Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Podolog, Спасибо.Это не моя мама,а пациент.И всё таки можно ли ставить 10 пластин(теоритически)?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Podolog, ваше появление с профрекомендациями - очень приятный и полезный сюрприз для нашего форума! Надеюсь и вам будет здесь интересно. Спасибо!

Спасибо и Вам, Алекс! Надеюсь, что мы все окажемся полезными друг другу :)

Добавлено через 3 минуты
Podolog, Спасибо.Это не моя мама,а пациент.И всё таки можно ли ставить 10 пластин(теоритически)?

Теоритически - можно.
Практически же - надо посмотреть, возможно ли подстричь ногти подологическими ножницами так, чтобы их форма оказалась приближенной к идеальной или хотя бы имела боковые стороны ногтей, которые бы не сильно упирались в валики. Если этого можно достичь, тогда нужно поддерживать такую форму всегда и, может быть, пластинки или пружинки не надо будет приделывать на каждый ноготь, а только лишь на большие пальцы.
 
Последнее редактирование:

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Podolog, Спасибо.

Добавлено через 27 минут
Podolog, Можно в Германии работать мастером аппаратного педикюра с дипломом Пластек?
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Можно. Но называться этот человек будет мастером по уходу за стопой (Fusspflegerin - жен. или Fusspfleger - муж.) и сможет делать только простой педикюр. Для того, чтобы стать квалифицированным подологом в Германии, надо обязательно закончить немецкую подологическую школу в течение почти трёх лет. Ни один российский или из стран СНГ диплом не подтверждается немецкими властями. Такого диплома недостаточно для того, чтоб работать в качестве подолога в Германии.
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Какие манипуляции проводит Fusspfleger ?Коррекцию вросшего ногтя имеет право делать?Удаление корневой мозоли,бородавки?

Добавлено через 16 минут
Расскажите об учёбе в подологической школе: экзамены?платно?в каких городах?возраст?....
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
В обязанности обычного мастера педикюра в Германии входит:

- подготовка и проведение ножной ванны
- первичная дезинфекция стоп
- подстригание ногтей
- очищение экскаватором околоногтевого пространства
- шлифование участков кожи с гиперкератозами
- лёгкое шлифование ногтевых пластин
- заключительная дезинфекция стоп

Часто такие процедуры проводит мастер-косметик, потому что уход за стопой они изучают в школах косметики.

Добавлено через 3 минуты
Расскажите об учёбе в подологической школе: экзамены?платно?в каких городах?возраст?....

Перенесу ответ на этот вопрос на завтра-послезавтра. Сейчас отключаюсь.

Спасибо большое!
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Уважаемая Людмила Михайловна! Если можно расскажите на что, в первую очередь, обращать внимание при работе с диабетической стопой и если на стопе есть ранки, чем лучше их обрабатывать, подходит ли для этой цели Ремле прополис?
 

irinna

читатель
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
Здраствуйте! Могли бы вы подсказать мне? У моей клиентки вростает ноготь на мизинце, если его можно так назвать. Подобие кожи, но врастает , больно ходить. Вырезала, подкладывать жгут с маслом некуда, пластину не начто прикреплять. Что делать?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Если можно расскажите на что, в первую очередь, обращать внимание при работе с диабетической стопой и если на стопе есть ранки, чем лучше их обрабатывать, подходит ли для этой цели Ремле прополис?


Как раз на наличие таких ранок и надо обращать внимание. На потёртости, гематомы, сколы на ногтях, трещины на пятках - т.е на всё то, что представляет собой разрыв кожи или нарушение её целостности. Такие повреждения могут стать, как принято говорить, "входными воротами" для различной инфекции.

В Международном соглашение по диабетической стопе (Амстердам, Голландия, 1999)
под синдромом диабетической стопы (СДС) понимается «инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, вызванная неврологическими нарушениями или снижением артериального кровотока в нижних конечностях».

Если отнестись к таким ранкам несерьёзно, то после инфицирования может развиться активная трофическая язва, перерастающая в гангрену и, как следствие, - ампутация. Почему происходит так быстро инфицирование и почему так долго, а подчас и абсолютно не заживают раны на диабетической стопе?

Ответ:

- диагноз: полинейропатия дистальных отделов нижних конечностей, сопровождающаяся нарушением местного кровообращения; недостаток крови – недостаток иммуннитета;
- нарушения трофики нервной ткани, при которой очень плохо происходит заживление, чаще случается наоборот – возникает очаг некроза;
- отсутствие профилактических мероприятий;
- местное инфицирование нарушает лимфоток, образуются отёки (лимфедема) – заживление усложняется;
- проникновение инфекции вглубь может привести к поражению мышц, сухожилий, костей – может развиться гнойная гангрена;
- нарушение принципов правильного лечения (да-да! и врачи тоже бывают беспомощны в этих случаях; если б это было не так, то не было бы тысяч и тысяч ампутаций нижних конечностей по причине СДС).

Ремеле-прополис можно использовать в качестве профилактики, при незначительных воспалениях и микро (!) травмах.
Широко известны свойства прополиса:
- противовоспалительные;
- бактерицидные;
- антибиотические;
- улучшающие свёртываемость крови;
- усиление регенерации повреждённых тканей;
- стимулирование эпителизации.

Использование прополиса при активной язве я бы не советовала.

Ранки и раны на диабетической стопе лучше всего обрабатывать растворами диоксидина, хлоргексидина или дибромола (этим должен заниматься подолог).
Ни в коем случае не использовать на открытые раны спирт, йод или раствор марганцовки! Они оказывают повреждающее действие на открытые ткани и могут вызвать химических ожог.
Так же следует исключать применение мазей на жировой основе. В большинстве случаев они оказывают воздействие, обратное лечению.
Перевязывать раны нужно специальными атравматичными бинтами, а не простыми из домашней или мини-аптечки.

Добавлено через 10 минут
У моей клиентки вростает ноготь на мизинце, если его можно так назвать. Подобие кожи, но врастает , больно ходить. Вырезала, подкладывать жгут с маслом некуда, пластину не начто прикреплять. Что делать?


Конкретные вопросы по конкретным случаям не имеет смысла задавать. Я же не вижу стоп Вашей клиентки. Как я могу дать верный совет? А посему - общие рекомендации.
Скорее всего, это и есть кожа :)
С внешней стороны (латерально) спрессовывается эпонихий, растущий от проксимального края ногтя, т.е. от лунки. Если мизинец очень плотно прижат к четвёртому пальцу, то с этой стороны он увлажнён, и эпонихий, стремящийся расти вперёд и вверх, истирается там. С внешней же стороны мизинец крепко сжимается краем обуви, но там посуше. Эпонихий, стремящийся, как мы уже сказали, вперёд и вверх, не имеет возможности продвигаться - он спрессовывается там. Получается что-то вроде стрежневой мозоли.
Многие считают, что у них ногти на мизинцах раздваиваются. Это не раздвоение. Одна "часть" - ноготь, другая "часть" - спрессованная ороговевшая кожа, которую необходимо обработать роторной фрезой с поперечными насечками, а затем ошлифовать алмазной (диаметр подбираем в соответствии с размером обрабатываемого участка).
Нужно носить обувь с широким носом и вообще по-шире в поперечнике.

Добавлено через 23 минуты
Расскажите об учёбе в подологической школе: экзамены?платно?в каких городах?возраст?....

Если человек изъявляет желание учиться в такой школе по собственной воли и приходит туда, что называется, "с улицы", то обучение он оплачивает сам. Если же его направляет туда контора по трудоустройству по причине переквалификации из одной профессии в другую, то большую часть платит государство.

Например, в одной из подологических школ сокращённое обучение (один раз в месяц со среды по воскресенье в течение трёх лет) - 360 Евро в месяц; причем предварительный тест - 150 Евро, всего с оплатой экзаменов и материала - 9990 Евро.

Подологические школы теперь в Германии практически во всех крупных городах. Об ограничениях по возрасту пока не слышала. Наверное, в пенсионном возраста не берут, да и не стоит уже и начинать в таком возрасте.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Vladimir
Уважаесая Людмила Михайловна!
Подскажите, возможно ли избавиться от натоптышей на стопе (на стопе под вторым пальцем) пока помогает только снятие (шлифовка), но очень быстро нарастает и при продолжительной ходьбе очень болезненные ощущения. При осмотре на стержневую мозоль не похожи (не видно темных корешков)
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
возможно ли избавиться от натоптышей на стопе (на стопе под вторым пальцем) пока помогает только снятие (шлифовка), но очень быстро нарастает и при продолжительной ходьбе очень болезненные ощущения. При осмотре на стержневую мозоль не похожи (не видно темных корешков)

Судя по описанию, в данной стопе налицо скелетные деформации. Наверняка, конечная фаланга большого пальца загнута кверху, при пальпации возможно определение смещения сезамовидных косточек и, по всей видимости, произошла ротация первого пальца. В таком случае нагрузка приходится на рядом лежащие пальцы. Такое перераспределение приводит к опущению головок плюсневых костей, в частности, второго пальца. В месте опущения с подошвенной стороны образуется натоптыш. Поскольку давление изнутри сильнее, то конструктивный слой жира на подошве в этом месте "отодвигается" по периметру в стороны, образуя выемку. Область опущения плюсневой головки лишается естественной амортизации, сдавливает ороговевшие слои эпидермиса, не позволяя им отшелушиваться. Они прессуются и со временем образуется жёсткий натоптыш, который к тому же вдавливается внутрь, может задевать веточки подошвенного нерва, вызывать болезненные ощущения и воспаления подошвенных нервных окончаний.
В данном случае, шлифуя натоптыш, помощь осуществляется только лишь на короткое время.
Прежде всего следует обратиться к хорошему ортопеду, который порекомендует подходящий валик под головки плюсневых костей или пелот, поднимающий опущенный свод. Эти приспособления интегрируются в специальные стельки. Ношение таких стелек может существенно облегчить состояние стоп клиента, его ощущения и произвести коррекцию сводов стоп.

В № 1 за 2009 г. в журнале "H&N" будет опубликована моя статья "Биомеханика стоп". Как раз по этой теме там можно найти объяснения тех или иных деформаций. Более подробно о биомеханике стоп и её нарушениях можно будет узнать на экспресс-курсе в апреле (компания "Эстет").

* * *
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
Podolog, а курсы/учёба проводятся только в Германии или возможны межконтинентальные варианты? Можно ли подробнее о компании "Эстет"? Это новая школа типа Пластека или что то другое? Ответьте здесь, если конечно рамки вашей рекламы позволяют или в личку. Спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Podolog, а курсы/учёба проводятся только в Германии или возможны межконтинентальные варианты? Можно ли подробнее о компании "Эстет"? Это новая школа типа Пластека или что то другое? quote]

Меня приглашают проводить семинары в Россию, Украину, Казахстан.
О фирме "Эстет" можно почитать здесь
Все контактные данные в личку, пожалуйста!


Добавлено через 2 часа 8 минут
Алекс, здесь о фирме Эстет

Добавлено через 2 часа 9 минут
Извините, вместо лички ссылка ушла в быстрый ответ. Сейчас отправлю точно по назначению.
 
Последнее редактирование модератором:

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Людмила Михайловна,подскажите тактику лечения (в рамках подологии) при наследственной кератодермии и ладонно-подошвенном псориазе.Спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Обязанности подолога (ели он при этом не врач) не лечить, а сопровождать лечение.

Сначала надо удостовериться в точном диагнозе. Поэтому важна дифференциальная диагностика. Поскольку второе заболевание имеет сходные клинические признаки с некоторыми другими. Сопутствующая ему кератодермия возникает и при других болезнях.

  • В отношении кератодермии необходимо определить её специфический характер, форму. Наиболее распространена кератодермия Унны-Тоста. При этом заболевании нас интересуют побочные явления. Поскольку присутствует локальный гипергидроз, то при недостаточной гигиене стоп может возникнуть грибковая инфекция. Значит, действия подолога должны быть направлены на защиту стоп от грибов. В плане гигиены рукомендуются солевые ножные ванны. После приёма ножной ванны на вытертую насухо поверхность подошвы наносится салициловая мазь (аптека). Размягчённый кератоз удаляется путём счищения деревянной плоской палочкой. Лечение медикаментами назначает врач.
  • В отношении ладонно-подошвенного псориаза. Желательно и здесь определить форму и стадию заболевания. От этого будет зависить успешность лечения. Назначает лечение врач после обследования эндокринной, нервной и иммунной системы больного. Действия со стороны подолога: рекомендовать ножные ванны с экстрактами ромашки и шалфея. В прогрессирующих стадиях – ножные ванны с заваренным чаем. Показаны смягчающие крема.

Добавлено через 7 часов 59 минут
Поступил такой вопрос:

«У меня клиентка с диабетической стопой. На большом пальце гиперкератоз.Ноготь пилю сверху.Внизу пальца- ужас!-Уже много лет !!! Рана , много ороговевшего эпидермиса,в тонких местах просматриваются кровяные подтеки. Она делает у меня педикюр много лет, но я вижу, что улучшений нет. Ее врач заставляет меня удалять много ороговевшего эпидермиса в проблемной части, но я боюсь за последствия. Врач дает ей спец. кремы. Как работать в таком случае и не навредить больше?»

Ответ:

«Клиентка с СДС должна стоять на учёте в диабетологическом центре под наблюдением врача-диабетолога или врача-подиатра/подолога. В больших городах такие центры есть в каждом районе. Если город небольшой, то существуют областные диабетологические центры.
В центре должно проводиться комплексное лечение в плане нормализации венозного и лимфатического оттока, снятия отёков, подавления грибковой микрофлоры, поднятия общего и местного иммуннитета. Назначается общая лекарственная терапия, диета для снижения массы тела и проводится беседы о недопустимости совмещения лечения с курением (если пациентка курит).

Необходимо определить форму СДС у данной клиентки (нейропатическая или ишимическая форма заболевания). От этого зависит выбор тактики лечения врачом и выбор средств для местной терапии.

При нейропатической форме в качестве местной терапии такой больной необходимы:
а) абсолютная или относительная разгрузка стопы (в зависимости от состояния язвы);
б) ежедневные перевязки с адсорбирующим действием (с целью оздоровления кожи вокруг язвы и ликвидации воспалительного процесса).

Но прежде всего надо осуществить обеззараживание раневой поверхности.
Перевязки выполняются специально обученным медицинским персоналом, врачом или квалифицированным подологом.
При наличии предъязвы или активной язвы желательно отказаться от использования жиросодержащих мазей. Атравматичные повязки накладываются на специальную салфетку (например, «Активтекс»), смоченную раствором куриозина (ассоциат цинка и гиалуроновой кислоты).

При ишемической форме СДС, когда консервативное лечение не достигает желаемой эффективности, показана хирургическая реконструкция артерий (следует обратиться к хирургу-ангеологу, т.е. сосудистому хирургу).
 
Последнее редактирование:

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Podolog, Здравствуйте, у меня сегодня была клиентка впервые на педикюр. Раньше она жила в Питере, там ей вырезали вросший ноготь, с обеих сторон, вырезано очень глубоко. Она говорит, что мастер педикюра преподаватель какого-то там учебного центра, и училась в Германии, может я не права, поправьте меня, насколько я знаю вырезая ноготь, мы не решаем проблему вросшего ногтя, а наоборот усугубляем ее. В течении двух(!!!) лет, ей поглубже вырезали ноготь. Я ее отправила в пластекс на консультацию, вырезать дальше ноготь я нехочу, а как его выростить оттуда я даже и представить себе не могу, по какой причине профессионал принял решение вырезать ноготь, почему не попробовал BS пластину, скобы, почему не далалась тампонада? Если есть ситуации в которых нужно в течении длительного периода "выдалбливать" ноготь, сообщите о них.
И подскажите пожалуйста, как мне поступать с ее ногтем дальше, я дала ей координаты Пластекс , попросила ее обратиться к ним за консультацией, но пока она не посетит мастера в Пластексе, мне нужно с ней работать, и что-то делать, ведь скоро он подрастет, и начнет ее опять беспокоить. :swoon:
Спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Здравствуйте, KSENA
Лично у меня были несколько клиенток, которые пришли уже с вырезанными краями ногтей да так, что невозможно было что-либо улучшить. При отрастании ногтя острые углы непременно впивались в ткань желобков и боковых валиков, вдобавок ко всему эти женщины в промежутке между посещениями постоянно манипулировали с ногтями дома и носили обувь с узкими носами. Эти клиентки знали об истинном состоянии их ногтей, были предупреждены о последствиях и знали меня по имени-отчеству-фамилии и, кажется, из них никто не собирался переезжать в Киев, да и я живу в Германии уже более трёх лет. За три года врастающие ногти, которых бы не касалась рука выросли бы на семь сантиметров, прободив при этом ногтевые валики насквозь или проникли бы в ткань так глубоко, что их пришлось бы экстренно оперировать. Сомневаюсь, что Ваша новая клиентка обслуживалась у меня.

Замечу, что в отличие от вышеназванных нескольких клиенток, в моей практике было несравненно больше тех, кому удалось подправить состояние ногтей и избавить их от врастания.

В Санкт-Петербурге много мастеров, которые обучались в Германии. Начиная от преподавателей питерского Пластэка и заканчивая каким-нибудь амбициозным мастером педикюра, прошедшим курс повышения квалификации в Германии и поставленным директором салона/учебного центра на должность преподавателя.

Относительно Вашей клиентки ничего сказать не могу, поскольку не вижу её ногтей.

В случаях же, когда впервые приходит клиент/клиентка с уже вырезанными углами, и отрастающие боковые части ногтей своими остриями впиваются в кожу и на них невозможно «надеть» пружинку или другое приспособление, то лучше всего посоветовать ему/ей обратиться к хирургу. Потом можно наблюдать рост ногтя и корректирующими приспособлениями «направлять» его рост.

Кстати, клиент не всегда берёт на себя ответственность за им же содеянное. Чтобы не выглядеть в глазах нового мастера «дураком», он лучше обвинит во всех грехах «какого-то» гипотетического мастера или предыдущего, от которого ушёл. Почему такое происходит? Потому что мастера на местах имеют нехорошую привычку отсчитывать клиента, поучать его, обвинять, выговаривать ему менторским тоном. Им кажется, что они имеют на это право.

Мастер-профи всегда нейтрален, говорит по делу, не затрагивая при этом личность клиента. Даже если клиент в тысячный раз не выполняет рекомендации мастера, последний обязан вновь в тысячепервый раз провести с ним прочувствованную беседу на предмет существующей у данного клиента проблемы. В таких случаях клиенты охотнее берут на себя ответственность и признаются в том, чтО ими не соблюдалось или в том, что они снова что-то неправильно сделали или навредили себе.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Podolog, Я не сомневаюсь, что KSENA,ни коем образом не намекала ни накакую связь конкретного подолога со своей клиенткой. Пожалуйста, меня тоже интересует вопрос с запущенным вырезаниям углов. При многолетней практике вырезания ноготь очень деформируется и становится...(не знаю спец. термина) скобкоподобным..Он врезается и в ногтевое ложе. Иногда бывает расслоение по толщине. Т.есть часть закручивается и врезается в ногтевое ложе, а часть растёт прямо. Что Вы можете посоветовать в таком случае, если ранее практиковалось глубокое вырезание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху