Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
у пациента утолщаются большие ногти по бокам,это не грибок,пац.50 лет,ногти-2,5-3мм по бокам,середина -норма пока,цвет начинает изменяться к молочному,но поверхность гладкая,ногти не отслаиваются.Нужно ли здесь снимать излишнюю толщину или пока нет,я сомневалась,не стала трогать,хотя хотелось,но даже ногтевой массы под рукой не было,мало ли,что под утолщением,но эстетически,повторюсь, ноготь выглядит пока хорошо.Как быть?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны осмотр ногтей и беседа с клиенткой/пациенткой.

Здоровые ногти не бывают молочно-белого цвета. Если ногти по бокам утолщаются, меняют свой цвет, то скорее всего здесь происходит сдавливание, т.е. постоянная травматизация (скорее всего в таких случаях наблюдаются деформации пальцев и стопы в целом). Ногти начинают отходить от ногтевой пластины. Поскольку в следствие тарвматизации нарушается питание ногтя, то происходит дистрофия ногтевой пластины. Она становится рыхлой, пористой, меняет свой цвет. В таких случаях может наступить вторичное заражение грибами. В образовавшиеся поры и полости проникают споры, развиваются там и далее следуют к ногтевому ложу, непосредственно у капиллярам.

К сведению. Чтобы подтвердить грибок наверняка, иногда необходимо провести серию анализов. Хотя клинические признаки грибкового поражения всегда налицо.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Понятно,но как все же быть?Снимать все-таки эту толщину?Скорей всего там будет частично отслоение,но насколько это нужно пациенту?Ноготь еще нормально выглядит,понятно,что он может стать входными воротами для инфекции.Но это понятно только мне(я имею в виду себя и пациента)
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
как все же быть?Снимать все-таки эту толщину?

Сначала надо тщательно произвести осмотр стоп и опрос клиентки. Выявить причины (повторяю в который раз! без понимания причин не будет успешной работы), найти пути и способы их устранения, а затем работать над восстановлением ногтевой пластины.
Разрушенный ноготь - следствие, т.е. результат определённых изменений на стопе.
Воздействуя на результат и только, Вы не решите проблему. Она снова и снова будет давать о себе знать.

А чтобы эффективно производить осмотр, выявлять нарушения и давать верные рекомендации, надо знать много теоретического материала: анатомию стопы, физиологию нижних конечностей, а лучше - всего организма; работу мышц и вообще биомеханику стоп; понимать влияние механических воздействий на кожу и кости стоп и прочее.

Если пока Вам с этим не справиться, направьте клиентку к ортопеду.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо,я все поняла.Я медик,поэтому мне,как мне кажется,проще в этом вращаться.К ортопеду пац. я уже направила,обьяснила причины,мы с ним выяснили,что это следствие нарушения статики(проблема со спиной)+плоскостопие,которое,думаю уже давно.Просто сращивание ногтевой пластины-достаточно длительный процесс,скоро лето,ноготь будет расти медленно,может,подождать до осени,он как раз уже стельки поносит какое-то время(ортопедические)
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
выяснили,что это следствие нарушения статики(проблема со спиной)+плоскостопие,которое,думаю уже давно.Просто сращивание ногтевой пластины-достаточно длительный процесс,скоро лето,ноготь будет расти медленно,может,подождать до осени,он как раз уже стельки поносит какое-то время(ортопедические)

Параллельно с лечением нужно сделать следующее. В любом случае удалить травмированную часть ногтя (срезать или опилить фрезой). Рекомендовать носить обувь с открытым носом (весенне-летне-осенний период). Если ещё прохладно, такую обувь надо одевать не на босу ногу, а на носки/колготки. Для улучшения роста ногтя ежедневно принимать горячие ножные ванны и витаминные кремы (вит.Е и А, например: от "Laufwunder"). Для профилактики или лечения грибкового поражения, если таковое обнаружится, ежедневно утром и вечером на чистую кожу наносить соответствующие препараты. Соблюдать строгую гигиену и рекомендации ортопеда.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибки,Людмила!Значит,лучше наоборот в этот период начать работать.Просто я об эстетике думаю,лето,море,все такое.Я работаю по школе пластек , значит это будет,скорее всего,ногтевая масса+копполин,а это не очень-то выглядит.Косметику,которую Вы мне написали,я не знаю,чтоб с ней работать.Скажите,насколько горячие должны быть ванны и с чем?На счет косметики я поинтересуюсь,нужно где-то узнать про неё.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Я работаю по школе пластек , значит это будет,скорее всего,ногтевая масса+копполин,а это не очень-то выглядит.Косметику,которую Вы мне написали,я не знаю,чтоб с ней работать.Скажите,насколько горячие должны быть ванны и с чем?На счет косметики я поинтересуюсь,нужно где-то узнать про неё.

Подождите думать об эстетике. При соблюдении вышеназванных мной рекомендаций ноготь сформируется за пару-тройку месяцев. С боков он будет опилен, но ЧИСТ. А чистота - основа эстетичности.
В "Gehwol" тоже есть витаминные бальзамы.
Ножная ванна для улучшения кровообращения должна быть (при отсутствии противопоказаний) не менее 45 градусов С.
В воду можно добавить дозу концентрата с содержанием шалфея, лаванды или сбора горных альпийских трав.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия Новый Уренгой
Здравствуйте, Людмила! Расскажите мне, пожалуйста, про "косточки" на внутренней стороне стопы у основания большого пальца. Я не мастер по педикюру. Проблем с ногами у меня никогда не было: ни мазолей, ни сильных натоптышей, ни др. Работа у меня сидячая, напряжения на ноги мало. (правда увлекаюсь танцами). Постоянно ношу каблуки. Педикюр делаю регулярно. Два дня назад увидела, что на правой ноге немного выступает эта "косточка". Поискала информацию про нее и ужаснулась: пишут, что очень сильно деформируются стопы, сопровождают боли, исправить могут только хирургическим путем и результат не всегда 100%-ый. Ортопеда у меня в городе нет. К хирургу еще не попала. Может вы мне ответите, что с ней делать и как лечить. Она не болит. Заранее спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Работа у меня сидячая, напряжения на ноги мало. (правда увлекаюсь танцами). Постоянно ношу каблуки. Педикюр делаю регулярно.

От всего вышеперечисленного и "выросла" "косточка".
1. Работа сидячая. В сидячем положении перегрузок на ноги и стопы нет, но напряжение как раз таки накапливается по причине гиподинамии. Мышцы плохо работают, в них недостаточно циркулирует кровь, накапливаются метаболические отходы и напряжение, которое не расходуется на достаточное для здоровья ног количество движений.
2. Увлекаюсь танцами. Во время танцев стопы перегружаются. Наверняка, после танцев Вы переодеваетесь в обувь на каблуке и отправляетесь домой и не проводите восстановительные процедуры.
3. Постоянно ношу каблуки. Напряжённые от сидячей каждодневной работы ноги перегружаете танцами и "добиваете" их ношением высококаблучной обуви. При таких воздействиях нарушается биомеханика стоп. Эти нарушения являются предпосылкой для развития скелетных деформаций дистальных отделов нижних конечностей вплоть до изменения в вышележащих отделах. В результате стопы распластывается на уровне плюсно-фаланговых суставов, первая плюсневая кость отводится в сторону медиально, а основная фаланга большого пальца - латерально, образуя угол. Вершина этого "угла" и есть так называемая "косточка". В этом месте образуется костно-хрящевой экзостоз, постепенно развивается деформирующий артроз, со временем может возникнуть бурсит, характеризующийся острым болевым синдромом.

Как предотвратить или остановить эти изменения?
1. Больше двигаться (пешие прогулки, быстрая ходьба, плаванье, катание на велосипеде, гимнастика).
2. Выполнять специальные упражнения для стоп.
3. Не носить постоянно обувь на высоком каблуке. Каждый день нужно носить практичную, комфортную обувь с каблуком от 2 до 4см.
4. После занятий спортом или танцами непременно проводить восстанавливающие процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции в суставах и костях стоп, общего кровообращения, отвода продуктов метаболизма.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Podolog, вот про каблуки - это просто наболевшее!!! Ужасно видеть девочек, которые ковыляют на каблуках "для красоты походки" или недостатка роста)))))))) И ведь практически все жалуются, что сильно ноги устают, но нет - надо отдать дань моде! А какие ноги у этих девочек: мозоли, натоптыши на подушечках под пальцами, искривленные суставы и мозоли на этих же суставах, прямо шишки!! Вросшие ногти еще добавок. Это, видимо, красота? :(
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Здраствуйте! Даже не думала, что придется писать в этой теме... но вот дите в 3.5г. из садика принес грибок на стопе. Сначала просто покраснела кожа в районе плюсневых косточек, потом запах... Сегодня били у детского дерматолога. Врач осмотрела, но соскоб не брала (и это насторожило). Я кстати спросила:" может нам дерматолога-миколога посетить?" Кроме удивленного: "Кого!!!", ничего не услышала. В общем нам назначили ванночки с дуб.корой 10 дней, на ноготки йод, и только после этого начинать лечение мазью " экзодерил". Людмила, если можно, прокоментируйте пожалуйста! Стоит ли 10 дней обходиться только ванночками?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
...В общем нам назначили ванночки с дуб.корой 10 дней, на ноготки йод, и только после этого начинать лечение мазью " экзодерил"... Стоит ли 10 дней обходиться только ванночками?
Если ребёнок ухоженный, если его каждый вечер после д/сада моют и одевают в сухую чистую одежду, при этом осматривая кожу на теле, то оперативно обнаруженное покраснение на стопах можно быстро ликвидировать обычным ламизилом, нанося мазь тонким слоем и втирая её в "подозрительные" места. Ванночки с дубовой корой можно делать в профилактических целях. Йод наносить на ногти ребёнка - кощунство. Во-первых кожа и ногти у такого дитя очень тонкие и чувствительные, во-вторых, от йода можно получить химический ожог.
 

Pusha

Новичок
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Уважаемая Людмила Михайловна! Просветите,пожалуйста, какие виды скоб-пластин применяются при вросшем ногте,т.е. Ваши рекомендации, достоинства и недостатки?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Уважаемая Людмила Михайловна! Просветите,пожалуйста, какие виды скоб-пластин применяются при вросшем ногте,т.е. Ваши рекомендации, достоинства и недостатки?

На эту тему появится моя статья в одном из ближайших номеров "Hand & Nails". Следите за номерами журналов.
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Коллагеновые пленки.

Сообщение от ko6ak
Людмила Михайловна,напомните,пожалуйста,методику лечения язв и эрозий коллагеновыми плёнками.Насколько я помню они просто накладываются на очаг,ежедневно до заживления?Спасибо.
Здравствуйте!
Лучше вопросы задавать в форуме. Всегда найдутся люди, кого это интересует тоже.

Ответ на Ваш вопрос:
Насколько я знаю, лучше накладывать повязки из активированного угля с добавлением серебра при нейропатической диабетической стопе. Некрозы ликвидируются при помощи гидрогеля, с ним же накладываются и повязки.
Гидроколлоидные повязки показаны при слабо мокнущих ранах, альгинаты и пенные средства – при сильно мокнущих ранах. Последние могут применяться и при слабо мокнущих, если края раны предварительно размягчить гидрогелем.
Гидроколлоидные повязки – влажные повязки. Просто прикладываются (прилепляются) на рану даже без фиксации их бинтом. Чем больше секрета выделяется, тем чаще надо менять повязки. Что означает, в экссудативной фазе меняются повязки несколько раз в день. В фазах образования грануляций повязки меняются каждые 2 – 3 дня. В фазе эпителизации – один раз в неделю.
__________________
* * *

Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. Мишель Монтень
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Poltava
Здравствуйте Людмила Михайловна! Хочу еще раз поблагодарить Вас за проведенное обучение в Киеве. Получила большое удовлетворение!:D:D:D
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Спасибо, Марина!
И я благодарна Вам лично и всем участникам за замечательное время, проведённое вместе.
Мы ещё встретимся!
Если что, задавайте вопросы вдогонку :)
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Здравствуйте,уважаемая Людмила Михайловна! Моя очень хорошая клиентка переехала жить в Германию-у нее проблема-вросшие ногти. Напишите, пожалуйста, как ей к Вам попасть(ходит регулярно, также и ее дочь)? или кого-то посоветуете в районе Мюнхена, но очень хочетсяЮЮ, чтоб она попала к Вам. Заранее спасибо за ответю
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
как к Вам попасть? или кого-то посоветуете в районе Мюнхена

В Германии я не веду приём пациентов/клиентов. Только консультирую.
С коллегами из Мюнхена не знакома.
Пусть Ваша клиентка поищет в телефонном справочнике Мюнхена под рубрикой "Уход за стопой" (Fußpflege) действующих мастеров и обратится к ним. Или в интернете в поисковой системе наберёт "Podologen in München". Я уверена, что в столице Баварии работают несколько квалифицированных подологов. Они ей помогут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху