Jina

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
morlo
Вы первых, рекомендую почитать статью в энциклопедическую статью про фотохимию: http://en.wikipedia.org/wiki/Photochemistry

У нас есть некоторое количство материала отдельные молекулы которого могут изменяться под воздействием света. В соответствии с законом Старка-Эйнштейна на преобразование каждой молекулы уходит один квант оптической энергии. То есть, как Вы верно заметили, скорость реакции зависит от интенсивности потока фотонов, с подходящей для фотохимической реакции частотой. Однако в Вашем методе рассчёта интенсивности, вероятно, есть ошибка.

1.Эксперимент поставлен неправильно . Изначально должны были сравниваться либо 6-вт. лампы (1 лампа 6вт. и 1 лампа 4 по 6вт.) , либо 9-вт. лампы (1 лампа 9вт. и 1 лампа 4 по 9вт.)
Шестиваттная лампа может отличаться от девятиваттной спектром излучения и коэффициентом полезного действия. Нам же в первую очередь интересен коэффициент полезного действия в диапозоне светочувствительности материала. Общий КПД лампы может незначительно измениться с ростом мощности лампы, что почти не влияет на интенсивность потока. Диапазон излучения лампы зависит, в первую очередь от покрытия её внутренней стороны, то есть спектр двух ламп с одинаковым люминисцентным покрытием и различными мощностями почти идентичен, однако же интенсивность изменяется почти прямо пропорционально мощности.
Источники света для всех ламп должны были быть абсолютно новыми , т.к. сравнивать разные по степени износа лампы некорректно. Чистота эксперимента не была соблюдена.
Предлагаю ознакомиться с причинами затухания и отказа люминисцентных (в том числе и УФ) ламп: http://en.wikipedia.org/wiki/Fluorescent_lamp#Mechanisms_of_lamp_failure_at_end_of_life
Как видно, причин отказа 4. Для обычных люминисцентных ламп время затухания - 25000 часов. Не имея соответствующие информации о УФ лампах предположу, что если производитель не пытается стимулировать спрос путём намеренного уменьшения срока службы лампы, то лампа имеет все шансы отказать почти не потускнев.

2.Мощность источников света в лампах наращивания не суммируются ,т.к. интенсивность светового потока , попрошу обратить внимание на термин "интенсивность светового потока" не увеличивается . Увеличивается площадь освещения , равномерность освещения (т.е. ноготь можно осветить со всех сторон + учитывая дополнительное переотражение лучей от подложки лампы)
Интенсивность точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния, но интенсивность света от "бесконечно длинного" источника обратно пропорционально расстоянию, а не его квадрату. Зеркала по бокам лампы увеличивают эффективную длину лампы. Расстояние от ногтя до лампы значительно меньше длины лампы. Зеркала сзади и сверху создают вторичные источники света. Таким образом если у нас есть 4 лампы примерно равноудалённые от ногтя, то интенсивность потока фотонов в 4 раза выше, чем от одной :idea:.
увеличивается температура внутри тоннеля что приводит к определенному увеличению скорости реакции , но в то же время может негативно сказаться на ногтевой пластинке.
У Вас произошла типичная подмена понятий. В начале Вы говорили о фотохимической реакции, теперь же у Вас реакция термическая. Разумеется медленная реакция проходит ровнее.

3.Что касается стоматологической практики , то это сравнение тоже некорректно. В стоматологии используется лампы с одним источником освещения ( светодиодная или галогенка) разной мощности , в среднем от 75 до 150вт. Вот здесь как раз идет речь об увеличении мощности лампы , т.к. источник света один , а не несколько.
Законы физики для стоматологов не отличаются от физики для мастеров ногтевого бизнеса. :idea:

классик
Если результаты эксперимента не согласуются с теорией, то, вероятно, теория неверно описывает объективная реальность. :p
 

классик

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Украина, г.Киев
Дома у меня лампа мощностью 9 Вт (один элемент внутри устройства). Так вот купила я ее совсем недавно (около 2 месяцев назад). Работаю больше акрилом, но лампой пользуюсь даже при акриловом наращивании или при акрил. коррекции (покрываю гелем вместо полировки). Гель, которым я работаю, сохнет в лампе 6 Вт – 3 минуты, в моей -2.
Лампы, с которыми мы проводили эксперимент были новые, именно для «чистоты эксперимента» были сняты обе с витрины.
Может, я не правильно выразилась в своем письме, но Вы, уважаемая Морло, сами потом подтвердили, что «интенсивность светового потока» увеличивается в лампе, в которой стоит 4 элемента по 9 Вт. И правильно заметили, что внутри ламп (любых) есть зеркальные отражатели, которые дают возможность лучам проникать по всей поверхности (внешней и внутренней) гелевого ногтя. На сколько я знаю, тепло не влияет на скорость полимеризации геля, это влияет на акрил. От повышенной температуры гель становится жиже, течет. Работать им неудобно в жаркую погоду.
А как вы объясните такой момент. Гель белого цвета, который используется для создания края во френч-моделировании, в моей новой лампе 9 Вт не высох и за 6 минут сушки. Я позвонила в магазин, где его приобрела, мне сказали привезти гель и обменять, т.к. были на производстве перепутаны баночки (тара). Этот гель был рассчитан на лампу 36 Вт, т.е. именно на такую лампу, где стоит 4 элемента по 9 Вт. Я привезла гель обратно и, чтобы убедиться, что это не акриловая краска белого цвета (к тому же в-во было подозрительно жидкое), а именно гель, мы взяли немного материала , нанесли на непрозрачную форму (шаблон) и положили в лампу 36 Вт на 2 минуты. Гель высох.
В одних соляриях для достижения желаемого эффекта нам необходимо 10 сеансов, начиная с 5 минут, а в другом -5 сеансов, начиная с 2 минут….Метаморфоза….

И еще вопрос. Как вы (я имею в виду всех мастеров) думаете, если все лампы «одинаково полезны, так зачем платить больше»?
Понимаете, стоматологи покупают одну лампу, в которой, как вы правильно заметили, можно регулировать мощность, т.к. они используют фотополимеры (гели), которым так же необходимо различное время сушки при различной мощности. И в тех лампах совершенно другие технологии используются. Если бы для наших ламп использовались те технологии, ну… это очень дорого бы, наверное стоило, а наши производители ламп вынуждены были бы выпускать одну модель на все случаи жизни. А жить-то всем хочется. И , заметьте, хорошо жить.

Лессиб, определитесь, с какими гелями вы будете работать, спросите у продавца технологические особенности этих гелей (сколько сушить по времени каждую фазу и при какой мощности). Исходя из этого, если вы хотите сэкономить деньги, купите лампу такую, которая бы соответствовала номинальной мощности для просушки вашего геля. Чем больше в лампе элементов, тем она будет дороже. Тоннельные лампы- самые дорогие. Маленькие дешевле, но ничем не хуже. Разбогатеете – купите другую. Удачи!

Bednajalisa! Спасибо за поддержку! :p Я, может быть, не совсем правильно ( или совсем неправильно?) могу объяснить некоторые явления научными терминами, но логика, практика… куда это все денешь?! :wink:
Прежде, чем давать свою информацию на сайт, я спросила у своего мужа, что он думает о моих предположениях. Он сказал, что я права. Я ему верю, т.к. он – радиоинженер, учился на физмате при Новосибирском университете. Затем «терроризировала» врачей-стоматологов. И, опять –таки же – практика.
Очень приятно, что нашелся человек, который смог научно объяснить эти явления.
Удачи Вам! :N
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
bednaializa написал(а):
morlo
1.Эксперимент поставлен неправильно . Изначально должны были сравниваться либо 6-вт. лампы (1 лампа 6вт. и 1 лампа 4 по 6вт.) , либо 9-вт. лампы (1 лампа 9вт. и 1 лампа 4 по 9вт.)
Шестиваттная лампа может отличаться от девятиваттной спектром излучения и коэффициентом полезного действия. Нам же в первую очередь интересен коэффициент полезного действия в диапозоне светочувствительности материала. Общий КПД лампы может незначительно измениться с ростом мощности лампы, что почти не влияет на интенсивность потока. Диапазон излучения лампы зависит, в первую очередь от покрытия её внутренней стороны, то есть спектр двух ламп с одинаковым люминисцентным покрытием и различными мощностями почти идентичен, однако же интенсивность изменяется почти прямо пропорционально мощности.
Кто бы спорил , поэтому , как я и написала сравнение должно было быть корректным, и сравнивать либо 6 либо 9 вт. :D
bednaializa написал(а):
morlo

Источники света для всех ламп должны были быть абсолютно новыми , т.к. сравнивать разные по степени износа лампы некорректно. Чистота эксперимента не была соблюдена.
Предлагаю ознакомиться с причинами затухания и отказа люминисцентных (в том числе и УФ) ламп: http://en.wikipedia.org/wiki/Fluorescent_lamp#Mechanisms_of_lamp_failure_at_end_of_life
Как видно, причин отказа 4. Для обычных люминисцентных ламп время затухания - 25000 часов. Не имея соответствующие информации о УФ лампах предположу, что если производитель не пытается стимулировать спрос путём намеренного уменьшения срока службы лампы, то лампа имеет все шансы отказать почти не потускнев.

Совершенно верно , свет лампы не тускнеет , и отличить визуально старую лампу от новой невозможно (ну если только она не загажена гелем) .Это можно сделать только опытным путем , именно поэтому лампы и должны быть абсолютно новыми. Кстати этот аспект на форуме мы уже давно обсудили. :D
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
классик
Ой, прошу прощения, но поддержку вы получили не от меня, а от моего сына. Он-физик-теоретик и ужасно смеялся.Говорил, что делать научный симпозиум из такого маленького практического вопроса нет никакой необходимости. И терминами можно не бросаться. Особенно учитывая полифункциональность многих слов и различное их значение, :D в зависимости от области применения. :D Потом мне было объяснено, что данный форум и наукообразность-две вещи несовместные. Он славно повеселился...
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
bednaializa написал(а):
morlo


2.Мощность источников света в лампах наращивания не суммируются ,т.к. интенсивность светового потока , попрошу обратить внимание на термин "интенсивность светового потока" не увеличивается . Увеличивается площадь освещения , равномерность освещения (т.е. ноготь можно осветить со всех сторон + учитывая дополнительное переотражение лучей от подложки лампы)
Интенсивность точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния, но интенсивность света от "бесконечно длинного" источника обратно пропорционально расстоянию, а не его квадрату. Зеркала по бокам лампы увеличивают эффективную длину лампы. Расстояние от ногтя до лампы значительно меньше длины лампы. Зеркала сзади и сверху создают вторичные источники света. Таким образом если у нас есть 4 лампы примерно равноудалённые от ногтя, то интенсивность потока фотонов в 4 раза выше, чем от одной :idea:.
Закон обратных квадратов гласит , что освещенность от точечного или сравнительно малых размеров источника света изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до объекта. В нашем случае мы имеем дело с источником света сравнительно малых размеров , а не с "бесконечно длинным". :D
Т.е. увеличение расстояния между источником света и объектом в 2 раза приводит к уменьшению освещенности объекта в 4 раза. При уменьшении расстояний наблюдается обратная зависимость. Отражение света от зеркальных поверхностей не настолько велико чтобы компенсировать всю потерю света . При этом надо принимать во внимание , что при увеличении колличества источников света в лампе , увеличивается и площадь самой лампы которую надо осветить.Так же надо принимать во внимание и конструкции ламп , в которых расстояние от ногтевой пластинки до источника света различается.Так что про увеличение интенсивности в 4 раза можно благополучно забыть.
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
bednaializa написал(а):
morlo
увеличивается температура внутри тоннеля что приводит к определенному увеличению скорости реакции , но в то же время может негативно сказаться на ногтевой пластинке.
У Вас произошла типичная подмена понятий. В начале Вы говорили о фотохимической реакции, теперь же у Вас реакция термическая. Разумеется медленная реакция проходит ровнее.
Хочу Вас разочаровать , но в качестве фотоинициаторов возможно использование некоторых термических инициаторов . Производители никогда не напишут какой же именно фотоинициатор или комплекс инициаторов они использовали .
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
классик написал(а):
Понимаете, стоматологи покупают одну лампу, в которой, как вы правильно заметили, можно регулировать мощность, т.к. они используют фотополимеры (гели), которым так же необходимо различное время сушки при различной мощности.
Я не писала , что в этих лампах регулируется мощность , там просто стоит один источник света определенной мощности и поэтому сравнение с нашими лампами некорректно.
классик написал(а):
Дома у меня лампа мощностью 9 Вт (один элемент внутри устройства). Так вот купила я ее совсем недавно (около 2 месяцев назад). Работаю больше акрилом, но лампой пользуюсь даже при акриловом наращивании или при акрил. коррекции (покрываю гелем вместо полировки). Гель, которым я работаю, сохнет в лампе 6 Вт – 3 минуты, в моей -2
Было бы странно , если бы это было наоборот , да еще при новой лампе.
классик написал(а):
А как вы объясните такой момент. Гель белого цвета, который используется для создания края во френч-моделировании, в моей новой лампе 9 Вт не высох и за 6 минут сушки. Я позвонила в магазин, где его приобрела, мне сказали привезти гель и обменять, т.к. были на производстве перепутаны баночки (тара). Этот гель был рассчитан на лампу 36 Вт, т.е. именно на такую лампу, где стоит 4 элемента по 9 Вт. Я привезла гель обратно и, чтобы убедиться, что это не акриловая краска белого цвета (к тому же в-во было подозрительно жидкое), а именно гель, мы взяли немного материала , нанесли на непрозрачную форму (шаблон) и положили в лампу 36 Вт на 2 минуты. Гель высох.
Белый гель это головная боль , в Вашем было много диоксида титана и не очень хорошая формула , если ему понадобилось более равномерное освещение. "Бриса" например прекрасно полимеризуется в обычной 9вт. лампе.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Закон обратных квадратов гласит , что освещенность от точечного или сравнительно малых размеров источника света изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до объекта. В нашем случае мы имеем дело с источником света сравнительно малых размеров , а не с "бесконечно длинным".
Реальная лампа имеет очень сложную геометрию и поэтому описывать её как точечный источник света некорректно. Точное решение требует интеграла по всей поверхности лампы и по всем углам рассеяния. Я использовал известный математикам и физикам метод приближений, почитайте учебники по математическому анализу для физиков младших курсов. Не хочу начинать "научный" спор в не предназначенном для этого месте. У вас спросили "можно ли использовать...?". На вопрос "Как включить компьютер?" не стоит рассказывать, сколько в компьютере транзисторов и что делает каждый из них.
 

классик

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Украина, г.Киев
Уважаемая Morlo! У меня создается впечатление, что мы стали героями книги Сервантеса «Дон Кихот»: Беднаялиза и я – главные герои (рыцарь и его оруженосец), а вы – ветряные мельницы, извините. Радует только то, что вы с каждым разом все меньше находите аргументов для спора. :)
По поводу геля «Бриса». Я работала с этим гелем. Он у вас сохнет при 9 Вт? Сколько по времени это занимает? :roll:
Гель белого цвета – это не головная боль. Если знать технологию работы с ним, то все сохнет нормально и без всякой головной боли. Причем с гелями разных производителей. Как на непрозрачных формах, так и на прозрачных (особенно на прозрачных). :wink:
Когда в детстве я придиралась к словам, моя мама называла меня буквоедом. Так вот это воспоминание у меня возникло в связи с тем, какой комментарий вы дали моему сообщению про сушку геля в 6 и 9 Вт лампах. Я просто думала, что общаюсь с людьми, которым не нужно говорить о том, что расчет контрольного времени сушки геля всегда приводится относительно новых ламп, точно также, когда мы говорим о том, какой абразивности пилку нужно использовать при подпиливании длины на смоделированных ногтях (80, 100 гритт – если с длиной сильно не угадали и нужно много спилить). Вы не просто меня удивили!!! :eek: :eek: :eek: :eek: Хотелось бы больше узнать о теплоинициаторах, которые запускают процесс полимеризации гелей в УФ освещении? Дадите ссылочку? 8)
Скажите, а почему гели при сушке дают эффект жжения? :(
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
Уважаемый классик
А у меня создалось впечатление , что Вы читаете , но не догоняете. :D
классик написал(а):
Хотелось бы больше узнать о теплоинициаторах, которые запускают процесс полимеризации гелей в УФ освещении? Дадите ссылочку? 8)
А вот с ссылочкой не выйдет , придеться специальную литературу почитать. :D
классик написал(а):
Скажите, а почему гели при сушке дают эффект жжения? :(
А Вы даже и этого не знаете , ну какой тогда смысл бисер метать. :D
 

morlo

Мастер
Сообщения
2,096
Реакции
214
Баллы
0
Адрес
москва
bednaializa написал(а):
Точное решение требует интеграла по всей поверхности лампы и по всем углам рассеяния.
Ну наконец-то , при чем для разных ламп , разных производителей с различным расположением источников освещения , с неодинаковым материалом поверхностей отражения , с различными габаритами этих самых ламп и простое суммирование не прокатит.
 

классик

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Украина, г.Киев
Морло! я сначала ответила вам, а потом удалила предыдущий текст. :roll: Может быть я и "не догоняю" чего-то, как вы выразились и передо мной "бисер метать не стоит". :? Но я знаю, почему гель жжет. Вы как-то уж больно агрессивны, и не только по отношению ко мне. Я читала ваши сообщения в других разделах форума и поняла (или догнала), что вы свою компетентность и превосходство стараетесь всем и вся доказать любым путем. «Знания надмевают,»- сказал давно один мудрец. Вы это в очередной раз подтвердили. Я понимаю (догоняю), что вы – прекрасный теоретик, отлично разбираетесь во многих технических аспектах лучше, чем 90% участников данного форума, но… Теория - теорией, а практика? Факт – вещь упрямая. Очень часто теория и практика в нашей жизни расходятся диаметрально противоположно, являются двумя разными полюсами. Я работаю в ногтевом бизнесе относительно недавно: около 3,5 лет. Работала на самых разных материалах, с разными лампами, но поверьте, то, что было написано мною выше, взято не с потолка, а из повседневной трудовой жизни. Да, «Бриса» сохнет в лампе 9 вт, но не за 2 минуты, как в лампе фирмы «Креатив» (в ней 3 элемента по 9 Вт), а минут 6-7.
Спорить с вами, доказывать что-то я не буду. Один из великих ученых однажды сказал, что если профессор не может объяснить школьнику (профессор и школьник – чувствуете разницу в уровнях? От меня комментарий) доходчиво что-либо из курса предмета школы, то этот профессор – шарлатан. Не совсем дословно передаю, но смысл, надеюсь, понятен. А другой мудрец сказал: «Я знаю, что я ничего не знаю».
Метать бисер и делиться знаниями – разные понятия. А до конца изречение про бисер звучит так: «… Все равно, что перед свиньями бисер метать». К стати, из Библии высказывание. Спасибо, что уделили внимание.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Где в Москве можно купить?

Подскажите, где в Москве можно приобрести гелевый набор для наращивания Jina
 
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
Уссурийск
Re: Где в Москве можно купить?

svetik24 написал(а):
Подскажите, где в Москве можно приобрести гелевый набор для наращивания Jina

В галантерее или в отделе бытовая химия. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

GaZelka

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Питер
Re: Где в Москве можно купить?

svetik24 написал(а):
Подскажите, где в Москве можно приобрести гелевый набор для наращивания Jina
На Павелецкой можно :lol:
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
В обычнойлампе(1х9) гель оставался непросохшим до конца, думаю, что лампа износилась, поэтому,девочки, купила лампу 4х9 Вт с таймером на 90 и 120 сек,как вы думаете, не много ли времени для геля джина этого? или хватит 1 и 2-х минут для полимеризации в такой лампе?
:N
 

Helen

Мастер
Сообщения
1,363
Реакции
779
Баллы
113
Адрес
Хабаровск
aminA, у меня две лампы по 9 Вт, сушу Лину 2 минуты, этого достаточно.
 
Сверху