Ситуация с клиентом. Как поступить? - 17

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Где-то в сетях я даже темку такую находила - какие самые ужасные подарки вам дарили. И я иногда поражаюсь, ЧТО люди дарят без зазрения совести. Ношеные трусы и колготки, разбитые зеркала и ржавые инструменты - запросто. Никогда не пойму, что в голове у этих людей.
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
я вообще этой темы с подарками не понимаю..:eek: мне не дарят,и пофиг, я тоже не дарю, и никто не жалуется. смысла не вижу тратиться на безделушки! я заработать хочу в декабре на свои нужды, а не для того, чтобы тратить на свечки-овечки.:(
тем более у всех разное отношение к подаркам, кому то очень приятно, а кому то "фиии"..не хочу себе этим настроение портить.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Тоже не понимаю подарков клиентам - их много, а мы одни, даже если что-то мелкое покупать дешевле 100-200 руб. не купишь - зачем? кто они нам? меня даже на ДР словесно некоторые не поздравили, на НГ тоже пришла с коробкой конфет в прошлом году только одна, ей я подарила в ответ масло для кутикулы, еще вспомнила одна пару лет назад на ДР цветочки принесла=) в общем то за 7 лет работы это все=))))))))) поэтому не вижу смысла тратить деньги на чужих людей, а особенно в этом году=)
вообще так всю жизнь было - я всегда всех кто мне симпатичен поздравляю с ДР и другими праздниками, если мы видимся в эти праздники - я сейчас имею ввиду когда я клиент - например своему инструктору по лепке из полимерной глины я всегда в конце своего очередного приезда на обучение дарю букет цветов и ничего в замен не жду - это мои чувства и эмоции и я всегда ей безмерно благодарна, очень ее люблю и каждый раз расцеловать готова за ее доброту, человечность, позитив, помощь, она замечательный человек! и мне совсем не жалко было денег на то чтобы купить ей в этот раз 51 розу, вот так я была благодарна=) эмоции переполняли=) и после этого ничего она мне не должна, она по прежнему мой инструктор, есть определенные границы, так же и у нас должно быть - хочет клиент от души поздравить - он это сделает и не будет ничего ждать взамен=)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А я в этом году делаю такие подарки... Помните, писала, что напечатала купончики на скидку 100 руб и календарики карманные со своими данными? Вот это и дарю. Кто чай оставляет или мозг не жрет, то купон, календарик и "птичку" в карточку, кто скупердяй и мозг жрет, тем календарик и визитку с птичкой на обороте, без купона.
Про птичку. Благодаря подсказкам девочек смаздрячила карту постоянного клиента. Заказала штамп с птичкой (по фамилиии своейй) и своими инициалами. Ставлю на обороте визитки этот штамп за каждое посещение и за каждуюю5ю птичку обещаю приятненькое или сюрприз )) все в восторге! Одна девочка со своей карточкой подруг присылает )))
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Я долго думала дарить ли подарки и все-таки решила,что нет.в нынешней финансовой ситуации это очень затратно..
Но,вспомнив советы наших форумчанок,сделала для клиентов "lounge-zone",а проще говоря место отдыха.поставила кресло с пледом,обернула табуреточки блестящей бумагой,накупила соков,водички,конфет и чоко-пай.теперь те,кто придут раньше или те,кому придется ждать пока я закончу с предыдущим(а такое по-любому будет на НГ) смогут посидеть,отдохнуть,погрызть конфетки.также написала сеть wi-fi и пароль,чтоб не скучали
http://savepic.org/6729128.jpg
А тем,кто просто посетил процедуру в конце подношу блюдо с конфетками и на выбор предлагаю любую и сообщаю,что она заряжена моей позитивной энергией на весь год и ее обязательно надо съесть с удовольствием :D
 

Darishka

Постоялец
Сообщения
504
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
л
а я купила ручки в фикс прайсе черные и разукрасила их, лепку добавила. зато сама потренировалась.(10р одна ручка) и те, кто мне приносит что нибудь я ручку дарю)))
Подарков не жду по поводу НГ, но есть постоянные которые каждый раз приносят шоколадки, хотя я каждый раз говорю, что не стоило.( вообще стараюсь сладкое не есть, в итоге все шоколадки мужу перепадают. Муж рад))
з.ы. а еще у меня есть клиентка , она каждый раз приносит пакетик вискаса для Муси)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24, я видимо куркуль жадный и злой в этом году. Максимум могу подарить диз в подарок все остальное не про меня. Я в шоке прибываю от цен на стоматологию и импланты.

Отвалилось 7 человек за неделю. Напрягаюсь очень
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Я если подарки дарю, то только с расчетом, не ожиданию ответного действия. Дизайн могу подарить небольшой, но только тем кто обычно не делает, втянутся хорошо, потом за деньги будут делать, если нет - мне фото достанется рекламное, или процедурку какую-нибудь, чтобы эффект прочувствовали, пробнички продукции, с тем же расчетом, будут мазать понравиться - купят, масло для кутикулы дарю вместе с внушением и давлением на совесть, маникюр легче и быстрее делать мне потом если ухаживают, и клиентка тоже бывает распробует начинает пользоваться потом. Но все подарки строго постоянным и никаких сувениров не дарю. Вот с карточками и штампиками очень тоже идея понравилась.
 

Svett

Постоялец
Сообщения
464
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Севастополь
А я раньше мылко дарила, сама делала. Если небольшое и дизайн не сложный, то себестоимость вообще недорогая выходит. И человеку приятно, и мне не накладно)))
Кстати, прочла про подарки странные и вспомнила-моей знакомой на 8 марта парень подарил тушь-плевалку! Ну, помните, были такие-мочить надо чтобы накрасить, отсюда и название народное такое. Весь прикол в том что это было лет 5 назад, такой туши и не продавали практически уже нигде, только может бабушки на барахолке, да и парень не бедный, а такой подарок странный! Думаю смело можно занести в список ужасных))))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Svett, Многие девушки любят эту тушь, ресницы красит шикарно. Правда, при попадании в глаза щипит))) Но подарок адовый, да. надо на форуме открыть такую темку, поржать)))
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Valenta, у тебя передоз случился. Импланты, это отдельная пЭсня . МММ!! Я теперь знаю как поступить с говеной кофеваркой ! Я ее поставлю на полку рядом с собой и пусть пьют чай-кофе. Одна беда - конфеты и печеньки клиенты не успеют попробовать - сами сожрем ((

Добавлено через 30 минут
Я обожаю парикмахеров своих и учусь у них. Допустим, стрижка 410 руб. И если нет 10 рублей ни разу не простят и рукой не махнут. И сдачу с 100 в 90 руб откопают, даже в магазин сбегают за размером. Ни копейки! Никому!
 
Последнее редактирование:

JuDi

Новичок
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
LV
Про новогодние подарки. В прошлом году решила дарить подарки, но не всем, а самым любимым. Ко мне ходила клиентка, то ходит, то нет, опаздывает, претензии какие-то не ро делу, ногти сложные, проблемы вечные у неё, жалобы на жизнь, подруга её не пришла... ну вы догадываетесь к чему я клоню-для неё я подарок не запасла)))) И вот отработали, она ушла, звонит мне минут через 10 (я думала забыла чего) а она говорит:"Заходил дед мороз, загляни под подушку диванную". А там сертификат в летуаль. Вот так вот. Мне потом даже неудобно стало, а она, кстати, после этого пропала опять... Вот я и думаю теперь, надо дарить подарки первой и сразу перед процедурой. Тогда и время веселей пройдет, и клиентка меньше мозга съест, и, если она без подарка, может чай оставит (не сочтите за вымогательство))))
Из моей практики,если раньше на чай не оставляла,то и не оставит.В крайнем случае они говорят,что подарок за ними,но благополучно забывают об этом.
 

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
аааааааааааааа, у меня сегодня капец денек просто:p
встала в 8 утра, привела себя в порядок, в 9 пошла в гипермаркет, решила купить продуктов на неделю сразу, потому что вечером идти влом, а первая запись в 11.00.
всё, сделала все свои дела до записи, приготовила рабочее место. сижу жду. клиентка не пришла. позвонила ей,она не ответила. "да и хрен с тобой,думаю!", пошла наварила борща, сварганила плов, всё, неделю можно не готовить:D
следующая запись в 13.30, в 13.15 звонок в домофон "я пришла". ладно думаю,раньше начнем-раньше закончим. закончила наращивать в 15.25, думаю "ооо,классно,запись в 16.00, успею покушать!", в 15.30 звонок в домофон "Настя,я пришла"..ага, "успела" блин:(
пустила клиентку, наращиваю ей реснички, в 14.30 пишет клиентка "Настя, я у тебя на 3 записана,сейчас еще нельзя подняться?" я короче ваще попутала! в ежедневник смотрю, а она завтра в 3,я ей написала об этом, она поугарала, обматерила там себя,завтра придет, с этой клиенткой, которая лежала,закончили в 17.30. следующая запись в 18.30. "НУ ЩАС ТО ТОЧНО ПОЖРУ!!"..не тут то было, в 17.40 звонит в квартиру клиентка, я открываю, а она мне "ой Насть,ниче что я опоздала на 10 минут?", у меня шары по полтиннику, говорю "ну вообще у тебя запись в 18.30,но раз уже пришла, пошли наращивать"...ржали с ней всю процедуру потом:D
 
Последнее редактирование:

NastyaLashmaker

Частый гость
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Абакан
volna-more, да че уже..раз все кубарем пошло, я всех и приняла:) завтра если будет так же, поубиваю нафиг всех:(
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
From Russia with love
5 копеек про подарки. Клиенткам - никогда и никому более. В этом году моя любовь радовать людей иссякла на фик, аттракцион неслыханной щедрости объявляю закрытым. Каждый год заморачиваюсь на Новогодние сувениры: пилки, масло, календарики, мыло варила в том году. Нравится мне радовать людей и создавать такую празднично-предновогоднюю атмосферу. В этом году набрала магнитов с барашками с разными позитивными пожеланиями. И что мы в итоге имеем? "Мммм.. Спасибо... А масло уже не даришь?", "Аааа.. Магнит...", и самое шикарное: "Мммм... Вот лучше б скидку сделала в честь праздника. А то мы сначала тебе за ногти платим,а потом ты нам подарки даришь... Типа мы сами себе и купили, хихихихи..." Прекрасно! Нет, я не жду радостных воплей и прыжков в объятия, не жду в ответ подарков, но почему бы просто не поздравить в ответ на словах, без комментов и кислых щей вместо лица? Что с людьми вообще происходит? Каждая вторая клянчит скидку. Именно клянчит, нытьем и жалобами, как всем сейчас тяжело. Я с каменным лицом говорю, моя скидка - это старый прайс, не смотря на приличное повышение цен на материалы. ПОКА ЧТО такой прайс, ходите и радуйтесь, какие вы экономные.
С января в подарок у меня будут только: а) советы по уходу за ногтями, б) советы по уходу за руками, в) лекции на тему "Парафинотерапия" и "IBX System".

Разумеется, более адекватные клиентки тоже есть, но так как я не люблю выделять "любимчиков", то попадают под раздачу все. Уже отметила для себя - как только человек чувствует, что где-то к нему относятся чуточку лучше, моментально появляются попытки сесть на шею. Есть отношения мастер-клиент, вот и не надо их разбавлять личными симпатиями/несимпатиями. И будет тогда всем счастье.
Можете кинуть в меня тапком. Но мне что-то уже совсем не хочется опять на те же грабли. Хотя пляски на граблях - это наше всё. )
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Чудо_в_перьях, Дааа, это волшебное "Лучше бы скидку" я в прошлом году тоже пару раз слышала, больше не хочу)))) Согласна, что пофиг на отклик в плане взаимных подарков, но какого чёрта тебе не промолчать? Улыбнулась, сказала спасибо, вышла от мастера и делай с подарком что угодно, хоть в помойку выкидывай! Я, конечно, предполагаю, что они даже теоретически не просекают, сколько их у нас, и что даже брелки и свечечки - это время и деньги, потраченые ради них. Поэтому нафиг такие расстройства.
 

edolg

Частый гость
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Да не, я никогда не дарю. Давно поняла, что им по большому счету это не надо. Ну все равно, что продавщица, у которой вы каждый день хлеб покупаете, вдруг подарит магнитик нс нг))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху