Стерилизация инструмента

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
2) Проконсультировалась с дерматовенерологом (замачивать ничего не надо - также этому подтверждение см. выше).

Бежать от такого дерматовенеролога! Замачивать не надо? А что, протереть достаточно? Не играйте с огнем. Не просто так существуют растворы, в которых замачивают от 20 минут до 3 часов. Выдерживая в растворе в течение трех часов, можно убить заразу, а не протирая тряпочкой. А что Касиба подтвердил? Что не надо замачивать, потому что инструмент испортится или он станет чисто-стерильным? Испортить инструмент или стерилизовать (дезинфицировать) его - это 2 разные вещи.
Кстати, огромное спасибо Касибе за такое толковое разъяснение!
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
нельзя инструменты держать ни в каких растворах больше 20 минут....я покупаю спец жидкость для таких инструментов наз-ся korsoleh plus(средство для дезинфекции интсрументов) опускаю промытые инструменты на 15 минут.протираю спиртом и убираю в спец футляр.лудше этого средства в своей работе пока не нашла...это одно из самых лудших.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Значит, читаю вам инструкцию по применению финского препарата Эригид форте, предназначенного для дезинфекции и заменяющего стерилизацию. Если вы не против, конечно. Дезинфекция: предварительно вымытые инструменты замачиваются в растворе в течение 10 минут в случае дезинфекции (туберкулез), на 20 минут замачиваются бронхоскопы (микобактерия типа А). При замещающей стерилизации ИНСТРУМЕНТЫ держатся в растворе в течение 3 часов, после чего в течение 10 минут их прополаскивают в стерильной воде. Извиняйте, инструменты замачиваются в растворе. Как они себя после этого будут вести - это другой вопрос.
 
Последнее редактирование:

miracle2041

Частый гость
Сообщения
276
Реакции
403
Баллы
0
Адрес
Харьков
iriiska,
а где вы его покупаете в аптеке или в спецмагазинах типа медтехника, или по инету
спасибо

Девочки а я использую бацилол для пилок и других мелочей, т е побрызгала и все этого достаточно, у меня для каждого свой набор инструментов, купила стерилизатор пластиковый а вото что туда лить не знаю, тяжело здесь и я мало еще знаю подскажите что лучше всего лить в этот стерилизатор
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Извиняйте, инструменты замачиваются в растворе. Как они себя после этого будут вести - это другой вопрос.
Вот-вот. Часть моих инструментов от спирта умерла. Замочить и выкинуть? А работать как? Никоим образом не навязываю свою мнение, но если совместить 2 фактора: дезинфекция - целый инструмент в рабочем состоянии, то что, собственно, остается делать, как ни протирать? Об Эригид форте. Капля в глаз - глаза нет. Я лично боюсь такой термоядер даже дома держать, не то что к нему прикасаться... Но это мое лично решение насчет баланса факторов риска... Никоим образом не настаиваю... Я понимаю, что хотелось бы гораздо более тщательной дезинфекции (почему, собственно, я и начала, например, эксперименты со спиртом), но если сопоставить с другими факторами, то, скажем так, тщательная дезинфекция имеет и обратную сторону медали... Как говорится: рада бы душа в рай, да грехи не позволяют...

Бытовой пример: решила дома продезинфицировать ванну, так я от этого химсостава чуть сознание не потеряла... вот и насчет эригид-форте я так же мыслю... я лично просто боюсь опасных хим. веществ...
 
Последнее редактирование:

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
iriiska, я тоже делаю, как Вы, и никаких проблем...а то фторопластовую пластинку я даже не знаю чё это такое и где его взять...
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
miracle2041, покупаю в школе в каторой училась..в аптеке он не продаётся и навряд ли будет там продоватся....поищите в спец магазинах или хим магазинах должен быть..либо альтернатива ему...могу выслать если не найдёте))


aminA, я тоже ничего не слышала))ложу ватку и вроде пока всё нормально)))))
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Об Эригид форте. Капля в глаз - глаза нет. Я лично боюсь такой термоядер даже дома держать, не то что к нему прикасаться... ...
....так я от этого химсостава чуть сознание не потеряла... вот и насчет эригид-форте я так же мыслю... я лично просто боюсь опасных хим. веществ...

Ну, допустим не "нет глаза". Промывать надо водой долго и тщательно. Но глаз-таки останется расти там, где и рос. Я ведь не спроста упомянула, что препарат финский. В Ф. непроверенные, опасные для жизни термоядеры запрещены. У нас в стране не появится ничего даже просто сомнительного, это касается и продуктов питания: ни одной недопустимой пищевой добавки. Так уж можете поверить, что если препарат, разработанный и выпускаемый в Ф., и применяется в медицине, то сознание от такого термоядера терять не надо. Радоваться надо, что все же есть возможность простерилизовать в нем при отсутствии настоящих стерилизаторов. Ну и не забывайте, что стерилизация нужна в первую очередь, когда был контакт с кровью. Во всех остальных случаях всё можете поделить на два.
miracle, пластиковый - это не стерилизатор, это посудина для замачивания. Стерилизатор, он электрический.
 
Последнее редактирование:

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
... когда был контакт с кровью. Во всех остальных случаях всё можете поделить на два
спасибо Вам огромное! Вот наконец-то, я достигла понимания, когда необходима стерилизация, а когда - дезинфекция... теперь все на своих местах в голове :)

Мда. Не отнеслась с должным вниманием к слову "финский". Не поняли-с намек. Спасибо, что разъяснили... :)
 
Последнее редактирование:

Нося

Новичок
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Минск
понимаю, что всего много была сказано много раз, но объясните мне не понятливой, если на растворе написана, что используется для дез-ции и престерилизации, и что убивает все вирусы, включая гепатит и СПИД, то после него, куда еще надо инструменты: в раствор или аппарат? насколь поняла из нашиз саннорм, то после дезинфекции и стерилизации инструмент можно хранить просто в чистой "посуде"
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
понимаю, что всего много была сказано много раз, но объясните мне не понятливой, если на растворе написана, что используется для дез-ции и престерилизации, и что убивает все вирусы, включая гепатит и СПИД, то после него, куда еще надо инструменты: в раствор или аппарат? насколь поняла из нашиз саннорм, то после дезинфекции и стерилизации инструмент можно хранить просто в чистой "посуде"
Если это была т.н. замещающая стерилизация, т.е. инструменты должны быть именно стерильными, т.е. вы ими полезете в рану или под кожу итд, то их надо промыть в стерильной воде и хранить в стерильных условиях. Думаю, что вам в маникюре это не нужно. Если же вы обрабатывали инструменты тем или иным способом для того, чтобы убить всех вышеперечисленных товарищей, но вам не нужна после этого стерильность, промывайте обычной водой, сушите и употребляйте. Если раствор просто дезинфицирующий, то 1. помыть водой, 2. замочить в р-ре, 3. сполоснуть, 4. положить в стерилизатор на сюкундочку. И хранить просто где хотите. Фрезы, например, не надо хранить в чистой посуде, они чудесно живут на своей подставке.
Достаточно ферштейно объяснила?
 

Нося

Новичок
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Минск
большое спасибо,anitahelena. да, все понятно.теперь спокойна, что делаю все правильно.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Если инструмент поржавел от спирта то скорей всего это обычная углеродистая сталь покрытая белым или желтым никелем. На месте заточки защитного покрытия нет и металл как говориться голяком, вот его спирт то и погрыз (а в спирте ведь есть небольшое количество воды. Этой воды достаточно, чтобы сталь начала ржаветь)... В большинстве случаев ширпотребовский инструмент покрывают защитным покрытием для красоты и блеска, а будет он стойкий или нет дело второе для реализатора или продавца... Но даже хороший инструмент, професиональный, не всегда может выдержать некоторые термоядерные дезинфицирующие препараты))) Тут уже дело в химической стойкости к этому препарату такой стали. Естественно нужно выбирать каким препаратом пользоваться и сколько времени максимально возможно держать инструмент в нем для дезинфекции. Простой дешевый инструмент долго не протянет если он из обычной углеродистой стали покрытый никелем... и поржавеет. Классный инструмен более стойкий к таким препаратам но тоже не стоит забывать, что время выдержки в нем следует точно соблюдать, затем промыть инструмент в стерильной или проточной воде. Оставлять инструмент в спирте думаю не стоит, себе дороже будет)))

С уважением, Сергей
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба, так понятнее, а то подушки какие-то...матрасы...)))))
friskies, про спирт - понятное дело, там же вода присутсвует..поржавеет однозначно...можно еще использовать медасепт, как вариант бациллолу, но не опускать в раствор, а побрызгать, или протереть..что ж вы так..жалко инструмент... :0(
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
aminA, спасибочки за понимание)))

Были случаи, когда дезраствор просто разьедал нержавейку и режущая кромка на ножницах маникюрных становилась очень хрупкой и выкрашивалась. Я пытался выяснить причину такой хрупкости, оказалось, что сама сталь была неправильно закалена и коррозионная стойкость металла стала слабой к дезраствору.
 
Последнее редактирование:

Milinda

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, я правильно поняла, чтобы не заразить себя и клиентов какой-нибудь бякой достаточно подержать инструмент в той чудесной штуке, про которую Вы пишите, т.е. шариковый или какой ещё стерилизатор покупать не обязательно?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
anitahelena, я правильно поняла, чтобы не заразить себя и клиентов какой-нибудь бякой достаточно подержать инструмент в той чудесной штуке, про которую Вы пишите, т.е. шариковый или какой ещё стерилизатор покупать не обязательно?
Да, правильно. Я купила гласперленовый для фрезок, и теперь им не пользуюсь. К тому же теперь к этому стерилизатору прилагаются не шарики, а песок, т.е. микроскопические шарики, на которые чихнешь - рассыпятся. Ну, а режущие инструменты опускать в раскаленный песок у меня тоже рука бы не поднялась.
 

Гера

Клубок взаимоисключений
Сообщения
1,804
Реакции
335
Баллы
0
Адрес
GRеция
anitahelenaчка, там биг босс не вернулся с пляжов случайно?
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Можете представить себе, мне приносят инструмент вот после такого способа стерилизации... Масло которое находится в суставе ножничек и накожниц выгорает при большой температуре и остается в виде накипи такой коричневой, а где коричневыми пятнами покрывается... Я даже растворителем эту накипь смыть не могу... Приходиться ортофосфорной кислотой травить эту накипь. Любую грязь и накипь снимет. Шипит когда протираю ваткой пропитаной кислотой. Ватку держу пинцетом, главное чтобы на одежду и руки не попало... Попадет- дырки остануться, даже если промыть или погасить содой. Инструмент после травления промываю проточной водой с мылом...запах специфический...))) Зато вид красота- чистый металлический . Если инструмент покрыт никелем, то травить не советую, никель облезет где помазать кислотой(((
 
Последнее редактирование:
Сверху