МК от Pipetka. Роспись по стеклу

Не торопись: все продумывай и выкрашивай!!! Работу взяла очень сложную.....
 
девочки) приветик))) опять смотрю и слюни пускаю)) а я со своим ремонтом дома совсем не могу за краски взяться))) пылюга страшная стоит везде!!
любуюсь вашими произведениями))))
давайте ещё)))))) такие вы умнички)))
 
Studento4ka,явиласи)))))))) Привет Иннуль!!!))) Да сейчас по такой духоте и заливать то не с руки: "отъедешь" через полчаса....я только ночью ваячу, когда жара спадает...
Готовую работу лаком покрыть не могу: задохнусь даже при открытом окне....
Т.Ч. ты как раз с ремонтом жару переждешь и в бой!!!)))
 
Studento4ka, Спасибо Иннуль! Давай заканчивай ремонт и к нам со своими шедеврами)))
 
Studento4ka, Женёк у нас стахановец: такую работу серьезную в жару затеяла)))
 
Studento4ka, Женёк у нас стахановец: такую работу серьезную в жару затеяла)))

дааа.. я видела))) вообще ГЕРОЙ))) ждем творения!))
прям руки уже зачесались по контуру)) ррр!

усё не флудю)))):)
 
Studento4ka, Да уж))) буду надеяться что все как надо пройдет и ляжет)))
 
pipetka1976, Это просто невероятно! После просмотра Ваших работ и мк, заболела витражами безоговорочно! Вчера купила стекло и весь вечер меня было просто не оторвать!! Муж в 4 ночи проснулся, увидел что не сплю и давай фотографировать меня за работой))) Сейчас клиентка придет, а в голове одни контуры и витражи))) Вообщем, спасибо, Вам за Ваше творчество, это действительно был толчок для меня в новое русло!!
 
Katerina16093, Добро пожаловать в нашу тусовку заболевших витражами)))))
 
Katerina16093, Катя здравствуй!!! У нас на "ты"!!! Спасибо огромное за такие теплые слова и добро пожаловать!!!
Мне в свое время Лорис дала такой же вот волшебный пинок и я покатилась по дорожке, и до сих пор не могу остановиться)))
Меня здесь мона "мучить" по полной программе: я мазохистка)))))))
А если серьезно: роспись по стеклу прекрасное хобби, и я гарантирую тебе кайф и от процесса и от результата))) Если появятся какие то вопросы, сомненья в выборе материала, или в процессе "колдовства"- обращайся!!!

Добавлено через 2 часа 8 минут
Так, кисята, я тут подумала вот что: поскольку некоторые из вас (чего скрывать, все свои) начинают брать в работу сложные эскизы и покушаются "на живого человека", я решила показать как я прорисовываю личики....Подобную технику показывала в своем МК Екатерина Голанд, но она пользовалась двумя видами краски: на водной и сольвентовой основах. За неимением красок на водной основе (жаба придавила ради пары работ тратить 1000))), я работала только красками на растворителе.
Техника муторная и не слишком простая, может вам конечно еще рано так заморачиваться, но поскольку, в обозримом будущем, я людей делать не планирую, другого такого удобного случая может до холодов не представиться)))
Поехали.

Добавлено через 2 часа 9 минут


Добавлено через 2 часа 10 минут
Итак: имеем эскиз по картине Леси Дубовик. Делаем контур. В данной работе размер фейсика где то 3,5*2,5см

Добавлено через 2 часа 16 минут
В первую очередь я всегда прорисовываю глаза, т.к. это очень кропотливое занятие, которое требует прочного упора для руки во первых, а во вторых, если глаза не получатся, то "отмыть" их будет довольно сложно, а практически и невозможно, если кожа лица уже будет залита.
Глаза в этой работе я полностью прорисовывала покрывной краской: радужка синим, зрачок черным, белки глаз розовато-бежевой и свеееееетло серой, нижняя стрелочка темно серой красками.
Этапы таковы: заливаем радужку, ждем полчаса, заливаем зрачок, ждем полчаса, заливаем белки. Ждем полного высыхания...ну часа 3-4. Затем ставим акценты: на радужку сине-голубой краской, в зрачок блик белой, прорисовываем нижнюю стрелочку.
Зачем мы ждем? Затем, что заливаем мы краску в края, с горкой, чтоб не оставлять голыми полоски контура, поэтому рискуем, что краска перельется через борта и смешается. Поэтому, интервал необходим

Добавлено через 2 часа 18 минут


Добавлено через 2 часа 21 минуту
Галзки залиты и мы замешиваем краску на кожу. Я пользовалась коричневой 472 и земля умбры жженая 492....кстати сказать-это мой любимый цвет: им я делаю крыши домов, использую вместо розового....

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Мешала я так: в баночку налила Медиума, Тиннер я не добавляла вообще!!! И по капле буквально капнула той и другой краски....выкрасила....получилось слишком светло....и стала на кончике кисти добавлять поочередно той и другой краски, пока цвет меня не устроил. Цвет не должен быть темным!!!!!! Мы будем послойно накладывать друг на друга именно светлый цвет.

Добавлено через 2 часа 26 минут

В баночке он выглядит так (дневной свет), как он выглядит на стекле в один слой вы можете посмотреть на лбу деушки)))

Добавлено через 2 часа 32 минуты
Залили краской личико полностью и идем гулять по своим покоям: проходим амфиладу комнат, ругаем горничную за пыль на столике и супруга за слишком мелкий бриллиант в диадеме))))))) Ну где то минут 5-7 при такой густой жаре как сейчас.
Затем мы накладываем второй слой краски, затемняя те места, где мы хотим показать объем: боковины лба, крыло носа, под губой (горошину подбородка оставляем светлой), под подбородком. Краска не должна быть жидкой, с тиннером, иначе она растворит нижний слой и пойдут разводы. Краска в данный момент уже схватилась тоненькой пленочкой, поэтому, мы действуем осторожно, но уверенно: если видим какую то неровность, развод, пузырик, мы не боимся и не впадаем в транс, а берем ватную палочку и все это промакивает. Итак, уложили тени и пошли спать. Я например вчера так и сделала)))

Добавлено через 2 часа 37 минут

Проснулись и обнаружили вот такой вот нЭжный цветочек. При дневном свете

Добавлено через 2 часа 38 минут


Добавлено через 2 часа 40 минут
Нам все нравится, но мы хотим цвет немного поинтенсивней, т.к. сейчас заливка кажется яркой, а когда появится фон, личико будет "малочитаемым". Открываем нашу баночку и наносим слой краски по вчерашним зонам затемнения.

Добавлено через 2 часа 42 минуты

На фото со вспышкой мы видим как располагается краска на сегменте.
Пы.Сы. никогда, ни-ког-да не фоткайте стекло со вспышкой: это делает работу дешевой, искажает цвета и вообще....))))))))

Добавлено через 2 часа 43 минуты
Для прорисовки губ я в основной цвет добавила еще каплю умбры.

Добавлено через 2 часа 44 минуты
Теперь ждем до вечера как минимум, а как максимум до ночера, чтоб покрыть ВСЕ личико и ВСЮ шею завершающим слоем краски, чтоб сравнять все неровности.
ФСЕ!!!))))))))

Добавлено через 3 часа 13 минут


В той же технике были сделаны и эти ножки с попцом)))

Добавлено через 9 часов 5 минут
Девочки, если вам кажется, что цвет уже насыщенный, перекройте просто слоем МЕДИУМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 11 часов 52 минуты


Так, ночер наступил, мы перекрываем моську блееееедной красочкой и идем в люлю)))))))

Добавлено через 11 часов 53 минуты
Фото со вспышкой. Оранжевый оттенок из за нее))))))) Без вспышки завтра!!! Всем приятных снов.....
 
Последнее редактирование:
А у меня такой вопрос возник. Делаю маме картину, подходящую к интерьеру зала. Вся соль конечно в игре прозрачных красок и света) Но у нее обои оранжевые, думаю цвета потеряются и сольются на таком фоне. Получается, лучше к картине сделать белую бумажную подложку?
 


При дневном свете)))

Добавлено через 5 минут
Katerina16093,Кать, ну конечно!!! Можно подложить белый лист, серебряный, золотой, бежевый, светло серый....
Я, например, всегда подкладываю лист бумаги для акварели....но я сразу и заливаю "на белом", чтоб смотреть интенсивность красок: белый цвет проявляет цвета красок, делает их ярче, т.ч. треба не переборщить с яркостью цвета.
А часики все я делала "на просвет", поэтому заливала на газете: смотрела как будут выглядеть краски на пестрой поверхности
 
Последнее редактирование:
pipetka1976, Спасибо Иришка!!!! Красотища!!! Я уже залила халат))) и моську ее))) (видимо это было в мой огород про сложность взятой работы))) осталась только паста, за которой или сегодня или завтра рвану)
 
kittyjane, молодечик!!!!!! давай, последний рывок и будет суперовая вещь!!!)))
 
Katerina16093, посмотрите еще листа для пастели: там такие цвета замечательные!!! нежныееееее......))))))))
 
Katerina16093, ну это таки да...я просто сегодня угулялася по Москве в поисках Медиума в весьма приятной компании))) и у меня теперь образ стоит перед глазами, что по художкам все гуляют парочками))))))
 




Добавлено через 59 секунд
Девочки, посмотрите какое чудо еще в Москве сохранилось: деревянный дом с мезонином и зарослями рябины)))

Добавлено через 3 минуты
@nita,завтра закончу вторую работу и диптих будет готов!!! Таки я ж совмещала приятное с полезным: краску мы искали)))))) Ну в смысле искали краску.....))))))))
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху