Опасно ли работать дома? Налоговая, СЭС и пр.

KisaLove

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тула
Армашон, чтобы налоговая оштрафовала должен быть доказан факт незаконного предпринимательсва, т.е. совершить контрольную закупку при свидетеле. это значит к вам придут двое человек, один будет будет делать себе ногти другой его типа ждать. потом ты берешь деньги за работу, а второй оппа и показывает удостоверение. если такое и случиться не страшно, скажите что было всего пару раз из-за финансовых обязательств и собираетесь оформляться. они заполнят протокол, потом повестку в суд на который можно не являться и наложат штраф небольшой.
А так с чьих то слов налоговая ничего сделать не сможет.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Армашон, можно смело заявить: кто такая Валя? (например) Не знаю такую, первый раз вижу и слышу, вы меня с кем-то перепутали) Не надо отдавать никаких денег и переделывать тоже, если там конкретных косяков нет. Работа сделана, клиент ничего не сказал, значит слова сестры - умозаключения сестры же:) фсат!
 

lucy_the_fair

Частый гость
Сообщения
217
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Raanana, Israel
Призываю в тему мастеров из неньки-Украины! Перешла в разряд надомников, вот хочу узнать как там в данный момент? Сильно нас сейчас щемят или не очень? Есть ли смысл оформляться? Квартира съемная, соседи пока не жаловались но кто знает как дальше..
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Армашон, чтобы налоговая оштрафовала должен быть доказан факт незаконного предпринимательсва, т.е. совершить контрольную закупку при свидетеле. это значит к вам придут двое человек, один будет будет делать себе ногти другой его типа ждать. потом ты берешь деньги за работу, а второй оппа и показывает удостоверение. если такое и случиться не страшно, скажите что было всего пару раз из-за финансовых обязательств и собираетесь оформляться. они заполнят протокол, потом повестку в суд на который можно не являться и наложат штраф небольшой.
А так с чьих то слов налоговая ничего сделать не сможет.
Я несколько лет назад звонила в налоговую спрашивала. Даже если и поймают (что маловероятно, я так понимаю, что действительно нужен свидетель, а по двое мы тут договорились давно на форуме в квартиру не пускать) один раз -- то систематичность деятельности за деньги еще надо доказать, чтобы пройти по статье "незаконное предпринимательство". Мне сказали, что до 4 раз в год это считается разовая услуга, и можно говорить "подам декларацию в конце года", запишу как разовая услуга, оказанная в течение года. Декларация о доходах граждан имеется в виду,а не предпринимательская. Также объяснила мне и знакомая главбух. А регистрироваться официально мы не можем на дому (не, только в налоговой можем - но этого мало), потому что СЭС говорит, что надо спец.помещение, то есть даже если налоги мы платить будем, то требования сэс на дому выполнить не сможем. А как сейчас на практике (к вопросу выше) я не знаю. Наверное, так же иначе бы уже на форуме стало известно, но не пишут же.
 
Последнее редактирование:

Sолнzе

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан, СКО
Сейчас в Казахстане есть закон, по которому оказание предпринимательских услуг даже на дому должно облагаться налогом (случаешь своего кабанчика - плати налог :pвяжешь варежки и носки на продажу - тоже плати и т.д., а СЭС наша говорит "работай тихо на дому, нам мороки меньше - твоя квартира неприступна для нас и что ты там делаешь нас (СЭС) не касается", зато если ты решишь по закону открыться, например, в моей периферии - выпьют всю кровь до капли, даже было 20см на одного мастера не хватало - задолбали!!! А по поводу "перезвонила и предъявляет" - я считаю, бесплатно переделывать не вариант - клиентка ушла молча, её всё устраивало, а что уже там она надумала - её личное дело, бывает всё нравится, пока лучшая подруга или сестра может даже из зависти не обос....т :)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ну, у нас тоже, даже если на дому - надо платить налоги. Некоторые открыли ЧП, работают на дому, а уж с СЭС - как будет, может, и не наведается.
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки, что то не нашла ничего похожего на мою ситуацию.... Покажите тему если знаете! Вообще такой расклад: я работала в салоне сейчас ушла домой, клиентов очень много с 10 до 8 через час- полтора. Текучка большая, квартира сьемная, хозяин мне разрешил работать дома. Подо мной живёт бабка жуть какая вредная....вечно то громко ходим, то смеёмся, то спать ей утром не даём. А тут я начала работать дома а она клиенту возле подъезда встретила и давай доплачивать куда она да зачем. Решила что она к какому то парикмпхеру идёт. Короче бред. Я вот и думаю на сколько это опасно? Может ли она куда нибудь заявить на меня? Я же там не прописана.... И имеет ли она правва запрещать мне работать дома? Я волнуюсь...помогите пожалуйста
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Lassska, ну придёт участковый, потопчется и уйдёт. Как они докажут, что у Вас потоком народ идет? Ну сидит тётя и что? Может чай пьёте с подружкой. Если гражданство РФ, то ничего страшного. А дамочек предупредить, что б не докладывали куда и зачем, а то, типа, бабка больная и вызываем милицию, думает, что тут притон ;)
У меня муж не прописан, постоянно с участковым общается (соседка у нас неадекват), так участковый у мужа даже документы ни разу не проверил, хотя соседка орет, что он тут не имеет права находиться. Чем спокойней и уверенней себя ведёте, тем меньше приставать будут.
 
Последнее редактирование:
Сверху