Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marmelatta

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
это они любят очень тесную обувь..мне призналась клиентка сразу...
я вот как то не понимаю...пустоты то с боку ногтевого ложа..как же их вырезать то? и что потом?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Людмила Михайловна, хотелось бы вернуться к вопросу о пустотах под ногтем.

Помните, в начале этой темы я часто писала, что причин возникновения какой-либо проблемы несколько, по крайней мере – не меньше двух. Пустоты под ногтями – следствие локальных передавливаний, возникающих при постоянном ношении узконосой и высококаблучной обуви. Пальцы в такой обуви сжимаются и чтобы уместиться в небольшом пространстве, ограниченном узким носом, они частично укладываются друг на друга. Таким образом, широкий передний отдел стопы втискивается в нос обуви, который уже него на 3-4 см. Куда деваться пальцам в таком случае?
Большой палец при ношении такой обуви ротируется (поворачивается вокруг своей оси). С одной стороны он сдавливается плотно прилегающим вторым пальцем (под ним образуется пустота 1), с другой стороны (медиальной) сдавливается носком обуви + силой массы тела, перенесённой на передний отдел стопы (поскольку под пяткой – высокий каблук), в этом месте образуется пустота 2.
Части ногтей, под которыми образовались пустоты, необходимо срезать, т.к. эти полости «приманивают» микроорганизмы: там тепло, влажно и много питания – продуктов кожных выделений. Если пустоты не убирать, они «расширяются» и когда-нибудь ноготь превратится в сплошную «пустоту», удерживаемый сцепляющей полоской у проксимального валика.

Итак:
- части ногтей, под которыми образовались пустоты, удалить;
- в местах удалений произвести санацию дезинфицирующими растворами;
- для профилактики или лечения (если уже присоединилась грибковая инфекция) утром и вечером наносить антимикотические препараты;
- ежевечерне тщательно мыть ноги в горячей воде;
- СМЕНИТЬ ДАВЯЩУЮ ОБУВЬ НА УДОБНУЮ;
- УЗКОНОСАЯ ВЫСОКОКАБЛУЧНАЯ ОБУВЬ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО МНОГОЧАСОВОГО НОШЕНИЯ.

Если пренебречь последними двумя советами, то придётся с полной ответственностью принять последствия постоянного ношения такой обуви: ДЕФОРМАЦИИ СКЕЛЕТА СТОП, ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ, ПОЗВОНОЧНИКА, НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОТЁКИ, РАССТРОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
 

reichsw888

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Prague
Подскажите пожалуйста, использование ножной ванны 3-5 минут, с целью вымыть ноги клиента,перед аппаратным педикюром - это сильное нарушение технологии? Дело в том, что когда читаю статьи о аппаратном педикюре, там всегда делается упор на то, что при данном не используется вода, якобы она источник грибковых инфекций., и что обработка только антисептиком. А то что человек мог целый день идти до педикюрного мастера это не считается. Как правильно подскажите?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Дело в том, что когда читаю статьи о аппаратном педикюре, там всегда делается упор на то, что при данном не используется вода, якобы она источник грибковых инфекций., и что обработка только антисептиком

Водопроводная вода отвечает всем допущенным санитарным нормам. Она является также питьевой. В нашей стране нет запрета на употребление питьевой воды из-под крана непосредственно внутрь организма (исключение составляют особые случаи, когда по каким-то причинам вода оказывается заражённой или в ней преобладает процент тяжёлых металлов или других отравляющих веществ, тогда СМИ передают предупреждение об опасности и кратковременном запрете на употребление такой воды внутрь).
Значит, если водопроводную воду можно пить, то ноги мыть в ней тем более не возбраняется.
Тот, кто распространяет ложное представление о воде, как источнике грибковых инфекций, извините за грубое слово, - недалёк в понимании собственно водопроводной питьевой воды и воды, как источника жизни и чистоты вообще.
Вы же не из лужи берёте воду, чтоб помыть клиенту ноги.

Независимо от техники педикюра, перед началом процедуры ОБЯЗАТЕЛЬНО МЫТЬ НОГИ клиенту. Желательно - с добавлением в неё специальных средств, расщепляющих органические наслоения на коже стоп и обеззараживающие их. Т.е. составы для ножных ванн должны содержать в себе дезинфицирующие и очищающие компоненты.

Педикюр осуществляется на чистых (свежевымытых) ногах.

Кстати, в той же Германии по правилам подологического закона, введённого в 2001 году, за отстутствие ёмкости для ножной ванны и невыполнение процедуры мытья ног сначала предупреждают и настоятельно рекомендуют проводить эту процедуру, а затем, если рекомендацией пренебрегают, штрафуют, вплоть до отзыва лицензии.
 

reichsw888

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Prague
Cпасибо большое за ответ, а то у меня уже какой то комплекс неполноценности начал формироваться перед теми кто учился в Пластеке. Они говорят, что технология допускает только антисептик и влажные салфетки, но моя логика подсказывала, что такого не должно быть. Всегда делаю ванну клиенту и обязательно добавляю туда средства для размягчения и дизинфекции.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S-Petersburg
Людмила Михайловна, вопрос про "двойной ноготь" на мизинце :p Половина из клиентов, имеющих мозоль на латеральной части ногтя на мизинце, уверяют, что это просто расщепляется ноготь или говорят "двойной ноготь" и переубедить их почти невозможно. Рассказывают, что у них у всей семьи такие ногти, даже у новорожденного. Я вот уже и задумалась, всегда ли это мозоль? Вспоминаю Ваши слова "не идти на поводу у клиента", но на всякий случай решила уточнить у Вас.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
люберцы
Подскажите, пожалуйста! Есть клиентка, у которой очень-очень сильно шелушатся ступни(причем одна намного сильнее). Кожа очень нежная. Ходит каждые две недели на педикюр. Я машинкой шлифую, затем пилкой, скраб, крем. Но проблема остается. Сдавала на грибок-все в норме, врачи ставят диагноз-нейродерматит. Все продолжается на протяжении 5 лет. Как помочь????
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Людмила Михайловна, вопрос про "двойной ноготь" на мизинце :p Половина из клиентов, имеющих мозоль на латеральной части ногтя на мизинце, уверяют, что это просто расщепляется ноготь или говорят "двойной ноготь" и переубедить их почти невозможно. Рассказывают, что у них у всей семьи такие ногти, даже у новорожденного. Я вот уже и задумалась, всегда ли это мозоль? Вспоминаю Ваши слова "не идти на поводу у клиента", но на всякий случай решила уточнить у Вас.

Если у всех поголовно "двойной ноготь", почему тогда это явление не описано в учебниках по анатомии и физиологии? Клиенты, например, пьют мочу или поливают ею ушибленные или болезненные места, но ни одной наукой не доказано, что моча эффективно помогает.
Это к слову "не идти на поводу".

На счёт новорожденного - сильно-таки сомневаюсь. У детей от года до двух лет может такое наблюдаться, потому что мамы стремятся "заковать" их в жёсткие пинетки, не учитывая, что ножка у младенца растёт не по дням, а по часам. А пинетки носятся месяцами. Вот и прижимается пятый пальчик, формируя в точке наибольшего сжатия (на изгибе) омозолелость или даже стержневую мозоль.

Если у папы-мамы-бубушки-дедушки наблюдается какое-то отклонение - это не значит, что оно передалось по наследству. Передаётся от родственника к родственнику СПОСОБ ношения обуви и ОТНОШЕНИЕ к выбору обуви. Если мама носит годами одни и те же туфли, что можно ожидать от дочерей? Если у папы единственные ботинки на все случаи жизни, будьте уверены, что сын тоже начнёт страдать.

Добавлено через 2 минуты
Подскажите, пожалуйста! Есть клиентка, у которой очень-очень сильно шелушатся ступни(причем одна намного сильнее). Кожа очень нежная. Ходит каждые две недели на педикюр. Я машинкой шлифую, затем пилкой, скраб, крем. Но проблема остается. Сдавала на грибок-все в норме, врачи ставят диагноз-нейродерматит. Все продолжается на протяжении 5 лет. Как помочь????

Порекомендовать снова обратиться к дерматологу и диетологу с целью лечения обнаруженного заболевания.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S-Petersburg
Если у папы-мамы-бубушки-дедушки наблюдается какое-то отклонение - это не значит, что оно передалось по наследству. Передаётся от родственника к родственнику СПОСОБ ношения обуви и ОТНОШЕНИЕ к выбору обуви. Если мама носит годами одни и те же туфли, что можно ожидать от дочерей? Если у папы единственные ботинки на все случаи жизни, будьте уверены, что сын тоже начнёт страдать.

спасибо! :DИменно так я и объясняю, хотя многие дамы, особенно средних лет, не желают даже слушать. Очень обидно, что часто бывает такое от недоверия к молодому мастеру :(
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Очень обидно, что часто бывает такое от недоверия к молодому мастеру :(

И здесь снова мы наблюдаем стереотипное ОТНОШЕНИЕ: "Я - дама в летах, а педикюрша - молодая девушка, что она может знать, в её-то годы?! Пусть жизнь проживёт, а потом даёт мне советы"

Это отношение можно изменить лишь хорошо аргументировав свои рекомендации и советы. Аргументация должна базироваться на объяснении принципов взаимовлияния стоп на весь организм, на демонстрации их сочленённости и взаимной подвижности.

Добавлено через 8 часов 10 минут
Уточнение: на демонстрации сочленённости костей стоп и их взаимной подвижности
 
Последнее редактирование:

reichsw888

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Prague
У меня вообще клиентка выдала. Девушка впервые за 30 лет делала педикюр. Ее муж мучается с грибком, и не имеет постоянного мастера, не обращается к врачу. Так и у нее на ногтях есть проявления и между пальцев трещины, запах жуть. Я ей сказала, что надо быть бдительнее и ухаживать за своими ногами не менее чем за лицом, обратиться к врачу и ей и мужу. Так же дала рекомендации по потливости ног, а она мне ответила, что у нее нет времени. И что если каждый день ухаживать за всеми частями тела, то ни на что времени не хватит. Хотя при этом человек ни чем не обременен. И я решила, сделать некоторый справочный материал для таких клиентов, т.е. грибок начальной стадии, а потом последней в картинках и информация. Может это их заставит задуматься о том, что ноги это не последняя часть тела у человека.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
И здесь снова мы наблюдаем стереотипное ОТНОШЕНИЕ: "Я - дама в летах, а педикюрша - молодая девушка, что она может знать, в её-то годы?! Пусть жизнь проживёт, а потом даёт мне советы"
Согласна на все 100%. Здесь я обычно привожу в пример докторов. Ведь ни один пациент в годах не станет высокомерно и с недоверием общаться со своим лечащим врачом, как бы молод тот ни был. Грамотные аргументы и разъяснения это ключ к взаимопониманию. Если даже после подобной демонстрации знаний и опыта клиентка не готова к сотрудничеству то остаётся только обработать ноги и оставить её на едине с её проблемой. Слава Богу, мне такие всезнающие клиентки пока не попадались.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
У меня вообще клиентка выдала. Девушка впервые за 30 лет делала педикюр. Ее муж мучается с грибком, и не имеет постоянного мастера, не обращается к врачу. Так и у нее на ногтях есть проявления и между пальцев трещины, запах жуть. Я ей сказала, что надо быть бдительнее и ухаживать за своими ногами не менее чем за лицом, обратиться к врачу и ей и мужу. Так же дала рекомендации по потливости ног, а она мне ответила, что у нее нет времени. И что если каждый день ухаживать за всеми частями тела, то ни на что времени не хватит. Хотя при этом человек ни чем не обременен. И я решила, сделать некоторый справочный материал для таких клиентов, т.е. грибок начальной стадии, а потом последней в картинках и информация. Может это их заставит задуматься о том, что ноги это не последняя часть тела у человека.

Если мастер педикюра стремится к совершенству, то в скором времени он станет на своём месте настоящим просветителем. Хороший подолог, как и врач, много времени посвящает клиенту, объясняя правила гигиенты и должного отношения к собственному телу. Ему приходится многократно повторять одни и те же вещи. Часто он использует наглядные пособия, ведь есть люди, которым что ни положи в уши - ничего не воспринимается, а стоит им один раз увидеть последовательность преобразования здоровой стопы в патологическую, так сразу его эта демонстрация отрезвляет и мощно мотивирует к выполнению необходимых процедур. Тогда задачей подолога становится постоянно поддерживать эту мотивацию, чтоб через две недели она не угасла.

Рекомендую на рабочем месте держать фотокамеру и с разрешения клиентов снимать особо примечательные стопы. Таким образом Вы составите большой фотографический материал, который можно оформить в специальный просветительский стенд или же собрать в солидную папку (некоторые директора салонов возражают против того, чтоб на стенах педикюрного кабинета висели "всякие страшные картинки").

Безусловно, это явится большим подспорьем в Вашей работе со строптивыми клиентами.

Добавлено через 5 минут
Согласна на все 100%. Здесь я обычно привожу в пример докторов. Ведь ни один пациент в годах не станет высокомерно и с недоверием общаться со своим лечащим врачом, как бы молод тот ни был. Грамотные аргументы и разъяснения это ключ к взаимопониманию. Если даже после подобной демонстрации знаний и опыта клиентка не готова к сотрудничеству то остаётся только обработать ноги и оставить её на едине с её проблемой. Слава Богу, мне такие всезнающие клиентки пока не попадались.

И здесь Вы правы. Даже при постоянном мотивировании клиента, но при его бездеятельности, иногда всё же опускаются руки. Тогда остаётся только выполнять механическую работу. В конце-концов за своё тело отвечает человек сам, и 90% заболеваний случаются чаще по вине самого человека (главная причина - легкомысленное отношение к собственному здоровью).

...я вот тоже худею, чтоб врачей не нагружать, при этом и ногам моим, и голове легко :)
 
Последнее редактирование:

reichsw888

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Prague
Девочки, у меня вопрос ко всем, как до сознания людей довести, что педикюр это большее, чем подстричь ногти и покрыть их лаком, что делать его надо заметнее чаще, чем два раза в год - перед отпуском и перед новым годом?! Конечно есть люди сознательные, которым достаточно нескольких аргументов, а есть ведь дейтсвительно те, кто нуждается в уходе и не могу их убедить в этом. Понятно это минус мне. На коррекцию наращеных ногтей каждые две недели ходят, ведь ноги тоже достойны такого же внимания. Подскажите, дайте практические рекоммендации. Спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Девочки, у меня вопрос ко всем, как до сознания людей довести, что педикюр это большее, чем подстричь ногти и покрыть их лаком, что делать его надо заметнее чаще, чем два раза в год - перед отпуском и перед новым годом?! Конечно есть люди сознательные, которым достаточно нескольких аргументов, а есть ведь дейтсвительно те, кто нуждается в уходе и не могу их убедить в этом. Понятно это минус мне. На коррекцию наращеных ногтей каждые две недели ходят, ведь ноги тоже достойны такого же внимания. Подскажите, дайте практические рекоммендации. Спасибо.

Светлана, этот раздел предназначен для освещения подологических тем. Дискуссии и выражения различных мнений можно открыть в другой ветке форума.

Думаю, когда Вы получите необходимые знания, пройдя курс обучения, Вам самой станет вполне ясно, как и что говорить клиентам, чтобы привлечь их на сторону гигиены, и чем подкреплять свои рекомендации.

Это как раз тот случай, когда говорят: знание - сила.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
....фирма "Эстет" в Киеве получили мои программы на экспресс-курс. .....

Здравствуйте.
Не могли бы Вы подсказать координаты этой фирмы?
И стОит ли учиться маникюру-педикюру в другом центре? Возле меня есть учебный центр который работает с 2003 года и дает отдельную программу на маникюр-педикюр длительностью 78часов /3 раза в неделю по 3 часа на протяжении 2х месяцев/.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Здравствуйте.
Не могли бы Вы подсказать координаты этой фирмы?
И стОит ли учиться маникюру-педикюру в другом центре? Возле меня есть учебный центр который работает с 2003 года и дает отдельную программу на маникюр-педикюр длительностью 78часов /3 раза в неделю по 3 часа на протяжении 2х месяцев/.

Координаты направлю в личку.
Вы сообщили количественные характеристики программы. Качество же её осталось неизвестным. Хотя программа может быть блестящей, не исключено, что возникнут проблемы в её "реализации" :)
 

reichsw888

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Prague
Спасибо за ответ, извините что не с той темой влезла. Просто на Ваших страницах можно получить более качественную информацию. Больше не буду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху