Психологическая помощь!

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Мне первый муж был дан "в урок", чтобы я смогла ПО ДОСТОИНСТВУ оценить своего ЛЮБИМОГО, с которым через две недели справляем 20 годовщину совместной жизни. ))))
Если бы не было первого..... сомневаюсь что вообще со своим максимализмом смогла бы быть счастлива.

Любой человек рядом с нами - это какой-то не выученный урок. Нужно разобраться, на что Вселенная показывает, что нужно исправить в себе и в своей жизни, чтобы радом появился ДРУГОЙ. И согласна на 1000% с Nail-Jay, для Любимого Другого нужно не просто место освободить, но и соответствовать своей Мечте.))))
А решать конечно только Вам..... Удачи
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
Просто, значит, у вас всё ещё терпимо.
+1000!!!
Маркоша : Вы жалеете себя!!! А вы пожалейте своего ребенка!!!
Я вот после развода , дочку теперь к психологу вожу :( И думаю, вот дура и зачем столько терпела, думала, все наладиться, он измениться....
У меня своя квартира (отправила мужа после развода т.к. жили у меня) Так я за пол года столько сделала, что за 6 лет в браке мне и не снилось... И денег не особо много. Сама ротбанта купила, стены зашпаклевала, обои наклеила, ленолиум постелила. Да не супер пупер ремонт. Но зато приходя домой, я знаю что ни кто не будет мне выносить мозг.

Добавлено через 16 минут
И ни кто кроме вас, ваши проблеммы не решит. Само сабой не наладится , и вы это знаете. Хоть и отрицаете, то, что сами уходите от решения проблеммы. Тянете время, находите отговорки. Я сама так себя вела, все оправдания находила своему бездействию (то ребенок болеет, то денег нет, итд ....)
 
Последнее редактирование:

Маркоша

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Девочки, вот читаю.и все понимаю.что да психика ребенка конечно же дороже для меня.и все равно не могу пока((
Вчера пошли за ребенком в сад вместе.потом в парке погуляли.птиц кормили.дочка счастлива была.я его попросила не ругаться больше при не ней.а он мне ответил, что не надо выводить, тогда и не будет такого.
Я решила для себя.что для ребенка я помолчу, и потерплю.буду делать все как он хочет.раз уже до потасовок дело дошло.
Я для себя цели поставила, и не хочу отступать.мне в детстве и так не легко было, и опять в нищиту совсем не хочется.ну совсем для меня сейчас не подходящее время.неуверенная я вся какая то.я после родов поправилась на 10 кг.сейчас активно худею.на июнь месяц у нас куплен совместный тур в Грецию.операция меня ожидает в скором времени.да и еще куча всего.в общем не готова я пока.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Маркоша, Как много слова "я". Хоть раз бы услышать "она", "моя дочка", "будущее моего ребёнка"...
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Всё правильно вам девочки написали- видимо ваше время ещё не пришло. Когда я с первым разводилась,мне было пофик,пусть забирает ВСЁ,неважно кто что покупал.Лишь бы никогда больше эту морду рядом не видеть. Значит у вас не всё настолько плохо,раз ради материального вы готовы ещё потерпеть. Ваше право, но время не стоит на месте, а дети всё видят и понимают.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я решила для себя.что для ребенка я помолчу, и потерплю.буду делать все как он хочет.
Маркоша, подавляемый гнев никак не поможет ребенку, зато неизбежно скажется на вашем здоровье. Камушки в желчном, больная печень, эпилепсия (как это было у меня самой) или ещё что-нибудь - в любом случае это угроза вашему здоровью. И уж никак не выход из положения.
Болезни преследуют ещё и т.н. вторичную выгоду, своего рода манипуляции окружающими. Ведь чаще всего это желание привлечь к себе внимание, надежда на то, что муж станет относиться иначе, проявит сострадание и заботу и т.п.
Но этого можно (и нужно!) добиться и другим путем.

Вы сейчас занимаете детскую позицию, пытаясь переложить ответственность на чужие плечи. Но вся фишка в том, что ситуация эта разрешится в вашу пользу только в одном случае - если вы повзрослеете и примете ответственность на себя.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Маркоша,а разъехаться на время?поскучать?это иногда переворачивает все с ног на голову,особенно что касается мужчин.
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
а разъехаться на время?поскучать?это иногда переворачивает все с ног на голову,особенно что касается мужчин.
В моем случае не помогло :x Да он поскучал (по чужим койкам таскаясь). А потом как ни в чем не бывало вернулся: мол кормите и обстирываете меня дальше. Соскучился я по дому :p:
 

Маркоша

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Маркоша, Как много слова "я". Хоть раз бы услышать "она", "моя дочка", "будущее моего ребёнка"...

Ну тут вы абсолютно не правы.все что я делаю, это только ради ребенка.так бы я давно уже ушла.ни смотря ни на что.

Добавлено через 5 минут
Маркоша,

Вы сейчас занимаете детскую позицию, пытаясь переложить ответственность на чужие плечи. Но вся фишка в том, что ситуация эта разрешится в вашу пользу только в одном случае - если вы повзрослеете и примете ответственность на себя.
ответственность на чьи плечи?по моему вся ответственность лежит только на мен.и за ребенка и за себя, и за все принятые решения.
Решение принято.сейчас это уже вопрос времени.

Добавлено через 6 минут
Маркоша,а разъехаться на время?поскучать?это иногда переворачивает все с ног на голову,особенно что касается мужчин.
Пробовали, да нам и правда это помогает.но не на долго.
 
Последнее редактирование:

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Маркоша, ну может как вариаант... если вы сдаете свою квартиру, денежка всеравно с нее капает. Может на эти деньги (или с небольшой доплатой) снять квартиру в нужном вам районе. Тут и клиенты рядом все, и садик. А со временем разрулите. Ну просто как вариант...:cool:
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Да простят меня несогласные,но я всегда была уверена,что ребенку лучше и спокойнее с одним психически стабильным родителем ,чем в семье,где мама и папа рукоприкладствуют и доводят ребенка до слез.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
valu - valu, Я могу по своему опыту сказать - ДА. С одной, спокойной, доброй и любимой мамочкой мне до сих пор хорошо. И мой папа для меня был отличным, замечательным, весёлым - подарки дарил, гулять водил. А по ночам они с мамой ругались, а я лежала и слушала... Ох, зашибись, как это всё было "прикольно" у психолога ковырять. Папа умер, когда мне было 10 лет, но до этого времени наша "семья" успела столько всего в меня вложить, что я до сих пор расхлёбываю. И, если честно, я уже тогда, в 8-9 лет была не против, чтобы мама с папой разошлись. Правда, когда папа начинал мне на уши садиться, мол, кого вы больше любите и у кого жить будете, я хотела из дома сбежать. Маму жалко было, вот и не сбегала. А папа любил рассказывать, какие все вокруг плохие, а он страдает. А в остальном был отличный папа - каждый вечер истории рассказывал, шутил, у него была куча друзей, потому что характер лёгкий, весёлый. Я его очень любила и до сих пор вспоминаю с нежностью. НО! если бы они не жили вместе, у меня было бы точно такое же детство, но без вот этих вот ночных разборок "пока дети не видят"...
 

Хатифнатт

Не ломастер.
Сообщения
1,112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лыткарино
без вот этих вот ночных разборок "пока дети не видят"...

точно. дети может видеть не видят, но все чувствуют и все понимают. может понимают немного не так как взрослые, но по своему. и переживают.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ответственность на чьи плечи?по моему вся ответственность лежит только на мен.и за ребенка и за себя, и за все принятые решения.
Вы говорите сейчас не об ответственности, а об осознании своих проблем, признаете их наличие в вашей жизни. Это как условие задачи: есть вы, есть ребенок, есть мужчина, который разрушающе воздействует на вашу реальность.
И каково ваше решение задачи? Совершать как можно меньше телодвижений, плыть по течению даже ценой собственного здоровья. Это ни хорошо, ни плохо. Это ваш выбор.
Но для того, чтобы решить эту задачу с максимальной пользой для всех, сперва нужно принять ситуацию.
Человек, который принял ситуацию и принял свою ответственность, начинает действовать, не ища гарантий и не полагаясь на подстраховку. И это, кстати, очень оправдано: чем меньше ожидаешь от людей, тем меньше разочарований и обид в дальнейшем. И тем больше шансов на успех и помощь со стороны, как ни странно.
Один из последних пунктов, чисто для примера:
и опять в нищиту совсем не хочется.
Учитывая, что наличие собственной квартиры для вас не является достаточным аргументом для начала самостоятельной жизни, боюсь представить, что такое в вашем представлении нищета. Мне довелось жить месяцами совсем без денег, месить муку с водой и печь галеты прямо на конфорке, и заваривать вместо чая лапчатку гусиную. И то, в моём представлении могло быть хуже. Воистину, у каждого свои проблемы - у кого-то хлеб черствый, у кого-то бриллианты мелкие. Но мы сейчас не об этом.
Итак - вы не хотите жить в нищете. В чьих руках ваше финансовое благополучие? Судя по вашим комментариям оно (фин. благ.) немыслимо без мужа. Человек принявший ситуацию и ответственность за неё, не будет уповать на других, он примет тот факт, что всё в его руках. Только придётся изрядно пошевелиться (а это и лень, и страшно ;)).
Он начнет просчитывать и планировать: как я могу выкрутиться? как я могу привлечь клиентов за короткий срок? могу ли я продать или обменять квартиру? или может деньги за съем квартиры пустить на съем жилья в нужном районе? какие виды деятельности я могу совмещать? и т.п.
Такой человек начинает искать людей, которые могут проконсультировать по нужным вопросам или свести с нужными людьми. Проводит опрос среди клиенток - поедут ли они за мастером? (И домысливать за клиенток не надо. Надо именно спросить. )
Вот это и есть принятие ответственности.

Вот эти все позиции: не уверена, не знаю, не могу (а по сути: не хочу, а значит - боюсь), желание гарантий и подстраховок, мечты о "хорошем папе", активный поиск контраргументов - всё это позиции ребенка. Желание поделиться бременем с кем-то сильным, ожидание, что кто-то сделает самое трудное за вас, избавит вас необходимости решительно действовать, протянет руку помощи и т.п.

Это сейчас не в качестве критики, ни в коем случае. Это на самом деле естественные проявления. Это есть в каждом (!!!) человеке. И это та грань ситуации, которую вам самостоятельно увидеть и признать очень трудно. Это невкусная сторона (как и всякое лекарство). Но именно сотрудничество с ней способно подарить вам успех. Именно об этом и пытаются вам так или иначе сказать все девочки, которые через это уже прошли.
В такие моменты самое трудное не столько осознать, сколько получить внутренний импульс к действию. А пробудить его могут самые неожиданные моменты. Права лорис - вы просто не прошли пока ещё свою точку невозврата, когда все трудности теряют значимость, отходят на задний план, и остается только импульс: жить, действовать, избавиться от того, что разрушает вашу жизнь и здоровье.
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
lana75, я прочитала и вспомнила себя.. вот уже почти 2 года прошло, а я до сих пор забыть не могу и простить себе не могу, что с бабушкой так и не поговорила. И проститься не смогла, она на Украине, а я в Эстонии. Сижу и плачу, вспоминаю, как мне мама сказала, что ее нет больше.

Со временем станет легче.. пустота замениться тоской щемящей. Но посоветовать как пережить не могу, сама до сих пор не понимаю как я пережила.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
а по сути: не хочу, а значит - боюсь
Я б сказала наоборот: боюсь, в реальности "не хочу".
Есть одна волшебная мысль, и она лежит в основе всего: было бы желание...Вольный перефраз от "Кто хочет ищет пути, кто не хочет - причину".
Согласна с Ксеней, в любом случае нужно принять ситуацию и свое место в ней, все проблемы от неприятия обстоятельств или реакции людей, от ваших неоправдавшихся ожиданий. Далеко не всегда у меня, например, получается не обижаться на людей, которые поступили не так, как я предполагала. Но я стараюсь, честно, стараюсь выносить уроки из сложившихся ситуаций, ибо они обязательно повторятся если урок не усвоен, в более сильном варианте.

А вообще, подарите мне квартиру в убитом состоянии,а? Я своими руками милую конфету из нее сделаю!
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Nail-Jay,
Красиво написанно , а главное всё в точку !!!!!!! Жму руку (образно),но реально всё правда.
Маркоша,
Я почти 3 года назад ушла от мужа (просто пример из жизни). Своя квартира есть,НО..... в ней жевет бабушка и мама (одним словом я хозяйка,но мне места в ней нет) Муж был в принципе неплохой- не пил (в смысле не запойный))) ),не курил,нарткотой не баловался,по бабам не бегал .... почти идеальный.Прожили 15 лет,13 лет официально . Дочери 5.5 лет было.Он любил её,она его ...всё в принципе замечательно (до вашей ситуации мне как пешком до городу Парижу),но было одно "но"!!!!! Он всегда решение всех проблем перекладывал на меня.И неважно что это было - поиск работы,оплата квартиры,залить бак в машину (типо денег дай),сходить в магазин,купить подарки родителям ... понимаю что для многих это мелочь ,но было много разного...короче я всё- созрела уйти. Уходила в никуда.......Денег 100 долларов(в переводе) ,квартиры нет,снять немогу,подруги отвернулись.... родителям моим плевать (они и не в курсе были )
Прошло почти 3 года ...Боже ,как я благодарна первому мужу что он меня неудержал !!!!!!!!!!!!! Что у меня хватило сил и смелости уйти!!!!!!!!!! Наколько изменилась моя жизнь(чего и Вам желаю) .
Итог один один : боишься-неделай,а делаешь-небойся!!!!!!!!!! Либо - молчи и терпи,либо что то делай,но не жалуйся!
 

Маркоша

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Поверьте я знаю что такое нищета.я всю жизнь прожила с отчимом, который и бил, и домогался.и были времена где матери приходилось делить черствую горбушку хлеба между мной и сестрой.и когда продукты висели за окошком, потому что не было даже холодильника.и квартира нам не с потолка упала, а маме всю жизнь за нее пахать приходилось.а мне потом воевать за нее, с этим отчимом
Мой страх не с пустого места, и вполне обоснованный.и я прекрасно знаю, что меня это совсем не оправдывает.но от этого совсем не легче
Наверное у меня и правда еще не до конца терпение лопнуло, чтобы совсем на все плюнуть и уйти.
 

Хатифнатт

Не ломастер.
Сообщения
1,112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лыткарино
Маркоша, а вы и не уйдете. Ваша мама же от вашего отчима не ушла, после того, как он вас домогался. Верно? А казалось бы, что для матери может быть страшнее.. Вот и вы тоже не решитесь уйти. Терпение не терпение.. Натура наверное такая.
 
Сверху