Статья про мастеров надомников!!

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
""надомников"(жуткое слово) "
А я знаю,что в кругах салонодержателей надомников называют менее лояльно :) "Домушниками" кличут :)
Это от того, видать, что мы их бедненьких-несчастненьких содержать отказываемся ))
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
"Домушниками" кличут
Девочки,если обратиться к жаргону,то "Домушниками" называют воров,которые промышляют квартирными кражами:)!Хотя многие директора видят в каждом мастере "вора",который может увести клиентов к себе на дом,даже если в салоне мизерная проходимость и уводить,по сути,нЕкого!Вот только эти директора и не подозревают о том,что кроме увода клиентов из салона есть и другие способы наработать клиентскую базу,например,через Интернет/объявления/знакомых и пр.!
 
Последнее редактирование:

Lyonka

Новичок
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
КЧР
Создалось впечатление, что в этом клубе только мастера, работающие дома. Все так и кинулись в свою защиту. А лично то никто никого не корил! В прессе достаточно нехороших статей и о салонах, и о мастерах, работающих дома. Что же теперь передраться, кто правильней? Всяко бывает и у всех.
 

пикуль ирина

Частый гость
Сообщения
198
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Алтай
Обобщать не стоит , конечно , много , большенство, честных мастеров .Но почитать всё равно полезно.Здесь много замечательных мастеров из салона.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
девушки,я все таки влезу.Я сама работаю в салоне,и конкуренция со стороны надомников на дорогостоящие услуги действительно велика.К тому-же зачастую действительно грамотные мастера работают на себя,в большинстве случаев на дому.Мы не делаем наращивания нон стопом-самые популярные услуги это маник,педик и биогель(надеюсь на шеллак еще),вообщем стоимостью до 2х тыс.рублей,в то время как на дому за те-же две тыщи можно получить уже акриловый френч.Конкуренция налицо,оттуда и такие статьи.А обострилась эта ситуация с наступлением кризиса-люди стали лучше считать свои денюжки
 

CNI-Балтия

www.cni-nsp.lv
Сообщения
254
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Рига
Наверно лучше бы промолчать...
А еще лучше сделать вид, что ты совсем и не заметил эту тему.

Но я все таки влезу.

Мастера конечно бывают всякие, всякие бывают и салоны. Но тем не менее, никто не станет спорить с тем, что в салон СЭС может придти в любой момент.И в этот момент, там должен быть и план дезинфекции и растворы дезинфиирующие согласно плану и бирки соответсвующие и дате и плану.И Инструменты в достаточном количестве( один комплект на одного мастера, по любому в лампе).
Мастера , работающие дома, от этого ограждены. Я совершенно не собираюсь настаивать на том, что именно по этой причине, на дизинфекции они и сэкономили, но соблазн может быть велик.
И еще один взгляд, с другой стороны баррикад, поверьте Вам только кажется, что жизнь владельца салона, это сплошной состриг денег. Это не просто не так, это совсем не так. Я читаю Ваши рассчеты, на которых Вы( хорошие и не очень мастера) готовы идти работать в салон, и девочки...я никого не хочу обидеть(еще раз повторю, проще было не заметить эту тему), но Ваши амбиции, они не рентабельны для салона, если не брать в рассчет мастера, который работает 4-5 дней в неделю при полной записи. Вот так...
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
если не брать в рассчет мастера, который работает 4-5 дней в неделю при полной записи.


CNI-Балтия,такой расклад событий может быть в трёх случаях:):):):
1.Мастер работает в эконом-парикмахерской на потоке,с ценой маникюра 90 р;
2.Мастер арендует маникюрный кабинет в салоне и обслуживает свою базу клиентов;
3.Мастер работает дома.
Ещё так же может быть вариант,что мастер проработал много лет в одном и том же салоне,соответственно наработав достаточное количество клиентов для салона!
А что,если мастер пришёл работать в салон с з/п 50%,принеся с собой ни только инструменты и материалы,но и оборудование(стерилизатор,УФ лампу,настольную лампу,дезраствор,расходники...),потому что ему предоставили только маникюрный стол и неудобное педикюрное кресло!Вопрос:будет ли такой мастер рентабелен для салона,даже если он готов нарабатывать клиентов(для салона) при таком раскладе?....
И ещё:что Вы подразумеваете под словом "Амбиции"?То ,что мастер хочет оформления по ТК?Или оплату за нулевой день?Или требование о предоставлении стерилизатора?.....
 
Последнее редактирование:

Antoniya

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Луганская область
девченочки,это же все так индивидуально!если мастер-мастер.,то где бы он ни работал,он все будет обрабатывать должным образом.ну а если это "мега"мастер то хоть салон хоть дом родной им все пофигу!я пока в ногтевую красоту не попала у многих пообслуживалась!а потом пошла на базовый курс и после 1 дня теории уже хотелось здать все анализы!слава богу все обошлось!!!!!!!!!!!да и вообще мне кажется сейчас уже клиенты и сами неплохо подкованы,да еще если медики-будто на экзамине себя чувствуеш.
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Мастера конечно бывают всякие, всякие бывают и салоны. Но тем не менее, никто не станет спорить с тем, что в салон СЭС может придти в любой момент.И в этот момент, там должен быть и план дезинфекции и растворы дезинфиирующие согласно плану и бирки соответсвующие и дате и плану.И Инструменты в достаточном количестве( один комплект на одного мастера, по любому в лампе).
Мастера , работающие дома, от этого ограждены. Я совершенно не собираюсь настаивать на том, что именно по этой причине, на дизинфекции они и сэкономили, но соблазн может быть велик.

Соблазн распространить в своем доме заразу? Это нелогично, вот в салоне я могу закрыть глаза на некоторые моменты, а дома, где находятся мои близкие нет.
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Я думаю, тут от мастеров зависит, как и что будет проводиться. Была в парикмахерской бизнес-класса, там мастер маникюра достала ножнички из чехла кожаного, сделала клиентке маник классический, и спрятала ножнички в чехол обратно... я пока красилась, очень внимательно смотрела, но клиентка ушла, а ножнички там и остались.
Пару недель назад была в салоне чуть лучше эконом-класса, уютный "домашний" такой, ну и опять же, пока красилась, решила педикюр по-быстрому сделать. Так мастер рассказала, что за СВОИ докупает недостающих препаратов, одноразовые пакеты в ванночку педикюрную и прочее одноразовое..

Это я к тому, что мастера должны иметь совесть выполнять все необходимое. У нас работа не просто "красоту навоять", но ещё и здоровье сохранить. Клиенты-то нам доверяют...

И когда мне одна мастерица при приёме на работу сказала, что одноразовой салфетки "хватит на целых 2 дня работы" (!), я не поняла, неужели нельзя поднять на 2-3 грн стоимость наращивания\коррекции (это примерно 10 руб), но обеспечить безопасную работу. Это же ещё и приятно!

А по поводу салонов, то тут много важных факторов. Для меня - хороший коллектив и отношения директор-администратор-мастера стоит на ступени выше зарплаты... Не могут работодатели обеспечить мастера необходимыми пунктами, вот и уходим в подполье :)
 

Ирэночка

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Самара
Мастера конечно бывают всякие, всякие бывают и салоны. Но тем не менее, никто не станет спорить с тем, что в салон СЭС может придти в любой момент.И в этот момент, там должен быть и план дезинфекции и растворы дезинфиирующие согласно плану и бирки соответсвующие и дате и плану.И Инструменты в достаточном количестве( один комплект на одного мастера, по любому в лампе).
Я работала не в одном салоне, и в один, и в другой, и в третий салон, где я работала - приходили инспекторы и не только из СЭС, но и из пожарной охраны и прочих контролирующих организаций. Так вот ни в одном, ни в друго ни в третьем случае речь никогда не шла о проверке.
В первом салоне инспектор СЭС обслуживалась по-полной не оплачивая никаких услуг ессно, во втором и в третьем - проверяющие дальше администраторской стойки вообще не проходили. Администратор выдавал им "конверт документов" и где нужно - тут же появлялись подписи. Все просто.Проверки СЭС и пр. контролирующих организаций - раз в три года - по плану, так, что про любой момент - это только после жалобы потребителя. Как раз перед таким "Любым моментом" кто нужно - позвонит и предупредит, чтобы все было стерильно. Это во-первых.
Я работала в салонах разного уровня, и могу заметить, что более-менее прилично дело обстояло в салоне среднего класса = опять же за счет мастеров - дезраствор и замена кварцевых облучателей. В салоне эконом-класса и в салоне бизнес-класса - полный бред и маразм. В экономе мне предложили мыть инструмент под водой и складывать его в УФ-лампе, а в бизнесе нормальным считалось протереть инструмент ваткой со спиртом.
Я работала не во всех салонах нашего города, а только в трех из них, и не могу судить поэтому как обстоят дела в других местах. Но вполне может быть, что есть такие места - где с дезинфекцией и стерилизацией дела обстоят именно так, как Вы, уважаемый (ая) CNI-Балтия, и описываете.

А дома у меня кроме дезраствора и стерилизатора стоит еще и кварцевый облучатель мощностью в 18 ватт - чего вполне достаточно для кабинета площадью чуть более 10 кв.м.
 
Последнее редактирование:

CNI-Балтия

www.cni-nsp.lv
Сообщения
254
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Рига
Мастер работает в эконом-парикмахерской на потоке,с ценой маникюра 90 р;
Страшно извиняюсь, но правда не знаю сколько это 90 руб. Могу конечно пересчитать по курсу банка, но боюсь, это не отобрзит действительность отдельно взятого региона...

Мастер арендует маникюрный кабинет в салоне и обслуживает свою базу клиентов;
Я опять же не знаю, каковы правила в России, но в Латвии инспектору СЭС абсолютно наплевать, кто и что и где арендует...Спрос ТОЛЬКО с владельца салона.

если мастер пришёл работать в салон с з/п 50%,принеся с собой ни только инструменты и материалы,но и оборудование(стерилизатор,УФ лампу,настольную лампу,дезраствор,расходники...)
У меня мастера работают на 40 %, и единственное что им нужно принести на работу- это металлиический инструмент.Даже пилки, не говоря про лампу и УФ стерилизатор,гели и сменные лампочки-я предоставляю...

будет ли такой мастер рентабелен для салона,даже если он готов нарабатывать клиентов(для салона) при таком раскладе?....
Не знаю Российского налогообложения, но при Латвийском налогообложении- не будет рентабельным. Хотите- докажу с цифрами.

что Вы подразумеваете под словом "Амбиции"?То ,что мастер хочет оформления по ТК?Или оплату за нулевой день?Или требование о предоставлении стерилизатора?....
Я не поняла, что такое ТК, но могу предположить, что речь идет о Трудовом Контракте? В Латвии это называется трудовой договор. Оплата за нулевой день...Мысль интересная, но вот давайте Вы на минуточку встанете на место владельца салона.Вы отдали парикмахеру 50-60%, столько же косметологу и массажисту, заплатили администратору и бухгалтеру, оплатили аренду и коммунальные платежи,Вот Вы точно знаете, что после этого деньги еще остались?
А я точно знаю. их уже давно нет. Причем меня желеть не надо, я скорее исключение из правил. у меня успешный салон и просто команда единомышленников, среди которых много участников этого форума. Я просто очень прошу посмотрите пожалуйста, с другой стороны баррикад.Я же точно так же читаю Ваши соообения, где Вы рекомендуете новичкам пойти в салон, а потм наработав клиентуру. уйти домой.


Соблазн распространить в своем доме заразу? Это нелогично, вот в салоне я могу закрыть глаза на некоторые моменты, а дома, где находятся мои близкие нет.
Ну это вопрос очень очень риторический, Вы пилками которыми работаете с клиентами домашним ногти подпиливате? Девочки, не надо меня агитировать за Советскую власть. У меня правда с ней все хорошо. Лично у меня- высшее медицинское, я просто убью, если в салоне не будет соблюдаться план дезинфекции. Я не пытаюсь, кого бы то не было уличить в отсуствии санитарных норм.Я говорю о человеческом факторе, когда многие их Вас пытаются намешать Бог весть что, дабы сэкономить, воникает подозрение, что на дезинфекции сэкономили уже перед этим...
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
девочки,не хочу принимать никакую сторону,все индивидуально.
В первом салоне инспектор СЭС обслуживалась по-полной не оплачивая никаких услуг ессно, во втором и в третьем - проверяющие дальше администраторской стойки вообще не проходили. Администратор выдавал им "конверт документов" и где нужно - тут же появлялись подписи. Все просто.Проверки СЭС и пр. контролирующих организаций - раз в три года - по плану, так, что про любой момент - это только после жалобы потребителя. Как раз перед таким "Любым моментом" кто нужно - позвонит и предупредит, чтобы все было стерильно. Это во-первых.
но,вот тут...я сама работаю в салоне.к нам реально приходит СЭС и берет как положено смывы с инструментов.никто не обслуживается...тут можно долго все это обсуждать,но везде все всегда будут по-разному
 

Ирэночка

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Самара
CNI-Балтия, да нет, все нормально:p, просто тема реально горячая, и каждый со своей стороны прав..... Но только со своей.....
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я же точно так же читаю Ваши соообения, где Вы рекомендуете новичкам пойти в салон, а потм наработав клиентуру. уйти домой.


CNI-Балтия,спасибо за ответ!...Это в каком сообщении я такое писала:)????А вообще надо наказывать нерадивых директоров,которые не хотят ни по ТК оформлять,ни больничные выплачивать,но зато скидки за счёт зарплаты мастера клиентам делать!
Для справки:я работаю в салонах ни первый год и ни одного клиента я не увела на дом(хотите верьте-хотите нет)!Но!Почему-то при трудоустройстве работодатели спрашивают насчёт клиентской базы!И когда им отвечаешь,что не уводишь клиентов из салонов(из-за этого и нет базы клиентов),они /работодатели/ говорят,что это разные вещи!Клиентов приведи,но из салона их ни-ни!......
 

Ирэночка

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Самара
Кстати, в одном из салонов я была устроена по ТК, что все же очень редко случается в наши дни....
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
я нажимала много раз на кнопку согласия. выразить свою точку зрения хочу тоже.сама почти надомник-домушник. просто работаю сама на себя в съемном помещении. я уверена лишь в одном-те, кто экономит на дезинфекции и качественных материалах, перебивая цену, поступают плохо. но и клиенты сами виноваты в том, что подкармиливают таких мастеров своей жадностью и стремлением получить все и сразу почти даром....я не рада вестям о таких соседях-коллегах и клиентов таких стараюсь обходить. не оценят они моих трат на все эти "навороты"
 

amalia

Мастер маникюра
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я не поняла, что такое ТК, но могу предположить, что речь идет о Трудовом Контракте


CNI-Балтия,ТК-это Трудовой кодекс РФ.Согласно ему,сотрудник должен быть оформлен с соответствующей записью в трудовой книжке при поступлении на работу и при увольнении(если он является гражданином РФ)!Так же,согласно ТК,работодатель должен оплачивать больничные и отпускные,а так же делать отчисления в Пенсионный фонд РФ и оплачивать МРОТ!Но в большинстве салонов мастеров не оформляют официально,в лучшем случае-по договору,который продлевают каждые два месяца!Но если и делаются отчисления в Пенсионный,то из заработка мастера(т.е. из его %),т.к.редко в каком салоне мастеру выплачивают оклад!...Вот поэтому большинство мастеров предпочитают работать дома!Да и ни только поэтому!


.Мысль интересная, но вот давайте Вы на минуточку встанете на место владельца салона.Вы отдали парикмахеру 50-60%, столько же косметологу и массажисту, заплатили администратору и бухгалтеру,

Парикмахеры и массажисты у нас получают 30%-35%.Если мастер маникюра и косметолог работает на своей продукции-50%,если на продукции салона-35%!Администраторы-минимальный оклад(или за выход)+% с продаж!



Страшно извиняюсь, но правда не знаю сколько это 90 руб.
За эти деньги можно купить 6 батонов хлеба.Что и сколько стОит в других городах-не знаю,говорю только за Москву.


Оплата за нулевой день...Мысль интересная
Ощущение такое,что большинство салонов держаться на голом энтузиазме мастеров:):ни оклада,ни премий,ни бонусов,ни официального оформления,ни хотя бы оплаты проезда до салона и обратно!Зато руководство так и норовит сесть к тебе на бесплатный маникюр(хотя ты работаешь на своей продукции) или сделать скидки клиентам за счёт твоих же процентов!...Я не говорю,что во всех салонах такие порядки,но в большинстве!
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
CNI-Балтия, у нас разные страны=) у вас все с законом построже будет, а у нас нет=) у нас никто не пойдет работать в салон за 40 %, я за 70% не пошла, потому что чтобы получать так как дома, мне надо такую цену в салоне заломить, что не пойдет никто, а делать дизайны за 3 копейки - оно мне надо? при такой работе останавливается развитие мастера, потому что нет стимула - дизы все равно никто делать не будет - дорого, курсы дорогие, вот поэтому у нас в салонах и ваяют "красоту" - нет смысла им развиваться, не видят они его=)
 
Сверху