Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
В тему раскрученных пабликов школ и того направления, куда катится профессия. Второй день полного фейспалма.
Инстаграм принес прекрасную карусель от одной известной школы, которая проинформировала мастеров, что согласно приказу 169н РФ во всех салонах, маникюрных, педикюрных и прочих кабинетах обязательно должна быть в наличии противошоковая аптечка (с эпинефрином, дексаметазоном, тавегилом). Сказать, что я офигела от такой новости, не сказать ничего, так прямо и представила, как в условиях маникюрного кабинета кому-то адреналин внутривенно непойми кто ставит. А ведь не врач не имеет права назначать и применять лек средства, зачем тогда аптечка, которой нельзя воспользоваться? В общем, почитала я и сам приказ, и даже санпин российский, ясное дело, что ни про какую противошоковую аптечку нигде нет и слова. Написала коммент с просьбой указать нормативный документ, обязывающий не ЛПУ заведение иметь противошоковую аптечку. И что вы думаете? Комменты под каруселью закрыли, пост висит. А ведь сколько волшебных "спасибо за информацию" и "нужно заботиться о клиентах", "нет аптечки, ты мудак и безответственный мастер" там было в камментах.
Хайп ради хайпа? Все равно на последствия, главное придать еще чуть больше значимости и "усложнить" профессию? Вот что это было? 🤦‍♀️
 

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
вы правильно сказали - хайп. любой способ повысить посещаемость))) и все, иногда очень тупой
Чувствую себя эдаким вымирающим мамонтом, который все еще печется о достоверности информации, ответственности за ложные сведения, да и вообще про репутацию, которая не пустой звук ) А нынче балом правит хайп, который быстрее и проще монетизировать, жизнь боль.
Я тоже видела этот "чудный" пост с инъекционными препаратами. И ладно мастерам чушь несут. Так ведь и клиенты читают и мотают на ус.
да-да, я вот себе живо представила, как к вопросам о стерилизации добавляется перечень про содержимое аптечки, а так же просто предвкушаю вконтактные баталии в ЗММ, кто круче заботится о здоровье клиентов, того и гляди дефибрилляторами запасаться начнем, чего уж мелочиться ))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Идиотизм. Про аптечку в ЗММ уже было,там советовали помимо стандартного набора держать уколы и таблетки от аллергии и таблетки из серии "экстренная помощь" от давления. Я поражаюсь, как мастера в погоне за хайпом расширяют себе зону ответственности. Мы должны теперь и о хронических болячках клиентов заботиться. Ладно ещё таблетки, но уколы и домашние методы лечения отёка Квинке и инсульта меня впечатляют, конечно.
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
блин,скоро скажут что надо дома мини дефебрилятор иметь и аппарат мрт.и начнется череда постов в ЗММ "ой,девочки,ни кто не знает где купить дефебрелятор ДФ-10?а то у меня обычный,а он не дефебрелирует ведь,сертификата нет" или "представляете,пришла к мастеру,а у нее ни уколов от аллергии,ни аппарата мрт.ужас,как таким работать разрешают"
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Потому что:1 нет нормального Адекватного СанПина 2.чтоб его найти для "просто почитать",надо приложить много усилий(особенно если это сайт Роспотребнадзора) 3.чтоб отделить Требования от Рекомендаций-надо приложить ещё большие усилия.4.куча фейковой (а может и нет) информации о выходе нового СанПина в ближайшем будущем,а так же выложенные в сеть предварительные проекты (хрен знает кем написанные,без ссылок и прочего) Всё это приводит к такому вот сетевому бреду. (кстати,именно в этих статьях гуляла информация о том,что по новому СанПину каждый мастер будет ОБЯЗАН иметь диплом о начальном мед.образовании).Про дефибриллятор,конечно,треш полный,но помимо него есть куча другой бесовщины.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, эти неадекватные люди и без запутанного санпина себе жизнь усложнят сами. Сегодня прочитала идею, которую многие там поддержали, о том, чтобы вести журнал, в котором клиентка будет расписываться, что мастер показала ей крафт-пакет и отдельно лежащий с ним индикатор, так как те, что на пакете, врут. И клиентка ставит подпись, что видела, и что мастер при ней пакет вскрыла 🤦‍♀️
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
Девочки, эти неадекватные люди и без запутанного санпина себе жизнь усложнят сами. Сегодня прочитала идею, которую многие там поддержали, о том, чтобы вести журнал, в котором клиентка будет расписываться, что мастер показала ей крафт-пакет и отдельно лежащий с ним индикатор, так как те, что на пакете, врут. И клиентка ставит подпись, что видела, и что мастер при ней пакет вскрыла 🤦‍♀️
я тоже видела этот пост.прооралась.
 

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
Девочки, эти неадекватные люди и без запутанного санпина себе жизнь усложнят сами. Сегодня прочитала идею, которую многие там поддержали, о том, чтобы вести журнал, в котором клиентка будет расписываться, что мастер показала ей крафт-пакет и отдельно лежащий с ним индикатор, так как те, что на пакете, врут. И клиентка ставит подпись, что видела, и что мастер при ней пакет вскрыла 🤦‍♀️
Меня это тоже порадовало запредельно. Что там дальше, нотариально заверять отсутствие претензий по вреду здоровья нужно будет? Ну капец же. Я уже молчу, что крафт пакеты вообще не обязательны не только для мастеров маникюра, но даже в ЛПУ. Устроили операционную из салона.
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
Всегда смеюсь - зубы лечат все ( и кстати там по крафт-пакеты не спрашивают как-то), микроблейдинг набивают и на дому подешевше, кровь сдают и ,простите, сношаются все! И замужние, и беременные, и не всегда с мужем и не всегда предохраняются..
А если почитать исповедь реаниматологов......
Но заражаются только на маникюре. :084:
Конечно,нужно соблюдать меры предосторожности,но не до маразма жеж....
Но это,как я смотрю,такими же мастерами культивируется.
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
О май гадбл! Совсем с ума посходили?(( понятно, что не надо так -"ты допилила? я возьму кукурузку? а топ тебе еще нужен?", адекватных мер обработки вполне достаточно же( дада, заражают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в салонах! не в сауне человек босиком пробежался, или голой опой на лавку плюхнулся, и не чужие тапки напялил, не в автобусе за поручни после 10500 человек хватался и руки не помыл потом, неееет, из салона грибок пришел! :106:
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
@Антонова, да просто они все сплошь и рядом недоучки, не понимают, что делают, не осознают, какие от их действий результаты, вот и пытаются не столько обезопасить клиенток, сколько себя от их претензий. Они выкладывают фото аллергии на коже вокруг ногтя, спрашивают, что это и добавляют: это точно не я, у меня инструменты стерильные!!! Лучше бы салфетки для снятия лс не экономили... Онихолизис с явным лопнувшим волдырем под ним: это не я, у меня все стерильно! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Ранее был вопрос, можно ли сухожарить без пакетов. Убил один ответ: если без пакета, то как только вы их возьмете пинцетом и вытащите из сухожара, они перестанут быть стерильными! Как можно!!!! То есть, они тупо даже не знают, в чем смысл стерилизации и что опасно для клиентов, а что нет. При этом смотришь их рабочие столы - кисти в стакане на столе, куча открытых полок, банок, хламья непонятного, на которых пыль слоем. Идиоты.
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
Зато куда не глянь - лучшая школа маникюра Наяда, лучшая школа страны Пилки, мега профессионалы школы Пэриснейл. Ой да, кстати, теперь разрешили руки перед маникюром мыть. Свобода пост написала. Хоть что-то умное в массы пошло.
А то ведь ни-ни раньше, не мочить, ни до, ни после.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Обработка рук клиента по нормам СанПина :1.обработать руки клиента антисептиком(насрать,что он до этого мороженку ел,картошку уронил-поднял и т.д.,пусть растирает,бактерии убивает,а не в раковину смывает по стенам разбрызгивая инфекцию) 2.мытьё рук.(если помыть первым пунктом,то влага останется в коже,в результате антисептик смешается с остатками влаги,концентрация рабочего вещества упадёт и микробы не сдохнут).А из труб наших прям живая водичка струится! Так что по официальным нормам мытьё рук не запрещено! (уж лет 10 точно и это не новость.И Свобода просто озвучила замшелую информацию,которую каждый работающий в салоне мастер должен знать,ибо работает по Санкнижке и регулярно сдаёт саннормы в СЭС :) ).
Из маразмов:Давайте ещё кисти обрабатывать.И вообще!!!Каждому клиенту по 100 индивидуальных гель-лаков!
 
Последнее редактирование:

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
Убил один ответ: если без пакета, то как только вы их возьмете пинцетом и вытащите из сухожара, они перестанут быть стерильными! Как можно!!!! То есть, они тупо даже не знают, в чем смысл стерилизации и что опасно для клиентов, а что нет. При этом смотришь их рабочие столы - кисти в стакане на столе, куча открытых полок, банок, хламья непонятного, на которых пыль слоем. Идиоты.
Дааа, крафт пакеты это просто больная тема. У меня на одном из повышений прямо баталии развернулись нешуточные. Мол да как же это так, да без крафт пакета, ах вы ж такие сякие, копейки экономите на здоровье клиентов. Вопрос чем опасен простерилизованный но не стерильный инструмент для клиента вызывает активный мозговой спазм. При этом руки конечно же клиентам перед маникюром мыть не надо, а то все отвалится, а потом тонны фоток в ВК с панарициями и воплями мастеров это не я, у меня все стерильно 🤦‍♀️
Еще из любименького злободневного, это повсеместные попытки к кабинетам и салонам с какого-то перепуга применять санпин для мед учреждений (ну мы ж кутикулу режем, микрооперация, ага), долбиться с обязательной заменой видов дезрастворов ежемесячно, дб (с) Лавров.
Ой да, кстати, теперь разрешили руки перед маникюром мыть. Свобода пост написала. Хоть что-то умное в массы пошло.
А то ведь ни-ни раньше, не мочить, ни до, ни после.
Ой, да неужели? Прогрессируем семимильными шагами ))
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Официально СанПин для салонов красоты приравнен к мед.учреждениям.К сожалению.Поэтому неприменимых маразмов много.
Бесит,когда приходит клиент,говорит,что он "МЕДИК" и где крафт-пакеты вваще!Так и хочется отхерачить мухобойкой.
Многие мастера кричат о том,что стерилизуют инструменты химическим способом.Так вот.По нормам СЭС в условиях салона такой вид стерилизации практически невозможно осуществить!!!(если соблюдать все правила такой стерилизации)
 

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
@маня, я не в курсе российских реалий, но из того что успела почерпнуть пока искала подтверждение/опровержение противошоковым аптечкам, все-таки есть санпин для бытовых учреждений (туда входят парикмахерские, кабинеты маникюра/педикюра, не входят косметология, пластическая хирургия и т.д.) и санпин для медучреждений, подозреваю, что в чем-то они могут пересекатся (в частности в обработке инструментов по протоколу гепатитов), но точно различаются в очень многих других вещах. Если я сильно ошиблась, то извиняюсь, в Украине точно эти санпины друг друга не дублируют.
Про химическую стерилизацию да, согласна, полностью выдержать требования, которые предусмотрены протоколом такой стерилизации не в каждом лпу можно. Однако, этот способ, как по мне вполне применим в нашем деле (если инструменты продезинфецировали, очистили, поместили в раствор для хим стерилизации, а затем промыли кипяченой водой, завернули в чистую салфетку, то в чем опастность такого инструмента? Он не стерилен, факт, но и для клиента не опасен абсолютно), другое дело, что сухожар дешевле обходится, т.к. раствор для стерилизации как правило имеет высокую концентрацию (расход большой) и одноразовый.
 
Сверху