Начинаю сомневаться-а стоит ли, подскажите - 2

  • Автор темы Автор темы Lacrima
  • Дата начала Дата начала
Вторая попытка

Всем привет!

Нужен совет и наставления. Так сложилось, что в моем окружении нет знакомых, кто был бы задействован в этой сфере. В школе которой я училась, мне не помогли - сказали, мы больше не преподаем. Только индивидуальные занятия за бешеные деньги.

Моя история началась давно, когда еще была подростком. Со временем решилась пойти и закончить хорошие курсы. Занятия были 3 дня в неделю, по 6 часов в день - классика маникюр + педикюр, СПА, основы дизайна, психология, медицина, наращивание акрилом. Курсы длились 5 месяцев, подготовили нас толково. Закончила хорошо, учителя видели во мне склонность и любовь к делу. Но параллельно так же получала высшее образование в экономике. Диплом мастера получила раньше и совмещала выезды к Клиентам с учебой на вышку, чтобы набираться практики и не терять навыки. Потом было хорошее предложение по высшему образованию, пошла работать. Но все так же старалась на выходных и вечером ездить к своим Клиентам. Так было примерно чуть больше года. Честно, устала зверски от разрывания. Под давлением мам и пап, что в вышку вложено и денег, и сил больше... бросила заниматься маникюром. + была проявилась аллергия на акрил.
Прошло 4 года. Хочу вернутся. Готова сейчас поменять все и выбрать тот другой путь.
Немного пугает то, что первое время уровень моих доходов рухнет. Т.к. в экономике я добилась некоторых успехов и у меня хороший, стабильный заработок. Но душа просит не цифр, анализа и статистики. Душа просит творчества.
Но я готова пробовать.
Еще пугает тот факт, что я совершенно отошла из этой сферы, с чего начинать не знаю. Снова проходить длительные курсы за большие деньги не хочу, т.к. все основы я помню. Нужна практика и понимание, что сейчас происходит, как работают мастера. Срок в 4 года это много.

С чего начать? что сейчас требуется на рынке? На этой неделе собираюсь купить необходимый минимум - щипчики, ножнички, пушер, пилки, кусачки, пилки для пяток (для педикюра), средство для смягчения кутикулы, ср-ро для дезинфекции рук/ног, для дезинфекции инструментов, крема...
Но пока все что я могу предложить салону как мастер это классика. Я пройду курсы гелиша, это будет еще одним дополнением.

Как вы считаете, без наращивания смогу ли я быть интересна салонам? Скорость у меня пока небольшая (маникюр ориент. 1 час + покраска), но как только приобрету инструменты начну практиковаться на подругах, чтобы скорее все сдвинулось с места.
Я не хочу работать с акрилом из-за аллергии. Буду переучиваться со временем на гель. Но дело в том, что наращивание мне не очень нравится. Можно ли работать без него или это обязательное условие, что мастер должен уметь? Сильно ли падают шансы найти работу без наращивания?

На столько ли все изменилось за эти годы, что мне нужно идти и учиться заново?

Какой он минимальный набор, с которым принимают на работу в салонах?

Я буду вам очень благодарна за любые ваши мысли! Потому как хочу вернутся. И не хочется глупо распорядится деньгами т.к. меняя работу я и так в ближайшие месяцы нормального заработка не увижу.

Все, написала :) можно улыбнуться )
жду ваших откликов!
 
Alhana, я не знаю обстановку в Риге, но, мне кажется, маникюр, педикюр и гель-лак вполне нормальный набор для салона. Я б на вашем месте аппаратные технологии еще освоила и смело вперед, не забывая читать форум, тогда вы точно будете в курсе последних тенденций.
Удачи вам!
 
это сообщение напоминает мне недавнюю тему ... тем более регистрация у вас сегодня...
 
лорис

Спасибо за ваш ответ!
Аппаратные технологии и гелиш. Понятно! Спасибо. Начинает вырисовываться список :)


Alika2008

Я просмотрю форум в поиске похожей темы, возможно там есть полезная и для меня инфа. Перед регистрацией просматривала и не нашла.
 
У нас порядком салонов где одни мастера занимаются наращиванием и не делают маникюр, а другие наоборот тем более вы делаете ещё и педикюр. Всё получится раз вы так этого хотите!
 
Alhana, Основная мысль как я поняла вот эта "Но душа просит не цифр, анализа и статистики. Душа просит творчества".а я прочла вашу историю, и так не поняла,в чем для вас творчество? делать маникюр или педикюр разве творчество? вот моделирование,декор ногтей действительно неиссякаемый источник для творчества, сколько техник,навыков можно освоить и творить:rolleyes:
 
Alhana, почитайте темку "Кто мы помимо занятий NailArt?", здесь у нас на форуме из девочек кого только нет!!!Врачи,адвокаты,учителя,переводчики французского языка(кстати,лично знакома с этим преподавателем,она с Риги :) ) и т.д.,и т.п.,так что,решать только Вам и никому больше!!!Но моё личное мнение,что человек должен ни просто любить свою профессию,а обожать её!!!Я желаю Вам удачи!!!!
 
Аёна

Творчество в дизайне, в покраске, в создании образа. Я не хочу останавливаться только на маникюре, я хочу освоить визажиста, парикмахера. Ходила на коротенькие курсы "для себя" и в будущем хочу уже учится в хорошей школе и работать.


taniatim

Спасибо обращу на нее внимание.
Я в прошлом пыталась совмещать, но из-за графика 9-10 часов по рабочим дням - не вышло. Если бы была работа с плавающим графиком, тогда, возможно, срослось бы. Но у меня на тот момент такой возможности нет.

И как писалось в одной книге - "к своим овцам я всегда могу вернуться" :) Если втянувшись в маникюрную жизнь, будет время и желание, можно будет искать что-то и по вышке. Но, сдается, мне, что я предпочту семинары и курсы для развития дальше или, как уже писала, пойду на визажиста / парикмахера :)
 
не хочу останавливаться только на маникюре, я хочу освоить визажиста, парикмахера.
Я думаю, что всё и сразу, это много, за тремя зайцами не стоит гоняться. Лучше освоить что то одно, но основательно))))))))))). Но это я так думаю))))).
 
мега-радуга

Я не хочу останавливаться только на маникюре, я хочу освоить визажиста, парикмахера. Ходила на коротенькие курсы "для себя" и в будущем хочу уже учится в хорошей школе и работать.

Нет, нет =) Конечно не сразу.
 
Alhana,девочки правы, не хватайтесь за все сразу, составьте план развития себя как мастера, и постепенно, по пунктам, выполняйте. Так надежнее, удобнее, менее стрессово. А в остальном, Вам решать. Стабильный доход - великая вещь в наше время, а с другой стороны: творчество-свобода-любимая работа, но и нестабильность. Вот не знаю, рискнула бы я так сейчас. Я всегда рассматривала маникюрно-парикмахерскую деятельность как приятный бонус к неким другим источникам дохода, более системным. Плюс фактор вредного производства. Думайте. Я тоже из сомневающихся, короче)
 
Девочки, я на этом форуме новичок, но поделится наболевшим хочется. Я заканчиваю летом высшее, работаю в салоне 1.5года + немножко до этого дома. И встает вопрос- искать работу по специальности и как-то отработать диплом и получать стабильно з.п или продолжать работать в салоне- где полная нестабильность- то густо, то пусто.

Причем как я поняла примерно такая же проблема встает у многих:-(
хочется хоть какой-то стабильности, но и бросать любимое дело не хочу.
 
Последнее редактирование модератором:
василенко татьяна,Вам решать, и в том, и в этом свои плюсы и минусы.
 
Помогите выгнать из головы тараканов!

Девочки, в общем ситуация такая. Я работаю на достаточно престижнем предпреятии веущим менеджером но последнее время у начальника мозг окончательно из головы в пятую точку перекочевал, вопросы возникающие косаемо производства которые контролировать должен именно он, он начал нагло игнорировать, з/п задерживает на месяц да и проценты всё снижают и снижают(( а тут наткнулась я на одно объявление о продаже геля и лампы-одна особа попробовала и ей не понравилось это дело вот и решила всё по дешёвке скинуть. Решила явсё это счастье купить да и сделать самой себе коррекцию (как раз на новый год делала ноготочки и отросли уже) И так я в это дело влюбила да и получаться стало сразу, я то думала что получится что-то типо того что обычно находила в альбомах "ужасы наращивания". Решила я подработать на выходных,не скажу что народ прям валом попёр, сначала подружки родня,а потом и клиентки-так по чучуть. Образование у меня художественое, а основная работа откровенно говоря не самая творческая и вот я с каждым новым наращиванием я всё больше и больше влюблялась в процесс))
И вот как-то разговорилась (распереписывалась) с одним мастером и она предложила пойти к ним в салон работать! Я ей говорю, так мол и так, я самоучка без особого опыта - зачем я вам такая) А она предложила меня поднатаскать да и взять к саебе под крыло так сказать)))))

И вот девочки тут и возник мой главнй фэйл в голове - я работаю в тёплом уютном офисе, на крупнейшем предприятии в своей сфере за уралом, работа не пыльная но в последнее время достаточно нервная и я в принципе понимаю что дальше будет только хуже, но переход на другую работу в салон красоты меня откровенно пугает. У меня такое чувство что я в какую-то обслугу превращаюсь(( хотя никогда мастеров к которым ходила таковыми не считала!!!! Да и плюс ко всему благоверный как по закону подлости поддерживать меня в этом начинании не горит желанием и от этого ещё сложнее(

Вот такой вот праздник у меня в голове устроили таракашки, может найдётся кто-то с хотя бы отдалённо похожей историей и поможет советом)
 
Я когда-то работала в большой торговой компании старшим кассиром. Тоже работа хорошая, престижная, правда, пыльная от чужих денег) И вот в 37 лет решила я уехать к брату в Америку, отучилась на мастера маникюра, а братик умер. Влюбилась я в это дело. Пошли курсы за курсами, педикюр, наращивание, гель, акрил, рисование. Клиентки - бывшие коллеги, сарафанное радио.У меня - самая классная работа и хобби в одном. Как потопаю, так полопаю. Ни от кого не зависишь. Слушайте свое сердце. Оно не обманет. Впрочем, Вам самой решать.
 
Я тоже раньше в торговле работала, а как попробовала ноготками заняться теперь за уши не оттащишь.
Самое главное понять какая работа приносит вам истинное удовольствие.
 
я тоже работала продавцом на материалах все для наращивания ногтей, работала в холодном помещении, надоело, решила попробовать продукцию на которой работала да и выучилась там же, уволилась, хоть и нравилось и теперь понимаю, что так было лучше, что не делается - все к лучшему!
 
У меня такое чувство что я в какую-то обслугу превращаюсь

Где-то есть у нас такая темка
biggrin.gif

А если пока на выходных заниматься етим делом. а когда отпуск наступит, пойдете в этот салон, если за месяц так сказать "попрет" - уволитесь.
Я свою основную работу не бросаю, стаж идет, + воинские конечно же, не мало значат для меня, но я до обеда только.. Да много у нас тут таких, у кого ногти не основная работа... Думаю с головой в омут не стоит пока, дождитесь отпуска... подстрахуетесь хоть как-то.. мало ли чего
LaieA_025.gif

Летом тоже там буду ) Пойдемте вместе работу менять
crazy.gif
 
Назад
Сверху