О братьях наших меньших-4

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Девчоки, она ГОД ходила в лоток и вдруг резко перестала, дело ну совсем не в дрессировке.
Я тоже думаю, что когда она сидела в лотке, её напугало что-то. Не знаю, что теперь делать.

Попробуй пелёнку на пол... и высадить её в лоток и посидеть с ней с игрушками и вкусняшками, что б поняла, что лоток это хорошо! Это вкусно и весело!
Моя теперь на свою ссаную пелёнку таскает игрушки и там лежит грызёт, а под пелёнку косточки закапывает )))) А после пописанья и покаканья с гордым видом глядит на полку с вкусняшками и мурлыкает))

А кошка не ссыт туда?
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Пробовала(((( Пелёнку тоже игнорит, хотя раньше она ходила на пелёнку куда угодно, даже если клали в другую комнату. Очень она хорошо к ним приучена. А сейчас игнорит(((
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
И в лотке с ней тусила, и игрушки туда клала. Уже всё перепробовала кроме нового лотка.

Добавлено через 31 секунду
@nita, Сука.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Если бы она маленькая была и "новенькая", то было бы понятно - и полупить, и поощрить, но я опасаюсь сейчас её "кнутом" воспитывать, потому что не понимаю причины её смены в поведении. Я не собачница, но знаю, что проблемы с туалетом у животных - это всегда какой-то посыл.

Добавлено через 1 минуту
@nita, Последняя, вроде, месяц или полтора назад. Это как бы не совсем моя собака, собака брата, мне её навязали практически, поэтому могу ошибаться, но это точно не перед течкой (знаю, что у них бывает такое).
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nastasya24, с аламинолом опасно. Есть собачий дезинфектор Лайна. Из клево дорогих TH4. Но ими соба не отравится даже если пол вылижет.

Добавлено через 1 минуту
Jellylorum, ограничте ей пространство вольером, туда пеленку лежанку и еду-воду. Как пописает выпускайте на час побегать. И так неделю. Потом попробуйте выпустить. Если умная то поймет.
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Уралочка, Я просто не поняла, при чём тут тип собаки и дрессировка, если у неё год было всё нормально?

ну, сели интересно....тип сложение = особенности нервной системы....

для сравнения, щенок с уравновешенными процессами начинает "терпеть в туалет" в возрасте примерно 6 месяцев или около того....не потому что его приучили ходить на улицу, а потому что его состояние нервной системы сформировалось, у него начали функционировать процессы торможения и организм начинает "понимать" и оценивать возможность потерпеть до выхода на улицу....как-то коряво написала, надеюсь, понятно....


так может быть и у вас....жила собака, было все нормально, что-то где-то "включилось" и механизм дал сбой...

Настя, в её разрешения по имени, правильно описала процесс приучения к туалету, метод кнута и пряника.....ловите момент когда собака очень давно не писила и "садите её на горшок", любыми способами надо дать ей сходить на нужное место и обязательно хвалить, много и искренне. Если она ничего не сделала, то собака закрывается в тесную клетку-коробку-пространство, под себя взрослая собака с нормальными мозгами пакостить не будет, выдерживается какое-то время и снова туда, где надо писить-какать......если мимо, "расстрел", в смысле гнев хозяина и на замок в коробку. Собаки очень хорошо понимают интонации..этим надо пользоваться. Проще сейчас такой дрессурой сформировать новый рефлекс, чем разбираться что там случилось ранее....

И, самое главное!!!! С момента хорошего, нужного Вам действия, до момента поощрения у Вас есть всего 5 секунд!!!! Иначе она просто не поймет за что лакомство и любовь......
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
@nita, У меня была такая мысль... Я на собаку накричала за то, что она на кошку напала((( как раз примерно за день до того. Может, совпадение, я и раньше на неё ругалась в воспитательных целях. С другой стороны, а ликвидировать как?


Nastasya24, Кошка была замечена в чужом туалете в первые пару месяцев после собакиного приезда (месяцев восемь назад). Собаке было пофиг. После этого кошки перестали это делать совсем.

Добавлено через 1 минуту
Уралочка, Спасибо! Я буду стараться, но я реально не знаю, как это сделать, когда 9 часов в день работаешь с клиентами в другой комнате((((
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Уралочка, Спасибо! Я буду стараться, но я реально не знаю, как это сделать, когда 9 часов в день работаешь с клиентами в другой комнате((((

Вы же оставляете время между клиентами, втисните туда поход в туалет и легкую прогулку. Пока Вы работаете она сидит закрытая, пусть хоть скулит, хоть кричит, хоть что делает, собаку не трогать и не подходить, иначе поймет как Вами управлять. Три часа она же может протерпеть? В перерыве посадили на лоток-пеленку, дали 5 минут, нет, снова закрыли. Собака должна понять, что у неё есть пять минут этих дел, иначе снова терпеть. У меня так немцы приучены, за 10 минут чашка не пустая, будешь сидеть дальше голодный. Никогда проблем с кормлением не было))))

Добавлено через 2 минуты
Jellylorum, значит мстит, надо мириться с собакой.

Вы уж на меня не ругайтесь, но мстить собака не имеет права.....представьте ситуацию, когда какая-то серьезная порода начинает мстить хозяину. Я считаю, что собака по команде "лежать" ОБЯЗАНА упасть и лечь, хоть чем она занята, это оружие, своего рода, и достаточно серьезное. Любая собака, по моему твердому убеждению, должна быть управляема! Тогда и покусанных не будет.....
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Уралочка, Я думаю, под словом "мириться" имелось ввиду не "смириться", а "поминриться"))) Спасибо за советы. Буду пробовать.

Самое забавное, что у меня кошки тоже приучены именно так))) С собакой я просто никогда в жизни дело не имела, я кошатница.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Самое забавное, что у меня кошки тоже приучены именно так))) С собакой я просто никогда в жизни дело не имела, я кошатница.

К чему приучены? К еде или лотку?:p

Добавлено через 1 минуту
а еще очень интересная книжка есть Карен Пайор "Не рычите на собаку". Очень рекомендую!
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Уралочка, хотеть мы можем что угодно. Но собака живая, она тоже может обидеться, считая что с ней поступили не справедливо. Есть очень хороший зоопсихолог Надежда Хрипунова, можно пообщаться с ней по этому поводу.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Уралочка, хотеть мы можем что угодно. Но собака живая, она тоже может обидеться, считая что с ней поступили не справедливо. Есть очень хороший зоопсихолог Надежда Хрипунова, можно пообщаться с ней по этому поводу.

Спасибо за предложение, но я свою дрессировочную и выставочную деятельность с собаками закончила) У меня сейчас две овчарки на пенсии, и для меня этот этап жизни уже пройден, хотя уже в этом году скучаю по щенкам.....Приоритеты поменялись, а, вот, еще лет 5 назад с удовольствием воспользовалась бы Вашим предложением. Спасибо огромное)

Я-то простой заводчик, но курсы инструктора-дрессировщика и специалиста по племенной работе закончила. Когда начала овчарок дрессировать, искренне верила что любовью и лаской добьюсь нужных мне результатов, но дрессировочная площадка и собаки-отличные психологи быстро расставили все по своим местам......Это собаки, и с ними надо общаться на их языке, и не очеловечивать. Хотя, смотря сейчас на своих двух старушек, и понимаю, что не все меряется послушанием и дисциплиной......
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Jellylorum, может анализы сдать?мочу и покаки
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Уралочка, К еде))))

Добавлено через 1 минуту
gera_161, была такая мысль. Ща денех наскребу, а то у меня вообще по нулям)))
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Уралочка, у меня увлечение йорками переросло в питомник йорков. Большие собаки и маленькие это две большие разницы. У меня 6 йорков разного возраста. И как мстят малявки я точно знаю. Курсы тоже заканчивала)). С мелкой дрянью все можно решать только миром, иначе хуже будет. Это скорее всего не применимо к большим собакам.
А про психолога я хотела Насте написать))), просто устала и имя ее не пропечаталось)))
 
Сверху