Подология

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конечно вопрос о покупке аппарата с пылесосом - это вопрос решенный) хОчу купить антибактерицидную лампу постоянного использования. Людмила Михайловна, как Вы считаете, это эффективное средство, оно поможет обезвредить то, что может осесть на стенах или еще где нибудь? И еще, могли бы Вы просветить еще раз, поступно, про обработку инструментов и помещений, а так же каким антисептиком лучше пользоваться перед началом работы.

Светлана, если мне позволят модераторы, то чтоб не проделывать одну и ту же работу дважды, с удовольствием размещу здесь бОльшую часть своей статьи "Говорим: гигиена - подразумеваем: ответственность", которая вышла в одном из номером журнала "Nailure".
 
Спасибо за ответ, я надеюсь, что модераторы поймут, что это нам надо и все пропустят.
 
Людмила Куликова. Говорим "гигиена" - подразумеваем "ответственность" (отрывок), статья опубликована в журнале "Nailure" № 1/2009.

Часть 1

СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Стерилизация – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех способных к размножению микроорганизмов, бактерий и их спор с поверхностей инструментов, в жидкостях и на перевязочном материале. Осуществляется термическим, химическим, радиационным и фильтрационным методами. Все инструменты, предназначенные для хирургического вмешательства или прокалывающие кожу, должны быть подвергнуты стерилизации. Медицинская практика без стерилизации невозможна.
В педикюрных кабинетах доступна термическая стерилизация. Она осуществляется двумя способами: сухим горячим воздухом или горячим паром. В первом случае возбудители болезней уничтожаются при температуре от 100 до 180ºС. При воздействии горячим паром возбудители болезней разбухают и уничтожаются уже при 120ºС. При этом важно соблюдать критерии трёх параметров: температуры, давления пара и времени экспозиции.
Качественная стерилизация невозможна без:
- подготовительной фазы (тщательной очистки инструментов);
- использования качественной воды (деминерализованная или дистиллированная вода);
- контроля эффективности стерилизационного процесса.
Наиболее оптимальное стерилизационное оборудование - автоклав, который имеет минимальный по времени производственный цикл, может эффективно и качественно стерилизовать все инструменты, независимо от вида упаковки.
Если говорить о стерилизации вообще, то необходимо провести градацию инструментов. Медицинские инструменты и предметы ухода, используемые при оказании медицинских и косметологических услуг в зависимости от степени риска инфицирования можно разделить на три категории: "критические", "полукритические" и "некритические".
"Критические" инструменты проникают в кровоток и в стерильные (в нормальном состоянии) ткани организма. В случае их контактирования с микроорганизмами возникает риск инфицирования пациентов. В педикюрной практике это могут быть экскаваторы и ножницы для кожи, используемые при обработке вросших ногтей с паронихией и гипергрануляцией. Поэтому инструменты и предметы, относящиеся к данной категории, должны стерилизоваться в обязательном порядке.
"Полукритическими" считают предметы, контактирующие со слизистыми оболочками или поврежденной кожей. Это могут быть экскаваторы, ножницы для кожи и остроконечные алмазные фрезы, которыми по недосмотру или нечаянности можно поранить, проколоть кожу клиента. «Полукритические» инструменты должны подвергаться тщательной механической очистке с последующей дезинфекцией, которая удаляет все микроорганизмы и споры большинства возбудителей болезней и бактерий.
"Некритические" предметы контактируют только с неповрежденной кожей: кусачки для подстригания ногтей; фрезы для шлифования гиперкератозов и ногтевых пластин; пилки и шлифовальные бруски; подставки для ног; лотки под ступни при шлифовании гиперкератозов способом, совмещающим орошение обрабатываемого участка водой. Эти предметы не должны быть стерильными и могут содержать на своей поверхности споры бактерий. Их достаточно тщательно вымыть, провести механическую дезинфекцию и обработку химическими дезинфенктантами.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Дезинфекция – обеззараживающие мероприятия, направленные на уничтожение возбудителей инфекционных болезней, их спор и разрушение токсинов на объектах и предметах внешней среды. Дезинфекция применяется в случаях, когда стерилизация невозможна. Например, дезинфекция ран, рук, ступней, рабочих мест, стен и пола педикюрного кабинета.
Если процедура педикюра предлагается в качестве бытовой услуги, можно обойтись лишь химической дезинфекцией. Однако, если услуга мастера приобретает статус медицинской или подологической, то есть включает обработку вросших ногтей в стадии паронихии или гипергрануляции, обработку ран при синдроме диабетической стопе, облитерирующем склерозе нижних конечностей, тяжёлых последствиях венозной недостаточности, - стерилизация инструментов обязательна. Кроме того, по примеру медицинских учреждений в таких педикюрных кабинетах желательно проводить трёхэтапную дезинфекцию: профилактическую; текущую и заключительную.
Профилактическая дезинфекция осуществляется постоянно (независимо от наличия инфекционных заболеваний) и включает ряд простых мер: мытье рук и лица; предметов на рабочем столе с использованием моющих и чистящих средств бактерицидного действия; ежедневную влажную уборку рабочего помещения с добавлением дезинфицирующих средств.
Текущая - осуществляется во время проведения процедуры педикюра с целью предупреждения попадания инфекции в микротравмы или распространения её за пределы очага (в случаях, когда клиент страдает инфекционным заболеванием: гепатитом С, ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом и прочим). Включает: тщательную дезинфекцию кожи клиента, защиту рук мастера латексными или резиновыми перчатками, дезинфекцию помещения ультрафиолетовыми лампами, одноразовую защитную одежду, надеваемую поверх рабочей.
Заключительная дезинфекция проводится после посещения салона клиентом. Обработке подвергаются:
- место клиента, рабочий стул мастера, рабочий стол, ёмкость для ножной ванны (протираются салфеткой, смоченной в дезинфицирующем растворе);
- спецодежда (отряхивается от ногтевой пыли и орошается готовым дезинфектантом из ёмкости-распылителя);
- использованный инструментарий (очищается от мелких органических частиц, оставшихся после обработки им кожи; промывается проточной водой, вытирается насухо; дезинфицируется и стерилизуется);
- полотенца и тканевые салфетки (стираются в машине-автомате при температуре 90ºС;
- поверхность пола и стен в кабинете (моются тёплой водой с добавлением специальных дезинфицирующих средств).

Способы дезинфекции

Рассмотрим три основных способа дезинфекции.
Механический способ дезинфекции:
- проветривание, вентиляция помещения;
- фильтрация воздуха и воды (освобождение их от посторонних частиц, в том числе и микробов);
- использование бытового пылесоса для удаления микроорганизмов и ногтевой пыли с различных поверхностей;
- использование педикюрных аппаратов со встроенными пылесосами и/или встроенной системой орошения обрабатываемого участка кожи водой;
- мытьё рук, лица и тела;
- влажное удаление бытовой и ногтевой пыли;
- влажная уборка помещения, включая мытье стен;
- мытьё и ополаскивание инструментов и использованных ёмкостей;
- стирка тканевых простыней, полотенец, салфеток и спецодежды;
- стряхивание ногтевой пыли с поверхности спецодежды и простыней, покрывающих место клиента.
Механический способ дезинфекции уменьшает количество микробов, но не освобождает от них полностью. После механической дезинфекции обычно проводится физическая или химическая дезинфекция.
Желательно использование одноразовых простыней, полотенец, салфеток с последующим их уничтожением после окончания процедуры.
 
Людмила Куликова. Говорим "гигиена" - подразумеваем "ответственность" (отрывок), статья опубликована в журнале "Nailure" № 1/2009.

Часть 2


Физический способ дезинфекции высокими температурами:
- кипячение (дезинфицирующее действие кипящей воды усиливается, если добавить 2% раствор питьевой соды или мыла);
- обжигание, прокаливание (нагревание металлических предметов или инструментов до высокой температуры и прокаливания их над пламенем газовой горелки или горящего тампона, смоченного спиртом, приводит к быстрой гибели всех микроорганизмов, в том числе и споровых форм);
- обработка паром;
- сухим горячим воздухом;
- ультрафиолетовое облучение для обеззараживания воздуха (УФЛ обладают большой бактерицидной способностью. Включать ультрафиолетовые лампы необходимо строго по расписанию, так как ультрафиолетовые лучи могут вызвать болезненные явления - острый коньюнктивит, ожог кожи. Свет от ламп направляется на потолок или стены).
Под воздействием высокой температуры происходит свёртывание белка – процесс необратимый к жизни. Физический способ применим к ограниченному кругу предметов и объектов - небольшого формата, тканевых, стеклянных или металлических.
В этот круг не входят: кожа человека; предметы или инструменты, частично или полностью изготовленные из картона, дерева, пластика или других полимерных материалов; крупногабаритные предметы, аппараты и оборудование.

Химический способ дезинфекции:
- замачивание в дезрастворах;
- обработка поверхности кожи; поверхностей стола, стула, кресла клиента; инстументов.
Дезинфектанты представляют собой водные растворы, поэтому химический способ применим для широкого спектра предметов и объектов окружающей среды.
В зависимости от вида предмета медицинского назначения и цели его применения, проводят дезинфекцию высокого, среднего и низкого уровней.
При проведении дезинфекции высокого уровня (для "полукритических" предметов) погибают все бактерии, вирусы, грибы, кроме спор, количество которых существенно снижается. Здесь используют только средства, обладающие спороцидным действием, то есть используемые в той же концентрации, при той же температуре и кратности применения, что и во время стерилизации, однако со значительным увеличением времени экспозиции.
При проведении дезинфекции среднего уровня (для «некритических» предметов) погибают вегетативные формы бактерий, в том числе микобактерии, большинство вирусов (гепатита В и ВИЧ) и грибов, кроме спор бактерий. Этот метод также может применяться для дезинфекции некоторых "полукритических" предметов. Например, ёмкостей для ножных ванн при работе с клиентами, имеющими повреждения на коже стоп.
При проведении дезинфекции низкого уровня (только для "некритических" предметов) погибают вегетативные формы большинства видов бактерий, вирусы и грибы. Не погибают только споры бактерий, микобактерии и мелкие нелипидные вирусы.

Дезинфекционные растворы
Применяются для снижения микробной загрязнённости поверхностей, мебели, оборудования, воздуха, для обеззараживания инструментов, белья, спецодежды и других предметов. Они должны отвечать установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям (СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию"). Дезинфекционные растворы, действующие на всех трёх уровнях, можно приобрести, заказав их, к примеру, в фирме «Лизоформ СПб».
Дезинфицирующие средства, предназначенные для использования в педикюрных и подологических кабинетах, подразделяются на три группы:
Средства для обработки рук и кожных покровов (например, жидкое антибактериальное мыло «Клиндезин-софт» или «Стеризол»).
Средства для мытья и дезинфекции поверхностей (например, концентрат широкой сферы применения, не содержащий альдегидов, «Алмироль» или «Лизоформин 3000» с пролонгированным антибактериальным действием).
Средства для дезинфекции медицинских инструментов (например, концентрат для предстерилизационной очистки «Бланизол-Пур»; «Клиндезин-специаль» - препарат широкого спектра применения).
На любой ёмкости с дезраствором, изготовленным промышленным способом, наклеена этикетка с инструкцией по применению и таблицей с указанием времени экспозиции и целевой группой возбудителей болезней. При направлении заказа на фирму-производитель можно с полным правом потребовать свод инструкций по использованию дезинфицирующих средств.
На рабочем столе мастера педикюра окажутся нелишними перекись водорода и 70% этиловый спирт. Перекись водорода - бесцветная прозрачная жидкость без запаха, сильный окислитель, уничтожает микроорганизмы. Применяется в виде 2% раствора для обеззараживания раневых поверхностей, промывания ран, остановки кровотечения. Растворы перекиси водорода нестойкие, хранятся не более двух суток. Желательно, чтобы температура раствора составляла 50ºC, тогда активность раствора возрастает.
70%-ный этиловый спирт применяют против бактерий и вирусов. В педикюрной практике используется в качестве компрессов при воспалениях, сопровождающих вросшие ногти, а также в воспалённых местах вокруг потёртостей, возникающих по причине истирания кожи стоп тесной обувью.

Личная гигиена МАСТЕРА
Общие рекомендации

Мастеру по уходу за стопой предписывается:
- Сделать прививку против гепатита B.
- Носить специальные обувь с закрытой передней частью и одежду из хлопчатобумажной ткани (халат или китель, брюки, носки, футболка), которую можно подвергать стирке при температуре 90 и более градусов.
- Чтобы избежать попадания волос мастера во вращающиеся части механизмов по обработке гиперкератозов и последующей травматизации, волосы должны быть хорошо убраны.
- Ногти на пальцах рук должны быть коротко острижены. Микротравмы на руках лучше закрывать пластырем, предварительно продезинфицировав их. При загрязнении рук кровью следует тщательно протереть их тампоном, смоченным антисептиком, предназначенным для кожи, затем вымыть проточной водой с мылом. Защитить руки помогут одноразовые перчатки. Поврежденные перчатки следует немедленно заменить.
- Для защиты глаз от пыли при обработке стоп следует носить защитные очки или прозрачный щиток.
- При влажной обработке стоп (методом орошения обрабатываемого участка водой или специальным раствором) обязательно использование резиновых или латексных перчаток.
- При сухой обработке стоп (методом шлифования педикюрным аппаратом со встроенным пылесосом) поверхности рук необходимо дезинфицировать.
- С острым инструментарием обращаться надо предельно осторожно.
- Во избежание травматизации себя и служащих по уборке мусора использованные лезвия бритв и скальпели после дезинфекции подлежат утилизации в твердых контейнерах.
- Избегать частой обработки рук раздражающими кожу дезинфектантами.
- Обувь, загрязнённую ногтевой пылью, следует протереть влажной ветошью или одноразовой салфеткой, затем двукратно протереть тампоном, смоченным в дезрастворе.
- По окончании рабочего дня переодеться, предварительно отряхнув спецодежду от остатков ногтевой пыли, аккуратно сложить её и упаковать в полиэтиленовый пакет с целью последующей стирки. Принять душ, если таковой имеется на рабочем месте. Если нет - то обязательно ежедневное принятие душа дома.

И помните: лечение часто приходится начинать с опозданием. Не всегда оно заканчивается успешно, но практически всегда - дорого! Самые простые и доступные средства, которые помогут избежать многих проблем – это гигиена и профилактика.
 
Здорово, спасибо огромное!

Добавлено через 35 минут
У меня все таки вопрос по антибектерицидной лампе: в статье написано, что использовать по расписанию - это кварцевание кабинета, правильно? а есть такие которые можно использовать постоянно, когда людт находятся в кабинете. такие лампы способны уничтожать грибы и тому подобные микробы?

Добавлено через 51 минуту
Людмила Михайловна, я прошу прощения, что вторгаюсь в Ваш раздел со своими рассуждениями, но очень хочется высказаться.Я когда жила в России, часто в пример ставили европейсикх женщин - что они такие продвинутые в уходе за собой. В рекламе используют такие высказывания - европейский уровень и стандарты. Понятно, что каждый европейский город отличается друг от друга, но меня лично постигло разочарование. Ко мне приходят эти самые представительнницы европейских женщин и теперь не чувствую себя в безопасности, т.к. многие экземпляры ног, вернее их состояние я видела впервые. Причем, так же нам в России, говорили об аппаратном педикюре и как он популярен в Европе, опять же там где я живу, хоть и в Европе это обошло видимо стороной. Женщины просто помешаны на обработке стоп скальпелем или станком до красного блеска, причем через неделю это выглядит примерно как черепичная крыша. Когда им объясняешь, что срезать так это плохо, и вообще в некоторых странах такой способ уже запрещен, трудишься 2 часа, а они еще возмущаются, что так долго, а ведь в таком случае быстро можно только бензопилой. Приняла решение, что буду работать только в перчатках, хоть и не удобно, но буду привыкать. Потом думаю еще о том, что то что у них было на ногах оседает мне на волосы и фантазия разигрывается так, что аж начинает чесаться голова. Может я сидльно мнительная, но думаю, что лучше так, чем пускать это на самотек. Поэтому прошу ответьте мне на вопрос по поводу антиьактерицидной лампы. Может ли она спасти меня. Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:
Я когда жила в России, часто в пример ставили европейсикх женщин - что они такие продвинутые в уходе за собой. В рекламе используют такие высказывания - европейский уровень и стандарты. Понятно, что каждый европейский город отличается друг от друга, но меня лично постигло разочарование. Ко мне приходят эти самые представительнницы европейских женщин и теперь не чувствую себя в безопасности, т.к. многие экземпляры ног, вернее их состояние я видела впервые. Причем, так же нам в России, говорили об аппаратном педикюре и как он популярен в Европе, опять же там где я живу, хоть и в Европе это обошло видимо стороной. Женщины просто помешаны на обработке стоп скальпелем или станком до красного блеска, причем через неделю это выглядит примерно как черепичная крыша. Когда им объясняешь, что срезать так это плохо, и вообще в некоторых странах такой способ уже запрещен, трудишься 2 часа, а они еще возмущаются, что так долго, а ведь в таком случае быстро можно только бензопилой. Приняла решение, что буду работать только в перчатках, хоть и не удобно, но буду привыкать. Потом думаю еще о том, что то что у них было на ногах оседает мне на волосы и фантазия разигрывается так, что аж начинает чесаться голова. Может я сидльно мнительная, но думаю, что лучше так, чем пускать это на самотек. Поэтому прошу ответьте мне на вопрос по поводу антиьактерицидной лампы. Может ли она спасти меня

1. Правильно называть «лампа бактерицидная» или «бактерицидный облучатель» (не путать с ультрафиолетовой лампой для маникюрных инструментов, которая представляет собой небольшой «ящичек», с голубым свечением).
Особенностью бактерицидной лампы, или облучателя является то, что поток излучения охватывает небольшое замкнутое помещение в целом, т.е всюду, куда попадает свет от лампы. При этом обеззараживается не только воздух, но и поверхности, а также предметы, находящиеся в этом помещении.
Лампы закрытого типа используются в присутствии людей, лампы открытого типа – в отсутствии людей. Показатель вредности излучения лампы – появление характерного запаха озона.
Бактерицидные лампы излучают ультрафиолет с длиной волны примерно 254 нанометра. Известно, что ультрафиолетовое излучение разрушающе действует на микроорганизмы. При максимальной длине волны в 265 нм уничтожают структуру ДНК у вирусов, бактерий, плесневых и дрожжевых гирбов, а также у простейших. Чем длительнее воздействие, т.е. продолжительнее излучение, тем эффективнее уничтожение.
Излучение волн менее 240 нм оказывает вредные воздействия на здоровье человека, поэтому при покупке нужно обращать внимание на технические данные ламп.
У бактерицидных ламп есть свой определённый срок службы. Газоразрядные лампы со временем уменьшают силу бактерицидного потока, и когда он снизится до 75-80%, то считается, что лампа уже неэффективна (показатель – тусклое излучение).
Лучшие бактерицидные лампы - от фирмы Philips с длиной волны в 253,7 нм. В отличие от отечественных подобных ламп их срок службы увеличивается почти вдвое – 8000 часов.
Бактерицидные лампы по причине их недостаточной эффективности (невозможно одновременно установить необходимую дозу облучения на весь спектр микроорганизмов и вирусов и из-за недостаточного уровня мощности для тотального воздействия) не используют в качестве стерилизационного оборудования.

Итак, чтобы поддерживать помещение в присутствии людей в хорошем состоянии, необходимо приобрести бактерицидные или кварцевые лампы закрытого типа. В Германии ищите такие лампы под названием Bakterizide Lampen или Bakterizide Ultraviolett-Strahlung.

Но использование только лишь бактерицидной лампы не спасёт положение, если не соблюдать те правила, которые я перечислила в статье.


2. Светлана, на Ваш крик души могу сказать только одно. Немцы – хорошие теоретики. Они придумывают замечательные технологии и разработки, а как только касается внедрения – тут они или ленивы, или недостаточно образованы или и то и другое вместе.
Русские же были всегда открыты новому. Русский, как дитя наивное, трепетно и прилежно осваивает новые технологии и с этой детской непосредственностью сразу же внедряет в свою практику – конкретно и неукоснительно. Поэтому во всём мире (подчёркиваю: во всём мире!) нет лучших специалистов в области ухода за телом, чем русские или выходцы из бывшего СССР.
В Германии только, извините за выражение, дурак (читай: русский) будет на клиента тратить по два часа. А немец – он не дурак, от 15 до 30 минут максимум – и до свиданья. Но зато русских больше любят, к ним чаще ходят, им оставлют больше чаевых и вообще – обожают.
 
Людмила Михайловна, спасибо за ответ, как бальзам на душу. Что касается статьи, стараюсь все выполнять. Никогда не ставлю влиентов на поток, между каждым минимум час, что бы все подготовить для следующего. Конечно для многих это не рациональных расход времени, но мне так спокойнее. Про лампу поняла, все равно куплю, доп.защита не помешает. Что касательно 15-30 минут на педикюр, это явление здесь очень распрастраненное, и вообще у них педикюр - это далеко не то, что мы вкладываем в это понятие. Впервые столкнулась с тем, что необходимо в прайсе расписывать услугу. Здесь есть базовый педикюр, самый дешевый и вкл.в себя мытье ног, подпиливание ногтей и все!!!! я в шоке. Ну ладно, у каждого свой клиент. Я всегда себя этим успокаиваю, и все же надеюсь на благоразумие людей. После того, как прочла одну из Ваших статей о поперечном плоскостопии, особенно стала обращать внимание на ноги местных жителей. Так их 70% можно отправлять к врачу. И мне интересно с чем это связано, может это у них уже национальное?! Благодарю Вас за поддержку и за инфо.
 
...Про лампу поняла, все равно куплю, доп.защита не помешает. Что касательно 15-30 минут на педикюр, это явление здесь очень распрастраненное, и вообще у них педикюр - это далеко не то, что мы вкладываем в это понятие. Впервые столкнулась с тем, что необходимо в прайсе расписывать услугу. Здесь есть базовый педикюр, самый дешевый и вкл.в себя мытье ног, подпиливание ногтей и все!!!! я в шоке... После того, как прочла одну из Ваших статей о поперечном плоскостопии, особенно стала обращать внимание на ноги местных жителей. Так их 70% можно отправлять к врачу. И мне интересно с чем это связано, может это у них уже национальное?! Благодарю Вас за поддержку и за инфо.

Лампу, конечно же, покупайте. Я просто подчеркнула, что одной лампой не обойтись.

Если Вы под таким же углом зрения обратите внимание на стопы жителей России или другой цивилизованной страны, то там будет такая же картина. Это не национальное явление, а общечеловеческое - последствия неправильного использования собственного тела, гиподинамии, ношения узкой и высококаблучной обуви, перегрузок на стопы, нарушения биодинамики и осложнения после некоторых врождённых или хронических заболеваний.
 
Возможно раньше не обращала внимание, да и такие экземпляры не попадались в поле зрения. к сожалению, люди поздно спохватывыаются или вообще не обращают внимание на эти проблемы. Живем в мире новых технолиги, вроде бы, а они все мимо людей, а вернее их разума. Надежда на авось. На самом деле и здесь и в Росии, не знаю как у Вас там люди, но педикюр у многих по принципу остаточного явления, либо вообще непозволительная роскошь. Типо, не видно и ладно, сама там пошкрябую. У многих нет культуры в этом вопросе, либо стериотипы мешают обращаться к мастерам. У меня одна клиентка пришла с соседнего салона. Она пытала меня в течении часа как я обрабатываю, чем, какие материалы использую. Для меня это было впервые, чтобы клиент так и про все. Оказалось, она подцепила гепатит В. Как установили, по ее словам, что после маникюра, т.к. других потенциальных источников не было. Что мастер в том предыдущем салоне, очень усердно, кусками и до крови вырезала. Понятно, что человеку после пережитого вообще очень сложно решиться на подобные процедуры. Так же и СМИ, часто пишут о салонах красоты, как чуть ли не об основном источнике заразы. Хотя, конечно, иногда это имеет место быть. Все зависит от мастера. Ой, что то я опять в рассуждения ударилась. Ну все. Людмила Михайловна, спасибо Вам огромнейшее.
 
педикюр у многих по принципу остаточного явления, либо вообще непозволительная роскошь. Типо, не видно и ладно, сама там пошкрябую. У многих нет культуры в этом вопросе, либо стериотипы мешают обращаться к мастерам. У меня одна клиентка пришла с соседнего салона. Она пытала меня в течении часа как я обрабатываю, чем, какие материалы использую. Для меня это было впервые, чтобы клиент так и про все. Оказалось, она подцепила гепатит В. Как установили, по ее словам, что после маникюра, т.к. других потенциальных источников не было. Что мастер в том предыдущем салоне, очень усердно, кусками и до крови вырезала. Понятно, что человеку после пережитого вообще очень сложно решиться на подобные процедуры

Я уже не раз подчёркивала, что хороший подолог уделяет внимание просвещению клиента/пациента в плане гигиены и сохранения здорового состояния стоп. Знания у человека непытливого не возмутся откуда-то сами по себе. Его надо научить правильному обращению с собственными ногами и объяснить причинно-следственные связи. Когда Вы наблюдаете дефицит подобных знаний, восполняйте их в процессе обслуживания. Думаю, что клиенты будут только благодарны за такое просвещение.

«Шкрябать» начинают тогда, когда жалко отдавать немалые деньги за салонную услугу педикюра, тем более если содержание услуги не отвечает заявленной цене.

Вирус гепатита В можно получить также и половым путём. Хотя в салоне, где случается частое нечаянное повреждение кожи и недостаточная или плохая дезинфекция, риск заражения возрастает до критического уровня.
 
Полностью с Вами согласна, что знания не возьмутся и просвещать надо, и стараюсь, что знаю проговаривать и последсвия от пренебрежения рекоммендациями (на картинках)показываю. И согласна, что не все добросовестно относятся к своим служебным оьязанностям, а многие даже и не знают не о том что делать и что может быть если не делать. Решила по объявлению пойти в один салон подработать, через день. Они мне и про элитных клиентов и т.д., потом я попросила показать кабинет для педикюра, а его оказалось что нет, это просто закуток 1,5мна 1м, отделенный шторой,от места для мытья головы при парикмахерских услугах. Соответственно, я когда это увидела, то у меня была не прикрытая эмоция полного разочарования. При этом меня спросили _ Вам что то не нравится? Я им сказала, что это не соответствует не то, что моим представлениям, но и требованиям. В общем полсе общения почувствовала себя Колумбом. Конечно, если ни руководитель, не мастера салона не имеет должного представления об услугах, о мерах и требованиях, то и люди соответственно. Понятно, что свои мозги не вставишь и бороться с непрофессионализмом бесполезно, поэтому действую только на своей территории.
 
Решила по объявлению пойти в один салон подработать, через день. Они мне и про элитных клиентов и т.д., потом я попросила показать кабинет для педикюра, а его оказалось что нет, это просто закуток 1,5мна 1м, отделенный шторой,от места для мытья головы при парикмахерских услугах. Соответственно, я когда это увидела, то у меня была не прикрытая эмоция полного разочарования. При этом меня спросили _ Вам что то не нравится? Я им сказала, что это не соответствует не то, что моим представлениям, но и требованиям. В общем полсе общения почувствовала себя Колумбом. Конечно, если ни руководитель, не мастера салона не имеет должного представления об услугах, о мерах и требованиях, то и люди соответственно.

Светлана, ещё одну проблему подняли: отсутствие элементарных понятий о ведении салонного бизнеса.
В РФ (Москва, Петербург) есть несколько хороших фирм, на базе которых проводятся так называемые школы для руководителей и директоров салонов. Жаль, что не каждый руководитель понимает, насколько такие школы важны для его дела.
Остаётся только надеяться, что те салоны, в которых предлагают мастерам в качестве рабочего места обособленный закуток при нуле оснащения и оборудования, будут долгое время оставаться без педикюрной услуги и, в конце-концов, когда-нибудь вынужденно займутся организацией педикюрного кабинета в соответствии с разработанными государственными требованиями.
 
В новом номере журнала «Ногтевой сервис» читайте мою статью «Я в подологи пойду, пусть меня научат».
Проблема качественного обучения, пусть даже и краткосрочного стоит сегодня, как никогда, остро. Это значит, что спрос очень высок: мастера педикюра хотят повысить свою квалификацию до уровня настоящего профессионала, а «новички» - освоить новую для них профессию на таком же уровне, но предложение – заметно отстаёт от спроса. А по-просту говоря, заявленное в рекламе различных школ и курсов не соответствует содержанию учебных/обучающих программ.
Отсюда – недовольство мастеров, стрессы во время обучения, т.к. не удовлетворяются ожидания в отношении приобретаемых знаний и навыков, преподавателями курсов не выполняется обещанное, которое они красочно расписали в рекламных флайерах или на своих сайтах.
Комерческий аспект превысил все остальные.
Прочитав статью, получите чёткое представление о том, какие знания дожен получить мастер салонного педикюра, какие – подолог.
Эти знания, как говорится, и требуйте (в аптеках города - зачёркнуто) на курсах, где намереваетесь обучаться.
 
Людмила Михайловна подскажите ,пожалуйста, меня мучает вопрос выбора линейки средств для оказания услуг педикюра. Хочется чтоб качественная и ни как у всех. У нас в основном работают на Gehwol - и согласна, что это классика, но я работала и работаю на CAmillen 60, но он уже почти закончился и в Чехии его нет. Думаю может Peclavus попробывать, он тоже здесь не очень распространен. Просвятите, что лучше выбрать.:confused:
Спасибо.
 
Людмила Михайловна извините если я не правильно поняла тему.У меня такой вопрос.Наверно как и большинство мастеров тренировала все делать на муже.И столкнулась с такой проблемой.стопа вся поражена дырочками.Как будто маленькими сверлышками отверстий в ногах понаделали.Стопу обрабатываю хорошо но чтобы избавится от дырок они где то 0,5-1мм в диаметре придется спилить все до мяса.
Подскажите что это такое?????
 
Бусена, пусть Людмила Михайловна поправит,но до мяса спиливать не надо.Это гипергидроз (повышенная потливость).Пусть остаются "дырочки"-боритесь с потливостью (ванны,крем-дезодорант Геволь).Выше кажется было написано про эту проблему.
 
ko6ak, Ведь потливость всегда сопровождается супер убойным запахом, разве не так? А тут ноги всегда были в дырочках и не пахли ни когда, а после того как муж походил в чужой обуви (пару дней в обуви отца, а утца ужас как ноги пахнут, просто жесть)стали пахнуть причем резко ,раз и запахли.Даже смешно 6 лет в браке не пахли а тут вдруг таоке.
 
Бусена, на счёт суперубойного не знаю )),как вариант м.б. дисгидротическая форма микоза стоп.Подождём Л.М,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху