Стерилизация инструмента

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Вопрос к тем у кого сухожар. С комплектами инструментов для маникюра все понятно. Упаковываем в крафт пакет и в сухожар. А как быть с отдельными фрезами? Например при коррекции мне вдруг нужна какая-то из фрез. Одна или две. Не будешь же из-за этого комплект вскрывать.
Сейчас я просто их в УФ храню, какую надо, достала, в шариках выдержала, охлаждаю и вперед. А как быть в этой ситуации с сухожаром. Обработать без крафт-пакета иииии? Или придумать комплект фрез для коррекции, даже если и не все понадобятся?
Если я глупость спрашиваю, простите :)
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Вопрос к тем у кого сухожар. С комплектами инструментов для маникюра все понятно. Упаковываем в крафт пакет и в сухожар. А как быть с отдельными фрезами? Например при коррекции мне вдруг нужна какая-то из фрез. Одна или две. Не будешь же из-за этого комплект вскрывать.
Сейчас я просто их в УФ храню, какую надо, достала, в шариках выдержала, охлаждаю и вперед. А как быть в этой ситуации с сухожаром. Обработать без крафт-пакета иииии? Или придумать комплект фрез для коррекции, даже если и не все понадобятся?
Если я глупость спрашиваю, простите :)
Тот же вопрос волнует. Как раз над этим голову ломаю. Получается, что никак не уйти от УФ шкафа, так и стоит включенный с фрезами этими. Либо докомплектовывать уже имеющиеся наборы фрезами "на всякий случай". У меня две фрезы и шлифовщик в наборе, но изредка кому-то требуется игла и алмазка побольше для грубых боковых валиков.
Жаль, что нет маленьких крафт-пакетиков =)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
redleafa, Микроцид это что?

Добавлено через 4 минуты
Финтифлюшка, Так ведь на ночь его не оставишь включенным. Ну, по крайней мере, я не оставлю на работе :)
У меня сухожара еще нет ))) только в пути ))) но меня этот вопрос уже интересует остро )))
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Lotty, этот вопрос обсуждался в этой теме год назад на 98 страничке =) нашла.

Добавлено через 9 минут
Финтифлюшка, Так ведь на ночь его не оставишь включенным. Ну, по крайней мере, я не оставлю на работе :)
У меня сухожара еще нет ))) только в пути ))) но меня этот вопрос уже интересует остро )))
Думаю, что для себя я этот вопрос решу приобретением самых маленьких крафт пакетов. 10 на 20 см, кажется. Были бы меньше, купила бы. Может кто-то ткнёт носом из девочек, я не нашла.
Слишком много места УЗ-шкаф занимает. Но, с другой стороны, на нём так хорошо подогревается база коди, идеально выравнивается :)

Добавлено через 13 минут
Нашла у красотки 75*150 =) Вот их и наберу.
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Финтифлюшка, у красотки дорого. Я беру 75*150 100шт 275р.
У меня все фрезы в крафтпакетах. От этого наборы рез расширены. То есть набор для маника 10 фрез (под разные типы кожи), реально использую 5 например. Фрезы для снятия керамика в отдельных пакетах. Для кореекции есть пара фрез тоже штучного.
Иногда бывает, что фреза упала какая то или забилась. Открываю второй пакет с набором фрез и использую оттуда. Потом все Фрезы проходят дезинфекцию и стерилизации проходят.
Если есть уф шкаф, то никто не мешает провести стерилизацию в сухожаре в стальном лотке и этот лоток перенести в уф шкаф на хранение.
П. С. У меня было пару клиентов после мастеров, которые открывали пакеты на предыдущих клиентах, а со следующими этот набор "дорабатывали". Не стоит так делать, клиент после этого не вернётся. Лучше лишний раз обработайте и готовьте заранее на 1-2 набора инструментов больше.
У меня все это входит в стоимость, поэтому я не парюсь и не жалко пакеты. Зато клиенты рты раскрывают, когда видят, что у меня 5 пакетов на маникюр..
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
У кого в сухожаре есть программа сушки (85 градусов), сколько по времени сушить инструмент перед стерилизацией?
Я стала счастливой обладательницей сухожара!!!! Да старенького ГП-20, да б/у (1993 г). Но я проверила температуру пром.термометром: сушка- 85 град., стерилизация - 185 град. Мой паспорт на него - это целая диссертация. Таймера оказывается нет, а отсчет времени по каким-то импульсам:confused: О сушке- у меня выставлено заводское время 30 мин. Первый раз чтобы проверить все режимы, я не дожидалась окончания времени цикла, отключала, смотрела что внутри и включала дальше. Инструменты во время сушки не были очень горячими, такая температура точно не испортит металл. Стерилизация при 185 град. 1 час. А вот зачем режимы120 град на 45 мин. и 160 град на 150 мин. (2.5 часа!!!) я не поняла?
Еще хочу добавить свои наблюдения о разнице духовки и сухожара. Не только в градусах дело, а в том, что такая температура должна быть во ВСЕЙ камере. В паспорте записано, что отсчет времени стерилизации начинается после достижения нужной и равномерной температуры (ее перемешивает вентилятор). Первый раз я просидела весь цикл стерилизации (к сожалению у меня похоже нет автоотключения, я его во всяком случае не дождалась). Так вот, термометр показывал уже 185 град. - это под потолком камеры, а стерилизационное время включилось только минут через 15-20. Как такое провернуть с духовкой, не представляю. Включить на 220 град? - инструменты быстрее сдохнут. Ну, каждый выбирает свою "успокоительную " версию стерилизации.
Я пока еще практикую ДВУ химметодами для корундовых, керамических и силиконовых насадок и резиновых основ. Там, я так понимаю, кроме как автоклава альтернативы другой нет.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, у красотки дорого. Я беру 75*150 100шт 275р.

Фрезы для снятия керамика в отдельных пакетах.

Можно попросить в личку, где берёте крафт-пакеты?

Т.е. у Вас керамическая фреза успешно проходит сухожар?

Добавлено через 3 минуты
Я пока еще практикую ДВУ химметодами для корундовых, керамических и силиконовых насадок и резиновых основ. Там, я так понимаю, кроме как автоклава альтернативы другой нет.
У меня корунды, силиконовые шлифовщики и резиновые основы нормально чувствуют себя в сухожаре.
 
Последнее редактирование:

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
У меня корунды, силиконовые шлифовщики и резиновые основы нормально чувствуют себя в сухожаре.
Да я тоже раз корунд провтыкала и прожарила - клей потемнел, фреза вроде целая. Но боюсь не станет ли хрупкой после многократного прожаривания. Крамику не рискну - дорогая. А вот резина? Плавиться не начнет? Если решусь попробовать, то только отдельно одну штуку, чтоб можно было отключить в любой момент. Вы в крафт-пакетах эти фрезы стерилизуете?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Вот кидайте тапками, но стоматолог не вскрывает при вас каждую фрезу из крафтпакета, а берет ее пинцетом из коробки с обработанными фрезами.
либо при вас из раствора и дополнительно в аппарат сует.

купила бы этот аппаратик для фрез но он как 2 крыла боинга. Но очень удобно .

Работаю по такому же принципу.
Под каждый вид фрез своя коробка.
Коплю использованные и потом оптом все уже обрабатываю.
инструмент в уф лежит.
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Valenta,в смысле "под каждый вид фрез"? Для алмазов один, корундов другой, силиконы третий? Или какая-то другая градация? А то у меня пока один контейнер под фрезы(пластиковый) и бокс для стерилизации. Вот хочу еще контейнеров докупить и думаю как их потом делить - по формам, по материалу, по виду "стерилизованные/ДВУ"? Расскажите, как у Вас?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
TanyaZel, можно встряну ))
У меня две подставки для фрез - одна для педикюра, одна для маникюра. (Третью не считаю, там специфические фрезы, которые нужны крайней редко).
В конце рабочего дня я вываливаю все!!! фрезы в уз мойку с раствором, потом мою, сушу, гласперлен и в промытую раствором подставку). По тому что в течение дня я раз цать влезу в подставку, задену перчатками соседние фрезочки... Потом для совести спокойнее все промыть и зажарить.
Педикюрные идут рядами шарики с шариками, твердосплавы с твердосплавами, цилиндры с цилиндрами и тд... По размерам ставлю. Так проще найти и выхватить нужную. Основы с уже одетыми новыми песочными колпачками лежат в пеннале с кюретками-ковырялками.
Непосредственно перед клиентом в гласперлен сую фрезы в том случае, если предполагается его поковырять основательно и могу цепаеуть до крови - угол, допустим, вросший.
Есть пакетик с алмазками "почти умерла" - это хорошо бу фрезочки, которые нежалко выкинуть, ими ковыряю сомнительные затемнения на ноготках... Что б выбросить на фиг потом.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
TanyaZel, да, иглы к иглам, шарики к шарикам и тд.
У меня подставки с крышками, достаю пинцетом сразу какие нужны и пошла работать.

Ну не могу я 20ю фрезами работать мне за глаза 3 фрезы.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Девочки, у меня резиновые основы после сухожара "похудели" шлифощики все хорошо переносят сухожар.
Резиновые основы геволевские, по крайней мере их там покупала. Раньше бездить сухожара еле снимала колпачок, приходилось разрезать. А сейчас вдруг меньше размером стали. Правда им уже пятый год пошел... но так резко испортиться.... неужели нельзя в сухожар их класть?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Монечка_79, а зачем? По-моему раствора хватит...
Я на основу кусочек салфетки кладу, сверху колпак. Плотно сидят!
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Nastasya24, вот именно, "зачем? ")) :)придется сегодня колдовать, а завтра новые основы брать... перестаралась в стерилизации:realmad:
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Nastasya24, а что еще Вы только растворами обрабатываете? Я, как-то в сухожаре лишь металл с уверенностью жарю. Все остальное - резиновые колпачки, щетки, распорки и т.д. в дезинфекцию, потольм ультразвук, потом вода+щетка с хозяйственным мылом, немного просушиваю и в стерилизационный раствор(ну, он не стерильный, но с нужной концентрацией), опять промывка под водой, сушка, а перед клиентом за 5 мин бацилолл. Надеюсь, что такие "танцы с бубнами" для инструментов, которые с кровью по-сути не контачат, будут достаточны. Знаю, что споры грибков не убивается, но очень надеюсь, что все-таки это не та опасность, от которой нет спасения.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Финтифлюшка, керамика для снятия которая (не как корунд) выдерживает 180-200 градусов нормально. Но упаковываю их отдельно, чтобы не было сколов при контакте с другими фрезами.
А корунд подгорают(клей у основания рыжеет), поэтому я ими не пользуюсь.
Шлифовщики и полиры силиконовой карбидные тоже выдерживают.
 
Сверху