МК от Pipetka. Роспись по стеклу

Очень красиво!!!!

Добавлено через 1 час 44 минуты
Закончила... наклеила еще стразы))) хотела фон поинтереснее сделать... не знаю получилось или нет...
 
Последнее редактирование:
Можно я тоже к вам :)

В выходные совершила набег на Черную Речку и Леонардо, нахапала контуров и красок. Сегодня наконец-то появилось время засесть за дело, и вот мой шЫдевр:

4ffc4ecad72e.jpg
3ed5214b7fa6.jpg


Линии, которые просвечивают - это карандашный эскиз, который после высыхания надо бы убрать и заменить просто белым фоном...ну и по 0.7 см с краев уйдет под рамку.

С контуром Пебео у нас была долгая (и неравная:)) борьба, в итоге он меня сделал. То ли мне попался такой тюбик, то ли так и надо, но стоит снять крышечку с носика - и контур начинает оттуда переть безо всяких надавливаний, и через 1 сек после открытия он на кончике носика уже вылез на пару мм и сворачивается в баранку О_о поэтому ни одного "нормального" начала линии не получилось, все начиналось с эдакой "кучки"...
Плюс, при покупке я почему-то решила, что именно этот цвет - серебряный, теперь вижу, что это скорее цвет темного асфальта. В общем, не совсем то, что хотелось бы.
Пробовала мешать покрывные цвета, через белый, но как они выглядят, мне совсем не понравилось, поэтому в итоге все заливала прозрачным. Что обидно, при нанесении все было такое красивое, насыщенное и многоцветное (я замешивала разные цвета, полутона итд), а теперь, вижу, собралось ближе к линиям и все цветовые нюансы уплыли...эх.

Плюс еще, в магазине мои загребущие руки хапнули баночку с акриловой моделирующей пастой с золотым отливом, нанесла ее под "рамку" с помощью губки, получился интересный эффект, текстура появилась, короче :). Может, фото не очень заметно т.к. фотоаппарат хреновый, да и вообще я побоялась мазать много, т.к. мало ли чего :) Но теперь вижу, что мысль хорошая, и в следующий раз буду класть гуще.

Теперь жду, когда высохнет, чтобы покрыть лаком. Кстати, сколько оно будет сохнуть? Закончила я часа 2 назад, но непохоже, чтобы оно хоть чуть-чуть схватилось, да еще к тому же каким-то образом туда умудрились упасть 2 мошки :) пришлось выковыривать и накрывать крышкой для микроволновки, на всякий случай.

Теперь в планах помучить еще одну фоторамку, а потом перейти на часы, заготовки уже купила :) А еще у меня кухонный стеклянный столик простаивает ^^

imgp2031x.jpg
 
kittyjane,Жень, молодец!!!! Все здорово получилось!!! Фон очень интересный получился!!! И вообще: ярко, радостно и чисто. Единственное, я б не стала ставить стразики в серединку цветочка...или другого цвета выбрала бы))) И красочку жалеешь....заливай прям "в борта", чтоб цвет был плотным (не ярким, а именно плотным)
 
Morose, Очень интересная штучка получилась!!! С пастой Таир такая же фигня, когда чуть заворачиваешь тюбик (когда уже тяжело на него давить). Но к этому приспособиться надо, сразу кончик контура на стекло цепляй (пока он в баранку не завернулся) и веди куда надо... А с акриловой пастой и правда эффект обалденный) я не дочитав, долго присматривалась на фото и пыталась понять что это)))

Добавлено через 1 минуту
pipetka1976, По стразикам поняла) их снять мона)))) в живую цвет листиков прям насыщенный, а на фото с пробелами(((
 
Последнее редактирование:
Morose,к нам нужно!!!)))
Здоровский эффект получился: совсем прям как керамическая изразцовая плитка, мне нравится!!!!
Контур Пебео, который типа "мокрый асфальт" жиже на порядок, чем серебро светлое: абсолютно все темные контуры разные производители делают почему то одинаково жидкими: почему надо у них спросить)))))))
Если контур преть как ненормальный-положите его часика на полтора в холодильник (но не в морозилку) пусть охолонет))) У меня сейчас тоже контуры ведут себя неадекватно: жара, плюс он от руки греется....
Идея с пастой замечательная: эффект классный!!!!!
Что касается интенсивности цвета: всегда делите на полтора))) Краска немного теряет яркость при высыхании и немного усаживается (испаряется растворитель), поэтому я и призываю заливать "в борта", краски не жалеть...
Сохнуть будет долго, до покрытия лаком нужно выдержать дней 5-неделю: зависит от слоя краски. То, что крышкой накрыли правильно: иначе мошки наползут и пылюка нападает.
Если краска собирается к контуру, значит жидковата консистенция была: краска должна быть похожа на сливки, а не на молоко!!!!

Добавлено через 3 минуты
kittyjane,Женюль, ты пока не обращай внимания на декор: это как в моделировании-сначала учимся архитектуру выкладывать, а потом уже дизигном морочимся)))))))
 
Последнее редактирование:
Я так поняла, этой пастой можно и более рельефные вещи лепить (и потом красить, красить! :)). Я наносила тонко-тонко, под контур, боялась, что будет недостаточная "глубина" для заливки, и перельется через бортик. Думаю, можно ей и какие-нибудь орнаменты вылепливать, разводы итд. И если класть гуще, то она будет более ярко выраженно золотая. А после высыхания покрасить ее каким-нибудь прозрачным цветом...и будет красота, мне так кажется :)

А с контуром пока трудно выходит :) Даже если я за секунду управлюсь уже поднесу его к стеклу, надо тут же куда-то им вести, иначе он наложит кучку...но пока я разберусь, что как и куда, получается мазня всякая, в общем.
 
Morose,спакуха!!!!!!! Во первых, этот тюбик пока оставь, положи его в холодильничеГ и забудь за него....Пебео после того как вылежится, ведет себя намного покладистее...
А мона фотку пасты в студию: их такое количество....интересно какая у тебя)))) Я как сорока: увижу баночку, которой у меня нету и трясуууусяяя)))
Пы.Сы. давай сразу "на ты"))) Я Ира
 
pipetka1976, Все поняла, Сенсей))))
Кстати поздравляю тебя, Ирочка, с началом преподавательской деятельности!!! Видела объявление на твой курс!!!
 
Жень, спасибо!!!! Надеюсь, не ударю фейсом у в грязь)))
Что касается ТАИРа: когда мне надо работу быстро сделать, я обычно открываю 2 тюбика одного цвета, чтоб не ждать пока он перестанет "бродить" после того, как контур к носу перегоняю....у меня в работах просто всегда очень много контура и я не боюсь, что он залежится потом открытый и засохнет....не успеет))) На самом деле, если начатый контур плотненько потом закрыть колпачком и хранить в ящике для овощей в холодильничке, ничего с ним не будет!!!
 
pipetka1976, я Женя :) (еще одна, ыыыы) конечно, давай на ты.

Про контур спасибо за ценную подсказку, а то я смотрю что у меня даже колбаски выглядели не так, как на фотографиях, а менее колбасисто и все норовят уплыть. В следующий раз попробую с холодильником, думаю, должно помочь.

И блин...неделю сохнуть будет О_о я уже губу раскатала завтра лаком покрыть и в выходные родителям вручить, чтоб на даче повесили куда-нибудь :))


Еще вопрос к знатокам красок и марок. Так получилось, что краску я взяла нескольких марок, т.к., признаюсь, меня придушила жаба платить за большие бутылки Idea vetro, когда цвет, к примеру, ядрено-розовый=не самый ходовой. Поэтому красный, синий, белый, медиум и еще что-то я взяла Idea vetro, а остальные - вперемешку Hobby line Glasmal-Fabre, Pebeo vitrail и с перепугу почему-то взяла один цвет Hobby line Glass Color, который надо запекать.
К Idea vetro и Hobby line Glasmal-Fabre вопросов нет, они красивые и прозрачные, на НЕводяной основе (как я могу судить).
Pebeo vitrail оказались покрывными (это я разглядела только дома, что они opaque, а не transparent), но с помощью медиума, тиннера и с участием Idea-овских красок я худо-бедно намешала какие-то цвета.
А вот Hobby line Glass Color кажется оказался на какой-то другой основе :confused: на бутыльке по-русски ничего не было написано, отодрала дома этикетку - написано, что краска акриловая (стало быть, основа водная?). Это какие-то принципиально другие краски, да? То, что мешать эту с другими не стоит, я уже попробовала :) Она свернулась в кучку и утонула. А ничего, если я ей буду какие-нибудь маленькие участочки красить? цвет такой ядреный, не думаю, что я буду его брать часто и помногу. Или без запекания ее лучше вообще не использовать?


Паста у меня называется "Моделирующая гель-паста "Хамелеон" ТАИР, цвет золотистый":
http://www.handmadedecor.ru/index.php?productID=58670
(если ссылку по правилам форума нельзя, сфоткаю свою)
100 мл, стоила рублей 200, расход при моем способе нанесения - мизерный, хватит, думаю, надолго, если не заниматься толстой фигурной лепкой :)
Еще присмотрела в магазине пасты с бисером (то же самое, что эта, но там мееелкие бусинки вмешаны), тоже, думаю, должно получиться занятно.
 
@nita, Спасибо за приглашение))) я бы очень очень хотела, но в эти дни у меня знаменательное событие, которое без меня не состоится))) я надеюсь что это не последний курс!)
 
Morose,Жень, не в коем случае нельзя лаком крыть невысохшую работу: будет как жеваная бумага!!! Краска сморщится!!!
Краски на воде для запекания можно и не запекать: ничего с ними не случится абсолютно!!! Крась ими на здоровье на том же стекле, но в разных сегментах (т.е. на одном участке в контуре не используй одновременно обе)....а вот потом водную (после того как она высохнет) можно спокойно покрыть краской на растворителе, ну если желание такое возникнет)))
Паста с микробисером и есть так называемая "хрустальная": я ее очень люблю, она очень эффектно смотрится!!!
На самом деле расход паст небольшой: у меня полгода уже банка расходуется!!! Только обязательно вытирай бортики если пастой замажешь (а то потом присохнет, трудно открываться будет) и крышку плотно заворачивай: сносу не будет!!!)))

Добавлено через 42 секунды
kittyjane,хто то взамуж собралси???)))))))))))
 
Последнее редактирование:
kittyjane, пс, нашла кого интриговать))) я тама 3 раза была)))))))
 
))))))) опытного человека не проведешь))) у тебя нюх уже)))
 
kittyjane,а то!!!))) Жень, есть повод сделать бокальчики под битьё))) какую нить нежняшечку...
 
Назад
Сверху