Это интересно

Удлиняем ноги: как казаться выше?

3 июня 2008

Большинство из нас во что бы то ни стало желает казаться выше. Хотя бы на несколько сантиметров. Этого можно добиться при помощи некоторых небольших хитростей.
Возможно, кое-что уже Вам знакомо: например, подбор одежды, колгот и обуви одного цвета. Однако это не всегда практично и оправданно. Эксперты в области моды советуют использовать другие, более удачные, приемы.
Выбирайте платья со слегка завышенной талией и свободной юбкой. Подол должен быть чуть ниже или же чуть выше колена. От обтягивающих моделей с заниженной талией стоит отказаться.
Ни в коем случае не надевайте укороченные брюки: они очевидно "подрежут" Ваши ноги.
Присмотритесь к босоножкам на высоком каблуке: это универсальное средство. Однако нужно избегать ремней на лодыжке: лучше, чтоб пятка оказалась открытой. Короткие шорты носить можно, следует лишь выбрать не слишком обтягивающую модель без завышенной талии. Забудьте о коротких топах, открывающих живот: они зрительно удлиняют верхнюю часть фигуры, делая ноги короче. Вместо них возьмите длинную обтягивающую футболку, желательно с защипами на груди. Надевайте брюки с традиционной (не завышенной, не заниженной) талией, и следите за тем, чтобы они были не слишком облегающими.
 
Макияж для зеленых глаз
314.gif

Зеленые глаза - настоящий подарок для визажиста. Их пленительную и загадочную красоту можно подчеркнуть с помощью самых разнообразных оттенков - от бирюзового до зеленовато-желтого и изумрудного (но это еще далеко не все!).


Наши советы предназначены для большинства зеленоглазых девушек, но нет правил без исключений. Поэтому мы рекомендуем пробовать абсолютно все интересные оттенки, которые вам нравятся, чтобы подобрать те, которые вам подходят. Поверьте, результат вас удивит.

greeneye1.jpg
Выбираем тени для век

Полезное дело: Поэкспериментируйте с разными оттенками коричневого, особенно шоколадного оттенка. Коричневые и темно-зеленые тона с медным или золотистым оттенком - прекрасный выбор.

Персиковые и серо-коричневые тени подойдут для основы, на которой будут более эффектно выглядеть более темные оттенки.

Темно-фиолетовые, сливовые и металлические оттенки также подходят для зеленых глаз. Медные и золотистые тона идеально подойдут для макияжа в стиле гламур или романтика .

Цветовые табу

Чтобы научиться делать правильный макияж зеленых глаз, нужно знать не только подходящие оттенки, но и цветовые табу.

Во-первых, это все оттенки синего. Любой оттенок синего или голубого представляет зеленые глаза в невыгодном свете. Мы бы рекомендовали воздержаться от использования голубых, синих или фиолетовых (с синими полутонами) теней для век.

Розовый - довольно «капризный» цвет, судить о котором сложно. Некоторые оттенки розового будто созданы для зеленых глаз, в то время как другие не подходят абсолютно и придают зеленым глазам болезненную красноту. Но определить, относится ли выбранный вами оттенок к первой или второй категории, можно только методом проб и ошибок.

Серебристые оттенки также едва ли подойдут для зеленых глаз. Оставьте их голубоглазым красавицам.

Выбираем цвет подводки для глаз

Мы бы рекомендовали не пользоваться черной подводкой или карандашом, если только вы не являетесь его убежденной поклонницей. Попробуйте заменить черный серым или шоколадно-коричневым карандашом. Чтобы зрительно увеличить глаза, воспользуйтесь белым или золотистым карандашом.

Совет на заметку

При выборе цветовой палитры макияжа для зеленых глаз главное - сосредоточиться на теплых тонах и стараться избегать холодных оттенков.

Как мы уже говорили, нет правил без исключений, но это беспроигрышный метод выбора оттенков, подчеркивающих загадочную красоту зеленых глаз.

greeneye.jpg
Наносим макияж

Техника нанесения макияжа глаз зависит от количества выбранных оттенков и торжественности мероприятия, на которое вы собираетесь.

Для повседневного макияжа наиболее подойдет следующий вариант.

1. На все веко, от нижней части складки до самой подбровной кости нанесите светлую или блестящую основу.

2. Поверх основы нанесите персиковые или серо-коричневые тени и аккуратно растушуйте.

3. Нанесите тени боле темного оттенка (шоколадно-коричневые, темно-зеленые, медные и т.п.) следующим образом:

a. Начиная от середины века, от линии роста ресниц, до участка непосредственно над складкой. Как следует растушуйте, чтобы переход оттенков был незаметен. Чтобы взгляд был более выразительным, подчеркните темными тенями нижнее веко под линией роста ресниц.

б. Нанесите тени от внутреннего к внешнему уголку глаза, постепенно деля линию более широкой. Не забудьте хорошенько растушевать.

4. Подчеркните контур глаза карандашом или подводкой и накрасьте ресницы тушью.
 
Как выжать из лимона максимум пользы? Часть 1


Эллен Бэлль


45190.jpg

Я не знаю более полезного фрукта, чем лимон. Каждый раз, когда я иду в магазин за покупками, я обязательно покупаю сетку лимонов.

Дома я выкладываю их на красивое блюдо, и вид этого цитруса всегда поднимает мне настроение. Помимо этого, лимон наполняет дом фантастическим ароматом.

Но в красивом блюде лимоны долго не задерживаются: несколько капель лимона выжимаются на тост с лососем, тонюсенькая долька лимона отправляется в чай, пара лимонов уходит на приготовление любимого моей семьей «Цитрусового восторга». Да и корки лимонные не пропадают – из них я делаю «Оранжетки в шоколаде» либо просто нарезаю кожуру, подсушиваю в духовке, измельчаю и использую для попурри.

А знаете ли вы, что лимон хорош не только для декора помещения и на кухне? Какая еще польза от этого цитруса? Хочу поделиться с вами секретами, которые знаю...

Лимон для красоты
Для кожи

Лимон известен своими отбеливающими свойствами. Если вы хотите избавиться от веснушек или пигментных пятен, наберитесь терпения и протирайте их соком лимона - со временем они исчезнут. Только не выполняйте эту процедуру перед выходом на солнце или походом в солярий.

Если у вас расширенные поры, то попробуйте протирать кожу соком лимона, который, как известно, стягивает поры.
С прыщиками тоже можно бороться с помощью лимона-антисептика – выжмите немного сока на ватную палочку и «прижгите» прыщики. Да, иногда эта процедура не очень приятная – может пощипывать, но результат того стоит! Делайте эту процедуру вечером, перед сном, и прыщики больше не будут вас беспокоить.

Чтобы морщинки не портили вам настроение, приготовьте следующее волшебное средство: оливковое масло и лимонный сок в равных пропорциях. Протирайте кожу лица утром и вечером, она станет гладкой и нежной.

Можно также побаловать себя маской: взять натуральный йогурт, выжать туда сок половины лимона, нанести на лицо и руки массирующими движениями. Дождаться, пока смесь высохнет, и смыть теплой водой. Это маска эффективно борется с морщинками и пигментными пятнами.

Лимонный сок отлично смягчает грубую кожу на локтях и ногах – для этого достаточно потереть проблемные места кусочком лимона в течение нескольких минут.

Для зубов

Чтобы избавиться от зубного налета, можно два раза в неделю чистить зубы соком зеленого лимона и грейпфрута. Только не переусердствуйте – не нужно проводить эту процедуру слишком часто и подолгу, чтобы не разрушить эмаль зубов.

Для волос

Чтобы придать блеск потусневшим волосам, ополаскивайте их водой, в которую добавлен лимонный сок. Этот способ особенно хорош, если у вас светлые волосы - сок лимона придаст им потрясающий лучистый оттенок.

Лимонный сок смягчает жесткую воду, и после мытья ваши волосы будут шелковистыми.

Для ногтей

Если вы использовали лимон в кулинарных целях, и у вас осталась кожура с мякотью, не выбрасывайте ее сразу же. Потрите ею ногти – лимон не только укрепит их, но и отбелит, и придаст блеск.

Для цвета лица и стройности фигуры

Очень полезно начинать каждой утро с чашки горячей воды с лимонным соком. Благодаря этому вы избавитесь от токсинов, станете стройнее и обретете изумительный цвет лица. Если добавлять в воду сок зеленого лимона, то пользы будет еще больше, чем от желтого.

Дезодорант

Может случиться так, что под рукой не окажется дезодоранта. Но если в доме имеется лимон, то проблема решена – этот цитрус можно использовать как дезодорант. Конечно, после душа. Не бойтесь, что лимон будет пощипывать – если на теле нет ранок, то этого не произойдет.

Но все же не стоит прибегать к этому способу слишком часто, чтобы вместе с вредными бактериями, «живущими» на коже, лимон не уничтожил и полезные.

Лимон для здоровья
От головной боли

Если у вас разболелась голова, попробуйте экспресс-метод: нанесите на виски несколько капель лимонного сока.

А если у вас есть полчаса-час свободного времени, то нарежьте лимон дольками и положите на лоб, затем расположитесь на кровати в темной прохладной комнате, подложив под ноги подушку – чтобы они были выше уровня всего тела. Спустя полчаса-час вы обязательно почувствуете себя лучше.

От простуды и боли в горле

Если вы простудились, у вас болит горло, то проготовьте себе чашку горячей воды с лимоном. К этому питью можно добавить мед по вкусу.

Хорошо помогает полоскание: выжмите сок из половины лимона, добавьте к нему кофейную ложку крупной соли и растворите в половине чашки теплой воды.

Источник витаминов

Хотя вы уже знаете, как с помощью лимона избавиться от головной боли и боли в горле, все же лучше не болеть. Поэтому, чтобы всегда быть в хорошей форме, пейте свежевыжатый сок из двух апельсинов, одного лимона и половинки грейпфрута. Добавив в сок небольшое количество меда и пророщенных зерен пшеницы, вы получите уникальный коктейль здоровья.

Чтобы ножки не уставали

Вы так набегались за день, что ваши ножки гудят от усталости? Найдите в себе силы дойти до холодильника, достаньте кусочек лимона и помассажируйте им уставшие ножки.

От укусов насекомых

От укусов насекомых этот цитрус тоже помогает! Если смазать лимонным соком место укуса, то через некоторое время раздражение и боль исчезнут.

Добавлено через 2 минуты
Удаляет пятна

Чтобы удалить чернильное пятно с кожаного изделия, нужно потереть его тряпочкой, смоченной лимонным соком.

Если ваш ребенок во время рисования запачкал одежду фломастером, от пятен также легко избавиться: лимонный сок и мелкую соль нужно нанести на пятно, потереть, а затем выстирать одежду обычным способом.

Лимонный сок также избавляет от пятен крови на одежде.

Но использовать лимон следует осторожно с деликатными и цветными тканями.

Удаляет ржавчину

Чтобы избавиться от ржавчины, попробуйте такой способ: нанесите на вещь лимонный сок и посыпьте крупной солью. Затем положите предмет на солнце, и через несколько часов ржавчины как ни бывало!

Возвращает блеск

Чтобы вернуть блеск металлическим кастрюлям, потрите их кожурой лимона, на которой осталась мякоть, а затем ополосните водой. Поверхность кастрюль станет как зеркало!

Против известкового налета

Чтобы избавиться от известкового налета, также помогает лимонный сок. Его нужно нанести на поверхность и через какое-то время смыть водой.

От муравьев и других насекомых

Если в вашем доме завелись муравьи, не паникуйте! Смажьте лимонным соком их «любимые» места, и муравьи в буквальном смысле забудут дорогу в ваш дом.

Помогает сохранить фрукты

Если в вазу с фруктами положить лимон, то он поможет сохранить их свежесть – фрукты не испортятся раньше времени. Но если лимон положить к недозревшим бананам, то они «дозреют».

Чистит клетку

Если в вашем доме живут кролики или хомяки, то вы знаете, как непросто порой отмыть их клетку. С помощью лимонного сока дело пойдет быстрее – выжмите его в те места, который ваш питомец использует в качестве туалета, и оставьте на время (зверек при этом не должен находиться в клетке), затем потрите щеткой и смойте водой. Это эффективное и безопасное для зверьков средство.

Отбеливает

Чтобы вернуть пожелтевшей ткани белый цвет, опустите ее в кипящую воду, в которую добавлен лимонный сок.

Избавляет от запахов

Вы только что чистили лук, чеснок, разделывали рыбу? Вымойте руки лимоном, и неприятный запах не будет вас беспокоить.

Кстати, если на ужин вы подаете мидии, которые предполагается есть руками, то не забудьте поставить для каждого гостя пиалу с водой и лимонным соком для ополаскивания пальчиков.

Чтобы избавиться от запаха в микроволновке, положите несколько долек лимона в чашку с водой и отправьте в микроволновку на две минуты, включив полную мощность. Затем эту лимонную воду можно остудить и отправить в холодильник – таким образом вы «освежите» и его.

Когда варится цветная капуста, то запах на кухне - не из приятных. Не стоит затыкать нос или убегать с кухни – гораздо проще добавить в воду небольшую дольку лимона.

А напоследок хочется сказать несколько слов о том, как практично хранить лимон:

На блюдечке!

Этот способ – самый известный, самый простой. Половинку лимона нужно положить на блюдце, накрыть стаканчиком и отправить в холодильник.

Сделать дырочку

Если вы не собираетесь использовать весь лимон, а вам всего-то нужно несколько капель сока, то не разрезайте его. Сделайте дырочку в лимоне с помощью зубочистки, выжмите необходимое количество сока, затем закройте дырочку зубочисткой и отправьте в холодильник до следующего раза.

Заморозить!

Хороший способ - заморозить неиспользованную половинку лимона, а по мере надобности счищать немного мякоти.
Но еще проще – заранее выжать из лимона сок, разлить в емкость для льда и заморозить. В любое время у вас под рукой будет лимонный сок!

Оказывается, как много пользы в этом экзотическом и таком уже привычном нам фрукте!..

Добавлено через 10 минут
Интересные факты о бананах


33186512_index.jpg



Бананы с давних времен пользуются большой популярностью. Сегодня их можно увидеть в продаже по всему миру, а не только в местах их непосредственного произрастания.

Что делает бананы такими привлекательными? Бананы удобно чистить, их удобно иметь под рукой, когда необходимо перекусить. Этот фрукт причисляют к гипоаллергенным, что позволяет давать его в пищу даже малышам. Бананы – хороший источник витамина С, волокон, калия.

Считается, что родина бананов - джунгли Азии. Стебель банана не деревянный, поэтому ветер более 25 мс может легко погубить всю плантацию бананов за минуту, именно поэтому каждое растение имеет подпорку.

Бананы собирают спустя 8-10 недель после их появления на ветках. Собирают их зелеными и отправляют дозревать на специальные заводы, после чего они попадают на прилавки магазинов.

Если вы купили бананы и не хотите, чтобы их кожура почернела, храните фрукты при комнатной температуре. Если банану нужно немного дозреть, положите его в холодильник, при этом кожура его почернеет, но сам фрукт станет слаще. Помочь банану дозреть можно и при комнатной температуре, поместив банан в коричневый бумажный пакет на ночь. Если поместить в этот же пакет уже дозревшие бананы, то процесс ускорится.

Бананы можно замораживать, помещая в вакуумные пакетики или контейнеры, предварительно удалив кожуру.

Полностью зеленые бананы или бананы с зелеными кончиками лучше всего подходят для готовки вообще и в частности для жарки. Банан лучше всего дозревает вне растения его породившего, поэтому не бойтесь покупать зеленые бананы. Если оставить банан дозревать на ветке растения, то кожура его треснет и плод станет безвкусным, именно поэтому бананы собирают еще зелеными.

Размножают бананы не семенами, так как последние стерильны, а побегами от корневищ. Для роста и размножения банану необходим тропический климат, много солнца и воды, богатая питательными веществами почва.

Кроме самой мякоти используется и кожура банана. Она представляет собой хорошее удобрение для кустов роз. Достаточно просто выкопать ямку возле розового куста и поместить туда банановую кожуру.
 
Последнее редактирование:
Алла васерман -

вы просто чудо. вы наша неисчерпаемая кладезь знаний - причем на абсолютно любую тему:D
 
продолжение

Хотя поводом уже было то, что я нахожусь в такой физически поганой форме и мне приходится прикладывать в два раза больше усилий к преодолению сложных препятствий, чем рядом поднимающийся человек обычного телосложения. И именно там я искренне поняла, что у меня в жизни нет стимулов - те, которые двигали мои упорством в сложных ситуациях раньше, например работа, карьера, материальная стабильность (собственно, все), они уже не работают и никакой это уже не стимул. А новых не появилось и я не совсем понимаю, что теперь для меня может быть клапаном, открывающим "второе дыхание" в ситуациях, когда на время надо активизировать внутренние резервы. Очень полезно такие вещи осознавать на высоте двух тысяч километров над уровнем моря, где то в Синайских горах, когда впереди еще груда камней, именуемых лестницей, сил уже нет, ноги не двигаются, вечер пронизывает вспотевшее тело насквозь. Помощь пришла от вполне физического объекта, от Махмуда, которого я еще при начале путешествия помучила вопросами и он меня запомнил, как члена своей группы. Когда я уже сидела на корточках в состоянии внутреннего и внешнего бессилия он присел и невозмутимо спросил: "ну ты как?", я честно и без прелюдий ответила "хуево". Он стянул с меня рюкзак, одел на себя, цепко схватил меня за руку и молча потащил вверх. Естественно, что физически мне это сил не прибавило, но какая то энергия неутомимого, полного сил, поджарого местного жителя меня пристыдила и второе дыхание потихоньку начало пробиваться, а скорость передвижения как то прибавилась сама собой. Когда становилось чуть легче я отцеплялась от цепких пальцев и шла и шла сама, Махмуд с рюкзаком исчезал где то впереди. Стоило мне опять притвориться мертвой (это было совсем не сложно), как он появлялся ниоткуда и выпинывал меня из камней, за которые я заваливалась с надеждой несколько минут полежать в тишине, отбирал воду, которую я уже не пила, а просто полоскала рот и орал, что я так себе посажу сердце и пить нельзя. Я, в свою очередь, забавляла гида своими периодическими хриплыми причитаниями о том, что "жрать надо было меньше" и если выживу, то все в моей жизни будет по другому. Пару раз вспомнила, что в день, накануне ночного восхождения еще был трехчасовой драйв на квардроциклах в пустыне и туда тоже ушло немало физических сил. Когда ступени почти кончились, полумертвые люди сползались на скамейки большого крытого помещения. Там молодые ребята, русско и англоговорящие, продавали чай, кофе, шоколад и еще какие то снеди. Сникерс, который я купила за несколько долларов и пластиковый стаканчик чая, а также ощущение, что я присела, наконец то, не на ледяную глыбу, а на деревянную скамейку, они привели организм в дикий экстаз и ощущение полного счастья, потому что стало понятно, что самое страшное уже позади. Вокруг, прижавшись друг к другу сидели люди из моей и не моей группы, разных национальностей, возрастов и ориентаций (гыгы), но все они были выжатыми лимонами. Но какими то одухотворенными лимонами, что ли, если так можно сказать:)) В этом же кафе все обзавелись одеялами, матрасами и через 10 минут уже стали расползаться по вершине горы, обустраивая себе места для встречи рассвета. До рассвета оставалось 40 минут и было время полазить по вершине, чтобы найти место, откуда будет видно восходящее солнце. Еще в отеле я взяла с собой маленькую подушку, чтобы сидеть не на голых камнях. Подушка была приспособлена, соответственно на камень для сидения, наволочка от подушки одета на голову и завязки послужили креплением странного куска ткани на голове. Мне было все равно как это выглядит со стороны, потому что температура была минусовая, ветер выл, продувая рукава, штанины, варежки. Я замоталась в грязное дырявое одеяло с головой, до кончика носа, чтобы только глаза впитывали все, что происходит с миром вокруг. А вокруг была тишина и спокойствие, романтика, пары сидели, обняв друг друга со спины, передавая тепло от одного тела к другому, что то ласково нашептывая друг другу на ухо. Солнце начало появляться, небо посветлело, из-за облачности полностью восход увидеть не удалось, но то, как начали освещаться горы, как свет растекался по небу и ветер стал приобретать теплый аромат - это стоило того, чтобы три часа быть на грани физического бессилия, передвигать ноги усилием рук, падать и подниматься, искать второе дыхание и не находить его, сидеть на холодных камнях и потом на несколько минут быть охваченной ужасом, что еще предстоит дорога назад. Помню, что от сидения на краю горы в позе лотоса ноги затекли и замерзли, но спуск по тем же ступеням был уже бодрым и проходил при массе положительных эмоций. Помню, что сползала улыбаясь и игнорировала пути, которыми шли массы людей, перепрыгивая с камня на камень параллельно лестнице, масштаб которой можно было оценить только после рассвета. Вокруг было великолепие гор и я себя чувствовала совершенно уютно, прижималась телом к скалам и понимала, что все таки я явно земной зодиакальный знак! Если в гору мы шли по "верблюжьей тропе", то назад Махмуд потащил меня как раз по Лестнице Покаяния, и как раз этот путь состоял из 3750 «ступеней-валунов» аккуратно уложенных без каких-либо ограждений. Этот путь намного короче, но труднее и опаснее, поэтому сейчас по нему группы редко водят даже вниз. Но мой гид, видимо решив как то "напакостить" за мой рюкзак, который стал на часть пути его ношей, хитро шепнул, что "там дорога красивее и интереснее..". Он был прав, потому что это было офигительно красиво, несмотря на то, что идти было нереально тяжело и движение было больше по инерции и необходимости, чем по желанию. Я с чисто человеческой благодарностью дала Махмуду 10 долларов, после чего у меня окончательно закончилось второе дыхание, а у него от моего бонуса открылось третье. Он по всему пути меня подтаскивал к разным местам с комментариями "а вот колодец, где...", "а этот храм открывается только в Пасху", "а вот тут камни сложены таким образом, потому, что...". В итоге я отбилась от его жажды рассказать мне все, что он знает и сосредоточилась на том, как бы не свернуть себе шею, не сломать ноги и не расцарапать локти, потому что между некоторыми ступенями было расстояние больше метра и приходилось проявлять несуществующие навыки скалолазания. Вниз дорога уже была под палящим солнцем, монастырь Святой Екатерины, который был заключительным этапом путешествия, появился где то внизу мелкими очертаниями и через пару часов мы уже сидели прямо на асфальте у монастыря в ожидании потерявшихся и запоздавших туристов. Все деловито получили свои сухие пайки и с нескрываемым удовольствием поглощали содержимое, я же тихонько глотала слюну и делала вид, что просто не хочу есть, не признаваться же новым знакомым, что я умяла свой паек еще под звездами из окна автобуса по дороге к горе!
Третье дыхание открылось в монастыре Святой Екатерины, которому уже полторы тысячи лет, а выглядит он как будто построен не так уж давно. Во дворе монастыря растет куст неопалимой купины, по преданию, взявшись за ее ветку надо загадывать желание. Что то меня сподвигает загадать чужое желание, зато в монастыре я освящаю свой крестик, что на меня производит какое то трепетное впечатление. Кто ж знал, что впереди еще была святая земля Иерусалима и этот крестик я освящу повторно и с еще большим трепетом.
Дорога назад была в какой то дымке равнодушия, в автобусе спать не получалась, но и происходящее вокруг мало интересовало. Исключение составлял мужчина из моей группы, но из соседнего отеля, которых ехал постанывая, потому что было подозрение на перелом ноги и его по дороге завозили в больницу.
В руке я сжимала камешек с горы, на мне был освященный крестик, в рюкзаке еще камни в подарок, в автобусе было жарко, а на душе тепло и спокойно. При входе на территорию отеля у меня вежливо поинтересовались к кому я иду, сил разговаривать уже не было, я молча оголила руку с браслетом на запястье, что подтверждало мою причастность к жизни отеля. Что такое третье дыхание я узнала на ресепшене, где подруга забыла оставить мне ключи от общей комнаты, уехав до вечера на дневную экскурсию с остальной компанией. Третье дыхание обнаружилось вместе с внезапным знанием английского языка, когда я на ресепшене в очень ультимативной форме объяснила, что меня не интересует, что они не могут мне открыть комнату запасными ключами и настойчиво попросила оказать мне в этом содействие, потому что ни сил, ни желания проводить день в холле отеля у меня нет. Пока администраторы думали, быть или не быть мне в душе своего номера в ближайшее время, я добралась до ресторана, где уже начался обед, с огромным удовольствием поела, залпом выпила два стакана ледяного пива, отдала на ресепшене немного денег, что ускорило процедуру запуска меня в номер в несколько раз и уже через полчаса, бросив пыльные джинсы и куртку прямо на пол, после душа утонула в свежих простынях в блаженном сне. А через несколько часов был новый год!
1.jpg

в переводе слова Синай на иврите -ненависть.По каббалистическим данным считается что именно там люди приобрели ненависть поскольку произошло разбиение души адама.Это очень сильное место!
 
Цветовые табу

Чтобы научиться делать правильный макияж зеленых глаз, нужно знать не только подходящие оттенки, но и цветовые табу.

Во-первых, это все оттенки синего. Любой оттенок синего или голубого представляет зеленые глаза в невыгодном свете. Мы бы рекомендовали воздержаться от использования голубых, синих или фиолетовых (с синими полутонами) теней для век.

....
Серебристые оттенки также едва ли подойдут для зеленых глаз. Оставьте их голубоглазым красавицам.

Глупости какие-то. Синие оттенки как раз отлично подходят для зеленых глах. И серебристые тоже.
 
ЗАПОВЕДИ ХЕЛЕН БРАУН


В 1997 году, Хелен Герли Браун, тридцать три года возглавлявшая американский Cosmo, выпустила свой последний номер и передала эстафету новому редактору Бонни Фуллер. Но прощание она поделилась с читательницами житейскими правилами, проверенными на себе и ставшими принципами ее журнала.
Твой мужчина
В жизни много проблем, и одна из них - мужчины. Тебе кажется, что без этого парня просто не жить? Брось! Если уж он так тебе дорог, дай ему какое-то время исправиться. Но если от него больше страданий, чем радости, - скатертью дорожка! Не желая распрощаться с человеком, причиняющим тебе боль, ты подвергаешь себя пыткам, причем добровольно. А ведь где-то на свете есть мужчина, достойный твоей любви, - и надо найти его.
Лучше секса может быть только секс
Говорят, секс - одна из трех лучших вещей на свете. Какие две другие, я точно не знаю. Конечно, самый прекрасный секс - с человеком, которого очень любишь, но это не всегда получается. Так что стоит быть благодарной мужчине, доставляющему тебе такое удовольствие.
Успех
Наверняка есть какое-то дело, которое удается тебе лучше, чем другим. Не обязательно быть гениальным дизайнером, кинодивой или телеведущей - просто найди то, что тебе по душе и в чем ты сильна.
На поиски могут уйти годы. Зато реализованный талант принесет тебе деньги, признание и самоуважение. Любимая работа почти так же важна, как любимый мужчина. А может, и точно так же. И эти две любви не противоречат друг другу.
Самодисциплина
Начинай день с самых неприятных дел - с ненавистного телефонного звонка, нелицеприятного разговора, скучной работы. Вовремя разделываясь с противными делами и переходя к приятным, ты обязательно добьешься успеха. Правда!
Популярность
Умение сопереживать - ценнейшее из качеств в общении с людьми. Ощути, каково собеседнику... Доходчиво ли ты говоришь? И не слишком ли много? Обращаешь ли внимание на сигналы, которые тебе посылают (может, все ждут, чтобы ты замолчала)? Не обязательно блистать. Нужно улавливать вибрации, слушать сердцем, отвечать любовью, юмором, восторгаться... И у тебя будут тысячи друзей.
P.S. Ничего не стоит проявить энтузиазм: "Ух ты, вот здорово! Так и поступим!"
Не бывает еды без калорий
Они есть даже в салате. Наверное, ты уже знаешь, сколько тебе следует есть, чтобы не толстеть. Я считаю, что основа здорового питания - белки. Немного белковой пищи на завтрак, обед и ужин - верный способ утолить голод, избежать переедания, восстановить ткани. Ты любишь иногда побаловать себя сладостями и спиртным? Либо одно, либо другое - и изредка. Невозможно налегать на сладости и алкоголь и оставаться стройной. Даже если усиленно заниматься физическими упражнениями.
Тренировки - твоя личная забота
Для этого ни от кого не требуется специального разрешения. Занимайся каждый день, и твоя жизнь изменится. Совсем не важно, чем заниматься, только не воображай, что, если сделала пару приседаний или обошла свою многоэтажку, - дело в шляпе. Скажу как на духу: мне 75, и я безжалостно заставляю себя заниматься физическими упражнениями по полтора часа в день уже много лет. За десять лет у меня ни разу не было простуды, в течение двадцати лет я не пропустила ни единого рабочего дня (по болезни), на мне нет лишнего жира, я нормально ем - это все упражнения!
Красота
Конечно, тебя очень занимает твой внешний вид. Ведь он занимает всякого, кто на тебя смотрит. На всяческую полировку, чистку, укладку уходит уйма времени, а позже (когда дело доходит до пластической хирургии) - и уйма денег. Да, конечно, забота о внешности - проявление женского (человеческого!) тщеславия, желания нравиться. Но это такое приятное и благодарное дело! Кстати, мужчины тоже начинают это понимать.
 
Последнее редактирование:
Внесу свою маленькую лепту:)
У нас (в России), когда человек чихает, принято желать ему здоровья, что логично:) Когда я жила в Англии, я очень удивилась, когда на мой чих, реагировали так: "Bless you". Что означает "Благославляю тебя". Позже я узнала "расшифровку" и пришла в ужас:) Оказывается, это пожелание сохранилось ещё с времён великой чумы, и когда человек чихал, значит он был заражён, и ему говорили "Благославляю тебя" (читай "Покойся с миром"). Вот так вот жизнерадостно:)
 
И мои пять копеек. Вообще-то, когда человек чихает, этикет запрещает обращать на это внимание, чтобы не ставить человека в неловкое положение, т.е. это надо не замечать, поэтому "Будь здоров" говорить неприлично.
 
: "...Bless you". Что означает "Благославляю тебя". Позже я узнала "расшифровку" и пришла в ужас:) ..."Благославляю тебя" (читай "Покойся с миром"). Вот так вот жизнерадостно:)
Да Вы не расстраивайтесь, в наше время эта фраза имеет смысл "Да хранит Вас Господь", "Дай Вам Бог здоровья" и т.д.:)
 
lutana, очень много гона. Элементарное незнание греческого и латыни, плюс еще ошибки в русском написании. Тьфу, терпеть ненавижу. :)
 
ИСТОРИИ "КРЫЛАТЫХ ФРАЗ"


Аппетит приходит во время еды.
Выражение из романа Франсуа Рабле (ок. 1494 - 1553) "Гаргантюа", ч.1, гл.5

Белая ворона
Выражение это, как обозначение редкого, исключительного человека, дано в 7-й сатире римского поэта Ювенала (середина I.в - после 127г.н.э):
Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.
Впрочем, счастливец такой же реже белой вороны бывает.

Время врачует раны. Время - лучший врач.
Выражение восходит к "Исповеди" Августина (354- 430). Похожее на него встречается уже в древности, у греческого писателя Менандра (ок. 343 - ок. 291 до н. э.): "Время - врач всех неизбежных зол".

Время-деньги.
Афоризм из сочинения американского ученого и политического деятеля Вениамина Франклина (1706-1790) "Совет молодому купцу" (1748). Сходное по мысли выражение уже встречается у греческого философа Теофраста (ок. 372-287 до н. э.): "Время - дорогая трата".

Время работает на нас.
В 1866 г. в Англии, в палате общин, под влиянием роста рабочего движения, либеральный кабинет лорда Расселя выдвинул проект билля о реформе избирательного права. Во время прений В. Гладстон (1809-1898), будущий премьер, отстаивая политические права рабочих, воскликнул, обращаясь к консерваторам: "Вы не можете сражаться против будущего. Время работает на нас". Последняя фраза, ставшая в русской речи крылатой,- не вполне точный перевод. Подлинные слова Гладстона: "Time is on our side", т. е. "Время на нашей стороне".

Все дороги ведут в Рим
Средневековая поговорка, вошедшая в нашу литературную речь, вероятно, из басни Лафонтена (1621-1695) "Третейский судья, брат милосердия и пустынник".

Вавилон.
Синоним большого города, полного соблазнов, возникший из библии, в нескольких местах которой упоминается в этом смысле Вавилон, "город великий", который "яростным вином блуда напоил все народы" (Иеремия, 51, 6; Апокалипсис, 14,8, и др.).

Все к лучшему в этом лучшем из миров.
Изречение это ("Tout est pour Ie mieux dans Ie meilleur des mondes possibles") заимствовано из романа Вольтера "Кандид" (1759), в котором, однако, оно дано в несколько иной редакции. В 1-й главе доктор Панглос утверждает, что все целесообразно "в лучшем из возможных миров" ("dans Ie meilleur des mondes possibles") и что "все к лучшему" ("tout est au mieux"); эта же мысль варьируется и в других главах романа. В "Кандиде" осмеивается теория Лейбница о "предустановленной гармонии", и приведенные цитаты пародируют утверждение Лейбница, высказанное им в "Теодицее" (1710); "Бог не создал бы мира, если бы он не был лучшим из всех возможных".

Дядя Сэм (Сам).
Так называют США. Существует объяснение, что наименование это произошло от прозвища, которое получил некий Сэмюэл Вильсон, родом из Нью-Йорка, обосновавшийся в конце XVIII в. в г. Трои, на реке Гудзон; местные жители называли его "дядя Сэм" (по другой транскрипции - Сам).Во время второй англо-американской войны (1812-1814) Вильсон, который пользовался большой популярностью занимал должность инспектора провиантов в органах снабжения армии. На ящиках с продовольствием, отправляемым в действующую армию, Вильсон ставил литеры U.S. т. е. United States-Соединенные Штаты. Американцы расшифровали эти литеры как Uncle Sam - "дядя Сэм" . Однако новейшими исследованиями это толкование, как анекдотическое, отрицается.

Если гора нe идет к Магомету, то Магомет, идет к горе
Существуют различные объяснения о происхождении этого выражения. Полагают, например, что оно восходит к одному из анекдотических рассказов, связанных с Ходжой Насреддином, любимым героем ближневосточного фольклора. Однажды, когда он выдал себя за святого, его спросили, каким чудом он это может доказать. Насреддин ответил, что он велит пальмовому дереву приблизиться к нему и оно послушается. Когда чудо не удалось, Насреддин направился к дереву со словами: "Пророки и святые лишены высокомерия.. Если пальма не идет ко мне, я иду к ней". рассказ этот находится в арабском сборнике, относимом предположительно к 1631 г. Другой рассказ находится в записках известного путешественника Марко Поло (1254-1324), первое издание которых на латинском языке вышло без обозначения места и года; предположительно: Венеция или Рим, 1484. Марко Поло рассказывает, что некий багдадский сапожник взялся доказать халифу Аль-Муетасиму преимущества христианской веры и якобы сотворил чудо: гора по его зову двинулась в его сторону. Исследователь полагает, что европейский вариант этой восточной легенды заменил пальмовое дерево горой в силу христианской традиции, утверждающей, что вера горами двигает (I Послание к коринфянам, 13,2). Наконец, известна турецкая пословица - возможный источник этого выражения: "Гора, гора, странствуй; если гора не странствует, пусть странствует святой". Хождение этой пословицы прослежено до XVII в. Наконец, уже в 1597 г. английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) в своих "Нравственных и политических очерках", в очерке "О смелости" рассказывает, что Магомет обещал народу силою сдвинуть гору, и когда ему это не удалось, сказал: "Что ж! так как гора не хочет идти к Магомету, Магомет пойдет к ней".

Есть еще порох в пороховницах.
Цитата из повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" (1842), гл. 9: "Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?"-"Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще казацкая сила;еще не гнутся казаки!"

Желтая пресса
Выражение это, употребляемое в значении низкопробная, лживая, падкая на на всякого рода дешевые сенсации печать, возникло в США. В 1985 г. американский художник -график Ричард Оутколт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты "The World" серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая американская газета -"New-York Journal" -начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на этого "желтого мальчика". В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор "New-York Press", напечатал в этом журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты "желтой прессой".
С тех пор выражение это стало крылатым.

Жизнь-борьба
Выражение восходит к античным авторам. У Еврипида в трагедии "Просительницы": "Жизнь наша -борьба". В письмах Сенеки: "Жить значит бороться". Вольтер в трагедии "Фанатизм, или Пророк Магомет" вкладывает в уста Магомета фразу: "Жизнь -борьба".

Злачное место.
Выражение возникло из "заупокойной" молитвы: "Упокой душу раба твоего в месте светле, в месте злачне, в месте покойне"; здесь, как и в библии (Псал. 22), "злачное место" значит: приятное, спокойное, всем изобильное место. Но чаще это выражение употребляется иронически, в противоположном значении; особенно же часто в значении: место пьянства и разврата.

Знание - сила
Выражение английского философа-материалиста Френсиса Бэкона (1561-1626) в "Нравственных и политических очерках", 2, 11 (1597).

Золотая молодежь
Так называют богатую аристократическую молодежь, мотающую деньги, прожигающую жизнь. Первоначально это было прозвищем парижской контрреволюционной молодежи, группировавшейся после 9 Термидора (1794) вокруг Фрерона (1754-1802), одного из вождей термидорианской реакции. Возглавляемая Фрероном "золотая- молодежь" преследовала последних монтаньяров. В своем журнале "Orateur du peuple" 30 янв. 1795 г. Фрерон говорит, что прозвище "золотая молодежь" возникло в якобинских кругах. Французский романист Франсуа Ксавье Пажес (1745-1802) ввел его во 2-ю часть вышедшей в начале 1797 г. "Секретной истории французской революции". Потом оно было забыто, но после 1824 г. благодаря историческим работам Минье, Тьера, Тибодо и Прюдомма вновь вошло в широкое обращение.

Иду на вы
Как передает летопись, князь Святослав, не желая пользоваться выгодами неожиданного нападения, всегда заранее объявлял войну, повелевая сказать неприятелю: "Иду на вы". То есть на вас (Н. М. Карамзин, История государства Российского, СПБ. 1842, т. I, с. 104).

Избиение младенцев
Выражение возникло из евангельской легенды об умерщвлении всех младенцев в Вифлееме по повелению иудейского царя Ирода, после того как он узнал от волхвов о рождении Иисуса, названного ими царем иудейским (Матф., 2, 1-5 и 16). Употребляется как определение жестокого обращения с детьми, а также когда шутливо говорят о строгих мерах, применяемых к ним.

Имя им легион
Выражение из евангелия. Бесноватый на вопрос Иисуса: "Как тебе имя?"-сказал: "Легион", потому что много бесов вошло в него" (Лука, 8, 30; Марк, 5, 9). Легион - подразделение римской армии в шесть тысяч человек; в евангелии это слово употреблено не в смысле определенного числа, а в смысле огромного количества; в этом значении выражение и стало крылатым.

Ищите женщину
Выражение это употребляется (часто по-французски: "Cherchez la femme"), когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события, бедствия, преступления оказывается женщина. Крылатым оно стало благодаря роману Александра Дюма-отца (1802-1870) "Могикане Парижа", переделанному им в одноименную драму (1864). Слова эти в "Могиканах Парижа" (в романе ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе - д. 2, 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника. Дюма использовал выражение, которое действительно употреблял получивший большую известность чиновник французской полиции Габриэль де Сартин (1729-1801). Мысль этого выражения не нова. Самый ранний вариант его встречается у римского поэта Ювенала (ок. 43-113 н. э.); в 6-й сатире он говорит, что "едва ли найдется тяжба, в которой причиной ссоры не была бы женщина". В романе Ричардсона (1689-1761) "Чарльз Грандисон" (1753), в 24-м письме читаем: "За этими происками кроется женщина". Во 2-й главе романа И. С. Тургенева "Рудин" (1855) женоненавистник Пигасов по поводу любого несчастья спрашивает: Как ее зовут?

Как белка в колесе
Выражение из басни И. А. Крылова "Белка" (1833 Посмотришь на дельца иного:
Хлопочет, мечется, ему дивятся все:
Он, кажется, из кожи рвется,
Да только все вперед не подается,
Как белка в колесе.
Выражение это употребляется в значении: беспрерывно суетиться, хлопотать без видимых результатов; быть очень занятым.

Козел отпущения (искупления)
Библейское выражение (Левит, 16, 21-22), возникшее из описания существовавшего у древних евреев особого обряда возложения грехов всего народа на живого козла;употребляется в значении: человек, на которого постоянно сваливают чужую вину, несущий ответственность за других.

Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие небесное.
Выражение из евангелия (Матф., 19, 24; Лука, 18, 25). Некоторые комментаторы евангелия понимают под словом "верблюд" толстый корабельный канат; другие же, буквально понимая слово верблюд, под игольными ушами разумеют одни из ворот в стене Иерусалима, очень узкие и низкие. Вероятнее всего, выражение это - древняя еврейская пословица, показывающая невозможность достичь чего-либо (Г. Дьяченко, Полный церковно-славянский словарь, М. 1900, с. 209).

Любовный треугольник
Выражение это употребляется в значении: супружеская пара и третье лицо (любовник, любовница). В семейной проблематике буржуазной литературы XIX в. тема "любовного треугольника" занимала одно из видных мест. Генрик Ибсен (1828-1906) затронул ее в драме "Гедда Габлер" (1890), к которой выражение это и восходит. В драме (д. 2, явл. 1) между Геддой и асессором Браком происходит следующий диалог:
"Брак. Все, чего я хочу, это иметь хороший, преданный круг близких друзей, где я мог бы служить словом и делом и иметь возможность приходить и уходить, как испытанный друг.
Гедда. Хозяина дома, хотите сказать?
Брак (кланяется). Откровенно говоря,-лучше хозяйки. А потом и хозяина, разумеется... такой-то треугольный союз в сущности - большое удобство для всех сторон.
Гедда. Да, мне много раз недоставало третьего..."
При появлении мужа Гедды асессор Брак добавляет: "Треугольник замыкается".

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
Цитата из драмы Ф. Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу (д. 3, явл. 4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Фраза эта стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

Медвежья услуга.
Выражение употребляется в значении: неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятность. Возникло из басни И. А. Крылова "Пустынник и медведь" (1808) (см. Услужливый дурак опаснее врага).

Медовый месяц.
Мысль о том, что счастье первой поры брака быстро сменяется горечью разочарования, образно выраженную в восточном фольклоре, использовал Вольтер для своего философского романа "Задиг, или Судьба" (1747), в 3-й главе которого он пишет: "Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй - полынным месяцем". Из романа Вольтера выражение "медовый месяц", означающее первый месяц брака, вошло во многие языки, в том числе и в русский. Позднее выражение это стали применять также к начальной поре какого-либо явления, к той его фазе, в которой еще не проявилось ничего, что потом вызвало разочарование, недовольство.

Меценат
Богатый римский патриций Гай Цильний Меценат (род. между 74 и 64 до н. э., ум. в 8 до н. э.) широко покровительствовал художникам и поэтам. Гораций, Вергилий, Пропорций прославляли его в своих стихах. Марциал (40-102 н. э.) в одной из своих эпиграмм (8, 56) говорит:
"Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах", то есть в Вергилиях (Vergilius Maro). Благодаря стихам названных поэтов имя его стало нарицательным для богатого покровителя искусств и наук.

Молчание-знак согласия
Выражение римского папы (1294-1303) Бонифация VIII в одном из его посланий, вошедших в каноническое право (свод постановлений церковной власти). Выражение это восходит к Софоклу (496-406 до н. э.), в трагедии которого "Трахинянки" сказано: "Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?"
 
Назад
Сверху