Стерилизация инструмента

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
Стерильная вода получается при кипячении дистиллированной воды, но стерильной она будет только первые 15 минут. В нашем же случае нужна не стерильность, а чистота от микроорганизмов, бактерий и спор. Поэтому можно использовать химическую стерилизацию в домашних условиях, если нет альтернативных способов.
Только в таком случае это все же будет не стерилизация, а дезинфекция высокого уровня.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девчонки, Хочу купить себе стерилизатор, но не знаю какой... Буду брать на этом сайте [MOD="lutana"]ссылки запрещены![/MOD] , просто потому что дешевле чем в магазинах и мне его посоветовали. Так вот не могу определиться между УФ стерилизатором ум9001А и кварцитовым стерилизатором ум9008. У кого какой есть, отпишитесь пожалуйста) И важно мнение кто в них разбирается, какой все-таки лучше?
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Девочки, вот если провели дез.раствором аламинолом предстерилизационную подготовку,а потом просушить не на стерильность одноразовой салфетке, далее в галосперленовый стерилизатор стакан, где дальше это хранить? Я иногда хожу по подружкам к ним домой, нести туда галосп.стакан не очень хочется,тащу аппарат и лампу в руках, перед обработкой рук я прыскаю еще спец. Средством и на руки и на фрезы и ножницы и пилки. А если после стакана галосп. Использовать,можно выложить на не стерилую салфетку одноразовую,чтоб инструмент остыл ?
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
ирчи-и, инструменты после гласперлена невозможно сохранить в стерильном виде, их нужно сразу применять. Хотите ходить по подружкам со стерильными инструментами - обрабатывайте инструменты в сухожаре в крафт-пакетах.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Для меня это не реально, у меня подруг то 5 штук, профессионально я не планирую заниматься этим. Но после обработки галосперленом они горячие же? Главное ,я ж правильно понимаю, что, это все убивает вирусы гепатита и СПИДа и ТП, а бактерии и вирусы из воздуха, можно ж опрыскиванием спец.жидкостью можно убрать( я ж не операцию собираюсь делать,).самое главное ж подруг от спид- гепатита оградить)
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
ирчи-и, приглашайте подруг к себе - проще будет.

Эх, я б с радостью,но места нет особо , да и ребенок мой не дается полностью отдаться процессу. Поэтому чаще к ним получается.
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
ирчи-и, как вариант,обработайте дома инструмент и заверните в одноразовую салфетку.Одна салфетка - один набор инструментов.При клиентке развернул-сделал-завернул,убрал.Достал новый.Нужно достаточное количество инструмента.
Или доставать пинцетом специальным для инструмента,класть на одноразовую салфетку,пока подпиливаешь ногти - остывает.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Всем привет. Требования сэс к стерилизации у нас в городе такие.
1 промыть инструмент под проточпой водой.
2 Положить в раствор 5% Алломинола.Выдержать 1 час.
3 Промыть под проточной водой.
4 Гласперленовый стерилизатор 20 сек
5УФ шкаф.
И инструмент чистейший. А всякие воздушние стерилы для понтов.



[/i]
Вот девочки разве 1 пункт такой должен быть? Разве не сразу в дез раствор кладем?
Я примерно по такой же схеме работаю, только без пункта 1 и 5 и аламинолом у меня 10% на 60мин и в галосперленом держу 5 мин, ничего не испортилось нет коррозии, вот не верю ,что в галосперленом засунеш на секунды и до 250 градусов все нагреется. Я тут с пилками развлекалась,сунула в алломинол, 2 из 3 повело, куплю для каждой отдельную пилочку и буду держать в отдельных конвертах и обрабатывать только антисептиком прыская,как думаете,нормально?
Наш преподаватель вообще на фрезы прыскала только аламинолом и не смывая учила нас,друг на друге аппаратнику, вообще:(,надеюсь мы не заразились,хорошо хоть не до крови все делали. Аламинолом без процентов наливать до голубенкого цвета и держать в нем не более15 минут,а то инструмент испортится и мы так и делали и на моделях тренировались:(,надеюсь все здоровы, вот преподы должны все же быть в этом ХОРОШо подкованы и обучать нормально.
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
ирчи-и, ПЕРЕД замачиванием инструмент НЕ промываем.Только что была на очередном повышении,там сакцентировали внимание на этом.Сразу грязный инструмент кладем в раствор.Потом - промываем и сушим.Потом - стерилизуем в сухожаре-автоклаве.Потом - храним в УФ.Гласперлен был жестко раскритикован.Применять его,или нет - личное дело каждого мастера,тут на совесть,как говорится.
Если есть УЗ-мойка - еще лучше,в нее раствор и сразу 2 этапа:дезинфекция+очистка.У меня на работе есть,домой пока не разорилась,но куплю.Весчь!:DДаже колпачки абразивные и пилки выбивает,как Тузик грелку.Все чистенькое.Щеткой так не отмыть.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
ирчи-и, ПЕРЕД замачиванием инструмент НЕ промываем.Только что была на очередном повышении,там сакцентировали внимание на этом.Сразу грязный инструмент кладем в раствор.Потом - промываем и сушим.Потом - стерилизуем в сухожаре-автоклаве.Потом - храним в УФ.Гласперлен был жестко раскритикован.Применять его,или нет - личное дело каждого мастера,тут на совесть,как говорится.
Если есть УЗ-мойка - еще лучше,в нее раствор и сразу 2 этапа:дезинфекция+очистка.У меня на работе есть,домой пока не разорилась,но куплю.Весчь!:DДаже колпачки абразивные и пилки выбивает,как Тузик грелку.Все чистенькое.Щеткой так не отмыть.

Я то как раз за, я не мою его вначале. А что галосперлен раскритиковали расскажите?
У меня на работе есть уф мойка,но только с водой, то есть мне в дез.растворе если дома подержать- промыть- просушить,на работе водой в уз мойке
промыть , и дома в гласперленовый перед посещением подруг прожарить , то все убьется?
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Лучше в УЗ-мойку залить раствор дезинфектора,так и чистится и дезинфицируется одновременно.Щеткой мыть ничего не надо,просто потом водой промыть.
Если у вас только глазперлен и не жалко своего инструмента - перед подругами прожарить дополнительно.
Раскритиковали,потому что невозможно качественно простерилизовать.Инструмент туда помещаем частями (кончики,а ручки - снаружи,они не обрабатываются целиком),температура непрогнозируема,т.к камера открытая,на воздухе.Тупит безжалостно.Санэпидстанция,в принципе,признает сухожар или автоклав.Цена на них соответствующая.Но дома,понятно,вас проверять никто не будет.На свою ответственность.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Лучше в УЗ-мойку залить раствор дезинфектора,так и чистится и дезинфицируется одновременно.Щеткой мыть ничего не надо,просто потом водой промыть.
Если у вас только глазперлен и не жалко своего инструмента - перед подругами прожарить дополнительно.
Раскритиковали,потому что невозможно качественно простерилизовать.Инструмент туда помещаем частями (кончики,а ручки - снаружи,они не обрабатываются целиком),температура непрогнозируема,т.к камера открытая,на воздухе.Тупит безжалостно.Санэпидстанция,в принципе,признает сухожар или автоклав.Цена на них соответствующая.Но дома,понятно,вас проверять никто не будет.На свою ответственность.
Дез раствор они в мойку не заливают,я узнавала,я в основном фрезами работаю.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Девочки ,а кто пользуется аламинолом ,в качестве дез.средства, вы 5 % делаете? Но вы дальше в сухажар и т.п. кладете,а если только дезинфекция? Тоже 5% используется? А 10% тогда зачем? Я вычитал ,что в стоматологии,а чем мы хуже.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
ирчи-и, Вы должны развести 8 % раствор и время экспозиции в нем 60 минут,при этом не важно будете ли вы дальше помещать инструмент в сухожар,автоклав и прочее.Найдите инструкцию к алламинолу и там все подробно расписано,Вы должны смотреть табличку вирусы,замковый инструмент,если дезинфекция происходит в ультразвуковой мойке,то там другие параметры.Также в инструкции написано,что температура рабочего раствора должна быть не ниже 18 градусов.Приготовление раствора тоже дано в инструкции,Вы должны вять для приготовления 1 литра 8% рабочего раствора 920мл воды и 80мл Алламинола. Причем рабочий раствор должен храниться не более 10 дней,но если он раньше загрязнился или помутнел,меняется быстрее.5% раствор делается только при нашей профессии для дезинфекции пилочек,предназначенных для погружения в дез раствор,материалов,чтобы уничтожить грибы,но если пилочкой поранили и на предмете кровь,лучше в помойку либо дезинфицируете 8% .Раствор 10% разводится для того,чтоб сократить время экспозиции до 30 минут. Девочки и мальчики ну читайте же инструкции к своим препаратам.Если что то не понятно напишите,поясню.Сама им не пользуюсь,но для Вас нашла инструкцию и прочитала вот онаhttp://www.raster.ru/files/0/99192541220590175.pdf
 
Последнее редактирование:

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Елена, да я то за,я 10 % делаю,на 60 мин.,просто преподаватель наш, на курсах вообще сказала на глаз,чтоб раствор голубеньким был и держать 15 минут, вот как так можно обучать и работает между прочим она манюкюршей в каком то салоне,так же делает. Если мне не нужен 1 литр раствора,ну я замачиваю там только 4 фрезы,пилки индивидуальные,я ж могу на 8 мл аламинола + 92мл воды комнатной.температуры( я делаю 10 на 90воды),держу 60 мин. Кстати я спрашивала в новичках про Аламинолом, сказали ,что в 5% надо ,а потом стерилизация ,ну либо в галосперленм или автоклаве. А инструкции на бутылке концентрата у меня нет,только написано от чего он СПИД,гепатиты и тд. Если я 10% буду применять,оно же все будет также убиваться,только инструменты могут коразироваться и все?

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за инструкцию,но мне с телефона не открыть:(

Добавлено через 14 минут
Еленас, удалось открыть вашу ссылочку,в таблице 7 написано вроде металл в 5% на 60 мин.,а резину в 8% или я путаю что то?
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Yulia C, Скажите, а в каком документе прописано, что СЭС признает только сухожары и автоклавы. Мне интересно, правда есть такой нормативный документ где написано, что гласперлен недопустим.

Донести инструмент до клиента стерильным, даже достав его из крафтпакета - не реально. Как только достали и взяли его в руки, он уже не стерилен. Главное убрать все возможные инфекции от предыдущего использования, а от воздуха и чистой салфетки инструмент не заразится :)

Добавлено через 3 минуты
ирчи-и, Заведите для каждой подруги свой набор инструментов. Свои пилки, свои щипчики и фрезы. Так проще будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху