Ситуация с бывшим....

Хулиганка

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Татарстан, г. Альметьевск
Предыстория: у меня второй брак, от первого есть сын Марат (14 лет) .. развелись 10 лет назад... расстались цивильно, с родителями его до сих пор созваниваемся ... в гости приглашают и всё надеятся, что когда нибудь мы будем вместе .... Он живет со своей семьей в соседнем дворе (там тоже пацан растет 5 лет). Мальчишка у меня в принципе не проблемный, но бывает что школу прогуляет ... учится средне...

Звонит мне сегодня бывший муж и просит разрешения забрать сына к себе хотя бы на годик ... мол у него сейчас сложный период (переходный возраст) ты не всегда можешь за ним уследить, а у меня мол график свободный я смогу его постоянно контролировать. По поводу алиментов, мол, не переживай я как платил так и буду платить (хотя мне эти копейки не играют роли, я сама достаточно хорошо зарабатываю, в нефтяной компании бух-р + любимое хобби дает неплохой приработок).

Я сперва хотела отрезать "Нет и всё", а потом задумалась ... может дать сыну возможность самому сделать выбор? может ему самому хочется с отцом пожить? Незнаю как поступить .. боюсь ошибиться....
Обещала подумать ....
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
я думаю что дать право выбора сыну, он уже не маленький мальчик
 

-Лено4ка-

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дзержинск
Хулиганка,Спроси сына, если он захочет пожить с отцом, то отпусти его пусть попробуют... А отец с сыном как общаются?
 

tigriukas

оптимистка
Сообщения
165
Реакции
48
Баллы
0
Адрес
Klaipeda
Мне тоже кажется,что сыну надо дать выбор.Только единственно надо наверно очень акуратно об этом сказать сыну,чтоб он не подумал что мама от него хочет отказаться,сложный возраст все таки.
 

-Лено4ка-

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дзержинск
Так пусть отец ему и предложит! А сын потом разешения спрашивать придет))) И ты согласишься..
 

@llo4k@

Частый гость
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город-сад
Если Вы с мужем в нормальных отношениях и тем более, что он в соседнем дворе живёт, то почему нет? Не понравится - придёт сам. Мальчишкам в этом возрасте, и правда, нужен отец. Я по своему опыту знаю. У меня их двое. Насколько уж у меня характер далеко не мягкий, но когда старшему было 14, почувствовала- не справляюсь. Призвала на помощь папу. Тем более, если отец сам помощь предлагает... пусть ребёнок сам решит, а Вы не препятствуйте.
 

Хулиганка

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Татарстан, г. Альметьевск
я конечно же понимаю, что всю жизнь он со мной жить не будет ... но я как то не готова ещё сейчас с ним расстаться... я вообще сейчас в лёгком ауте от такого предложения и плохо сооброжаю...
 

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
Хулиганка, лучше спросить сына, согласна с девочками. Но, что мешает вашему мужу участвовать в воспитании сына сейчас? Муж ведь живет в соседнем дворе.
 

@llo4k@

Частый гость
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город-сад
Хулиганка,Вы чувствуете какой-то подвох в предложении бывшего?
 

Lemona

Новичок
Сообщения
65
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Хулиганка, Как уже было сказано главное не дать ему переиграть ситуацию что ему предлагают не пожить у отца ,а съехать,пусть предложение о временном переезде поступит от отца.И надо сделать большой акцент на то что его всегда ждут дома!
 

Хулиганка

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Татарстан, г. Альметьевск
@llo4k@,
его предложение было настолько неожиданно, что застало меня врасплох ... была у нас ситуация по поводу алиментов, он не платил несколько лет, а потом его всё же заставили когда пригрозили уголовной ответсвенностью и насчитали приличного размера долг.... но это все утряслось и вроде общались после этого нормально ... на ребенке он не пытался как то отыграться ... но вдруг он сейчас хочет мне насолить .... раньше не замечала за ним мстительности, но люди меняются....
 

K@ss@ndra

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Хулиганка, ой, я бы не согласилась, наверное... Странный порыв спустя 10 лет присмотреть за ребенком, а то сначала даже алименты платить уклонялся. Вы только представьте, Вам будет не хватать Вашего ребенка, Вы привыкли будить его по утрам, желать спокойной ночи... В то время, как его папа будет пытаться воспитывать его по своему, не зная его привычек и толком не зная характера (тем более в таком непростом возрасте), мне кажется ребенку будет очень нелегко в новой семье, не надо его травмировать, ведь одно дело в гости ходить, а совсем другое переехать жить туда. Если спросить у Марата, то он возможно согласится, так как захочет сменить обстановку или в надежде, что папа будет более снисходителен к нему, но очень скоро захочет вернуться к Вам.
Я согласна с birka7, что вашему бывшему мужу мешает сейчас учавствовать в воспитании сына?
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
у меня тоже с бывшим прекрасные отношения. правда, я не подавала ни на алименты, ни на раздел имущества. я квартиру снимаю. он живет в свое удовольствие. сам он мне деньгами не помогает. тем не менее, я не запрещаю ему видеться с детьми и приходить ко мне в гости. наши дети с удовольствием водятся с очередной его дочкой. ему очень хочется, чтобы девчонки хоть немного пожили у него. но... я даже с одной ночевкой отпускаю с трудом. старшая, правда, в последнее время вообще его видеть не желает. а вот младшая... ну прямо сердце не на месте, когда она не со мной. а уж чтобы надолго отдать... на год!!! мама дорогая! да я с ума сойду! это при том, что маманя я довольно-таки безалаберная.
правда, у меня девчонки и им маманя важнее, они и сами не захотят меня оставить. младшая вообще заявила, что даже после замужества от меня не уйдет (глупый котенок :)). Но мальчишке, надо полагать, все же нужен отец. Но понимаю, что я и сына не смогла бы отдать. поэтому не знаю, что посоветовать... Но то, что с сыном нужно поговорить на эту тему - это однозначно. И дайте понять, что вам без него будет плохо. Мужское начало, как правило, в подобных случаях громко заявляет о своей потребности встать на защиту. Он ведь уже мужичок. Пусть даже несовершеннолетний, но всё же...
 

Хулиганка

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
119
Баллы
0
Адрес
Татарстан, г. Альметьевск
начинаю "трезветь" .... и действительно ведь если хочет может видется с ним в любое время ... может ходить в школу и разговаривать с классным руководителем ... с тренером и быть вегда в курсе происходящего .... в конце концов может всегда позвонить и провести "профилактическую" беседу...
Спасибо вам девчонки за советы .. а то меня как будто по башке шарахнули... не сооброжала ничего ....
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я бы не отдала.... он может принимать участие в воспитании и так,если рядом живете...где гарантии,что за этот год он не настроит пацана против матери??? ночевки у отца это одно, а вот отдать на год это уже серьезно... не делайте этого
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Хулиганка, мы никогда не будем готовы расстаться.
Порыв мужа действительно странный,особенно учитывая ваше материальное благополучие(не потребовал бы алиментов с вас).
Однозначно муж должен первым озвучить сыну свои желания и мотивировать их,иначе останетесь крайней.У меня такое было дважды:первый раз,когда я уходила жить к отцу в 12 лет,второй раз,когда "наша бывшая жена" отдавала нам своего старшего ребёнка 4 лет.Мозг потом 10 лет клевала и нам,и сыну.И судилась с нами,и квартиру пыталась отбить(очень актуальная тема),и алименты,...
Несомненно,мнение ребёнка нужно учитывать.14 лет-достаточно сознательный возраст и непредсказуемый,пусть мальчик решает.В любом случе "пожить на годик"-это не глобальный переезд и переоформление документов,в любой момент чемодан в руки и в соседний двор к маме.
Удачи Вам!
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Хулиганка,
дети должны жить с матерью!!!! тем более,что там уже вторая жена и неизвестно как она посмотрит на этот вопрос.... не всем в радость чужих детей воспитывать.можно предложить еще такой вариант..неделя у папы, неделя у мамы
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
Хулиганка,ничего себе заявочки... я бы не отдала ни на годик ни на полгодика... предложите компромисс - ходить на ночёвки раз в 2 недели на выходные например. Ну или на каникулы брать иногда. У нас такое часто практикуется между родителями
 
Сверху