МК от ПтЫчки "Простая розочка". Китайская роспись.

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Очень давно я обещала и вот дошли руки :)
Эту простую розочку мы рисуем на моем курсе по китайской росписи 1 уровень. И конечно же, больше всего она будет понятна и пригодится для повторения и отработки тем ,кто был на моем курсе. В описании я постаралась как можно более подробно изложить последовательность действий.

Надеюсь МК будет полезен!

Пробуйте, ничего не бойтесь! И помните - она легкая! ;)

fb189f6ef122.jpg


Описание:

Для розочки я использовала 256+388 и белый. А в процессе растушевки еще чуть подтемняла отдельно 388ым.
Не забудте, что каждый элемент проходим дважды!

1. Рисуем первые три лепестка. При растушевке уходим от белого. Задние лепестки должны быть чуть темнее, тогда центральные будут лучше видны.

2. Рисуем элементы бутонов и серединку розы. Для серединки розы растушевку делаем чуть светлее задних лепестков.

3. Рисуем закрывашки бутонов. Растушевываем краску как обычно, мазок должен быть достаточно ярким.
Нижний закрываем от края до края, следующий бутон «с перепрыгом», в розочке отступаем от края пару мм и ведем до другого края. И в верхнем бутоне рисуем маленький лепесток, чуть отступив от края нижнего лепестка.

4. На бутоне «с перепрыгом» дорисовываем маленький хвостик :) и закрываем верхний бутон, соединяя край маленького лепестка с краем большого.

5. Рисуем в розочке маленькие боковые лепестки. Держим кисть вертикально и ставим наметку рядом с бутоном, отступив от него 1 мм. Кисть ведем ребром вниз и плавно разворачиваем носик кисти (пяточка кисти движется вниз вдоль бутона). На бутоне «с перепрыгом» подрисовываем заворотик, на верхнем бутоне рисуем боковые лепестки по тому же принципу, что и в розочке.

6. Дорисовываем в розочке нижний лепесток. После этого, пристыковываем ребро кисти к боковым лепесткам и продляем их, чуть огибая ими серединку цветка.

7. Тонкой кистью колонок №1 и жиденькой белой краской делаем небольшую прорисовку. Очень тоненько. Как правило на элементах, которые зрительно расположены ближе к нам.

8. Добавляем листья. Основное их расположение около бутонов с двух сторон и вокруг главной розочки. Без фанатизма! :)

9. Желтой пастельной краской, тонкой кистью колонок №1 добавляем травку для пушистости и немного ярких акцентов.

10. Дизайн готов! Удачи!
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Свет, вопрос из любопытства: ты имеешь к Ле чат какое-то отношение?
 

Kseny31

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Владивосток
В жизни не поверила бы, что такая красотень может быть легкой! Но это правда, главное посидеть попыхтеть над ней:) Спасибо за схемку, я так балдею от этих нежных свеженьких листиков:D
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
ПтЫчка, Светик ,Ты, наверное случайно в ветке ле чат мк запостила:)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
ПтЫчка, не могу перекинуть, тут свои модеры.. А я и думаю: может, ты сотрудничать начала?))) Местных модераторов попроси..
 

Светлана Хлиян

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Rostov-on-Don
Спасибо за МК, китайка потихоньку получается, но у меня проблемы с кистями очень быстро забиваются и выходят из строя, промываю сразу после росписи. а вовремя оной, если кисть забилась прополаскиваю и вытираю о салфетку, спиртом не протираю вообще, знаю - кисть от этого портится, и все равно ворса начинает пушиться и разделятся на отдельные "кисти". В итоге - скоро разорюсь на кистях.
ПтЫчка, помогите - что делаю не так.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
1. Рисуем первые три лепестка. При растушевке уходим от белого. Задние лепестки должны быть чуть темнее, тогда центральные будут лучше видны

Простите за возможно глупый вопрос, а что такое растушевка?
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Nelle, когда набираете на кисть две краски, их нужно растушевать, чтобы получить плавный переход между ними и только потом рисовать.
 

Vero4ka

Всегда учусь
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Newmoskow
Спасибо огромное, Светочка, я ждала твою розу, после курса так ни разу на нее и не замахнулась. Теперь, думаю, получится...
 

Светлана Хлиян

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Rostov-on-Don
Светлана, ответьте пожалуйста на мой пост ..., а если это "секрет фирмы" , что ж - всё равно спасибо за МК .
 

надежда2604

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город-Сказка...
Светлана Хлиян, Я,конечно,не Света-Птычка,но могу посоветовать промыть кисть в мономере.Мономер хорошо вымывает даже очень давно засохшую акриловую краску.
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
надежда2604, чуть меня опередила :) как раз сижу, строчу ответ :)
Да, все верно, опустите на пару секунд кисть до железки в мономер, переверните ее и дайте мономеру проникнуть в основание кисти, можно момощь зубочисткой, после этого хорошенько вытрите об салфетку кисть, если сильно забита, повторите процедуру.
Злоупотреблять таким методом не стоит, он конечно не для ежедневного использования. Я чищу кисть где-то раз в 1-2 недели.
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
es
Хочу поделиться своим способом ухода за плоскими кистями, как из натурального, так и из искусственного ворса. Пару раз в неделю я промываю свои кисти шампунем следующим образом, смачиваю кисть, наношу шампунь, оставляю на минуту, затем беру зубочистку и начинаю аккуратно чесать кисть, при этом кисть лежит на столе. Вначале с одной стороны, потом с другой. При этом зубочистка как-бы соскребает оставшиеся остатки краски. Главное не перестараться. После чистки снова споласкиваю под водой, собираю лишнюю влагу безворсовой салфеткой и досыхает кисть в подставке.
 
Сверху