Клиенты-родственники!!!

olinka

Постоялец
Сообщения
326
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
новороссийск
Vladlena! Это вам с подругой здорово повезло,ну что она шить умеет,а вы нет,это у вас ченч получается,то есть вы ей не бесплатно тоже делаете! Ведь подшить штанишки и всякую мелочевку у портного тоже денег стоит...А речь идет о халяве!Представте себе человек 3-5 родственников-подружек и каждый месяц им бесплатно коррекцию,ну или за материал...Месяца через два вы от них ховаться будете!И забудете о том,что вы такая добрая,хорошая и не жадная вовсе,как некоторые...
 

Машуня

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
109
Баллы
0
Адрес
Montreal, Canada
Короче, девченки надо крепится и становится тверже в своих убеждениях! Потому что мы тоже люди, как и все остальные. Все зарплату хотят- и мы не исключение! Так что надо решиться -твердым словом (не грубо) суметь поставить на место всех наших халявщиков! :) Мы не миллионеры, чтобы за свой счет всех кормить! Не помню точно кто писал про колбасу в магазине не бесплатную, между прочим, так что надо отстаивать нас самих любтмых и нашу работу! Тк любая работа должна быть оплачена!!!
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Короче, девченки надо крепится и становится тверже в своих убеждениях! Потому что мы тоже люди, как и все остальные. Все зарплату хотят- и мы не исключение! Так что надо решиться -твердым словом (не грубо) суметь поставить на место всех наших халявщиков! Мы не миллионеры, чтобы за свой счет всех кормить! Не помню точно кто писал про колбасу в магазине не бесплатную, между прочим, так что надо отстаивать нас самих любтмых и нашу работу! Тк любая работа должна быть оплачена!!!
всё это правильно, но в такой категоричной форме, не приведет ли это к ссорам семейным, скандалам и прочим неприятностям?
если я так скажу своей троюродной сестре...то она просто меня не поймет
мне кажется индивидуально подходить))) какждому родственнику что-то понятнее, а что-то нет.


любая работа должна быть оплачена!!!
согласна на 100 %
 

olinka

Постоялец
Сообщения
326
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
новороссийск
Надо когда приходят такие троюродные сестры им под нос совать(случайно попало)чеки расходные или списки с потраченными деньгами на продукцию,не забыть там приписать побольше расходов.Я еще могу понять бесплатное обслуживание и смириться с этим если человек привел штук пять платежеспособных клиентов и делает это регулярно,рекламируя ваши замечательные ногти!!!
 

Машуня

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
109
Баллы
0
Адрес
Montreal, Canada
Amina, согласна- к каждому человеку нужен отдельный подход! Ну даже, например, скажи- что мол цены высокие на все и тебе не жалко, но надо как-то себя содержать, поэтому пусть хоть за материалы оплачивает! И тебе уже полегче, и она не в обиде! А если уж и на это обижаться, то человек тебя просто не уважает, и твой труд тоже!! :)
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
aminA, конечно, в категоричной форме не надо, я думаю, не поймет. Поскольку, все было вроде хорошо, а тут бац!!! И ты вдруг, ни с того ни с сего "встаешь в позу". Я думаю, надо постепенно приучать человека к мысли о том, что матерьялы не бесплатные, да и личное время тоже...Вообщем, намекнуть...Ну, как в том анекдоте: "Ешьте, ешьте, гости дорогие, да не забывайте, что на базаре все дорого...".
Или, как olinka писала, сделать сестре обалденный дизайн и сказать примерно такое: "Ну, теперь ты у меня как живая реклама..."
А вообще, я тож не люблю категоричности. Но могу все высказать человеку, только если тот сильно начинает наглеть. Но в основном, меня всегда спасает мое чувство юмора вперемежку с намеками, обычно народ сразу понимает...;)
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
olinka, да я не о том совсем. Подруга , именно подруга у меня можно сказать одна , а все остальное - знакомые. и речи нет о том что я я такая хорошая и всем более менее близким мне людям делаю бесплатно. Ни фига.Родственников и знакомых которым надо на халяву по моему у всех полно.
 

АЛЯ

Постоялец
Сообщения
636
Реакции
84
Баллы
0
Адрес
BOLGARIA
Я когда начала работать делала сначала маникюр-педикюр.Родственницам и подругам первий раз сделала бесплатно о чем и сообщила.Потом они уже платили со скидкой(что думаю та самая "золотая середина").Наращивание бесплатно не делала, но опять же близким со скидкой.И все довольни.Насчет тех,которие не додумались,что надо заплатить за труд,думаю, надо спокойно и главное увернно объяснить,то ви тратите свое время и метериали...что продолжили би делать "их" ногти если они согласятся за ето платить(можно со скидкой ..хотя би для начала).Как уже сказали више...первий раз страшно, потом легче;-)))))
 

Печенька

Частый гость
Сообщения
92
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Иркутск (Калуга)
Я тоже сказала подруге,что первый раз бесплатно....правда и 2-й , и 3-й маникюр был тоже бесплатным.Хотя,теперь я понимаю,что сама виновата. :(
 

АЛЯ

Постоялец
Сообщения
636
Реакции
84
Баллы
0
Адрес
BOLGARIA
Я тоже сказала подруге,что первый раз бесплатно....правда и 2-й , и 3-й маникюр был тоже бесплатным.Хотя,теперь я понимаю,что сама виновата. :(
Абсолютно верно! Ми сами виновати из-за доброти душевной и мисли,что люди сами додумаются,что ето просто нагло.Есть которие додумаются и начнут платить, а есть,которие привикли пользоваться другими..халявщики.Таких надо пресекать.И психологи учат - "умейте говорить "нет"
 

Печенька

Частый гость
Сообщения
92
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Иркутск (Калуга)
а есть у меня одна знакомая,ей я делаю маникюр каждую неделю бесплатно,она работает продавцов в местном магазинчике.Ходячая реклама!!! :) а ещё и непревередливая в плане nail-art, так что есть у меня и плюсы,к тому же не она приходит ко мне,а я ей сама предлагаю.
 

nogotki

Мамуля
Сообщения
526
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
г.Лобня,Подмосковье
Что самое обидное,что из-за этого очень портяться отношения.А что если придумать им такую примету"За любую работу надо платить,а то денег не будет и клиентов".Может сформулировать как-то по другому.Я думаю им стыдно станет давать 5 рублей как за котенка.И будут хоть половину оплачивать,да даже несчастные 100-200р.пусть и то за материалы.
А я своим подружкам когда начала делать,сказала,что беру с них за материалы(400р) и за дорогу 100р.-за наращивание:p ну в 2 раза умножила,ничего не убудет.
 

Tet

***Freya***
Сообщения
50
Реакции
32
Баллы
0
Адрес
Владивосток
больная тема и для меня, у меня 4 близкие подруги, но все платят на равне с клиентами, потому что видят какой это труд и материалы тоже не из дешевых, а вот моя двоюродная сестрица очень долго пользовалась моими услугами и даже спасибо я не слышала, пока подружка ей все не высказала)))
девочки, чем чаще мы говорим нет, тем больше нас увожают!!!
всех успехов и порядочных, воспитанных клиентов!!!
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
а есть у меня одна знакомая,ей я делаю маникюр каждую неделю бесплатно,она работает продавцов в местном магазинчике.Ходячая реклама!!! а ещё и непревередливая в плане nail-art, так что есть у меня и плюсы,к тому же не она приходит ко мне,а я ей сама предлагаю.
Печенька, молодец!!! Это, кстати, очень классная реклама, действует проверенно! Особенно когда меняются яркие, красивые дизайны, как наряды...:)
 

Галка

Новичок
Сообщения
46
Реакции
25
Баллы
0
У нас наращивание стоит 700 р. Родственникам я говорю, что себестоимость ногтей 450р.- они платят безоговорочно. Так же за пол цены сделала ногти работнице ювелирного могазина и дала ей свои визитки. обе остались довольны.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Israel
Я, когда начинала работать, делала бесплатно только маме. Парикмахерам - в салоне - бартер. Подругам (не приятельницам) - скидка. Потом времени оставалось все меньше свободного и, даже мама однажды заплатила (как тока я не упиралась - не взять не получилось), понимая, что это уже моя настоящая работа.
Свекровь попросила однажды. Приехала к ней, сделала. Ес-но, о том, что оплатить не было и речи. Говорила потом, мол, да, ты делаешь очень хорошо, но медленно... Как-то раз она по пути к нам купила нам какую-то мелочь. Я спросила, сколько я должна? 10 шекелей - последовал ответ. Я отдала. И после этого закрыла лавочку.
Поэтому - никаких бесплатно - для себя я решила определенно.
 

Александра Кибякова

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Калининград
Я родной сестре в целях рекламы наращивание делаю бесплатно и то ,что надо мне,,,,а вот коррекция -цена в полном объеме! сначала были обиды...даже стыдила меня-я ведь твоя сестра! говорю ей -хорошо! Она работает в супермаркете...подхожу на кассу и говорю-оплатите,пожалуйста, мой чек! куда все обиды делись!
 

Kиpa

Kira Zhidkikh
Сообщения
172
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
израиль.хайфа
родественики это беда...стораются попользоватся по максимуму и притензий выше крыши...тётя моя наростила и сразу в фитнес центр-там бассейн на 2 часа потом сауна...через 3 дня звонит "мурзик у меня отслоечки появились"...ну сколько обьяснять , что ненужно себя так вести...раньше делала бесплатно сейчас чють больше стоимости материала затрачегоно(ведь только дизайн интересует!!!)..с подругами легче-близким 20% примерно скидываю остольным обычную цену. если быть доброй они наглеют сильно
 

опенок

Топоркова Елена
Сообщения
315
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Новочеркасск
Александра Кибякова, родной сестре коррекцию за деньги - это круто, да еще в полном объеме. Мож, это я лох, но я сестре делаю всегда и с удовольстваием, и у меня никогда в жизни язык не повернется даже за стоимость материалов взять.
 

Hot

Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Moscow
я не профессионал (пока. в скором времени исправлю). но на ногтях рисую очень давно и с удовольствием. в обеденный перерыв на основном месте работы делала маникюр соседке по офису, потом еще одной, и еще, и еще, и еще. то свадьбы, то дни рождения. затраты конечно не такие как при наращивании, но время-то тратила, ходили в день по 3-5 человек, а у меня еще и своя работа была. и хоть бы одна шоколадку какую принесла. а как-то начальство пронюхало, что я полдня маникюрю, выдвинули ультиматум: либо сделаю за неделю объем работ двух недельный, либо увольнение. никто не помог, а попросила еще и обиделись (чуть ли не до байкота)...
урок на всю жизнь получила.
Отучусь на наращивание, бесплатно только лучшей подруге.
Хотя я ее знаю, все равно уходя денюшку запихнет куда-иньть в укромное местечко.
 
Сверху