Эксклюзив МК от Кати Агапэ по плоскостной лепке "Аленький цветочек".

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Представляю вашему вниманию, мастер-класс по плоскостной лепке, на композицию "Аленький цветочек".

Введение:
Все стили лепки, очень близки, по технике. Очень часто, мастера используют элементы плоскостной лепки в объёмной и наоборот,
плоскостную смешивают с акварельной, акварельную с барельефом... :) В данном МК по плоскостной лепке, я покажу, как использовать несколько технических приёмов из объёмной лепки.
Сразу отвечу на самый задаваемый вопрос: "что это за техника, какая она?", "в чём суть плоскостной лепки?". Суть плоскостной
лепки в том, что 3Д объёкты, мы должны сделать в 2Д пространстве. Плоские объекты, должны смотреться объёмными. Тем, кто рисует китайку, например, будет намного легче, т.к. они рисуют объёмные цветы на плоскости. Технически, плоскостная лепка не сложна, здесь главное легкость в движениях. Ну и любая лепка, сродни ювелирной работе, если мастер умеет выкладывать тоненькие длинные усики френчей, то и лепка, после некоторой отработки, получится.
Но и не стоит расстраиваться тем, кто не умеет рисовать китайку или другие объёмные цветы-предметы... Я, например, почти не рисую... ;) Может в вас дремлет скульптор?!... ;) ))) Главное знать, что: есть цветы с одним уровнем лепестков (ромашка, незабудка...), есть с несколькими уровнями ( розы, хризантемы...), лепестки располагаются по кругу и заходят друг за друга, у цветка есть середина и там можно провети воображаемую ось.
Можно намечать карандашный контур, перед лепкой, либо полностью нарисовать цветок. Некоторым мастерам, это может облегчить работу.
Можно использовать 2 кисти: №4 и №2. №4 для основной лепки и №2 для тонировки.
Часто задают вопрос, "что ещё можно лепить, кроме цветов?"... Бабочки, бантики, ленты, узоры, птиц, рыб, абстракции, лица, морды зверей, человеческие фигурки... Имитировать шкуры (пони, тигр итд...), кожи (питон,скат итд...), разнообразные рисунки дерева (срезы), камень, воду (капли, волны, круги итд...), ткани (рюши, оборки, плессировки, воротнички, складки, гипюр, сетки итд...) В общем, всё, что угодно вашей фантазии! :)

Итак:
Я использовала два красно-винных оттенка и тёмно розовую пудры. На фото, к сожалению, винные оттенки не отличаются, ну и
ладно! )))
Этот цветок, я разбила на максимальное количество шагов, чтобы было более понятно, в дальнейшем, "шаги" можно будет сократить (имитируя колличество лепестков и делая сразу несколько, потом формируя).

№1

Лепим сердцевину.
Кистью №4 "кошачий язычок", набираем шарик акрила. Консистенция средняя.
Телом кисти, чуть прижимаем влево. Слева "пирожок", должен получиться толще.

№2

Слева от пирожка, вплотную, ставим ещё шарик и небольшим нажимом и сметающими движениями, укрываем "пирожок", на половину.
Подправляем контуры ребром и носом кисти.
Ребром носа кисти, прорезаем складочку сверху. Подправляем носом кисти, по вкусу.

№3

Раскладываем влажный розовый шарик на вторую заготовку, недалеко от края и легчайшими сметающе-поглаживающими движениями тонируем и одновремено делаем тоненьким край лепестка. Если край, получился рваный, значит разложили шарик не равномерно. Это можно исправить пузиком кисти, проводя по краю, !очень лёгкое прикосновение!.

Сердцевина готова. :) Такую заготовку, можно использовать ещё и как бутон. ;)

№4.

Лепим лепестки. Над бутоном, лепим 2 лепестка, это будут самые верхние лепестки.
Ставим шарик, ставим второй, первый растаскиваем, второй растаскиваем. Телом кисти прижимаем от себя, давление больше на нос кисти. Тоже и со вторым лепестком.
Второй лепесток, должен чуть-чуть заходить на первый.
Подправляем лепестки носом и ребром кисти по желанию. Мы лепим "кучерявый"))) цветок, поэтому, лепестки должны быть с неровными, волнистыми краями.
Не стОит сильно истоньшать-расплющивать края лепестков, т.к. мы их утоньшаем при тонировании. На краях, не должно быть прогалин.

№5.

Тонируем лепестки, как описывалось ранее.
Можно сделать малюсенькие имитированные складочки. Там, где нам хочется складочки, при тонировании, чуть глубже наносим розовый цвет и прижимая или сметая чуть в сторону, формируются складочки.

№6.

Формируем маленький лепесток, над бутоном, это второй ряд лепестков сверху.

№7.

Делаем складочку на этом лепестке, добавив маленький шарик справа (лучше пудрой, чуть более светлого тона).
Тонируем.

№8.

Лепим маленькую заготовку слева и справа треугольный лепесток.
Тонируем правый.
Тонировкой, имитируем загнутый лепесток справа. Сметающими движениями вверх и чуть вправо. Чуть прижимаем, по желанию.

№9.

Слева, заходя на сердцевину, лепим длинный лепесток, движениями слева-направо.
Тонируем, заламывая влево (имитируя загиб лепестка сверху), заглаживающими движениями. Тонируем, формируя остальной край
лепестка.

№10.

Лепим первый ряд нижних лепестков. Два лепестка, слева и справа. Правый, чуть заходит на левый. Движения, снизу вверх, давление
на всю кисть (лёгкое).
Далее, ребром кисти придаём извилистость-складочки лепесткам.
Верхний краешек правого лепестка, чуть отворачиваем носом кисти (сметая вправо и чуть вниз, очень лёгкими движениями), так мы
имитируем заворот лепестка.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
№11.

Тонируем и имитируем тонировкой лёгкие складочки, как описывалось выше.

№12.

Лепим боковой лепесток верхнего ряда. Тут я сделала ошибку (под лепестком видно), очень извиняюсь, т.к. первый раз лепила на склеенных типсах и меня поставила в тупик эта прогалина...))) И это очень кстати, оказалось!!! Т.к. я могу показать, что в лепке, можно исправить почти любую ошибку! ;)
Итак... Лепим крупный, волнистый лепесток сбоку. Приподнимаем край ребром и носом кисти, движениями вверх и вправо.

№13.

Тонируем край.

№14.

Лепим толстенький лепесток, носом кисти придаём изгиб.

№15.

Тонируем.

№16.

Продолжаем верхний ряд слева. Лепим крупный лепесток, ребром и носом приподнимаем и придаём изгиб лепестку, движениями вниз и
вправо.

№17.

Тонируем лепесток. Изгиб с нижней стороны, сметающими движениями вверх, заставляя его ещё сильнее изгибаться.
тонировкой придаём складочки.

№18.

Посередине, лепим лепесток вниз, формируем, приподнимаем левый край.
Тонировкой, имитируем залом лепестка, заглаживающими движениями влево.

№19.

Последний крупный лепесток. Носом кисти придаём изгиб лепестку сверху, снизу приподнимаем ребром кисти.

№20.

Тонируем последний лепесток.
Теперь смотрим на весь цветок и маленькими, тоненькими краешками лепесточков, уравновешиваем его. То есть, смотрим, где что не так и добавляем лепесточки (самый нижний ряд) там, где это необходимо. Тут, как раз и появилась возможность исправить мою ошибку. ;)
И сразу тонируем.
Наш цветок готов! :)

№21.

Специально сделала фотографию, рядом с монеткой... Многие, учатся лепить, крупные цветы на склеенных типсах, я советую сразу
начинать делать такой размер объёктов, чтобы они помещались на 1 не длинный ноготок, т.к. большинство клиентов просят именно такую длину. ;)
Такие аккуратненькие цветочки, будут всегда востребованы вашими клиентами! :)

№22, 22a, 22b.




При любом свете, цветок должен смотреться прилично. "Каши" не должно быть.

№23,23а,23b.
482f19c49b03.jpg




Обязательно нужно посмотреть на цветок в разных ракурсах, со всех сторон цветок должен выглядеть привлекательно. Если, что-то не так, можно без проблем, подправить тонировкой.

Прошу прощения за качество фото. Мой фотоаппарат очень плохо снимает на макро, не видит разницы между жирным, мокрым и
глиттерным блеском. :( Так что глиттерный блеск на фото смотрится жирным...))) ну и фото делала с огромным приближением,
чтобы было максимально видно детали...
И прошу не обращать внимание на вид типсин...))) Клеила первый раз, клей не просох и когда бафила, финиш потрескался. Вывод,
лучше лепить на финиш, как я всегда и делала!...)))

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу! Если есть просьбы, сфотографировать, что-то, например, как кисть держать в каком-то шаге, или слепить отдельно какой-то лепесток, не стесняйтесь! :)

Готовый результат:
454aa458a15e.jpg
 

Tahiro

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Австралия
Спасибо большое за МК. Все доступно и понятно. Всегда жду Ваши МК.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Атырау
До меня никак не доходило, кАк же это - края другого цвета, думала, что прорисовывают краской. Спасибо за то, что Вы есть, Катя, не жадничая, все очень последовательно и доходчиво объяснили! Очень живой и "вкусный" по цвету и вообще, изумительный цветок!
 

Вильвет

will_alexa
Сообщения
874
Реакции
27
Баллы
18
Адрес
WillA
Катя Агапэ, Катя, твой бутончик посерёдке справа, такой зелёненький - сляденький,) язычёк высунул) это у тебя случайно получилось с прорезом, или ты его чем-то разрезала? Я имею ввиду что так тончайше сработать кисточкой сложно..
Потрясающий цветочек, бутошка внизу лепестка ааще меня прикончила)
хэх. вдохновилась, спасибо тебе!!!
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
До меня никак не доходило, кАк же это - края другого цвета, думала, что прорисовывают краской. Спасибо за то, что Вы есть, Катя, не жадничая, все очень последовательно и доходчиво объяснили! Очень живой и "вкусный" по цвету и вообще, изумительный цветок!
Ой, спасибо-спасибо-спасибо!!! Такие тёплые слова!... :)
Часто прорисовывают+ещё к тонировке, я всё акрилом стараюсь делать, краску потом надо фиксировать матовым топом, из-за этого, бывает рельеф "съедается", а мне это не по душе.
Я рада, что смогла понятно донести, очень старалась! :)

Добавлено через 14 минут
Катя Агапэ, Катя, твой бутончик посерёдке справа, такой зелёненький - сляденький,) язычёк высунул) это у тебя случайно получилось с прорезом, или ты его чем-то разрезала? Я имею ввиду что так тончайше сработать кисточкой сложно..
Потрясающий цветочек, бутошка внизу лепестка ааще меня прикончила)
хэх. вдохновилась, спасибо тебе!!!
Вильвет, ну вы прямо, как бальзам на мою раненную душу! Спасибо! :) А я тут сижу, вся в расстроенных чувствах, думаю, что не понравился мой мкашка, или не понятно объяснила, а я так с ним корячилась!... Фух! )))
Тэкс, бутончик... Всё намного проще! ;) Ничего не резала, всё кистью делаем.
Сделали красный подмалёвок, пузатенький.
Потом зелёным акрильчиком до половины укрыли с одной стороны, чуть отступая от носа красного язычка, потом с другой стороны (тоже чуть отступая от язычка), и заглаживаем вверх, тут же и тонируем светлозелёным, сметая вверх. :)

Добавлено через 18 минут
Всех люблю и обнимаю через интернет! :) )))
 
Последнее редактирование:

Вильвет

will_alexa
Сообщения
874
Реакции
27
Баллы
18
Адрес
WillA
А я тут сижу, вся в расстроенных чувствах, думаю, что не понравился мой мкашка, или не понятно объяснила, а я так с ним корячилась!... Фух! )))
да ну что ты..в каждом твоём движении чувствуется усердие и творчество! :)
Как сказал Антуан Экзюпери:
Усилие показалось тебе бесплодным? Слепец, отойди на несколько шагов... Волшебство искусных рук сотворило шедевры, не так ли? Но поверь мне, удачи и неудачи равно сотворили их... Прекрасный танец рождается из умения танцевать.

Сделали красный подмалёвок, пузатенький.
Потом зелёным акрильчиком до половины укрыли с одной стороны, чуть отступая от носа красного язычка, потом с другой стороны (тоже чуть отступая от язычка), и заглаживаем вверх, тут же и тонируем светлозелёным, сметая вверх.
понял. спасибо. пойду баловаться со своими изиками. Надеюсь чёнить путное получится, тогда нарисуюсь в теме)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Вильвет, спасибо!
Это у меня в характере...))) Похвалили, я порхаю. Поругали, я работаю, думаю. А если молчат, меня это угнетает, равнодушие - самое жёсткое, для меня! )))
Очень жду ваших работ изиками-интереснааааа! :)
 

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
думаю, что не понравился мой мкашка, или не понятно объяснила
-Катюш,обалденный МК!Таких "мкашников" нуно поискать-так все подробно расписано!)))Смотрела МК еще вчера,но комп,зараза,глючит-не могла отзыв оставить.Первое впечатление было-"ни фигасе-аленький цветочек...Пионищщее!)))Каждый твой МК-бальзам на душу!Какими акрилами для лепки предпочитаешь работать?
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Мария, спасибо большое! Я рада что мкашка понравился и пригодился! :)
Леплю всем, что под руку попадётся.))) И для растяжек и подфоновок и строительными...))) Никогда не задумывалась, что этим хорошо лепить, а этим нет, иногда читаю, что каким-то акрилом невозможно лепить и очень удивляюсь. 0о Единственное, на мой взгляд, "резиновые" акрилы для лепки не подходят (видимо там перебухали пигмента), лепка может просто слететь, правда встретила только два таких, от янга чёрный и от леди виктори белый. У меня много разнообразных фирм, все лепятся замечательно. Цвета очень люблю у НФЮ. :)
Я не знала, как назвать композицию и у мужа спросила...))) Он сказал, что цветок на гвоздику похож, а назвать надо "аленький цветочек", ему показалось что на лаковую шкатулку в русско-народном стиле похоже. :)
 

Senyorita

Олеся Яковенко
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Очень красивый и подробный МК! Титанический труд так все отфотографировать, потом обработать и выложить!
 

na_tala

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Катя Агапэ, и как я раньше не приметила этот МК! Спасибо огромное!!! Очень все объяснено досканально и понятно!!! Ведь можно тонировку и другим цветом делать? К примеру,белым,желтым,оранжевым? Она получится такой же плавно переходящей? Листочки по тому же принципу сделаны,верно?
 
S

Sves

Guest
Супер ....спасибо огромное .Сто раз перечитала..старалась понять каждое движение.Очень понравилось...низко кланяюсь.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж


na_tala, эта композиция, сделана в другой технике, в технике "оттиск", но тонировка, сделана так же, как в МК. Тонировку можно сделать любого цвета, в этой работе, она жёлтая :), переход плавный. Но, чем ближе тона к круг другу, тем плавнее переход. Если вы, например, на чёрном цветке сделаете белую тонировку, то вам труднее будет сделать переход плавным, надо будет ещё растушёвывать цвета, а это не всегда возможно. ;)

Добавлено через 1 минуту
И листочки и бутоны, тонированы по тому же принципу. :)
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Допустим, вы решили на белом фоне сделать чёрные цветы и протонировать белым (грубый пример ;) ), то есть тонировка не близка по тону. Как вам поступить?... Слепили чёрный лепесток, потом раскладываете влажный белый шарик на край листа и сметаете не к краю, а наоборот вглубь лепестка, споласкиваете кисть, вытираете о салфетку и прижимаете по всему лепестку телом кисти сделанную растушёвку. У вас получатся красивые жилки. Можно посередине, дополнительно нанести тонюсенькую белую жилку, по желанию. А далее, как в МК тонируете, раскладывая белый шарик на край лепестка и сметаете его к краю, истоньшая. :) Единственное, надо понимать, что не всегда это возможно (растушевать), если очень мелкие лепестки, как у василька или внутренние лепестки раскрывшегося пиона, хризантемы итд, в общем с очень мелкими лепестками растушёвка весьма затруднительна. ;) Зато крупные трёх-пяти лепесточные цветы очень выгодно подчёркивать растушёвкой. ;)

Спасибо вам за тёплые слова! :)

Добавлено через 23 минуты
Большое спасибо! Очень полезный МК!
Спасибо, я рада, что МК полезен! :)

Добавлено через 27 минут
GalinaR,
Senyorita,
Sves, спасибо девушки, за вашу поддержку! Мне очень приятно и радостно, что моя работа понравилась вам! :)
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Отвечаю на вопросы из лички.
"Катя, а вы лепите пудрами с пигментами?"
Я так понимаю, что вы имели ввиду самомес? Да, мешаю пигмент с белой пудрой, просеиваю через самое мелкое ситечко. Лепится всё замечательно. :) Главное не перебухать пигмента, чтобы лепка не резинила.

Добавлено через 14 минут
"где покупаете пигменты?..." Те, что покупала в ногтевых магазинах-не понравились, там очень много крупных твёрдых частиц. Очень хороши пигменты косметические. Покупаю в магазинах для мыловаров, либо можно заказать через инет в магазинах для косметики ручной работы.

Добавлено через 20 минут
"куда добавлять пигмент? А в прозрачку можно?"
Лепка не выгодно будет смотреться на основе прозрачки, я добавляю только в белую.

"почему нельзя лепить пудрой с блёстками, у меня лепится?..."
Лепиться-то она лепится...))) Только вот тонкую сложную лепку вам глиттерной пудрой не сделать, будет рваться в местах, где блёстки. Да и не выгодно смотрится, визуально теряется, форма, рельефа не видно... Максимум, какие-то детали можно сделать, малюсенькие шарики, капли...

Добавлено через 37 минут
"не могу сделать волнистый край..."
Это просто. Разложите неравномерно шарик для тонировки, где то больше, где-то меньше и сметайте к краю. Сполосните и вытрите кисть, теперь телом кисти проглаживайте край справа-налево, слева-направо. Все движения очень лёгкие, следите за тем, чтобы не получились заломы.

Добавлено через 53 минуты
"спасибо большое за мк!!!!!!!!!!! Я несколько дней тренеровалась и у меня получилось!!! Не так шедеврально как у вас, но мне понравилось! Наконец-то я поняла, как сделать чтобы цветок смотрелся кругло.
Теперь вопрос, когда протонировала, цветок в два раза больше получился..."
Спасибо, конечно, большое, но я считаю, что нет предела совершенству! ;)
Вы, видимо слишком большой шарик акрила берёте для тонировки... У вас есть кисть №2? Попробуйте ей. Если нет, то можно брать отжатой четвёркой, потом о салфетку, делить шарик пополам и уже этим количеством акрила тонировать. :)

Добавлено через 59 минут
"у меня получилось вроде, но я тааааак долго его лепила. сколько у вас времени уходит на этот цветок?..."
На такой цветок, примерно 5-10 мин. уходит. Всё приходит с опытом, я тоже по началу ооочень долго ковырялась. ;)

Добавлено через 1 час 4 минуты
"а можно цветы финишем покрывать и например блестками краешки посыпать?..."
А зачем? Лепка под финишем потеряет свой шарм, пропадёт рельеф, блеск съест очертания... Если хочется глиттером посыпать, отжатой кистью промажьте краешки лепестков и сыпьте. Я не пробовала, честно говоря, не знаю, как это смотреться будет... Попробуйте, если симпатично будет, то почему бы и нет...
 
Последнее редактирование:
Сверху