Почему клиентки могут не вернуться!

oksano4ka76

оксана борзенкова
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Roma - Ульяновск
Потом я возми, да расскажи, что мою сестру сначала назвали Наташей, а потом переделали в Галину. И что сестра очень радуется, что она не Наташа,уж больно оно нарицательным стало за границей в связи с древнейшей профессией! (Да простят меня Наташи)
....
а Galina в переводе на италиански - курица)
:)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, ну дык тогда лесом)) Просто иногда так нравится работа,что второй фактор не замечаешь,и это не приносит дискомфорт. А если тебя это напрягает,то не надо ломать себя.
Напрягает. Сама постанова напрягла "потерпите". С чего бы и с какой радости мне терпеть отмены штуки три еще и ждать?))) Вот если бы вместо "потерпите" было три "извините" тогда бы я подумала)))

Добавлено через 2 минуты
Правда забыла добавить, мой мастер работает в салоне, может и вам лучше в салон. Немного дороже, но человек всегда на месте.
У нас тоже в салоне все на месте. Но одна стрижка-покраска-укладка стоит как зарплата врача, например. Врач мне об этом и рассказывала))) Пусть олигархи ходют))) И цены тут не при чем. Можно быть порядочным и за небольшую плату, а можно быть непорядочным и за миллион. Тут деньги не причем вообще, и салон тоже непричем. Тут дело в человеке и его отношении. Я всегда работала недорого, а выкладывалась на 200. И если не могла - то не пыталась привязать людей а с Богом отпускала к другому мастеру, ругая себя за невозможность принять при этом))) И зачем мне каждый раз писать о салонах? Вы же прекрасно знаете, что в салонах я не обслуживаюсь из ряда соображений.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Liebe, Твоя мастер просто не умеет работать с людьми. Я бы её поучила - отказалась бы от её услуг, озвучив причину. Может, она задумается.
Но я, кстати, очень прекрасно тебя понимаю и не разделяю мнение тех, кто говорит, что ждёшь от мастера СЛИШКОМ много. Взаимное уважение - это не много. Ладно бы если девушка сказала бы, что слегла с температурой, поэтому не примет, или что срочно нужно уехать вдруг. А самой назначить, а потом сказать, что работать не хочется.... Это показатель совершенного непрофессионализма. А он чреват потерей клиентов, профессионализм не только из хороших работ складывается, нам ли этого не знать.

У меня ситуация была. Моя парикмахер - моя бывшая одноклассница, у нас с ней отличные отношения и при этом у неё в кресле я не подружка, а клиент. Хожу по записи, плачу, как все, оставляю чаевые и прочее, и прочее. Всегда её за это уважала, что чёткие границы знает работы и общения вне её. Но летом случилось следующее. За две недели до отпуска я ей позвонила и записалась на стрижку. Объяснила, что записываюсь за два часа до отъезда, в восемь вечера, потому что другого времени тупо нет, а стричься надо обязательно, ибо на голове ужас. Время нашлось, всё отлично. В день икс я утром ей звоню и говорю, что вдобавок ко всему у нас воду отключили, поэтому нужно мне ещё и голову помыть, галопом после работы несусь к ней, с чемоданом наперевес, залетаю ровно в восемь вечера в салон и вижу картину маслом - в её кресле сидит дама, которой Маша НАЧИНАЕТ красить длинные волосы. А на диванчике ждёт вторая клиентка. У меня в глазах немой вопрос. А Маша мне говорит: "Наааасть, ну тут попросились... Я не успею до закрытия тебя принять! Извини!" И шёпотом так ещё: "ну, сама понимаешь, тут денег больше заработаю..." Нет, я с ней продолжаю общаться, была на её свадьбе, в кафе с ней ходим. но как клиентку она меня потеряла в тот день. Потому что нафиг мне такой мастер?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, Твоя мастер просто не умеет работать с людьми. Я бы её поучила - отказалась бы от её услуг, озвучив причину.
Знаешь, хотелось... Но т.к. сегодня она сказалась больной, только из уважения к болезни я не стала вступать в полемику. А для себя решила так: если она сама мне позвонит и предложит свои услуги (а я считаю, что после трех отказов я имею на это право) - тогда, возможно, я и соглашусь. Но первой я больше ей звонить не буду, после трех отказов лезть - вообще не уместно, я считаю.

А насчет того, что люди слово не держат и динамят ради более выгодного предложения или проведения времени - это сейчас очень распространилось. Забыла об этом варианте, но ты напомнила и близкие тоже (просто я в голове такое не держу, птушо сама так не поступаю, договорились - значит договорились). Я считаю, что это просто непорядочно, неуважительно, невоспитанно, фу короче... Единственное место где товар не бронируется, это продажи, ну нам же не бронируют в магазине, если уговоришь то часа за два (помню было так с сапогами), ну чтобы успеть доехать в магазин, да и то это дело шоколадочное, чисто по-человечески. А услуги это запись - и будь любезен. Все бывает. У меня, например, такое здоровье, что я не могу предсказать день, когда буду чувствовать себя плохо. Поэтому. Давеча говорив со стоматологом предупредила, что записываться заранее не буду, чтобы не занимать время записи и человека не подводить, сказала что буду звонить "день в день" примет - не примет, я не требую, как он скажет, если занят - в другой день позвоню, спросила подходит ли ему, он согласился. Из всего есть выход... Если дева не умеет рассчитывать свое время и силы пусть день в день записывает, но она ж и день в день и заранее - ни так ни так не могет) Ну пусть учится. Девочка мне нравилась, жаль что так, но может позвонит, я прощу)))) А сама не буду))) И я бы не рассчитывала после трех динамо на что-либо... У меня было так с одной девочкой, ну тупо не получалось с ней раза два три, было неудобно, но я и не держала ее наоборот расстроилась, и сказала идти, где примут, а там посмотрим, она мне больше не звонила, но я и не жду, так получилось и речь не шла о "потерпеть")))) Наверное тоже не буду записывать заранее, мне лучше день в день, или буду предупреждать что могут быть нюансы и уточнять утром в день "ч"... птушо бывает встаешь и не встаешь... короче у меня свои приколы со здоровьем... вегетососудистая дистония, кто в курсе тот поймет, о чем я пою... и то я стараюсь, иногда полуживая лезу потому что обещала... или стараюсь не обещать или обещать с предупреждением))) А когда вот чисто из корысти ввиду поступления по факту более выгодного предложения или личного какого-то - это полное неуважение и потребительство. Типа я пообещаю, но если что-то лучше предложат - продинамлю... Вот это гнилое конечно...

Добавлено через 35 секунд
Liebe,город у вас маленький?
Большой город)

Добавлено через 17 минут
"Наааасть, ну тут попросились... Я не успею до закрытия тебя принять! Извини!" И шёпотом так ещё: "ну, сама понимаешь, тут денег больше заработаю..." Нет, я с ней продолжаю общаться, была на её свадьбе, в кафе с ней ходим. но как клиентку она меня потеряла в тот день. Потому что нафиг мне такой мастер?
Золотой ты человек, разграничила, а я бы и дружить не смогла после этого :)И дева открытым текстом про бабос изложила :)Обычно ж юлят, придумывая болезнь покойного троюродного хомяка :)
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, Jellylorum, я с вами содидарна)) записал будь добр прими) меня вот вааще не волнует што мастер устал, нефиг было записывать тогда раз сил мало) записывай так што б не уставать и накануне нефиг бухать до 5 утра, раз знаешь что сутра клиент)) ну это я так, немного в дебри)) кароче расчитывать надо, нефиг людей подводить))

Liebe, если б она отказала вам три раза по уважительным причинам, то я щетаю можно было б и самой позвонить опять) ну жизнь есть жизнь, случаются форс мажоры и три раза подряд тоже)) но вот причину "я устала" из уст мастера я никогда не пойму)) я внутри прям негодую вся щаз)) как это ваще можно))

Jellylorum, вы героиня) я б наверное не смогла дружить после такого) либо долго бы не могла простить) как это ваще? у тя запись есть, а ты другую биреш, потомушто там денег больше) а нахрена тагды запись, вон пусть в очередь стоят все, кто успел того и тапки) блин, как так то)) девочки, я в бешенстве))

у меня слов цензурных не хватает, а нецензурными нельзя, поэтому ретируюсь))
стыд и срам таким мастерам, вот чо!
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
но вот причину "я устала" из уст мастера я никогда не пойму)) я внутри прям негодую вся щаз)) как это ваще можно))
И это при том, что она сама мне предложила сначала воскресенье, а потом вечер пятницы. Я за язык тянула? Сам пью - сам гуляю - сам записываю - сам отменяю. И зачем мне слушать "я устала" при том что я это время не требовала? Меня больше добило не "устала", а "потерпите", я три раза должна сидеть как дура и ждать, или у меня своих планов нет? Так мне еще и бесконечно терпеть предложили :)
 

сава25

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красодарский край
Liebe, извините, но мне кажется, что проблема еще и в вас, читая ваши посты я думаю, что если бы Вам ответили "Я пойму, если Вы найдете другого мастера, не стоит нарушать свои планы из-за меня, если Вам срочно - обслужитесь, пожалуйста, где-то, поскольку я в ближайшее время не смогу", то от Вас бы это прозвучало как буд-то Вас культурно послали, тем более если учесть, что Вам понравилось ее обслуживание. А если человек не хочет с Вами общаться, то может стоит посмотреть в корень. Я так понимаю это же не первый случай смены мастера. Хотя еще раз извините, может Вам просто и правда не везет с мастерами. У нас так дама одна приходила, все ей не так, хотя очень хороший мастер ее обслуживал, а той все что-то не то как-то. То дайте ей расческу она сама, то лак, то вродебы там короче, то это укладка такая? Оно вродебы ничего такого но тон при этом такой, что чувствуеш себя идиотом. Женщина с огромным стажем и клиентской базой аж плакала потом, а потом выяснилось, что эта дама все время в процессе смены и поиска мастера, и почти всех до слез доводит, хотя берет телефон и звонит на запись в последующем, но ее игнорируют и переносят, выставляя себя не пунктуальными мастерами. Лиш бы она больше не тревожила. Да и как объяснить человеку лояльно, что ее не хотят видеть, она на другое время начнет договариваться, что тогда делать, как объясняться???
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, да уш, "потерпите" тоже тот еще перл)) но! я опять таки потерпела бы, если б причины были уважительные! так что на первый план возвращается "я устала")))

кстати KSENA написала што порой приходится ждать по полчаса или часу когда мастер дострижет)) я вот пару раз можт и подождала бы, но моего тепрения на долго не хватило бы) не модеш быстро работать, значт оставляй побольше времени на запись! што бы следующий клиент не ждал. Опять таки правило 15 минут работает, т.е 15 минут я бы подождала и не возникала, но не больше)) а может у меня сразу после стрижки поход в театр или поезд вообще! можт нету у меня этих полчаса, что бы ждать! не зря же я записываюсь именно на определенное время!)

да, у меня пунктик на пунктуальности, не люблю когда опаздывают и еще больше не люблю когда меня задерживают)))
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Liebe, извините, но мне кажется, что проблема еще и в вас, читая ваши посты я думаю, что если бы Вам ответили "Я пойму, если Вы найдете другого мастера, не стоит нарушать свои планы из-за меня, если Вам срочно - обслужитесь, пожалуйста, где-то, поскольку я в ближайшее время не смогу", то от Вас бы это прозвучало как буд-то Вас культурно послали, тем более если учесть, что Вам понравилось ее обслуживание.
а по-моему,очень правильный ответ Liebe. когда я лежу в больнице, либо у меня заболел кто-то из ближайших родственников,но я не желаю рассказывать об этом налево-направо, а суть в том, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могу принять человека в ближайшие 2-3-4 итд недель,то такой ответ- самый правильный и честный.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
"Я пойму, если Вы найдете другого мастера, не стоит нарушать свои планы из-за меня, если Вам срочно - обслужитесь, пожалуйста, где-то, поскольку я в ближайшее время не смогу"
А зачем читать между строк и надумывать? Я такой человек, что говорю прямо, как есть, за весьма редкими исключениями, когда я просто не могу сориентироваться, но все равно потом отвечу как надо. Не моя проблема, кто и что надумал в ответ на достаточно четкие слова. Если мне нечего человеку в ближайшее время предложить - то я так и скажу и ждать его себя на заставлю, проявив заботу о нем же. Или лучше обещать невозможное? Лутана правильно сказала, что посвящать в вопрос ПОЧЕМУ я не могу их принять, я не считаю нужным. И вообще читайте внимательнее, тут я даже ответила на вопрос ПОЧЕМУ.

А если человек не хочет с Вами общаться, то может стоит посмотреть в корень.
В какой корень? Укажите и я посмотрю. Как я веду себя с мастером я описала полностью. Не ну если кто-то хочет в разряд подружек и панибратства - это конечно не ко мне. Но что из моего поведения по отношению к мастеру не так (я все описала). Где корень?))) Повторюсь: рожи не корчу, улыбаюсь, плачу, не придираюсь, точно говорю что я хочу, показываю фото, объясняю, плачу даже если недовольна, за что меня тут уже ругали кстати))). Укажите. А то корень мне неясен лично)))

Добавлено через 4 минуты
Да и как объяснить человеку лояльно, что ее не хотят видеть, она на другое время начнет договариваться, что тогда делать, как объясняться???
Так и объясниться прямо. И если пусть мастер сто раз со стажем но он не может выполнить то, что на фото, то я считаю что это проблемы мастера. А если не потянешь - так и скажи не потяну... Это я к слову... Все равно я заплачу даже за несоответствие... Но больше не позвоню... Я не оскорбляю никого... Ну могу попросить поправить, если один висок короче другого извините на сантиметр-два. Это тоже не моя проблема...

Добавлено через 7 минут
кстати KSENA написала што порой приходится ждать по полчаса или часу когда мастер дострижет)) я вот пару раз можт и подождала бы, но моего тепрения на долго не хватило бы) не модеш быстро работать, значт оставляй побольше времени на запись!
Я это и в теме "Ситуация с клиентом" невзначай мягко говорю. Зачем ставить запись так что ни дыхнуть, ни п-нуть пардон? Кому это надо? Видишь не успеваешь? Бери с запасом... Зачем вот нервы себе и другим портить?

Ну и еще немного о "терпеть", много чего в жизни приходится терпеть, а от посещения мастера хочется получить удовольствие, а не геморрой, т.к. это одна из немногих женских радостей :)
 
Последнее редактирование:

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
кстати KSENA написала што порой приходится ждать по полчаса или часу когда мастер дострижет)) я вот пару раз можт и подождала бы, но моего тепрения на долго не хватило бы) не модеш быстро работать, значт оставляй побольше времени на запись!
За долгие 10 лет, у меня такое было пару-тройку раз, и я не считаю нужным долбить мастеру мозги за непредвиденное обстоятельство, я имела ввиду, когда писала, что нет смысла требовать от людей больше чем они могут выполнить в даную минуту. Учитывая то, что к моему мастеру запись всегда очень предварительная, в это-же время, в салоне три мастера могут сидеть без клиенов.
Я остаюсь при своем мнении, если что-то не устраивает, то значит нужно искать дальше мастера, но если не устраивает постоянно, то ищем причину в другом.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
что нет смысла требовать от людей больше чем они могут выполнить в даную минуту.
Так а кто требует? Требование было одно: назначь день и приедь в него... Я смотрю на поведение человека, и для себя делаю вывод: подходит это мне или нет, кто прав и кто не прав. В данном случае я своей вины не вижу: я планировала постричься еще на прошлой неделе, мне морочили голову, я тоже имею свои планы, и допустим мне нужно постричься до среды максимум, и чем раньше, тем лучше, мне всегда есть чем заняться. Меня не устраивает неопределенность, поскольку в четверг и в пятницу я планирую решать уже совершенно другие задачи, а не тормозиться неделю на одном и том же.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
KSENA, да я согласна впринципе) если устраивает то ради бога)) и если за 10 лет пару тройку раз задерживал мастер, то тоже каг бэ бох с ним) главное чтобы это системой не становилось)
и да, если б реально так совпало, што допустим у меня поезд, а мастер с предыдущим клиентом задерживается, ну вот совпало так, форсмажор) то здесь я бы психанула и неизвестно сколько не ходила бы к этому мастеру, может и вообще не ходила больше бы))
напоследок повторюсь: будь запись хоть за полгода, мастер - расчитывай время!!!
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
и я не считаю нужным долбить мастеру мозги за непредвиденное обстоятельство
Пардон, это кто кому долбит? Три даты (ею же предложенные, ею же отмененные) при полной лояльности с моей стороны. Это я долблю? Это она голову морочит, а я ей и слова не сказала, даже не выразила свое недовольство, а пожелала выздоровления и тихо продолжила действовать в своих интересах, не позволив собой манипулировать!

остаюсь при своем мнении, если что-то не устраивает, то значит нужно искать дальше мастера, но если не устраивает постоянно, то ищем причину в другом.
Если это намек на меня (типа я должна в себе искать причину) то где моя ошибка? Зачем голословно намекать? Где я была несправедлива хотя бы в данном случае по отношению к человеку или в других случаях? Если человек не в состоянии выполнить предложенное им же, то причем тут я? Если человек не в состоянии постричь по образцу или не понимает речь (я четко изъясняюсь) - то я разве заставляю? Показала фото - увидела что не осилит - так откажись, зачем кивать головой и делать нечто, совершенно непохожее на заказываемое? Я не делаю ногти по чужим образцам, только по своим. Кто им мешает расписаться в том, что не могу - не умею. Зачем? И зачем назначать даты, которых не можешь придерживаться? Я тоже остаюсь при своем мнение. Это не обслуживание, это черт знает что)))
 
Последнее редактирование:

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Jellylorum, у меня такая же ситуация была с парикмахером! Только у меня после ее не поездка была запланирована, а встреча выпускников :) Я дома помыла голову (ну не люблю в салоне мыть, как-то плохо они это делают), побежала на прическу, стрижку, укладку, захожу и вижу картину - она кому-то начинает красить голову! я думаю, ну ладно, покрасит и всё, сижу жду (ну куда я с мокрой нерасчесанной головой пойду), так она после этого еще взяла человека, который пришел передо мной! Вот тут я не выдержала и ушла, вот такая расстрепанная, с челкой как у пони и вообще с ужасным настроением. Так еще и мои друзья спрашивала, а что это у меня на голове? :)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Зачем на время писать, если живая очередь? Не понимаю я людей, почему есть желание хватать все и сразу? Все деньги хотят заработать? Волю теряют при виде денег? Хвать-хвать, муть-муть, там наобещала - здесь взяла, движ чо, весело им так видимо:)
 

Тиштар

Частый гость
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Liebe, я тоже этого не понимаю! У тебя же клиент, который к тебе ходит, записывается, надеется, а ты его кидаешь. Вот в чем логика?
 

сава25

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красодарский край
Liebe, здесь Вам никто ни на что не намекает, прото каждый высказывает свое видение проблемы, а Вы уже весь свой гнев и негатив выплеснули на участников форума. Мастера, я думаю, что Вы тоже к ним относитесь, так-же являются людьми с которыми могут произойти любые форсмажорные обстоятельства как от них зависящие, так и нет. Я не в коем случае не оправдываю поведение девушки, но читая данную тему от многих постов становится просто неприятно, буд-то бы участники данной дискуссии снизошли до "пяткодраев" одарив их своим посещением. Хотя я думаю у многих тоже были ситуации когда и задерживались, и не подрасчитывали время расчитывая на одно, а задержались по "инициативе" клиента. А как быть мастерам когда клиенты поступают посвински и не приходят хотя упрашивают записать- тоже под расстрел их. Мне кажется лояльнее надо быть и относится к людям так, как вы хотите чтобы относились к Вам, пусть где-то с пониманием, где-то с сочуствием. Покрайне мере это мое видение элементарных взаимоотношений и я думаю, что это не обязывает к панибратству и дружбе.

P.S.Liebe, лично против Вас ничего не имею, обидеть не хотела.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, я тоже этого не понимаю! У тебя же клиент, который к тебе ходит, записывается, надеется, а ты его кидаешь. Вот в чем логика?
Сие неведомо, видимо у нее нарисовались дела поинтереснее :)

Добавлено через 12 минут
а Вы уже весь свой гнев и негатив выплеснули на участников форума.
Где? В каком месте? :)Было легкое негодование по отношению к мастеру, да и то уже прошло...

Мастера, я думаю, что Вы тоже к ним относитесь, так-же являются людьми с которыми могут произойти любые форсмажорные обстоятельства как от них зависящие, так и нет.
Не вижу я в форсмажора в ее случае: то одно, то другое, то третье, а в итоге - ничего :)Не нужно это никому, я считаю.
буд-то бы участники данной дискуссии снизошли до "пяткодраев" одарив их своим посещением.
При чем тут чьи-то желтые пятки? :)Я Вам в сотый раз говорю: человеку дали свободу выбрать время, человек и в свою свободу не вписался, не то чтобы в мою :)

Хотя я думаю у многих тоже были ситуации когда и задерживались, и не подрасчитывали время расчитывая на одно, а задержались по "инициативе" клиента.
Записывайте с запасом, чтобы не было накладок, кто мешает? Танько говорила уже об этом...

А как быть мастерам когда клиенты поступают посвински и не приходят хотя упрашивают записать- тоже под расстрел их.
А это тут причем? Я была согласна три раза на три удобных мастеру времени :)Я свои обязательства выполнила: приготовила фото, деньги, ждала, шла навстречу, до поры до времени :)

Мне кажется лояльнее надо быть и относится к людям так, как вы хотите чтобы относились к Вам, пусть где-то с пониманием, где-то с сочуствием. Покрайне мере это мое видение элементарных взаимоотношений и я думаю, что это не обязывает к панибратству и дружбе.
Лояльнее это как? Сидеть взрослому человеку, имеющему свои планы и проблемы, и терпеть динамо от мастера? :)С какой радости? Не умеет планировать - ноу проблем - но я хочу иметь дела с человеком на которого можно положиться, и который мне не будет голову морочить :)А я вот считаю, что не мне надо быть лояльнее, а мастеру нужно быть серьезнее и пунктуальнее. Все что от меня требовалось - я выполнила. Она не выполнила ничего. Извините, но Ваши рассуждения о лояльности не в ту кассу совершенно, а как раз в противоположную. Лояльность подразумевает надежность.

Добавлено через 16 минут
В общем что желаю сказать. Не хочу я давать деньги человеку, который ко мне так относится. Я с удовольствием заплачу, кто риспект имеет :) Мое право :) Не ну если она позвонит и выразит желание таки явиться - я не против, хотя наверное и не стоило бы так после динамомашины, и сегодня она мне день перековеркала, я могла другим заняться совершенно, а вместо этого тут сижу негодую :)
 
Последнее редактирование:
Сверху