Мой ремонт.

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
если проект перепланировки согласован с проектной организацией и прошел проверку в сэс, то впринципе суд - это формальность))
-ежели логически рассуждать-оно так,но наши суды-вещь непредсказуемая!)Говорю не гололословно,т.к. буквально в прошлом году моя приятельница,с которой мы проживаем в одном подъезде и по одному стояку,утверждала через суд перепланировку,которую они сделали лет надцать назад,и ничего ни у кого не спрашивали)А тут неожиданно встал вопрос о приватизации квартиры-и понеслось)))Тряслась она перед судом нереально(сама работает в правоохранительной системе и знает всю эту кухню,так сказать,изнутри).Просто в наших судах никто ни от чего не застрахован,вынести могут любое решение-тем более,что по узаканиванию самовольных перепланировок суды в нашем городе-повторюсь-в последнее время лютуют)Вот вынесут решение-привести в первоначальный вид-и что тогда?Бодаться с ними-запаришься!)Вот просто исходя из сохранения своей нервной системы-я бы не рисковала)А еще у нас были такие факты:начинает кто-нить крушить и ломать чё-нить в своей квартире,а доброжелательные соседи тут же в ЖЭК стучат,и те-тут как тут)-а покАжьте нам разрешеньице!)
 

Louisa

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland
лорис,у меня уже много лет глянцевая кухня. Ни на какую другую не променяю. Ухаживать за ней очень просто. У меня белый и бежевый цвет у обоих кухонь пятен не видно. Только если конечно солнышко посветит. ;)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
лорис,
6. Под ванной...плитка + сантехнический люк. НЕЕЕТ!!!!!

Девы, это катастрофа!!! Люки ерунда, не помогут, если какая беда в виде протечки, утечки и т.п. он не поможет, придется все долбить - причем самостоятельно, коммунальщики с этим не связываются. Небольшие аккуратные дверки в туалетных тех.шкафах и замурованное плиткой пространство за унитазом - тоже беда. Должна быть легко съемная стенка за унитазом и огрооомная съемная дверь для открывания тех.шкафа. Кошмаром может обернуться и гофра от унитаза к канализции, если уж нельзя воспользоваться чугунной родной, то пусть это будет пластиковая труба... У всех полотенцесушителей должна быть перемычка и в доступном месте краники, что бы его отключить и при этом всему стояку не перекрыть воду.
Также ничего лучше обычных металлических труб для разводки воды еще не придумали... полипропилен - это бомба замедленного действия.
Прежде чем затеваться с сантехникой нужно убедиться, что шаровые краны на перекрытие воды в квартире хорошо работают.
Источник знаний: мой муж сантехник с 20-летним стажем, последнее время работает в аварийной службе района. Я после каждой его смены слушаю кошмары о евроремонтах, крышечках, люках, стенках замурованных, плавающих соседях и т.п. По статистике 80% залитий - недоступный полипропилен, 10% не перекрытая вода на стиралку и посудомойку и лишь 10% на лопнувшие от старости трубы... первые этажи домой заливает канализацией - в 80% случаев это из-за уродов, которые бросают кошачий туалет в унитаз - в трубах он разбухает и становится как папье-маше, перекрывает подосток... Будьте осторожны.
У нас дома он поменял старые трубы на новые металлические (если надо, объясню почему), старый "родной" полотенцесушитель категорически отказался трогать, пока он "живой" за него отвечает ДЕЗ.
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
лорис, https: //vk.com/video27340830_166680320 ,а вот это смотрели?там тож про хрущевки есть

Добавлено через 2 минуты
Это про кухни

Добавлено через 3 минуты
Nastasya24, я урод ,который бросает кошачий туалет в унитаз)).Или это имеется ввиду весь лоток сразу?
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Произвоители кошачьих туалетов точно в сговоре с кем-то, т.к. пишут на упаковках "выбрасывать в туалет". Простите меня все сантехники, я тоже урод, выходит (
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
девочки я сначала тоже в унитаз наполнитель кидала, а потом смотрю а он как бы прилипает ко дну унитаза и разбухает, сразу перестала, какульки в унитаз, а комочки в пакетики и в ведро. Купила пачку пакетиков п/э положила их в туалет, и убираю комочки лопаткой в пакетики и в мусор.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
gera_161, Anima, от 2-3 комочков ничего не случится, а вот если весь лоток... ой беда... Муж рассказывал, что им приходится перекрывать всему дому воду, снимать заслонки в подвале с труб, пробивать часа по полтора эти пробки и потом всё накопившееся гэ выливается в подвал и там тухнет...
Насчет уродства не буду ничего говорить, потому как, видимо, это производители со своими инструкциями, скорее всего ))
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Nastasya24, под ванной плитка и экран на ножках с раздвижными в обе стороны дверями, старомодный плиточный порожек). Трубы полипропилен, куда деваться, но весь техшкаф не с маленьким лючком, а почти полностью стена под рольставней, залезай не хочу, шкаф из гипсокартона. Разводка коллекторная, на каждый прибор краник. Шаровой ставят новый, буду проверять лично.
Насть, сделай одолжение, спроси мужа чем лучше делать гидроизоляцию?

Девочки, чуть позже выложу продолжение триллера "Ремонт" как мы сегодня закупались черновыми материалами и вывозили строительный мусор.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
У меня тоже кошачий наполнитель "древесный комкующийся", смывается в унитаз легко ваще) как бы и в комочки складываться умеет, но когда большим кол-вом воды заливаешь, он распадается)
Как бэ наполнитель наполнителю рознь, древесные точно вреда не приносят))

А вот чо там про кранчик на стиралку?)) я даже не знаю где такой есть((
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Танько, кранчик перекрытия воды в стиралку если не установлена система аквастоп. Мне советовали взять за привычку перекрывать его после каждой стирки , я и привыкла) , для защиты от протечек и вброса сливной воды обратно в машинку. А аквастоп делает это автоматически, подача воды возможна только при включении машины, в выключенном состоянии шланг подачи перекрыт.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Как удачно на темку наткнулась! У меня тоже начался грандиозный долгоиграющий кап.ремонт со всеми втекающими и вытекающими...
Всю тему пока не осилила, пока хочу сказать большущее спасибо gera_161 за 100 пунктов!:088:
Людmila, за идею с фартуком!
В качестве подставки под стекло металлопрофиль (потому что оно тяжелое) около 50 руб, ну и 4 клепки 100руб
т.е металлопрофиль прячется за рабочей поверхностью и ниже неё? А стекло только нижним краем опирается о профиль, а крепится дюбель-гвоздями по углам? (дырки заранее заказали в стекле? и какой толщины стекло?) А не муторно отмывать стеклянный фартук? Я как-то в квартирном вопросе видела - там хозяева жаловались, что стеклянный фартук - это большой гемор..
Nastasya24, за совет по трубам! И вообще всем, кто в теме - столько полезного нашла для себя!!!:)
У нас дома он поменял старые трубы на новые металлические (если надо, объясню почему),
Очень-очень надо! У нас сейчас там полипропилен стоит, но хотели менять на него же (неправильно сделана разводка). Теперь вот задумалась...
У нас пока только поменяны два окна (кухня, подоконный холодильник и балконный блок), заказаны оставшиеся два окна. Все остальное в процессе. очень своевременно нашла эту тему!
Почитаю, послушаю, если будут вопросы - спрошу:)


лорис, Категорически поздравляю с началом!!! Ремонт - он такая вещь: начать и кончить:) Глаза боятся, а руки делают! Держись, коллега по Счастью!:)
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Я первый раз столкнулась с вопросом вывоза строительного мусора. Как-то привыкли что мусор выносится на помойку)). А когда под этим словом понимается половые доски по 2 метра, унитаз, куски цементной стяжки весом по 15 кг, демонтированные двери и прочее, становится понятно, что обычная помойка отпадает в силу незаконности операции. Короче, вывезти контейнер мусора на 3 тонны у нас стоит 7000 р. Из них 3500 заказ самого контейнера, 3500 погрузочно-разгрузочные работы. Обратиться традиционно к дворникам не получилось, за несколько месяцев я просто не видела ни единого, в любое время суток. Черновые материалы я брала у знакомого в магазине , без скидок), но договорились, что они газелью привезут материалы, а увезут весь мусор. Но без грузчиков! То есть будет один, который скинет свой груз около подъезда и закинет наш, который должен уже готовый стоять тоже около подъезда. Короче, мы втроем с мастерами моими таскали с третьего этажа без лифта. Я доски, они мешки. Благо, в середине процесса, когда мы были готовы сдохнуть, приехала машина. С двумя грузчиками. Я их назвала Шрек и Кот)), первый огромный как гора, таскал по 2 мешка (каждый по 30 кг) вверх и по два мешка мусора вниз, а второй размером с этот мешок, но таскал жеж! Потом я убирала весь подъезд и квартиру. И все бы ничего фитнес, тока перенервничала, вырубилась на 2 часа)).
Простите за многабукаф, эмоции!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
О трубах. Из объяснений мужа...
Каким бы ни был качественным и дорогим полипропилен (металлопласт) он соединяется пайкой. Его паяет Пэтя или Вася, секунды считает для пайки то быстрее, то медленнее, стыкует так же. Если где-то касячно внутри спаялись, узнаем через годик по лужам, если была какая-то небольшая трещина в трубе - тоже со временем по потопу узнается. Многие мужнины давние клиенты (со времен работы в ДЕЗе) спустя лет 10-12 начали позванивать - потек полипропилен (металлопласт) надо трубы менять...
Металлические трубы на местах стыка, даже если и подкапывает где-то стык, то начинают ржаветь и этой самой ржавчиной сами "запаиваются". За счет ржавчины и надёжность. Ну и проверено временем - главный аргумент. С его слов бывают случаи, когда отрезают старую металлическую трубу в хрущевке (сколько этим домам лет-то?), стукнут ею о стену - изнутри ржавчина осыпется и вся труба как решето становится, а ведь стояла и никого не затопило. Еще он очень не любит новомодные тангит унилок, фумолента и т.п. Лён - вот его любимый материал при соединении труб. Опять же из-за того, что материал натуральный, капля попала, он немного разбух, впитал, потом подржавел и нормуль, всё держится намертво.
Увы, делать разводку металлом долго и нудно, вручную нарезаются резьбы, длинна труб по месту прикидывается и резать их непросто, потому мастера и не заморачиваются.

Не забывайте гибкую подводку менять лет через 5-7, особенно на горячую воду.

У нас дома все трубы прижаты к стене, все в зоне доступа - в стену не убраны, кафелем не замурованы. Любовно покрашеныпод цвет плитки )))

Лорис, про гидроизоляцию он не скажет ничего - не в теме, единственное, обязательно должен быть уклон пола в сторону тех.шкафа, и порог должен быть, что б, если рванет, лило по техшкафу, а не в квартиру на пол.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
стукнут ею о стену - изнутри ржавчина осыпется и вся труба как решето становится, а ведь стояла и никого не затопило.
еще один вопрос отпал. думали - промывать старые радиаторы отопления (все целы-невредимы) или менять на новые. Получается, даже не стоит заморачиваться на промывку. Напромываешь пожалуй...
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
стукнут ею о стену - изнутри ржавчина осыпется и вся труба как решето становится, а ведь стояла и никого не затопило.

Дак не дай бох по ней стукнуть значит во время эксплуатации!)) ну тоже не вариант))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Цитирую сантехника. Радиаторы отопления либо чугунные, либо алюминий (гармошки), их-то как раз промывают (кроме гармошек из алюминия), но крайне редко, потому что вода, которая идет на отопление - она другая, с хим.добавками, специально что б не было окалины и дольше служили трубы отопления. С ЦТП подают горячую воду на дом по температурным нормативам, которые зависят от температуры на улице. Если вам кажется, что отопление хреновое и дома холодно, то прежде всего нужно поставить хорошие окна и заделать панельные швы. Конец цитаты.
У нас дома батареи менять отказался, т.к. за "родные" отвечает ДЕЗ и если что, то косяк не наш... Мы замерзали в квартире лет 20, потом сделали ремонт утеплив швы, поменяли окна - теперь зимой балкон открываем....ИМХО
P.S. сантехник сказал, что в дальнейшем поделится информацией только в обмен на телефон нормального автослесаря в ВАО ))) шутит или нет, не поняла )))
 

Людmila

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Находка,город у моря
т.е металлопрофиль прячется за рабочей поверхностью и ниже неё? А стекло только нижним краем опирается о профиль, а крепится дюбель-гвоздями по углам? (дырки заранее заказали в стекле? и какой толщины стекло?) А не муторно отмывать стеклянный фартук? Я как-то в квартирном вопросе видела - там хозяева жаловались, что стеклянный фартук - это большой гемор..
Да, профиль спрятан за шкафами, стекло 8мм. Отмывается хорошо. На мой взгляд это лучше, чем выковыривать жир из межплиточных швов. Дырки заказать заранее, там же где стекло режут по размеру вашему. И эти дырки с шурупами будут спрятаны за шкафами снизу и сверху. Не знаю понятно объяснила или нет?
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Людmila, да, всё понятно, я так и представляла:) спасибо!
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
батареи менять отказался, т.к. за "родные" отвечает ДЕЗ
-вот опять ребус)))Похоже-наши ЖЭКи не отвечают ни за что!Меняли в доме стояки отопления согласно плановому кап.ремонту несколько лет назад-это нам,жильцам, было бесплатно,а вот радиаторы-если,по логике,тоже желали заменить-то должны были куплЯть за свой счет.И еще-такое впечатление,что мы живем в стране дураков)К нашему дому пристыкован другой дом,в котором систему отопления меняли чуть позже-дык,им ВСЕ поменяли бесплатно,включая и радиаторы,и плюс пропустили стояки по площадкам в подъезде и через этаж поставили и там по радиатору.У нас же в подъезде зимой дубак,как на улице,т.к. на 9 этажей одна хиленькая батарея на первом этаже.Звонила в ЖЭК и задавала им вопрос-почему такая дискриминация?Ведь платим мы за кап.ремонт одинаково!Ничего вразумительного ответить не смогли)А когда мы несколько позже с соседом сверху решили поменять стояки горячей и холодной воды в ванной и туалете,так они хотели с нас содрать и деньги за стояки-пока я до главного инженера треста не дошла)
Насть,а медная разводка для воды по квартире-это нормально или как?)
Насчет зашивания коммуникаций:мы тоже в свое время зашили стояки и канализационные трубы съемными щитами с наклееной кафельной плиткой-усё красиво было и замечательно-пока не порвало стояк с горячей водой)Причем-мы не сразу въехали-почему у нас капли воды на потолке-думали,что соседи топят.А когда сняли щиты-мама дорогая!)))Слесарь был практически в обмороке,объявил аврал в ЖЭК(а на улице было -40 градусов,январь)-дык,я никогда раньше не видела,шоб наши слесаря так лётали)После этого злого случАя я сказала себе-зашивать больше ничего не буду,покрашу в цвет кафеля-и нормуль,зато всё на глазах и стояки сухие,не отпотевают.Вот,только не придумаю-как за унитазом заморочиться-шоб как-нить канализационные трубы замаскировать)Или-тоже просто покрасить?)
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
девочки,может кому пригодится....я у них на будущее много полезного почерпнула...
https://www.youtube.com/user/Lovekvartira/videos?shelf_id=1&view=0&sort=dd (модераторы,я надеюсь за ютуб по попе не получу:) ) очень полезная инфа про технические шкафы( доступ к кранам,фильтрам и т.д)
выставлю ролик один ...- так делать нельзя
watch
 
Сверху