Вопрос по реставрации мебели

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Девочки,здравствуйте.Моё последнее приобретение-старая этажерка ручной работы.Подруга хотела выбросить на помойку,а я отбила.Она мне очень подходит под интерьер комнаты,но требует реставрации.Я в этом ничего не понимаю.Хотелось бы сделать её светлого цвета,чуть состаренную.Как этого добиться?Если есть у кого какие идеи,прошу,поделитесь.
 

Вложения

  • Изображение 404.jpg
    Изображение 404.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 105
  • Изображение 405.jpg
    Изображение 405.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 72

svetlana-z4

Постоялец
Сообщения
559
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владивосток
mops, надо мелкой шкуркой тщательно снять старый лак, если где то шатается - проклеить.Если цвет устраивает - покрыть лаком , есть лаки разных цветов. Удачи!
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
какие вы умнички...

я давно хотела расписать мебель в доме. все незнала с чего начать. в детской комнате хочу расписать всю мебель. подскажите - сначала зашкурить, ??... я умею только рисовать. и чтобы не исптртить мебель... заранее спасибо. инесса.:189:
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
mops,классная этажерка!Я обожаю мебель,была б помоложе,пошла б учиться на краснодеревщика)))Для начала все таки нужно все тщательно зашкурить,тем более хотите светлую.Потом подобрать лак нужного цвета,он сейчас и правда в ассортименте,есть и матовые,есть акриловые-не вонючие.состарить можно попробовать,если после зашкуривания будут видны естественные рисунки дерева,в эти трещинки затираются потемнее колеры какие-нибудь,есть патинирующие составы.Можно нанести сусальное золото(как наша фольга).Если подходит к интерьеру,я бы перевязала места где скрещиваются перекладинки какой-нибудь бечевкой или шпагатом.тогда на полки поставить плетеные коробочки из ротанга.Ротанг можно и на стенки гденибудь применить.В кантри-стиле по светлому немного росписи какой-нибудь и перекресты бантиками украсить.Остапа понесло)))а вообще пошарьтесь по различным сайтам рукодельным,типа ручная работа,хобби,просто в поиске-реставрация мебели.Если найду в своих закромах какую-нибудь идею,то выложу.Очень меня вдохновляли раньше разделы рукодельные в Бурде,до сих пор вырезки из старых журналов храню.
 

birka7

Ирина Бовина
Сообщения
687
Реакции
196
Баллы
0
Адрес
Moscow
mops, эффект старения, еще можно добиться с помощью специального покрытия - "Кракеля". Сначала зашкуриваем, потом наносим цвет потемнее, следом "Кракель" (нужного цвета).
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Моя подружка когда-то темнила реставрируемую мебель крепким р-ром марганцовки.
 

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
lyjg0117, Вам что,заняться нечем? Здесь люди не просто так собрались.Уже третье сообщение в таком стиле,ни о чем! Имейте уважение к людям!!!
Простите,не сдержалась!
mops, Можно, наоборот, светлой краской, сухой кистью местами пройтись,а потом кракелюрным лаком - трещенки будут более заметны.
 
Последнее редактирование:

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
А этажерку то я отреставрировала.Гляньте,что получилось.

Добавлено через 6 минут

 
Последнее редактирование:

Алина*

NordZone
Сообщения
334
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Мурманск
Девочки, может, кому пригодится. Был у меня старый-старый, времен моего детства, журнальный столик. Старый, но любимый, выбрасывать жалко. И решила я его реанимировать. На покрытие ушла уйма монеток. Думаю еще либо лаком покрыть, либо положить стекло.
c79f00e0cabc.jpg
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Алина*, а я вот копила-копила монетки 10, 5 и 1 копейка и теперь знаю, куда их деть:) У меня 700мл банка 10 копеешных, 5 тоже банка грамм 200 и копеек..
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Алина*, положите стекло,покроете лаком очень неровная поверхность все же останется и ни пыль ни грязь оттуда до конца стираться не будет,а промышленного слоя лака чтоб просох в домашних условиях не сделать.
 

Алина*

NordZone
Сообщения
334
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Мурманск
rybka, это ж сколько всего можно отреставрировать! Кстати, фото, по мотивам которого я и сделала столик
5e0aceb9a6dc.jpg



MARSUHA, я тоже про пыль думла и склоняюсь к стеклу. Хотела лаком, чтоб не было лишней тяжести, столик из-за монет стал неподъемный :)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Алина*, прикольно))) на пол, мне, конечно, не хватит:) да и уезжаю скоро, но отдекорировать мебелюшку какую или мейби вазочку смогу))) Спасибо за идею:)
 
Сверху