Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
gavvanna, я вижу, что задела вас, извините, но похвалить здесь нечего. И дело не в поддержке коллеги, а в принципе. Если б вы взяли страшные ногти и сделали красивые, то да. А получилось, что они стали чуть менее страшными, и хоть какой ракурс и со стразами и без. Здесь все профессионалы, все все знают и видят. Клиент так захотел.... ага, самая популярная отмазка. Эстетику клиенту прививает мастер, ну если он сам уважает свой труд и профессию. Куда как проще сделать порнуху и отбиваться потом от высказывающихся. Прошу прощения, ничего личного, но это моя позиция в данном вопросе.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
ага, самая популярная отмазка.
у кого? у начинашек - да. у опытных мастеров нет.
у меня тоже есть клиентка с ужасом на ногтях. и мне все равно, с чем она будет ходить. вот да!)) бывает и так!
ходит со стописятпятой коррекцией, хотя там давно просится перенарощка, по 5 недель, ужасные дизайны и прочее. а я просто обстрагировалась и ничего даже не предлагаю, потому что не вижу смысла - мы все равно с ней совершенно разных вкусов. платить она за нормальные дизы не хочет (ее устраивает 1500 за 5 недель), ни одного человека нового от нее по сарафанке не пришло, никогда не оставит лишнее "на чай". мы просто с ней не на одной волне, вот и все. дама взрослая, бизнесвумен - нафига мнее перевоспитывать ее вкус в ногтях?))) да хай ходит как новогодняя елка в своих китайских стразах, у меня есть на ком отработать дизайны)

и да, стилеты мне понравились. по форме - старомодно, но тоже имеет место быть. бывают крючки и похуже)))
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
gavvanna, вот понимаю прекрасно что вас зацепило и мое высказывание в одноклассниках. Но я абсолютно без каких либо злых мыслей это писала. Меня честно говоря именно те стилеты на фоне ваших остальных работ очень огорчили. А по факту я получила от вас неоправданную, излишнюю, агрессию. Жаль мне. Очень. Но промолчать все равно не смогла бы. И здесь повторюсь. Ну реально, вместо выпадов достаточно язвительных в мою сторону можно было поговорить в личке и нормально пообщаться. Я и на большую длину коррекцию делала и клевали он мама не горюй. Кстати ваша клиентка писала про неносибельность прямых ногтей - это для меня из разряда мифов.
Мне за форму стилет всегда было ну ооочень обидно.
Поэтому для расставления всех точек над и предлагаю жить дружно.

Добавлено через 8 минут
Скажите мне мастера. Только честно. Сейчас по любому поводу мода язвить или я чего то не понимаю? Или у меня там стиль высокомерный? Ну елки- моталки такие все стали ....никому ничего не скажи сразу в ответ ежика включают? Мне кажется еще и этот фактор в нашей профессии влияет на отношения как с клиентами так и между нами - мастерами. И приводит к различного рода соревнованиям. Иногда полезным. А чаще всего вредным до безобразия.

Добавлено через 12 минут
Valenta, коррекция стилета гемор еще тот. Но можно. И даже клюющих. Вполне. Был период когда на стилеты прямо бум случился. И если б я не освоила коррекцию мои клиентки все разбежались бы. Потому что перенаращивание их пугало а так вроде все норм. Да и по деньгам то же выходило.
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
поговорить в личке и нормально пообщаться.
ну и писали бы в личку тогда, зачем было комментить?))) или здесь написали бы, при всех.
а там только масла в огонь подлили))
я давно уже на спорные темы стараюсь помалкивать - на своем местном, городском форуме у меня пожизненный бан в некоторых разделах)))
 

ЛаСтар

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
юг
gavvanna, все нормально, это когда отбоя от клиентов нет, можно эстетику прививать... Ну, а если клиент хороший и работает парикмахером, то такие ногти в самый раз :) Да, может по форме они и не айс, но клиент доволен и счастлив! А это главное! А что касается обсуждений, то народ у нас любитель пообкакивать абсолютно все - и арки, сколько раз в обсуждениях "че за трубы, позорище", и длину с извечным "попоподтиранием" и даже к однотонке придираются. Так что не парьтесь! Да и вообще смело, что в оках, что здесь на форуме.. жаль, что не все понимают, какого это, когда в каждой второй квартире сплошные нейлмастера по 300 рэ удержать клиента и видеть его довольное лицо.
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Galateya, ну поддалась импульсу. Написала в комментариях.У меня мастер в друзьях давно. Эта работа регулярно всплывала в ленте и удивила меня сильным отличием от остальных работ девушки. Я даже на страничку зашла. Не могла поверить что это именно ее работа.

Добавлено через 2 минуты
Кстати по бан и черные списки. На форумах пока не заработала. А вот у мастеров да))))) я в черных списках. Особенно после Войны Гелевиков с Акрильщиками)))))
 
Последнее редактирование:

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Galateya, вы пошли на сделку со своей профессиональной совестью и решили не заморачиваться, понимаю. Вы выставляете фото для обсуждения этого "ужаса" (цитата)? Ждете одобрения, поддержки, восторгов? Скорее всего, даже не фоткаете. У нас пример другой, мастер поделился проделаной работой, соответственно ждет оценки своего труда, он и получает эти оценки. Простите, если мне не понравилось, не виновата я. Я имею право сказать то, что Я думаю? Или здесь закон стаи, можно только радостно подтяфкивать? Вот и я думаю, что нет.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
у меня тоже есть клиентка с ужасом на ногтях. и мне все равно, с чем она будет ходить. вот да!)) бывает и так!
Пару лет назад я бы не поверила, что когда-нибудь поддержу подобное высказывание. Но да, поддерживаю :)
У меня тоже есть клиентка. Мало того - коллега. Сколько лет прошли у меня в бесплодной битве за "перевоспитание"! Чего только я не придумывала, чтобы от неё избавиться! А ей подавай вот такие: на типсах, загнутые и исключительно с её вариантом дизайна, который мне делать ну никак не хотелось. Правда, она всё же каждое четвертое посещение делала перенаращивание. Но мне от этого было не легче.
А потом... в какой-то момент мне подумалось: а, собственно, почему я считаю себя этаким светочем разума и эталоном вкуса? Что, лавры Хромченко покоя не дают что ли??? Так для той любой стилет, хоть прямой, хоть кривой, хоть арочный, хоть плоский - очевидное дурновкусие. И она пытается всю страну "перевоспитать" (читай: навязать свой вкус). Однако мастера не спешат "перевоспитываться".
Вопрос к себе: почему я решила, что МНЕ лучше знать, с чем ДРУГИМ людям ходить???
Кто платит деньги, тот и музыку заказывает. Я - мастер. Моё дело выполнить заказ максимально качественно. И в качество входит в том числе и соответствие пожеланиям клиентки.
В общем, успокоилась я... Вкус или есть, или о нём не спорят. Делаю, что она просит и нервы не напрягаю. А вот когда мне потребовалась помощь, именно эта клиентка откликнулась первой. Вот это - человеческое качество, которое действительно имеет значение. А красоту ногтей пусть на конкурсах оценивают.
Это чистой воды ИМХО. Всех люблю. А теперь можете и помидоров подкинуть - я из них салатик нашинкую :)
 
Последнее редактирование:

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Nail-Jay, помидоров нет)) законсервированы на зиму)))
Если можно рукколы подкину? А, заодно, и поговорю от том, что меня волнует ну очень сильно. Вот прямо скажу задели меня те стилеты за живое. Взыграла сиюминутная слабость. Я прокомментировала. Причем абсолютно без злобы или тайных мыслей или подстеба... просто написала, что ну не идеальная, блин работа. Может включила чересчур "официоза" Вот абсолютно искренне до сих пор не могу перебороть в себе "синдром Хромченко" по отношению к стилетам...

и вдруг вижу в свою сторону высказывания в духе "да кто ты такая..твое мнение мне нафиг надо..." по крайней мере, я именно так восприняла написанное Анной, у которой, кажется, уже в черном списке (тяжкий вздох печали) ...

так к чему я это все пишу - Неужели я заслужила негатив в той же степени как любители просто пообсирать?
может я перестаралась с желанием дать совет? - не спорю..бывает иногда... но это бывает редко. теперь наверное буду семь раз думать прежде чем написать))))

В общем, успокоилась я... Вкус или есть, или о нём не спорят. Делаю, что она просит и нервы не напрягаю. А вот когда мне потребовалась помощь, именно эта клиентка откликнулась первой. Вот это - человеческое качество, которое действительно имеет значение.
Я с самого появления на форуме перечитывала ваши посты и советы. В 2011 благодаря вашей поддержке и форумчанкам многое изменилось.
Как достичь этого блаженного состояния "успокоиться" насчет клиенток, которые хотят ногти ..кхм.. несимпатичные совершенно? Меня время от времени очень печалит этот факт. Даже бросить профессию хотела из-за этого. Появилось ощущение что мои стремления бессмысленны, что никому не нужны ногти лучше чем в 2005 году. Что все к чему я стремилась - нужно только мне.. Даже слов не хватает описать мои мысли.
Подскажите пожалуйста.

Добавлено через 1 минуту
ну и писали бы в личку тогда, зачем было комментить?))) или здесь написали бы, при всех.
я не знала ее ник на форуме) да и писала в момент импульса)))))))))
 
Последнее редактирование:

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
gavvanna, тоже хочу вас поддержать-вот чувство прекрасного и правильного у каждого свое и я то прочитала то с чем она к вам пришла и через какое время на коррекцию приходит, а только потом работу увидела. Я в основном гель-лачница-поэтому для меня эта работа отличная-я бы не смогла и не взялась бы. И если эти ногти радуют и отлично носятся у клиентки-да, чо еще нужно.
У меня девочка есть отрастили мы с ней натуралыши и они конечно выглядят не очень-тоже выставляю ее фотки и жду, что ко нибудь с обостренным чувством прекрасного напишет, а она в восторге от них, ходит тоже по 6-8 недель и там ими гордится, у нее еще и длинна разная-указательные короче-для работы, вообщем те еще ноготки. А еще, я все работы выставляю-так мне одна клиентка говорит, ой вот недавно высталяла короткие ногти-такие страшные-не покрытие, а что сами ноготки ей не понравились-ну а вот, что делать если такие ногти и клиентка не хочет наращивать и ее все устраивает, могу отговорить от уж совсем не удачного дизайна, но если клиенту не важно мое мнение, то зачем я буду распинатся-это ее ногти, ей с ними ходить-вообщем любой каприз за ваши деньги.
 

сонца

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
"На данный момент у нас представлены покрытия нескольких производителей: #anny (3 free), #ncla (5 free) и #smithandcult (8 free). Мы выбираем самые безопасные покрытия для вас, именно поэтому не используем гель-лаки в работе.

olgafifa0703Аппаратный маникюр есть у вас?
kryginastudio@olgafifa0703 Добрый вечер! Нет✌️"




Из инстаграма студии визажиста Крыгиной. Аппаратный маникюр тоже опасный видимо, раз его не делают. :)
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
gavvanna, как по мне, классная работа. Но я бы это назвала пиками, а не стилетом. ИМХО стилеты это именно прямые ногти, а вот пики уже слегка изогнутые.
Лично я на стилеты делаю одну коррекцию, потом перенаращивание. Вторую коррекцию уже не получается вывести в правильный стилет. Поэтому проще перенарастить.
 

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Nail-Jay, вероятно, этот опыт надо пережить, чтоб понять. Не было у меня подобных случаев, не могу я понять. Все мы разные,конечно. Лично мне мучительно стыдно, если я сделала работу с конкретными косяками, я переживаю потом сильно. Я не говорю о маленьких , незначительных помарках. Помните, как в песне :"совесть - главный контролер", вот моя меня измучает.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
теперь наверное буду семь раз думать прежде чем написать))))
вот золотые же слова! :) а потом подумать ещё раз. Правда, зачастую это приводит к снижению общения в целом. :) Но тогда освободившееся время можно с пользой потратить на что-нибудь другое.

Как достичь этого блаженного состояния "успокоиться" насчет клиенток, которые хотят ногти ..кхм.. несимпатичные совершенно?
Полагаю, снижать уровень критичности прежде всего к себе, любимой ;-) Принять, что все эти несовершенства - часть жизни. И даже сама жизнь. Ведь когда всё идеально - нет необходимости менять. А когда менять нечего - тогда нет развития, процесс завершён. А нет развития - нет жизни. Идеалы мертвы - и это действительно так.
Кто жив - тот несовершенен. И вы тоже в чем-то можете быть несовершенной (иначе не было бы этой ситуации). И это прекрасно!

Это нормально - уважать право другого человека быть собой и проявлять свою индивидуальность так, как он считает нужным, даже если вам это не по вкусу. Нелепо предполагать, что человек родился лишь для того, чтоб наращивать себе ногти, которые понравятся вам. :) К тому же всем не угодишь. Всё равно найдётся тот, кому не понравится (Хромченко, к примеру :)). Так что просто позвольте другому человеку наслаждаться своими ногтями, какими бы они ни были.

Вы, конечно, можете высказать своё мнение, но... тогда будьте готовы к обратной связи. :)
И потом, одно дело если человек просил критику. А если не просил?
Столько вопросов сразу!
- А действительно ли человек нуждается в моем мнении?
- А являюсь ли я эталоном вкуса, чтобы судить?
- Так ли уж мне необходимо выразить своё негативное мнение? Какую цель я при этом преследую? Чего я настолько стремлюсь добиться, что мне не жалко времени своей единственной и неповторимой жизни на обсуждение чьего-либо несовершенства?
- И даже если человек просил критику: как не впасть в критиканство и менторский тон?
- А насколько я сама готова к обратной связи? Ведь зачастую люди расценивают критику как вторжение в их личное пространство, и реагируют довольно болезненно и агрессивно. А оно мне надо?

Это ж никакого здоровья не хватит, бросаться грудью на каждую амбразуру в попытках "причинить добро" и перекроить других людей по образу и подобию себя (тоже не идеальной, кстати). ;)

Лицемерить, конечно, тоже не надо. Это не есть проявление уважения. Но прежде, чем ввязаться в полемику, нужно очень и очень хорошо подумать :)

Добавлено через 27 минут
AlisaBest, у вас очень юная душа :) Так умиляюсь, правда. В самом лучшем смысле этого слова. И очень мне это импонирует :)
И всё ж попробую объяснить... насчёт совести.
Получается, главное для вас, чтобы работа нравилась вам, а не клиентке. Т.е. вы свою работу сделали качественно, "как учили", "как положено". И душа спокойна, и совесть чиста.
А то, что клиентка ушла расстроенная - это уже неважно. Она хотела "когтистую лапку", а ей сделали... "правильно". При этом ещё подвергнув сомнению её чувство вкуса.
Но у мастера-профессионала в приоритете не ногти, а люди. Ведь это клиентки дают оценку вашей деятельности, а не ваша совесть. Это клиентки за вашу работу рублем голосуют. И если им не понравится, они уйдут и унесут с собой свои ногти другому мастеру. И деньги тоже.
И, возможно, вы вздохнёте с облегчением - ведь теперь-то вы сможете "на совесть работать". Но факт остаётся фактом - клиентку вы потеряли.
Безусловно, совесть нельзя отметать. Критический взгляд позволяет нам быть лучше, совершенствоваться. И тем паче халтурить не стоит. Но ведь лучше нужно быть не только в плане техники, ведь мы же с живыми людьми работаем. Поэтому и ориентироваться исключительно на совесть (точнее, на технику исполнения) - тоже неправильно. Нужно уметь проявлять гибкость.
Ну, а с другой стороны... Именно благодаря таким нюансам, каждому мастеру - свой клиент. И тогда не обязательно совершенствовать личностные качества :)
 
Последнее редактирование:

FYZTUR

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
22
Баллы
18
Адрес
РФ
Вчерась попала на день рожденья случайно и там была девочка(девушка?) 12 лет.Так вот она уже закончила какие-то курсы маникюра и подружкам своим ногти за 50-100 рублей гель-лаком покрывает.То ,что было у нее на руках-вполне себе прилично.Я в этом возрасте в куклы играла и с мамой спала.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
gavvanna, вот понимаю прекрасно что вас зацепило и мое высказывание в одноклассниках. Но я абсолютно без каких либо злых мыслей это писала. Меня честно говоря именно те стилеты на фоне ваших остальных работ очень огорчили. А по факту я получила от вас неоправданную, излишнюю, агрессию. Жаль мне. Очень. Но промолчать все равно не смогла бы. И здесь повторюсь. Ну реально, вместо выпадов достаточно язвительных в мою сторону можно было поговорить в личке и нормально пообщаться.

Добавлено через 8 минут
Скажите мне мастера. Только честно. Сейчас по любому поводу мода язвить или я чего то не понимаю? Или у меня там стиль высокомерный? Ну елки- моталки такие все стали ....никому ничего не скажи сразу в ответ ежика включают? Мне кажется еще и этот фактор в нашей профессии влияет на отношения как с клиентами так и между нами - мастерами. И приводит к различного рода соревнованиям. Иногда полезным. А чаще всего вредным до безобразия.

Может, дело всё в том, что вы сама написали своё ОВМ (Очень Важное Мнение) не в личке, а под постом, насчёт которого автор уже пожаловалась, как её задолбали все остальные ОВМ. А потом удивились, а чего это автор не обслужила вас эмоционально в личке, засунув поглубже свои нервы и злость. И нажаловались на неё ещё и здесь. Опять же, в общем чате, а не в личке.
 

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Nail-Jay, эх, попахивает сарказмом от ваших умилений:088: К счастью, не было у меня подобных ситуаций с клиентками. С людьми привыкла договариваться, пожелания учитывать, но не быть тупо исполнителем. Да и клиенты, не сплошь клинические критины, тоже видят и понимают. У нас всех разный подход и интерес к работе. Гибкость очень важна, но тоже в меру, иначе клиент подумает, что можно и пнуть.
А вообще, классно, что все мы такие разные! Через общение можно по разному взглянуть на проблему, найти новые пути развития. Всем добра и по бобру! :U
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Nail-Jay, эх, попахивает сарказмом от ваших умилений
Вот ни капельки! :185: Ещё один интересный момент в интернете - не видя и не слыша собеседника, мы зачастую приписываем ему те эмоции, которые ему не принадлежат. :)

С людьми привыкла договариваться, пожелания учитывать, но не быть тупо исполнителем.
А речь-то о тех ситуациях, когда договориться не удалось. Ну не хочет человек "перевоспитываться", не нужны ему "правильные" ногти. У него своё видение красоты на своих руках. Причем в вашем исполнении. Но это не повод, чтобы гробить свои драгоценные нервы.

Гибкость очень важна, но тоже в меру, иначе клиент подумает, что можно и пнуть.
Гибкость - не есть бесхребетность. Это, скорее, умение найти компромисс, сохраняя достоинство (и своё, и оппонента).

А вообще, классно, что все мы такие разные!
:130: :088: Вот! Именно! Поэтому всё прочее не имеет особого значения.
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Jellylorum, то есть по вашему я агрессор а Анна жертва? И если раз в пятилетку я не смогла промолчать то все? - мое второе имя Люцифер?)))))
Спорить не собираюсь)))) меня огорчила ее работа. Если б я написала в личку - более чем уверена, сейчас получила б точно такой же негатив если не больше.
И что по факту? Получается либо писать только хорошее, либо молчать?
Я по жизни очень многое пропускаю мимо чтоб не задеть "нежных" чувств других людей. И я на автора поста не жаловалась. Я изложила, по коайней мере постаралась изложить мотивы своих действий.
Так если я агрессор по мнению окружающих - значит я таковой стану!))))) Ну чтоб оправдать мнение!!! Чтоб хоть не зря обо мне так говорили!!!!

Добавлено через 1 минуту
Ой заметила в тексте очень много Я - ну точно гипертрофированная эгоцентристка))))
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Alessandra_Ok, не обижайтесь. :) Там просто была парочка моментов, которые вы не учли.
1. В каментах неоднократно было сказано, что это именно тот результат, которого хотели добиться. Т.е. всё устраивает. Никто не просил ни критики, ни советов. А вы кинулись "добро причинять". Естественно из лучших побуждений. Но добрыми намерениями сами знаете куда дорога выстлана.
2. Там уже изрядный градус кипения был. Вы ещё и под горячую руку попали.
 
Сверху