Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Podolog, Стоит ли настаивать на том,чтобы клиент посетил специалиста-миколога, в случае если он (клиент) постоянно откладывает это на потом или вовсе отказывается лечится.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Podolog, Стоит ли настаивать на том,чтобы клиент посетил специалиста-миколога, в случае если он (клиент) постоянно откладывает это на потом или вовсе отказывается лечится.

Настаивать стоит (только мягко), объясняя при этом последствия необращения к врачу. Если всё же клиент не следует Вашим советам и на него не действуют описания последствий, значит все последующие жалобы от него Вами больше не принимаются.

Чтобы добиться успеха, необходимо участие трёх персон: клиента, врача, подолога/мастера педикюра. Если какое-то звено этой системы выпадает, результат получается отрицательный.

В первую очередь за собственное здоровье ответственность несёт клиент, во вторую очередь - посторонние люди.

Вы выполняете свою часть добросовестно и со всей ответственностью, рассказывая ему о поражении, объясняя течение болезни, последствия нелечения и значение профилактики. И делаете это практически всякий раз, когда он приходит к Вам.

"Грибок стоп - не рак, от этого не умирают. Мне передалось по наследству. У деда был грибок, у отца, у меня..." - так успокаивает себя нерадивый клиент. "А то пойду в КВД, пусть мне грибковые ногти повыдёргивают".

И знаете, выдёргивают.

Вот туда и ходят те, кому лень каждый вечер мыть ноги, дорого покупать "зелёный" бальзам и вообще лечиться.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Podolog, Людмила Михайловна, интересно ваше мнение на счет Голд шпанги. Сама я последнее время предпочитаю именно эту систему коррекции ногтей, она достаточно универсальна, много плюсов по сравнению с остальными технологиями и результаты очень хорошие. А в феврале пойду еще учится по системе PODOFIX.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
ko6ak, нет не будет, т.к. у него совершенно другое предназначение и по своему виду он совсем не похож на клей для BS-пластин. Клей для BS - пластин похож на клей для типсов который используется при наращивании ногтей, попробуйте приклеить типсу на нагельмассе и увидите что получится!!! Типсы размягчатся и повиснут взиз кончиками. С пластинами произойдет тоже самое я уже экспериментировала, нагельмасса подходит только для протезирования и установки сулок.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S-Petersburg
Хочу сказать Людмиле Михайловне ОГРОМНОЕ спасибо за то, что она буквально втянула меня в свое дело! :181: И очень рада, что успела обучиться не только базовому курсу. А поездка в Германию - это нечто! Жаль, что Вы уехали, я бы еще чему-нибудь поучилась. Теперь я уже сама преподаю - передаю ваш опыт, так сказать :D Ваша школа просто уникальна, теперь уж я это точно знаю!
 

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
master согласна на все100. Благодаря таким людям,как Людмила Михайловна, учишься любить, а главное понимать свою профессию. Дай Бог силы Людмиле Михайловне вынести все тяготы.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Сердечное спасибо всем мастерам, коллегам и друзьям, кто поддержал меня в тяжёлую минуту! Мой низкий поклон вам.

Я обещала через недели две возобновить наши встречи.

интересно ваше мнение на счет Голд шпанги. Сама я последнее время предпочитаю именно эту систему коррекции ногтей, она достаточно универсальна, много плюсов по сравнению с остальными технологиями и результаты очень хорошие. А в феврале пойду еще учится по системе PODOFIX.

Слой позолоты улучшает сцепляющие свойства пластинки с поверхностью ногтя.

Различают:
- билатеральные пластинки с загнутыми краями по обе стороны;
- унилатеральные пластинки с загнутым краем с одной стороны;
- пластинки, удерживающиеся на ногте путём приклеивания акрилатным клеем.

Длину пластины/пружины и ширину загнутого края можно регулировать в соответствии с индивидуальными особенностями ногтей клиента.

Недостаток: после коррекции ногтя прежнюю пластину уже не наденешь снова.

Голд шпанги можно рекомендовать:

- тем, у кого врастания как такового нет, но ногти уже плотно прилегают к валикам, а при ношении узконосой обуви, возникает в этих местах боль;

- тем, кто любит носить открытую обувь; поблескивающая золотом пластика выглядит настоящим украшением большого пальца, вместе с тем и полезную функцию выполняет;

- детям, поскольку их ногти мягкие, а от воздействия пружинок из более твёрдых материалов, ногти могут повредиться или изменить свою форму.

Кстати, толщина Голд шпанги должна быть не более 0,1 мм.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Podolog, Здравствуйте, уважаемая Людмила Михайловна!
Не могли бы Вы, рассказать об особенностях ухода за ногтями клиента если он перенес опирацию по удалению ногтевой пластины. Как правильно обрабатывать, какие им давать советы, может быть на первое время рекомендовать корректоры которые смягчали бы давление на место операции при ношении обуви, короче если можно все нюансы связанные с этой проблеммой. Заранее большое спасибо.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Podolog, Уважаемая Людмила Михайловна! Огромное спасибо за помещение сведений об условиях работы с грибковыми заболеваниями. Все спрашивают, но, уверена, никто, кроме специалистов по лечению грибковых заболеваний, ТАК не работает. И я получала массу неприятных реплик, когда говорила об условиях работы с грибком.
Хотелось бы знать, а работает ли кто с грибковыми заболеваниями по всем правилам (костюм, УФ лампа)...Ведь именно педикюрные кабинеты, наря\ду со спортивными залами и бассейнами являются основными разносчиками инфекции.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Не могли бы Вы, рассказать об особенностях ухода за ногтями клиента если он перенес опирацию по удалению ногтевой пластины. Как правильно обрабатывать, какие им давать советы, может быть на первое время рекомендовать корректоры которые смягчали бы давление на место операции при ношении обуви, короче если можно все нюансы связанные с этой проблеммой.

Здравствуйте!

Действительно, после хирургического вмешательства необходимо щадящее обращение с прооперированным пальцем. Какое-то время, пока не появится новый ноготь, палец остаётся незащищённым от механических и бактериальных воздействий.
До наступления полного заживления показаны частые перевязки с противовоспалительными или ранозаживляющими мазями. Механическое давление на прооперированную зону полностью исключается.
После полного срастания тканей и восстановления кожного покрова рекомендуется носить обувь с открытым или широким (высоким) носом и с каблуком не более 2 - 3 см. Узкий низкий нос, тесная, высококаблучная обувь усиливают сдавливание пальцев. В особенности на большой палец приходится максимум нагрузки сверху, т.е. от массы тела. И может случиться так, что дистальный валик, придавливаемый сверху и получаемый сопротивление спереди от узкого носка, изменит свою "форму" - как бы частично нависнет спереди над ногтевым ложем. Ноготь, отрастая, упрётся в выдающуюся над ногтевым ложем часть дистального валика, как в препятствие. Возникнут сложности в виде ногтевых деформаций, сдавливаний, неэстетичного внешнего вида и проч.
В данном случае не помешает один из вариантов ногтевой протетики. На ногтевой ложе биологическим клеем приклеивается искусственная ногтевая пластина. При этом от кутикулы производится отступ на 2 мм (оставляется место для продвижения ногтевой пластины из зоны матрикса). По мере дальнейшего роста ногтя, искусственная пластина "переставляется" выше, давая возможность новой ногтевой пластине беспрепятственно продвигаться к дистальному краю.
Такая искусственная ногтевая пластина будет защищать и от механических повреждений, и от деформаций дистального валика. Так можно "вывести" новый ноготь на прежний естественный уровень.

Добавлено через 25 минут
Хотелось бы знать, а работает ли кто с грибковыми заболеваниями по всем правилам (костюм, УФ лампа)...Ведь именно педикюрные кабинеты, наря\ду со спортивными залами и бассейнами являются основными разносчиками инфекции.

Педикюрные кабинеты существуют и в КВД, где основной контингент пациентов именно с грибковыми поражениями ногтей. Там-то кабинет и должен быть организован по всем правилам. В ортопедических салонах - тоже самое. В клиниках, диабетологических центрах, хирургических перевязочных - как говорится, сам Бог велел.
В салонах красоты используем меры сверхпредосторожности при работе с конкретным клиентом, имеющим грибковое поражение ногтей и кожи стоп.
Т.е. если у Вас на приёме клентка со здоровыми ногтями, то специальные мероприятия по борьбе с грибом - чрезмерны.
В профилактических целях необходимо обеспечить чистоту и надёжность рабочего места и места клиента до начала работы, во время и после. Требования к профилактике не такие строгие, как во время обработки уже поражённых ногтей или кожи.

Утверждать, что "именно педикюрные кабинеты, наряду со спортивными залами и бассейнами являются основными разносчиками инфекции" - не совсем корректно. Не места сами по себе являются разносчиками инфекции (в таком случае постель у каждого в спальне - очаг, кишащий паразитами и прочими "гадами" ~1 )
Иначе каждый посещающий спортзал, баню или бассейн страдал бы грибковым заболеванием. Но это не так. Всё зависит от личной гигиены пользующегося баней, сауной, бассейном или спортзалом.
До начала занятий необходимо под душем вымыть тело, надеть специальную обувь (для спорта - соответственно роду занятий) и специальную форму (спортивную, купальную, банную: простыни, полотенца и проч.) По окончании снять специальную одежду и обувь (дома их выстирать, а обувь тщательно просушить), вымыть тело под душем, насухо вытереть его, особенно ступни и промеждутки между пальцев. Сухие ноги не ставить на пол, а сразу облачать в чистые носочно-чулочные изделия, в чистую повседневную обувь (отличную от той, в которой проводились занятия). Для профилактики перед этим можно пользоваться защитными спреями. Спреи после спорта и бань подходят лучше всего, поскольку тело какое-то время после занятий всё ещё интенсивно выделяет пот, спрей подсушивает кожу, обеспечивает её кислотно-щелочной баланс и делает "укромные" места в промежутках между пальцев или складках кожи неприемлемыми для размножения микроспор.
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Вы абсолютно правы. Только невозможно э\то донести до всех. И смотреть в бассейне и сауне на посетителей....иногда....:(
Мне приходилось неоднократно идти на прямой конфликт с людьми, требующими, чтобы я сняла обувь (специальную) в сауне.Раньше, в СССР для посещения бассейна нужно было пройти проверку врача дерматолога и принести справку. Тут нужно только заплатить деньги за абонемент. Т.что опасность повышена.
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Раньше, в СССР для посещения бассейна нужно было пройти проверку врача дерматолога и принести справку. Тут нужно только заплатить деньги за абонемент. Т.что опасность повышена.

Опасность может быть реальной и в собственной квартире, если после душа или принятия ванны на влажные ступни надевать мягкие тапочки с помпончиками или с какими-нибудь мордочками животных.
Для грибов важна влажность и определённая тепература, т.е. микроклимат. Кроме того, питание. На грязном теле или его частях риск размножения грибковых спор возрастает в тысячи раз.

Часто приходится слышать или читать (что интересно, от тех, кто занимается педикюром), что "вода - источник заражения". Категорически не согласна с этим. Вода - источник жизни. Этого ещё никто не отменял. А вот ёмкости и помещения, в которых вода пребывает, могут быть в антисанитарном состоянии. За их чистотой надо следить.
Застоявшаяся вода, грязная вода, заражённая химикалиями, фекалиями или ядами вода - эти состояния возникают по причине привнесённых в воду "элементов". Но мы доверяем городским властям и их контролю за очистительными сооружениями, поэтому кивать на воду, что она (которая из крана) - источник заражения, неграмотно. В бассейнах и банях используется очищенная вода, которую выпьешь и не умрёшь :) Следить надо за чистотой собственной кожи.

Короче, снова возвращаемся на круги своя: ГИГИЕНА. Личная и общественная.
Об этом читайте в моей статье в новом номере Nailur, который появится в продаже в марте.
 

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
Людмила Михайловна, если срезан на большом пальце ноги вросший уголок ногтя и в результате там стало нарастать дикое мясо и сочиться буроватая жидкость. Каковы действия подолога в этом случае?
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Действительно, после хирургического вмешательства необходимо щадящее обращение с прооперированным пальцем. Какое-то время, пока не появится новый ноготь, палец остаётся незащищённым от механических и бактериальных воздействий.
До наступления полного заживления показаны частые перевязки с противовоспалительными или ранозаживляющими мазями. Механическое давление на прооперированную зону полностью исключается.
После полного срастания тканей и восстановления кожного покрова рекомендуется носить обувь с открытым или широким (высоким) носом и с каблуком не более 2 - 3 см. Узкий низкий нос, тесная, высококаблучная обувь усиливают сдавливание пальцев. В особенности на большой палец приходится максимум нагрузки сверху, т.е. от массы тела. И может случиться так, что дистальный валик, придавливаемый сверху и получаемый сопротивление спереди от узкого носка, изменит свою "форму" - как бы частично нависнет спереди над ногтевым ложем. Ноготь, отрастая, упрётся в выдающуюся над ногтевым ложем часть дистального валика, как в препятствие. Возникнут сложности в виде ногтевых деформаций, сдавливаний, неэстетичного внешнего вида и проч.
Уважаемая, Людмила Михайловна!
Все вышеперечисленные Вами проблемы случились как раз после травмы и ее последующего не до конца корректного лечения, а именно без учета подобных рекомендаций. Состояние сейчас такое
после травмы прошло 1,5 года, теперь ноготь начал врастать и появились болевые ощущения. С чего начинать лечение и какими методами? Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 009.jpg
    009.jpg
    95 KB · Просмотры: 188

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Людмила Михайловна, если срезан на большом пальце ноги вросший уголок ногтя и в результате там стало нарастать дикое мясо и сочиться буроватая жидкость. Каковы действия подолога в этом случае?

Если "дикого мяса", т.е. гипергрануляции тканей минимум, то можно что-то сделать и нашими силами. Если же гипергрануляция чрезмерна и совершенно невозможно безболезненно дотронуться до места врастания, то в таком случае клиентке уже пора обращаться к хирургу.
При минимуме гипергрануляций сначала надо "пройтись" экскаватором в месте соприкосновения острого угла срезанного ногтя, который, по всей видимости, упирается в воспалённую кожу. Если его можно ещё чуть отодвинуть от бокового валика или отвести от бокового желобка, то желательно эту часть ногтя (примерно, 1-2 мм) удалить плоскими подологическими ножницами. После этого действия направить на ликвидацию воспаления: обработать раневую поверхность перекисью водорода и наложить спиртовый компресс (стерильную марлевую салфетку, сложенную в несколько раз, обильно смочить 70%-ным спиртовым раствором). Компресс менять несколько раз в день. Чтобы можно было более-менее передвигаться, следует компресс укрепить повязкой и носить обувь с открытым носом. После того, как воспаление отступит, придти на контроль к подологу. Остую, выступающую часть в месте среза следует чуть скруглить, опиливая его алмазным "шариком" диаметром 1-2 мм. Далее следить за ростом ногтя и стараться поддерживать его обтекаемую по бокам форму (т.е. без острых "шипов" и углов). Таким образом можно вывести ноготь на его нормальный уровень. Параллельно выявить и устранить причины врастания. Как это сделать, я писала в предыдущих ответах на вопросы.
Другой вариант: после удаления впивающегося острого края ногтя и ликвидации воспаления использовать корректирующую пружинку 3ТО (Остхольд-шпанге). При этом не забывать работать с причинами врастания ногтя.

Добавлено через 13 минут
вышеперечисленные Вами проблемы случились как раз после травмы и ее последующего не до конца корректного лечения, а именно без учета подобных рекомендаций. Состояние сейчас такое: после травмы прошло 1,5 года, теперь ноготь начал врастать и появились болевые ощущения. С чего начинать лечение и какими методами? /quote]

Время упущено, помощь окажется незначительной, но и её можно попытаться оказать. Прежде всего надо тщательно очистить дистальный край ногтя и образовавшийся желобок между ним и нависшей частью дистального валика, затем слегка округлить неровные острые углы. Постоянно соблюдать чистоту в промежутке между дистальным краем и дистальным валиком. Таким образом обработанный ноготь не будет больше вызывать болевых ощущений. Что касается эстетического вида, то здесь нужна уже хирургическая операция по поводу иссечения тканей утолщённого дистального валика.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Podolog;286281[Время упущено написал(а):
Большое спасибо за ответ!
Завтра предстоит консультация по этой проблеме у хирурга, послушаем, что предложат. А пока не решились на операцию, скажите пожалуйста, можно ли на такой ноготь делать наращивание гелем или акрилом (в эстетических целях), как это будет влиять на рост ногтя? Он будет вростать?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
можно ли на такой ноготь делать наращивание гелем или акрилом (в эстетических целях), как это будет влиять на рост ногтя? Он будет вростать?

Наращивание делать нежелательно. Положите линейку на этот ноготь. Вы увидете большой просвет между проксимальной частью ногтевой пластины и вершиной дистального ногтевого валика. Этот просвет зальётся гелевой массой. Куда будет расти ноготь под ней? Вперёд? - преградил "дорогу" дистальный валик; сложИться в гармошку? - тоже никак: сверху придавливает гелевая масса. Что станет с ногтем?

Самое лучшее в таком случае - вариант постоянной обработки и ухода (его я описала ниже). С эстетической точки зрения данный ноготь - не уродец, а вполне даже ничего. И с таким можно жить. Некоторые не могут. Они обращаются к хирургу. Тут важна, конечно, консультация специалиста.

Добавлено через 17 минут
* * *

Дорогие коллеги, позвольте сделать маленькое замечание по поводу грамматики.

Из толкового словаря Ефремовой:

расти
а) Становиться больше ростом, длиннее, выше, увеличиваться в результате жизненного процесса. 2) а) Увеличиваться в объеме, размерах, числе; разрастаться.
врастать
В процессе роста входить, проникать вглубь, внутрь чего-л. перен. Постепенно, органически входить во что-л., в состав чего-л.; внедряться
врастаться
Постепенно становиться органической частью чего-л
вырастать
1) Становиться выше ростом, расти (о человеке, животном, растении). 2) перен. Увеличиваться в размерах, в количестве, в объеме, в силе, в мощи.
рост
2) а) Увеличение организма или отдельного органа в процессе развития.
вросший
как свершившееся действие: проникший вглубь чего-л., внедрившийся

Итак,
- «рост», «вросший», «врос» – пишется через «о» (гласная «о» находится под ударением);
- «расти», «врастать», «вырастать» - пишется через «а» (безударная «а», ударение падает на последний слог)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
вопросы, вопросы

Здравствуйте, уважаемая Людмила Михайловна! Я очень благодарна Вам за ту информацию, которую вы даете! Мне бы очень хотелось у вас учиться! Будете ли Вы обучать в Москве? Недавно я вышла из декрета и чувствую, что знаний мне не хватает: раньше я работала на косметике Геволь,потом салон закупил Peclaus? а выйдя из декрета, узнала, что работают на косметике Suda? но я пока не поняла эту марку, немного попробовала -что-то особого восторга нет, надеюсь ошибаюсь. Посоветуйте, пожалуйста,-какая марка косметики, по вашему мнению, лучше?(слышала еще отзывы Камильен-60) ? Какой размягчитель лучше? Очень, Очень хочу научиться делать на высоком уровне массаж стоп, коррекцию вросшего ногтя - куда пойти учиться? Нашла инфо, что массаж,коррекцию дают и Пластек, Нэт Лайн(Peclaus), и Suda? но отзывов мало инструмет какой фмрмы вам нравится(щипцы и т.д.)? Людмила Михайловна, посоветуйте :как очень хорошо обработать ноги с трещинами? Сегодня была новая клиентка-натоптыши, растет косточка, боли в спине, предложила обратиться ей к хорошему подологу, рассказала о вас, она может приехать в Германию, но может вы посоветуете кого-тo в России, желательно в Москве
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху