Ситуация с клиентом. Как поступить? - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
меня тоже клиентка порадовала - приходит час расплаты,я озвучиваю сумму,а она говорит-я Вам за прошлый раз 200 руб должна!я и забыла совсем,а в книжку видно не записала.приятно,когда клиенты сами напоминают.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
девочки эт не жадность ..это вообще отноение к деньгам. Знаю оч много состоятельных людей кто по счету до копейки оставляет .. и принципиально не дает чаевых вообще не где..и везде скидки просят ) а из за 100 р откажутся что либо покупать потому что продавец не скинул 100рублей)
а мы широкие души ) нам и 500 иногда мастеру парикмахеру дать на чай не жалко так как довольны работой ))
 

Дарьяна)

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Valenta, у меня сестра такая же, я ей тут высказала типо "ты в месяц не мало зарабатываешь и машина у тебя за 2 ляма, так что бесплатно я тебе делать не буду больше" :( в ответ я получила кучу грязи но главное что запомнила "я каждую копейку считаю".................капец просто...
 

машка-ромашка

Частый гость
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск
машка-ромашка, ооо! земеля:HH (а я б и не знала:p)
Может и район... Но все же соглашусь со Стаськой,что воспитание это.
тю да ладно?)))не знала она)))
а у Дьяченко на курсах не ты разве была?)))

п.с. район я имела ввиду Ростовская область))))тут же из разных городов и стран все)))

Добавлено через 1 минуту
Valenta, у меня сестра такая же, я ей тут высказала типо "ты в месяц не мало зарабатываешь и машина у тебя за 2 ляма, так что бесплатно я тебе делать не буду больше" :( в ответ я получила кучу грязи но главное что запомнила "я каждую копейку считаю".................капец просто...
так вот богатые они не потому что много получают.а потому что мало платят))))считают каждую копеечку, ходят по скидочкам и тд)))
я и сама такая))))
я тут наоборот решила сестрам только по цене материала делать..а то стыдно как то за полную стоимость..родня все же))так они удивились так)))говорят-хорошо на тебя беременность влияет))))))
 
Последнее редактирование:

Юська))

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мос.обл
Девчат,а я вот не понимаю про чаевые))) В стоимость работы входят и материалы,и работа мастера...Многие мастера считают стоимость каждой стразинки и блёсточки(утрирую,конечно). Так за что чаевые?? Работа и так оплачена! Мы же не оставляем чаевые продавцам в магазине:confused:
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
О чаевых. Воспитание имеем. Но научены горьким опытом: начинаешь давать чаевые логика у многих, увы, срабатывает так: ага, чаевые даешь, барин, много денег у тебя, а давай-ка я тебе в следующий раз дороже заряжу, и... заряжают. Ну вот сделали так со мной пару раз, так я и перестала давать чаевые, потому что вот такое прочувствовала на своей шкуре отношение. С тех пор я не даю чаевые. Да и мне не давали особо, пару гривен (меньше русских 20 руб) пару раз и с царским жестом типа ах, какая я щедрая...
 

Стаська

Частый гость
Сообщения
191
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Советский союз
Юська)), Безусловно чаевые это не обязанность, а знак особого внимания,что-ли. Это когда очень понравилось, а слов благодарности кажется мало и ты подтверждаешь их денежным бонусом! ИМХО:)
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Liebe, дааа... и так вполне может быть! Бизнес по-русски.

Добавлено через 1 минуту
машка-ромашка, по аватаркам мало, что понятно! :) Могу еще по работам человека узнать,но увы их нет
 
Последнее редактирование:

машка-ромашка

Частый гость
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск
Девчат,а я вот не понимаю про чаевые))) В стоимость работы входят и материалы,и работа мастера...Многие мастера считают стоимость каждой стразинки и блёсточки(утрирую,конечно). Так за что чаевые?? Работа и так оплачена! Мы же не оставляем чаевые продавцам в магазине:confused:

я тоже долгое время так думала.
вот например в кафе-за что официантам чаевые оставлять?в их работу итак входит нас обслуживать и быстрее заказ приносить. они за это зп получают.
Ан нет, принято в кафе чаевые оставлять. и ладно когда "на ваше усмотрение", а то часто в счете пишут-10% от счета.
так вот. раньше я никогда не платила.
но бывает придешь..настроение паршивое..на улице слякоть..а посидел, пообедал, официант тебе пару раз улыбнулся..или доброжелательно отнесся и так хорошо тебе вдруг стало!:pче не оставить 100-150р на чай?мелочь а приятно)
так и тут - придешь, настроение скверное, что сделать не знаешь...
а мастер по доброму тебе, и дизик сам подберет, и выслушает, и может советом поможет.да еще и сделает быстрее чем обычно)))))))чтоб хорошего человека не отблагодарить?)))))

Аёна - мы в контакте дружим)))на моих работах RoMashca написано)))
 

Юська))

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мос.обл
я тоже долгое время так думала.
вот например в кафе-за что официантам чаевые оставлять?в их работу итак входит нас обслуживать и быстрее заказ приносить. они за это зп получают.
Ан нет, принято в кафе чаевые оставлять. и ладно когда "на ваше усмотрение", а то часто в счете пишут-10% от счета.
так вот. раньше я никогда не платила.
но бывает придешь..настроение паршивое..на улице слякоть..а посидел, пообедал, официант тебе пару раз улыбнулся..или доброжелательно отнесся и так хорошо тебе вдруг стало!:pче не оставить 100-150р на чай?мелочь а приятно)
так и тут - придешь, настроение скверное, что сделать не знаешь...
а мастер по доброму тебе, и дизик сам подберет, и выслушает, и может советом поможет.да еще и сделает быстрее чем обычно)))))))чтоб хорошего человека не отблагодарить?)))))

Аёна - мы в контакте дружим)))на моих работах RoMashca написано)))
Но ведь дать мастеру на чай или нет-дело клиента! И некрасиво обвинять их в жадности! Это дело добровольное!

И мальчик,ждущий 20 руб...он ждёт СВОИ деньги! В магазине же все забирают свою сдачу! Видимо,он очень бережно относится к деньгам!
 

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
Я, вот, только сейчас подумала..... в смысле, о чаевых...
магазины, кафе (пусть даже дорогие и фирменные) и сфера красоты очень сильно отличаются.....
САМОЕ основное их различие в том.... что ты не будешь продавцу или официанту (как бы он тебе не улыбался) ВСЮ свою и своих подруг личную жизнь рассказывать, свои проблемы и т.д....... К нам часто идут не только за ноготками и причёской... просто получается ДВА в ОДНОМ... и вроде выговорился (выплеснул куда-то свою энергетику, всё, что накопилось) и с красивыми ручками (или причёской ушёл) ..... вот и получается, что мы им и в некоторой степени приём у психолога заменяем (а у них бесплатно не бывает), и при этом красоту наводим......
видели ли вы когда-нибудь, чтобы психолог, кроме как выслушать и подсказать клиенту ещё маникюр делал или брови выщипывал? Вот и я о том же.......
Помимо нашей работы, мы ещё и буфером выступаем.... на нас отыгрываются, а домой довольные освобождённые (ну хоть немного лишнее скидывают) и красивые приходят.....
а мы, потом всё это САМИ В СЕБЕ перевариваем.... либо ищем такие же пути выхода, либо на консультации к специалистам бегаем......
Так вот к чему это я ....? :eek: что иногда эта благодарность (помимо прайса) тоже бывает уместна, как оплата (или маленькая благодарность) за дополнительные услуги...... :) на самом деле я не жадная.... просто мысль навеяло... :rolleyes:
Если я не права, киньте в меня сапогом или тапком :eek:
 
Последнее редактирование:

Юська))

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мос.обл
elenochcka,надо в прайс вписать"услуги психолога" тогда и энюжку брать:) Я бы вообще брала по полной,т.к. образование позволяет:)
А вообще...сходишь к косметологу,парикмахеру,на маникюр,через пару дней на наращивание,на массаж,в кафе....всех отблагодаришь чаевыми...На что жить тогда:p
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Помимо нашей работы, мы ещё и буфером выступаем
так понравилось выражение! :D

я за чай.как только появилась возможность-начала оставлять.видно судьба платит мне тем же,потому что у меня более половины клиенток дают на чай и мне.

Добавлено через 2 минуты
А вообще...сходишь к косметологу,парикмахеру,на маникюр,через пару дней на наращивание,на массаж,в кафе....всех отблагодаришь чаевыми...На что жить тогда
собственно и без чая так сходишь и потом долго жить не на что :D
 
Последнее редактирование:

elenochcka

svetlAya
Сообщения
573
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
СПБ
Юська)), Это ж не ПРЯМ всем платить должны и ВСЕГДА....... :eek:

Я просто сама такая.... по себе сужу.... сходила к парикмахеру, причёска если понравилась, я чуть ли не на руки прыгаю и расцеловываю :D и добавляю к основной сумме .... просто мне сделали приятно, хочется в ответ тоже что-то приятное сделать :) для меня это мелочь (я ж не говорю о тысячах или сотнях), а человеку приятнее будет работать на весь оставшийся день ..... у меня всегда так... иногда даже излишне.... ну люблю я радовать, если меня порадовали :rolleyes: ... и мне не жалко ... просто если есть возможность, то почему бы и не позволить себе сделать в ответ мастеру мелкую, но приятность.... (может, я согласна, я не экономная)...

Добавлено через 1 минуту
видно судьба платит мне тем же,потому что у меня более половины клиенток дают на чай и мне.
а у меня как-то одностороне.... но я бескорыстно и не жалуюсь... однофигственно часто скидки делаю...:rolleyes:

Добавлено через 5 минут
т.к. образование позволяет
Согласна, но есть такое поняти, как основная работа! А у вас (когда вы сидите за маникюрным столом), это отнють не услуги психолога.... :rolleyes: .... вот если бы Вы сидели в кабинете психолога, то ДА... но ТАМ вы же не предложите пациенту как дополнительную процедуру маникюрчик забубенить (в подарок).... :p ;)
 
Последнее редактирование:

Юська))

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мос.обл
elenochcka,да понятно это ,конечно))) А если все-все делают свою работу на 5+ и результат заставляет пищать от восторга:swoon: Я тоже всегда даю немного больше и не забираю сдачу у косметолога,которая "укрощает"мои брежневские брови:p
А разошлась я так потому,что не понимаю тех,кто здесь пишет"клиентки жадные,на чай не оставляют!" Она не обязаны!!
 

машка-ромашка

Частый гость
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск
elenochcka,вот именно это я и писала...видимо меня не поняли))))
Юська - я не говорю обязаны..я просто описала ситуации - ПОЧЕМУ не мешало бы и главное за что в основном дают на чай...
а так то..и мы не обязаны выслушивать их проблемы в семье и на работе..но рот же не закроешь))))
 

Lenivez

Юлия "Шоколадница"
Сообщения
167
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия, Серпухов
Мне если чай оставляют, то только когда очень довольны и удивлены почему беру так мало. Например я не считаю все-все-все, стразы - да хоть килограмм, блестки внутрь - господь с вами, какой аквариум? Роспись на двух пальцах - зачем мне ваши 20руб. за 2 завитка, короче я щедрый мастер, всегда все цены округляю, и народ доволен,(так для всех за исключением особо вредных, которым перерисовывать приходиться по несколько раз). Просто на мой взгляд мы и так берем за свои услуги прилично и считать стоимость каждой стразы, когда в закупке они у меня по 100руб. за 144шт., лучше человеку приятно сделать (в конце концов она их уже оплатила сполна)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Lenivez, немножко не соглашусь=) а вы не считаете что вы купили не одну баночку блесток чтобы она себе выбрала, а кучу ( я по 3-5 тыс. руб. оставляю только на блестки каждый раз, только для того чтобы им был выбор) и стразы покупаю не по 100 шт., а 10-15 цветов по 100 штук, и это все для них, так почему это не должно считаться? а они только кричат хотим новое и хотим такой цвет, а потом могут и не сделать ни разу, а эти деньги уже потрачены и не факт что вернуться, так что я считаю все=)
Сорри это больше в тему Цена за работу=)
 
Последнее редактирование:

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
elenochcka, а что,Ленок, откудыть я знаю кто там за аватаркой ? ))))))))))) Я и сейчас слабо понимаю кто за ней, я ж не могу запоминать логотипы всех работ которые когда-то просматривала :)
Не знаю девчата,думайте как хотите, но я всегда в кафешках,парикмахерских пр. оставляю чаевые, хотя мне скидок никто не делает,и берут по полной.Для меня дать на чай - правило хорошего тона. Я вот к примеру только сегодня задумалась о чаевых,меня этот вопрос не парит.Но вот когда ты на праздники делаешь людям подарки,а в ответ тишина,вот это просто неприлично.Поэтому я не делаю больше подарков. Жадные люди-не жадные мне до лампочки,я просто делаю свои выводы и действую как считаю нужным
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху