Стерилизация инструмента

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки, вроде Аламинол всегда был 5% на 30 минут, нет?

http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=36270

Добавлено через 18 минут
Yulia C, Скажите, а в каком документе прописано, что СЭС признает только сухожары и автоклавы. Мне интересно, правда есть такой нормативный документ где написано, что гласперлен недопустим.


Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10"

9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Добавлено через 26 минут
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2630-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТельность.

2.22. В стоматологических медицинских организациях
(кабинетах) допускается применять гласперленовые стерилизаторы, в
которых стерилизуют боры различного вида и другие мелкие
инструменты при полном погружении их в среду нагретых стеклянных
шариков. Не рекомендуется использовать данный метод для
стерилизации рабочих частей более крупных стоматологических
инструментов, которые невозможно полностью погрузить в среду
нагретых стеклянных шариков.
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, я пересказала про свое последнее обучение,там так откомментировали про глазперлен и СЭС.:)Мне,как вы понимаете,все-равно.Кто считает,что глазперлен за 2 тыр.стерилизует отлично - не будет покупать сухожар или,тем более,автоклав.Я с глазперленом работала раз в жизни,в первом салоне-парикмахерской,много лет назад.Инструмент у меня быстро кирдыкнулся в плане заточки.А перетачивать каждые 2 недели нет возможности (да и желания).Я люблю хороший инструмент и острый.
Я бы,честно,хотела в идеале автоклав.Он стерилизует даже резину и стекло,максимально бережет инструмент.Но при моей профессии это неоправданные вложения,дорого.Поэтому юзаю сухожар дома,в салоне тоже.:)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
kaymera, Все что вы привели выше, только доказывает, что пользоваться гласперленовыми стерилизаторами не рекомендуется в стоматологии. А нам можно. При условии использования в течении часа или хранении до использования во включенном УФ шкафу.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
ирчи-и
Давайте еще раз.То,что Вам говорили на курсах забудьте,в некоторых салонах вообще не понимают ,что такое стерилизация и дезинфекция ,что говорить про салоны,если на этом форуме в данном разделе почитаешь,что пишут и волосы дыбом.Я бывший сотрудник СЭС,работала там давно,но знания еще остались.Давайте с Вами разберем Ваши вопросы:
1.Если Вам нужно всего лишь 100мл рабочего раствора(рабочий это разведение воды и дез средства) Вы все верно написали наливаете 8мл Алламинола и 92мл воды,работаете им максимально 10 дней(это указано в инструкции),если загрязнился раньше,меняете на новый.К нам относится таблица 8,все таки фрезы я бы приравняла к замковому инструменту,так как вымыть кожу из фрезы не так просто,а по щипчикам тем более 8 таблица там замковое соединение
2.Что касается 10% раствора и что держите час,это не нужно делать.Алламинол очень агресивен по отношению к инструментам,они ржавеют.Поищите растворы,которые не агрессивны и не дают ржавчины ,которые продаются в Вашем городе,например Алмадез,у него рабочий раствор годен 28 дней и концентрация максимальная 2,5 % экономично
3.Инструмент после использования должен попасть сначала в дез раствор,омывать предварительно запрещено,находится в дез растворе(экспозиция) нужное время ,концентрацию его определяют по инструкции к вашему раствору ,ищите графу Вирусные инфекции(ВИЧ,Гепатит) и находите вторую графу замковый инструмент и на пересечении время,процентовка,Щипчики в дез раствор и ножнички должны погружаться в раскрытом виде,далее после экспозиции в дез растворе вы промываете инструменты под проточной водой с щеткой очень тщательно,сушите,отправляете в автоклав,сухожар.В УФ шкафах инструменты не дезинфицируются они только хранятся.
4.Пилки не важно,что они индивидуальные должны быть обработаны и только потом помещены в индивидуальный пакет.Пилки,если не имели контакт с кровью обрабатываете в Вашем случае Алламинол 5% орошая,если не возможно погружение,хотя я за одноразовые пилочки,если для маникюра.
Я для маникюра использую одноразовые пилочки,попилил и подарил,у клиентки счастье,такой презент получила,но на Интершарме на стенде Оптион купила пластиковую основу и к ней крепится пилочка,стоят 30 руб основа и 350 руб 25 пилок,получается 14 руб пилочка,девочки ну можно же ее сделать одноразовой и к Вам доверия будет больше.Пилками для нарощенных ногтей не работаю,так как аллергия,но я бы их орошала дез раствором ,если нельзя погружать,сушила и клала в индивидуальный пакет сейчас есть пластиковые и сверху замок закрывает.
А то,что кто то делает неправильно не обращайте внимания,главное Вы поступайте правильно и Ваша совесть будет чиста перед людьми.Мы приходя к стоматологу не хотим,чтоб нам бор доставали из духовки,хотим,чтоб слюноотсос был индивидуальным,так почему мастера пилят клиенткам одной пилкой ногти и обрабатывают инструмент,как сами придумали(это не к ВАм)на все есть инструкции и не нужно выдумывать ничего
 
Последнее редактирование:

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
kaymera, Все что вы привели выше, только доказывает, что пользоваться гласперленовыми стерилизаторами не рекомендуется в стоматологии. А нам можно. При условии использования в течении часа или хранении до использования во включенном УФ шкафу.

Lotty, ну почему это доказывает, ведь черному по белому написано в крафт пакетах, но можно без графта в стерилизаторе, но стерилизатор то не меняется. И каким образом крафт может уместиться в гласперлен???
Про гласперлен пример привела, что его используют только для фрез!!!, но так как аппаратный маникюр считается более глубоким с выпиливанием и кровавыми процедурами и проводится подологами, то он считается медицинским, то в обычной парикмахерской фрезы не предполагались к использованию, поэтому и описания нет. Это уже для облегчения мастера стали использовать аппарат для маникюра и наращивания. Но от этого стирилизация то не меняется, гласперлен, только для фрез!!! С полным погружением, остальной маникюрный инструмент только в стерилизаторах с крафтпакетами.

Добавлено через 11 минут
9.24. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
Технология предстерилизационой очистки и стерилизации выполняется по методике
Утверждаю Руководитель Департамента госсанэпиднадзора
Минздрава России А.А. Монисов
30 декабря 1998 г. № МУ-287-113 Методические указания
по дезинфекции, предстерилизационной очистке
и стерилизации изделий медицинского назначения
Методические указания разработаны:
Научно-исследовательским институтом дезинфектологии МЗ РФ;
Поэтому не нужно додумывать того чего нет. Гласперлен по новым нормам не используется в салонах

Добавлено через 22 минуты
Кстати и по старым правилам тоже глассперлен использоваться не мог.
Вот выдержка из старого санпина
9.17.7. Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий. Стерилизация проводится в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

Добавлено через 59 минут
Так же в отраслевом стандарте разъяснено сколько, как и что нужно промывать, чистить, дезинфицировать и стерилизовать:
Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения
Методы, средства и режимы ОСТ 42-21-2-85
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Yulia C, не понимаю зачем в уф класть ,если он в крафт пакете в сухожаре жарится?
В УФ он потом хранится,в крафт-пакете.Также там лежат пилочки,колпачки и все,что только дезинфицируется.
Согласна,что это страшный бред нашей СЭС,но...Я иногда думаю,что я - хирург,проводящий сложные полостные операции.Особенно,когда надеваю в салоне всю "экипировку":шапочку,маску,очки,перчатки и беру в руки острый стерилизованный инструмент!:)
И...тадам!Просто делаю педикюр!:p
 
Последнее редактирование:

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки еще есть методика очистки инструментов от коррозии :p, но это достаточно сложный и опасный метод
4.2. Безопасность использования данного состава для персонала обеспечивается соблюдением следующих мер предосторожности. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с Приказом Минздрава СССР N 400 от 30.05.69, прошедшие соответствующий инструктаж по производственным обязанностям, технике безопасности и мерам предосторожности при работе с кислотами. Ответственный за инструктаж - главный врач учреждения или специально назначенное административное лицо.

Методические рекомендации по химической очистке хирургических инструментов из нержавеющей стали (утверждены Минздравом СССР 14.03.83 г. № 28-6/6).
 
Последнее редактирование:

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
kaymera, все правильно пишите,нам подходит стерилизатор и автоклав
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
kaymera, И все таки вы меня не убедили. Работники салона обязаны пользоваться только документацией для салона, а не совмещать документы с документами для больниц.
Гласперленовый стерилизатор является стерилизатором открытого типа.
Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
Причем тут имеется в виду ВСЕ интрументы, которые будут использованы при маникюре. Ни кто тут в выборе инструментов не ограничивает. А значит и фрезы, а если нужно, то и лопата - будут этим инструментом для маникюра.

Законы всегда можно трактовать по разному. Но пока в законе черным по белому не написано, что стерилизатор открытого типа запрещен к использованию в маникюрном кабинете - он разрешен.

Нас не касаются законы для стоматологий и больниц. У нас свой санпин.

И как вы себе представляете в сухожаре салфетки и ватные шарики??? Все, по вашей же логике - допустим только автоклав.
Скажите, не кривя душой. Кто может себе позволить автоклав? Сколько он сейчас стоит?
А я вам скажу, не то что автоклав, и сухожар мало кто может себе позволить. Так что пусть уж лучше гласперлен строго по инструкции, чем вообще ни чего.

Добавлено через 5 минут
Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
Вот именно в этой фразе кроется разрешение на гласперлен. Т.к. тут не указано в каком именно стерилизаторе допускается оработка.
А раз не указано, то в любом, который имеет сертификат на данный вид обработки.
И даже если сэс будет трактовать по своему - в суде этот момент можно оспорить.
 
Последнее редактирование:

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Lotti ,a разве можно в галосперлен положить шарики и салфетки? Они ж сгорят,нет? И зачем нам шарики стерильные?
Еленас, а то что я делаю 10% ничего,ониж там убились все(ну если были? Да? Аламинолом от всех видов гепатита и с?)
Ой ,я уже боюсь и делать подругам то((.
Мне на курсах вообще сбрызнутыми неизвестно каким % аламинолом фрезами аппаратный маник сделали и другим ученицам( мы друг другу делали, и фрезы то были с курсов, там наверно нас таких полно прошло:( страшно теперь,хорошо хоть не до крови маник сделали и первых моделей ,после обработки аламинолом инструменты не оплачивали,так делали, вот обучение то и пойдут люди обучение так и работать дальше,не всеж копаются,изучают,эх....страшно.
Елена,подскажите,шарики в гласперленовый как то обрабатываются?моются?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
ирчи-и, Да я эти шарики просто для примера из выдержки привела :) Конечно их нельзя в температуру засовывать, в том-то и не состыковка.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Lotti ,a разве можно в галосперлен положить шарики и салфетки? Они ж сгорят,нет? И зачем нам шарики стерильные?
Еленас, а то что я делаю 10% ничего,ониж там убились все(ну если были? Да? Аламинолом от всех видов гепатита и с?)
Ой ,я уже боюсь и делать подругам то((.
Мне на курсах вообще сбрызнутыми неизвестно каким % аламинолом фрезами аппаратный маник сделали и другим ученицам( мы друг другу делали, и фрезы то были с курсов, там наверно нас таких полно прошло:( страшно теперь,хорошо хоть не до крови маник сделали и первых моделей ,после обработки аламинолом инструменты не оплачивали,так делали, вот обучение то и пойдут люди обучение так и работать дальше,не всеж копаются,изучают,эх....страшно.
Елена,подскажите,шарики в гласперленовый как то обрабатываются?моются?

Чего то я не посмотрела опять из какого Вы города,я бы на вашем месте нашла другой дез раствор ,который не дает коррозии,я уже выше приводила пример,сама им пользуюсь и очень рада.Да Алламинол убивает все,только когда он разведен в определенной концентрации.Про 10% ничего страшного,вы должны инструмент в нем выдерживать 30 минут не меньше,это в инструкции идет время.По поводу Ваших курсов.То,что не до крови совсем не означает,что у вас не произошло микропореза и из него видимая кровь не идет.Шарики можно мыть в мыльном растворе,кстати говоря их нужно менять ,говорят они теряют со временем теплопроводность.Когда училась на эпидемиолога такой вещи,как гласперлен не было в помине,это китайцы видимо придумали.Всегда был и остается на первом месте автоклав,потом сухожар.Нам шарики ватные стерильные не нужны,вы же не проводите какие то операции.В больницах помню на практике мы скатывали шарики из ваты и делали маленькие салфеточки из бинта и потом все это отправлялось в автоклав на стерилизацию.В больницах все ткани,вату и прочее раньше,я думаю и сейчас стерилизовали в биксах(это такие емкости с крышкой из нержавейки).Сейчас много всего одноразового и уже стерильного,но думаю многие больницы до сих пор так работают.
А я в салоны не хожу,потому что знаю кухню изнутри и какие инструменты там и пилки,хожу к моему преподавателю на педикюр ,в ее инструментах уверена более чем .Когда в салоне работала сама,так я после 2 выходных меняла полностью дез раствор на новый,потому что моя сменщица могла и водички туда подлить не нарочно,а просто чтоб его побольше было,а про концентрацию раствора ей было не ведомо,вот я такой параноик,но лучше пере,чем недо.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Lotti ,a разве можно в галосперлен положить шарики и салфетки?

ирчи-и, при всём уважении, Гугл не знает слова "галосперлен", которое у Вас в каждом посте. Давайте всё-таки оперировать правильными профессиональными терминами.
Прошу не обижаться, я не злая, просто глаз очень режет.)))
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Да гласперленовый стерилизатор,телефон запомнил неправильно и вставлял так.
Еленас я из Питера,боюсь я свой аламинол за год не использую,потом куплю что то другое .спасибо всем ,у меня хоть уложилось в голове как правильно все делать,ну вместо автоклава буду галосперленом пользоваться.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
ирчи-и, ну вы просто подумайте что такое 400 рублей?примерно столько стоит другой дез раствор,просто подумайте сколько Вы испортите себе инструмента за это время,Алламинол можно оставить для другого вида дезинфекции например орошать стол,педикюрное кресло ну я не знаю ,что там еще у Вас может быть.Я понимаю сейчас Вы не понимаете разницы в растворах,но это сравнимо,когда человек ездиет на жигулях и говорит ,что ему нравится и не понимает зачем ему мерседес,но дело Ваше и Вам решать,главное делайте все правильно,а еще я подумала,что всегда можно придти в СЭС (сейчас это видимо Роспотребнадзор) и выяснить у них,что непонятно,думаю никто не откажет.У меня подружка работает старшей мед.сестрой и всегда спрашивает в СЭС о новинках и не считает это зазорным.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Нужна помощь коллективного разума. В салоне в парикмахерском зале обработка инструмента только дезинфекция, стерилизации там нет. Аламинол 5% на час. Для расчесок и ножниц. Далее промывка под проточной водой и сушка.

Тут на днях мастер сьездила на обучающий семинар в Челябинск к стилисту из Москвы по теме мужское бритье и соврименные стрижки. Там конечно не бритье, а какое-то модное слово, но я чтоб понятнее было...
Вообщем прихожу, а у нас в зале стоит темно синий раствор аламинола. спрашиваю, что это? Ответ - нам на семинаре подробно объяснили, что в 5% и в 10% обрабатывать долго. Поэтому нужно делать моментальный раствор аламинола 1:5 (это получается примерно 16-17% я высчитала) и просто окунать туда инструменты и типа все убьется. Так вот этот чудо стилист во время семинара учил еще и следующему по словам мастера. Перед бритьем он из пульвилизатора брызгал на одноразовое лезвие этим концентратом аламинола приговаривая, мол вообще не нужно, но чтобы клиенту было спокойнее...брызгал раствор на свои голые руки...и советовал мастерам делать то же самое во время работы. Типа расчески и ножницы можно не выдерживать и не окунать, а просто побрызгать на них этим концентратом и можно приступать к работе.

Я понимаю, что это бред какой-то. Т.к. инструмент не обработается только от брызганья, но даже не это больше беспокоит:
1. Ему не жалко свою печень и кожу? Такая концентрация на кожу, да еще и без смывания, жуть на мой взгляд или я ошибаюсь?
2. То, что он на инструмент побрызгал и не смыв раствор начал работать, это же и на клиента этот чудо-концентрат по коже попадет.
3. Я понимаю, что никаких моментальных растворов не существует (или я ошибаюсь?)
Короче, хочу узнать мнения, а то сумбур в голове.
 

ирчи-и

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Еленас,да я не работаю на этом делаю 5-6 подругам,педикюрное кресло у меня не предвидится,да и получается за эти 10 дней у меня проходит 1, максимум 2 человека. Не в СЭс не пойду, принцип мне понятен,с % разобралась,спасибо.
 
Сверху