Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Podolog, Спасибо за ответ, Я совершенно не имела ввиду, что она могла обслуживаться у Вас, простите если Вам так показалось, меня интересовал ВАш ответ, возможно ли такое вырезание профессионалом.
Ответ получила, что нет, спасибо. А клиентка очень классная, всегда четко выполняет все что ей рекомендуют, во всяком случаи маники, я ей делаю уже третий месяц, всегда приходит в идеальном состоянии, четко выполняет все рекомендации, убежденна, что она так-же четко выполняла рекомендации своего мастера педикюра.
Спасибо за подробный ответ, буду выводить ее из этого состояния.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
меня тоже интересует вопрос с запущенным вырезаниям углов. При многолетней практике вырезания ноготь очень деформируется и становится...(не знаю спец. термина) скобкоподобным..Он врезается и в ногтевое ложе. Иногда бывает расслоение по толщине. Т.есть часть закручивается и врезается в ногтевое ложе, а часть растёт прямо. Что Вы можете посоветовать в таком случае, если ранее практиковалось глубокое вырезание.

Не размышляя над причинами, а видя только симптом (само врастание ногтя), клиент вынужденно подстригает ногти криво. Для него это единственный способ избежать боли и воспалений. Поскольку неправильная форма уже задана им, мастеру трудно вернуть ногтям нормальный вид - ногтевое ложе тоже подверглось деформациям. Нормальный свод ногтевой пластины нарушен - с одной стороны получился излом.

Для точного ответа нужен осмотр ногтя. При внимательном осмотре, возможно, и найдётся вариант улучшения состояния и формы ногтя.
Прежде всего надо определить, нет ли скелетных деформаций. Как я уже говорила, при врастании ногтей не существует единственной причины (например, неправильного подстригания), причин всегда несколько. Необходимо определить их и, если это возможно, устранить их. Затем наблюдать, как устранение причин влияет на последующий рост ногтя. Далее - корректировать в соответствии с результатами.

Некоторые причины появления вросшего ногтя:

- патологическая форма ногтей;
- усиленное потоотделение в области стоп;
- травмы нижних конечностей;
- постоперационное врастание;
- посттравматическое неправильное подстригание ногтей;
- избыточная масса тела;
- скелетные деформации стоп;
- ношение неадекватной обуви;
- и прочие.

Выступают всегда в комбинации друг с другом; например, генетическая предрасположенность, т.е. форма ногтя - предпосылка, а добавленные с годами чрезмерный вес и ношение узкой высококаблучной обуви - решающие факторы).

Добавлено через 6 минут
меня интересовал ВАш ответ, возможно ли такое вырезание профессионалом.

Мастера бывают разные, несмотря на обучение во всяких там америках :)

Следите за объявлениями в "Эстет" (Киев). В апреле намечается КПК (курс повышения квалификации). Приводите Вашу клиентку на практику, посмотрим, подскажем, если сможем :)
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Podolog, Спасибо за ответ, но у моих клиентов вряд ли будет возможность посетить Ваш семинар. Ответьте, если можете, как справиться с вростающим и расслаивающимся ногтем , если причина-долговременное вырезание.
Но, если Вы не хотите объяснять это тут, на форуме, т.как это является частью Вашей оплачиваемой работы, просто скажите и я приму это с пониманием и уважением.
Как справляться без хирургического вмешательства( углового сечения корня ногтя?)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Людмила Михайловна, а в Москве вы планируете проводить мастер-классы. Я думаю, что желающих посетить ваши занятия будет больше чем достаточно. Я просто в этом уверена!!!
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
как справиться с вростающим и расслаивающимся ногтем , если причина-долговременное вырезание.
Но, если Вы не хотите объяснять это тут, на форуме, т.как это является частью Вашей оплачиваемой работы, просто скажите и я приму это с пониманием и уважением.
Как справляться без хирургического вмешательства( углового сечения корня ногтя?)

1. Не видя конкретного ногтя, дам общий ответ на вопрос.
Повторю ещё раз, потому что это принцип всякого лечения: необходимо выявить причины врастания ногтя. Эти причины выявляются:
- в ходе тщательного осмотра стопы;
- пальпации проблемной фаланги;
- анамнеза (беседы с клиентом).
Как только определили причины, думайте над их устранением. Как только устраните их (конечно, вместе с клиентом; без его участия ни одна проблема не решится), приступайте к коррекции ногтя.
Попробуйте "растить" ноготь не трогая его, а лишь едва-едва остроконечной алмазной "пикой" или алмазным "шариком" (диаметром до 2 мм) опиливая острые края углов, которые по мере роста ногтя впивались бы в кожу. Дайте возможность ногтевой пластине принять свои естественные размеры, по пути корректируя её так, чтобы углы не углублялись в мягкие ткани.
Как только Вам удастся вырастить ноготь хотя бы до половины, используйте корректирующие приспособления:
- пластины BS;
- пружинки Fraser;
- пружинки VHO-Osthold
- и другие.

2. Моё участие в форуме добровольное, никем не оплачивается.

3. Поймите, что невозможно дистанционно "лечить", ставить диагноз или принимать роды. Задавая вопрос, Вы подразумеваете конкретную клиентку с её конкретной проблемой. А я её не вижу. Ни клиентки, ни проблемы. Могу ограничится только общими ответами или более-менее подробными на конкретную тему. Работа с клиентами - индивидуальна.

Добавлено через 1 минуту
а в Москве вы планируете проводить мастер-классы. Я думаю, что желающих посетить ваши занятия будет больше чем достаточно. Я просто в этом уверена!!!

хм... :))
спасибо!
Надо попробовать заявить о себе в одном из московских учебных центров. Связи ещё остались :)

Добавлено через 3 минуты
...и в Екатеринбурге?

спасибо, попробую и там связаться :)
Как только появятся какие-то договорённости, сразу же сообщу на форуме.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Не удивляйтесь, Людмила Михайловна, но на сегодня дела обстоят так, что хороших преподавателей именно по педикюру в Москве и не осталось, все как-то разъехались, разлетелись. А все кто остались, или со звездной болезнью или такие, что не приведи господи к ним попасть учиться , особенно если человек новичек. Это факт и очень печальный. Даже если судить по данному форому, то можно отметить, что очень силные преподаватели и мастера по моделированию ногтей , а то что касается педикюра лично у меня вызывает грусть и печаль. Даже те учебные заведения в которых сама училась (их несколько) и преподаватели которых очень уважала , стали относится к процеесу обечения несколько иначе, позиция стала такая -больше заработать и плевать что будет дальше. Я лично в этой профессии с 2000 года и знаю точно, из бесед с нынешними выпускницами этих школ и из личного наблюдения, что все очень сильно изменилось и увы не в лучшую сторону. Может быть с Вашим появлением что-то изменится.
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
Людмила Михайловна, я надеюсь вы мне поможите. а то у нас мастеров и врачей нормальных нет, единственное что сказали, так это, что грибка нет, живите!!! а мне некомфортно, особенно летом. а результаты хирургического вмешательсва видела и то еще сказали, процентов 50 что поможет, а перед этим помучайся.
с раннего детства у меня проблема с один ногтем(мизинец) на ноге: ноготь неестесвенно толстый, потемнел, потерял прозрачность. по описанию похоже на гипертрофию ногтя. фото прилагаю для наглядности. надеюсь, что это лечится. извеняюсь за непреглядный вид, но после одного посещения педикюрШи, которая обрезала мне ноготь до мяса, я занимаюсь только сама. а на данный момент я в положении и дотянуться тяжеловато.

с вторым и третим ногтем возникла проблема после сильного удара: начал отходить и терять прозрачность. как я поняла это онихолизис. третий(средний) удалось спасти, по совету статьи из ногтевого журнала. вычищала под ним аккуратно, поддерживала гигиену. второму это не помогло. все в том же состоянии.


p.s. с врастанием ногтя я разобралась самостоятельно, перестала глубоко стричь и поддерживаю оптимальную форму ногтя. узкую обувь не ношу.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Может быть с Вашим появлением что-то изменится.

Спасибо большое за аванс :)
Я готова продолжать любимое дело :)
Осталось найти фирму-компаньона. Постараюсь сделать всё от меня зависящее.

Добавлено через 46 минут
Людмила Михайловна, я надеюсь вы мне поможите. quote]

Плюшик, сказать что-то определённое по Вашему случаю затруднительно, потому что фотографии демонстрируют стопу фрагментарно, а не полностью. Тем более, я не вижу ваше тело, скажем так. В процессе диагностики пациент/клиент рассматривается в целом, вместе с комплекцией. Стопа воспринимается подологом не в отрыве от всего организма, а в его системе. При оценке состояния стопы или различных её отделов визуально контролируются ноги минимум до колена. Кроме этого, выясняются факторы, невидимые специалисту. Как то:
- занималась ли клиентка в детстве спортом?
- носила ли ежедневно кроссовки, чешки или другую спортивную обувь?
- как обстояли дела с личной гигиеной?
- как протекал переходный период на гормональном уровне?
- отмечалось ли в это время повышение потоотделения?
- отмечается ли повышенное потоотделение во время беременности?
- какую обувь носила клиентка дома, на работе, на выход, ежедневно по улице?
- донашивала ли она обувь за старшими детьми в семье или подаренную другими людьми, но уже ношеную?
- носила ли обувь даже тогда, когда она уже была мала, узка и давила?
- есть ли хронические заболевания в анамнезе и какие?
- и проч.
Видите, без подобного диалога не обойтись. Может случиться так, что после нескольких ответов станет всё ясно.

Теперь обратимся к Вашим фотографиям. Они для меня, как щёлочки в мир, т.е. не дают полного представления о стопах.
Но кое-что определить можно. Судя по местам покраснений, пальцы подвергаются сдавливанию. Судя по клинообразной (сплющенной с обеих сторон) форме конечной фаланги пятого пальца, сдавливание оказывается постоянно. По всей вероятности, когда-то (если в данный момент не носите) очень долго носилась узконосая обувь, причём нос начинал зауживаться как раз на уровне средней или основной фаланги мизинца. За счёт плотного прижимания пятого и четвёртого пальцев друг к другу и чрезмерной тесноты в обуви, происходила недостаточная циркуляция воздуха, скапливались выпоты. Видимо, отсутствовала должная гигиена стоп (дети вообще никогда по собственной воле не моют ноги, пока их не научишь, не заставишь/попросишь). В таких условиях хорошо развивается патогенная флора, за короткий промежуток времени размножается и поражает в первую очередь ногтевую пластину.
Рекомендации:
1. Поражённые части ногтей необходимо опилить фрезами. Оставить чистую часть ногтя или вычищенное ногтевое ложе.
2. Ежедневно принимать ножную ванну. При усиленном потоотделении – два раза в день.
3. На обработанные участки ногтевых пластин наносить антимикотический препарат в виде масла или раствора (не крема, не мази и не спрея), утром и вечером, на чистые, сухие ноги.
4. Обратиться к врачу-микологу на предмет исследования грибковой флоры и проникновения инфекции в глубокие слои кожи.
5. Перейти на обувь с широким носом, чуть ли не квадратным! и как можно дольше (например, с мая по сентябрь – для умеренной зоны) носить открытую обувь, такую, чтобы все пальцы были доступны воздуху, свету и обзору клиентки. Дома носить что-то типа вьетнамок или шлёпок, опять-таки с открытыми пальцами.

Вот пока всё по данным фрагментам.
 
Последнее редактирование:

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
Спасибо Вам за ответ, обнадежили. напишу сразу: врачей у нас толковых нет, а выехать куда-либо для меня проблематично. постораюсь ответить на все перечисленные пункты. надеюсь, что найдется решение.
-комплекция средняя 68 кг до беременности, рост 170. сейчас 76, рожать уже в след.месяце.
-в детстве занималась танцами. часто носила спортивную обувь.
-с гигиеной хорошо стало, когда я сама это осознала. родители к сожалению не прививали сразу, что ноги мыть надо каждый день.
- переходный переиод протекал тихо, без всяких безумных всплесков, усиленного потоотделения не было.
- во время беременности потоотделение услилилось, но не сильно
- всегда старалась носить удобную обувь, одно время когда были модные туфли с длинными носами, просто мучлась поисками другой обуви, с круглыми простыми носами. хотя любила обувь на каблуке. но проблемы с ногтем в это время были и давно.
- скорее всего носила и обувь других детей, семья средненго достатка. но с подросткового возраста донашивать не могу чужую обувь, терпеть не могу когда берут мои тапки. даже купила себе резиновые открытые удобные, чтобы можно было мыть в любой момент.
- хронических заболеваний нет.
-из шлепок летом не вылезаю. в крайнем случае: в обуви присутствуют отверствия для вентиляции, т.е не сплошные
постораюсь, если вы не против, предоставить фото моей ноги до колена по возможности
рекомендации распечатала и буду им следовать

спасибо еще раз
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
надеюсь, что найдется решение.

Скорее всего определяющими факторами поражения ногтей были вот эти (цитирую):
-в детстве занималась танцами. часто носила спортивную обувь.
-с гигиеной хорошо стало, когда я сама это осознала. родители к сожалению не прививали сразу, что ноги мыть надо каждый день.
- во время беременности потоотделение услилилось, но не сильно
- скорее всего носила и обувь других детей

Это означает, что:

- В детском возрасте кости ещё относительно "мягкие", поэтому любые перегрузки на стопы приводят к тем или иным изменениям в их скелете; носы спортивной обуви в большинстве своём овально закруглены, т.е. прижимают мизинец; если носить такую обувь ежедневно, то пятый пальчик получается таким, как у Вас, тем более в них очень потеют ноги. Ребёнок может это не замечать.

- С гигиеной было всё-таки плохо, т.е. ноги не мылись ежедневно. Занятия танцами и ношение спортивной обуви перетруждают ступни, циркуляция крови в капиллярах усиливается, потоотделение увеличивается, выпоты, остающиеся на коже и не смытые водой представляют собой отличную питательную среду для грибов. И если не мыть ноги каждый день, то неминуемо произойдёт поражение ногтей и/или кожи грибами.

- Во время беременности необходимо с особой тщательностью ухаживать за ногами, особенно поддерживать хорошее состояние вен, а значит - и необходимое кровоснабжение ступней.

- Разношенная обувь приобретает форму ступни носившего её; другой человек имеет свой индивидуальный "оттиск" стопы, который может не подойти в образовавшуюся выкладку сношеной обуви, как фальшивый ключ в замочную скважину. Тогда обязательно что-то нарушается: или отверстие замка оцарапывается, или бородка ключа может надломиться.

Эти факторы привели к тому, что мизинец стал плотно прилегать к четвёртому пальцу, а ногти 5, 4 и 3 пальцев подверглись грибковому поражению.

Рекомендации я Вам уже написала:
- удаление поражённой части;
- соблюдение строгой гигиены стоп;
- лечение антимикотиками;
- ношение широкой, открытой обуви с каблуком не более 4 см.

Может статься так, что отрастающие ногти какое-то время не будут выглядеть вполне здоровыми. Надо постоянно опиливать отрастающую поражённую часть и пользоваться антигрибковыми препаратами до тех пор, пока не появится розовая здоровая ногтевая пластина.

* * *

А теперь мне хотелось бы сказать несколько слов о консультациях.
Поверьте, совершенно невозможно дать адекватную рекомендацию на расстоянии.

Если у мастера возникают сложности в работе с клиентом, значит он что-то не постиг, не допонял, не доузнал, не допознал, не домыслил.

Постарайтесь понять ПРИНЦИПЫ, ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ МОМЕНТЫ. Размышляйте над ними, старайтесь осознать их, думайте, как эти принципы "работают" на практике, как вы можете их применить. Учитесь понимать механизмы и причинно-следственную связь явлений, тогда многое откроется вашему взору и сознанию. Пока вы не проделаете этой работы, будете постоянно попадать в затруднительные ситуации с вашими клиентами.

Я ожидаю вопросов как раз по принципиальным, базовым темам, а не по поводу ваших клиентов, которых я не вижу.

Справитесь с принципами - справитесь и с клиентами.

Это моё напутствие :)
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Podolog, Людмила Михайловна, расскажите подробнее об особенностях работы с клиентами у которых есть грибковые поражения ногтей и кожи. Стоит ли вообще брать таких клиентов или только после того как онихомикоз будет вылечен? Насколько опасно или нет работа с такими клиентами для мастера?
И еще один вопрос, какое лучше оснащение для безопасности мастера и клиента должно быть в кабинете, я имею ввиду рециркуляторы воздуха, принудительные вытяжки и т.п..
 

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
Присоединяюсь к Lichinka, Несколько лет назад, я проходила обучение у Людмилы Михайловны и могу со всей ответственностью заявить, что лучшей практики в моей практике(простите за каламбур) не было никогда. Именно Людмила Михайловна научила меня не бояться работать с проблемными ногами.
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
очень неудобно спрашивать, но у нас вот такая проблема, у моего молодого человека екстремальный запах и сколько не пробовали крема, присыпки, ванны, меняем носки 2 раза в день, прокладки в туфли, работает в полузакрытых шлёпанцах, летом в шлёпках по городу, ничего не помогает Что можно ещё сделать, может можете что посоветовать?
я слышала, что ето такой грибок, правда ли ето?
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
evgenia waegner,у моего двоюродного брата была такая же проблема, помогла мазь (паста) "Теймурова"! Вот нашла описание в интернете: Оказывает дезинфицирующее, подсушивающее, дезодорирующее действие при потливости, опрелости кожи. Паста не требует длительного применения, не пачкает белье, легко смывается даже холодной водой без мыла. При опрелости кожи, потливости, эпидермофитии, эритразме, лишае отрубевидном.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Стоит ли вообще брать таких клиентов или только после того как онихомикоз будет вылечен? Насколько опасно или нет работа с такими клиентами для мастера?
И еще один вопрос, какое лучше оснащение для безопасности мастера и клиента должно быть в кабинете, я имею ввиду рециркуляторы воздуха, принудительные вытяжки и т.п..



Клиента с микозами опасаться не стоит, если в Вашем кабинете предусмотрены все меры предосторожности, препятствующие распространению грибковых инфекций.

В беседе с клиентом необходимо выявить факторы, создавшие или спровоцировавшие развитие грибкового поражения. К ним относятся:

- все внутренние и внешние факторы, ослабляющие общий и локальный иммуннитет организма;
- хронические заболевания (сахарный диабет, алкоголизм и наркотическая зависимость, туберкулёз, СПИД, гепатит, эндокринные заболевания, злокачественные новообразования и некоторые другие);
- хронические половые инфекции
- длительное переутомление и стресс;
- повышенное потоотделение;
- истончение эпидермиса;
- недостаток или отсутствие личной гигиенты;
- ношение тесной, не пропускающей воздух обуви;
- травмы ногтей или дистальных отделов нижних и верхних конечностей;
- неблагоустроенность жилых помещений (сырость, отсутствие капитального ремонта, плесень на стенах);
- антисанитария мест общего пользования в жилых помещениях;
- невозможность осуществления нормальной личной гигиены (например, военнослужащие срочной службы, заключённые в местах лишения свободы);
- и др.

Как видите, недостаточно принимать или использовать только лишь антимикотические препараты. Прежде всего важно лечить хроническое заболевание, изменить образ жизни или условия проживания.

Клиенту необходимо соблюдать строгую личную гигиену, гигиену рабочего места и рабочей одежды. Эти же требования относятся и к мастеру. Так он может обезопасить себя от заражений.

Поскольку поражённую часть ногтей лучше всего спиливать (ошлифовывать), то такой клиент должен появлятся в педикюрном кабинете довольно регулярно.

Мастеру надлежит работать по следующей схеме:

- облачиться в защитную спецодежду (закрытая обувь, х/б носки, брюки, футболка, сверху - халат или китель, очки или пластиковый щиток для защиты от механических частичек, при желании – колпак на голову для защиты волос);
- маску можно рекомендовать, если она состоит из фильтрующих фоздух материалов;
- предложить клиенту ножную ванну с добавлением средств, уничтожающих патогенные грибы на поверхности кожи;
- произвести дезинфекцию ступней, особенно тщательно - в местах поражений;
- произвести дезинфекцию собственных рук;
- при запущенных состояниях стоп клиента надеть латексные или резиновые перчатки, желательно с обшлагами;
- всё, что доступно щипцам или ножницам, остричь;
- опил оставшейся поражённой части ногтей производить аппаратом с пылесосом или с распылителем;
- после опила вновь продезинфицировать стопы клиента;
- обязательно проконсультировать клиента по поводу соблюдения личной гигиенты в домашних условиях и гигиены на рабочем месте.

После ухода клиента провести дезинфекцию и стерилизацию инструментария, поверхностей и рабочего места в соотстветствии с требованиями СанПиНов, дезинфекцию воздуха посредством ульрафиолетовой лампы.

Рециркуляторы воздуха с естественным или принудительным прохождением воздуха должны быть оснащены камерой с бактерицидными облучателями и системой бесшумных вентиляторов. Такое оборудование годится для помещений, в которых люди пребывают постоянно, и в которых должна соблюдаться стерильность.

Выписка из СанПиН 2.1.2.1199-03:

4.16. Парикмахерские залы, косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты должны быть оборудованы бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа (рециркуляторами) с безозоновыми бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха в помещениях в присутствии людей. Установка и эксплуатация бактерицидных облучателей проводятся в соответствии с руководством по использованию ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещении.
4.17. Учет работы регистрируется в специальном журнале по каждому бактерицидному облучателю (приложение N 4).
4.18. К эксплуатации бактерицидных облучателей допускается обученный персонал.
4.19. Замеры ультрафиолетового излучения от бактерицидных облучателей должны проводиться после каждой замены ламп.
4.20. Не допускается применение оборудования, являющегося источником шума, вибрации, ультрафиолетового, инфракрасного, электромагнитного излучений, не прошедшего гигиенической оценки.

А теперь о «принудиловке».
Принудительная вытяжка требует более мощных вентиляторов и специального обслуживания. Не уверена, что директору салона будет под силу приобрести, установить и эксплуатировать данное оборудование. Слишком большие затраты на покупку, установку и обслуживание. Если уж на аппаратах директора экономят и покупают в салон без пылесосов, то что уж говорить об остальном оборудовании.

А если и установят (что маловероятно), но сэкономят на вентиляторах, то по уровню шумов (в совокупности с шумом педикюрного аппарата) кабинет станет непригоден для проведения в нём какой-либо деятельности.

В таких случаях, когда в кабинете нет искусственной вентиляции, надо чаще пользоваться естественной – проветривать помещение, открывая окно, если оно, конечно, имеется.

Добавлено через 3 минуты
Присоединяюсь к Lichinka, Несколько лет назад, я проходила обучение у Людмилы Михайловны... Именно Людмила Михайловна научила меня не бояться работать с проблемными ногами.

Спасибо за добрые слова!
С грибковыми ногтями не надо бояться работать, их надо ОБРАБАТЫВАТЬ :)

Добавлено через 7 минут
у моего молодого человека екстремальный запах... я слышала, что ето такой грибок, правда ли ето?

Чтобы узнать, правда ли это, надо обратиться к дерматологу. Если замечена усиленная потливость, то и - к эндокринологу. А пока всё это выясняется, надо мыть ноги, мыть, мыть, мыть...
каждый день!
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
evgenia waegner,у моего двоюродного брата была такая же проблема, помогла мазь (паста) "Теймурова"!
evgenia waegner, У "GEHWOL" есть "крем-дезодорант" и "зелёный бальзам"

Пасты, бальзамы и крема хороши, но не следует пренебрегать теми факторами, о которых я упоминала.
Принципы не забываем (я всё об одном талдычу - принципы!). Сначала выявляем причину, работаем над её устранением (часто в содружестве с врачами-специалистами), а попутно внешне улучшаем состояние кожи при помощи лечебно-косметических средств.

Иначе получится, как всегда: "Чем только ни мазала, ничего не помогает!" :)
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Podolog, Здесь врачей мало.Принципы девушкам соблюдать трудно ))) Имхо.
Не обязательно быть врачом, чтоб соблюдать принципы.
В беседе мастер педикюра обязан спросить, наблюдается ли клиент у врача-специалиста, страдает ли хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, нарушением кровообращения, принимает ли препараты, "разжижающие" кровь и т.д. Нередки случаи, когда в ответ он может услышать:
"А я по врачам не хожу!"
Сначала надо обследоваться у врачей, а потом назначать лечебно-косметические средства по уходу и профилактике.
Часто лечение осуществляется комплексно, по нескольким направлениям.
Если клиента ни о чём не спрашивать, а видя грибковое поражение ногтей или кожи, просто предлагать "зелёные" или иные бальзамы, то такое "лечение" может длиться годы, а то и вовсе быть неуспешным. В конце-концов клиент сделает свои выводы: "Ничего мне не помогает! А всякие бальзамы мне втюхивают, чтоб на этом проценты заработать".
Возьмите пожилых людей. много они покупают "зелёных" бальзамов? Даже если и купят, дело не изменится. Стоит лишь спросить, как часто они принимают ножную ванну, и становится ясно, что одним бальзамом не обойтись.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху