Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
Podolog, ого!!!!! Людмила Михайловна! огромное спасибо! вот это клаад!
 

-Лу-

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
http://www.nailpub.ru/forum/%3Ca%20href=http://www.radikal.ru%20target=_blank%3E[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1103/3b/b1d7acd59156.jpg





добрый вечер! выкладываю фото клиентки и описание проблемы.

жалобы на прекращение роста ногтя после последнего педикюра в январе (7 января): ноготь не растет, сильное отслоение пластины от ногтя, изменение цвета на желтый, воспаленный валик. (видно на фото)

при ходьбе ощущается дискомфорт. появился около месяца назад в феврале.
при этом клиентка через пару дней после педикюра около двух дней ходила в узких сапогах, на высоком каблуке - 12 см. после этого, через 2 недели начала ощущать дискомфорт при ношении любой обуви.

обувь носит в основном вообще без каблука: сапоги на плоской подошве, угги, летом балетки. каблук - редко.

других жалоб нет.

уход дома: моет ноги с мылом, скраб, пемза, стрижка ножницами. старается не обрезать свободный край и ходить на процедуру педикюра.

заболевание: ВСД. конечности часто холодные.

предыдущим мастером была проведена следующая обработка:
ванночка, обработка стопы и пальцев теркой, обработка каждого ногтя пушером, щипцами и пилкой, удаление лишнего из-под ногтей.

клиентка была на приеме у дерматовенеролога, с желанием сдать анализ на грибковое заболевание. врач прописала тетрациклиновую мазь в течение 7 дней и дальше новый прием. анализы на грибок не взяла.

и если пригодится: сразу после педикюра клиентка заболела простудным заболеванием и 2 недели принимала антибиотики.

я сфотографировала ногу в разных ракурсах, добавляю эти фото.

прошу совета и мнений. спасибо, коллеги!

Добавлено через 8 минут




 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Я рекомендую Вам следовать одному очень важному правилу: если в практике Вы сталкиваетесь с тем, о чём не имеете понятия, выполняйте то, чему наверняка обучены. В данном случае мастеру педикюра не стоит выходит за рамки своей компетенции. Т.е. провести обычный уход. Представьте себе, что каждый день приходят к Вам клиенты и предъявляют жалобы, решения которых находятся вне Ваших знаний. Будете просить их подождать, пока Вы выйдете в он-лайн и спросите специалиста, что Вам в этом случае делать? А специалист ответит Вам через неделю. А если и ответит, то возбудит ещё двадцать других вопросов и т.д. и т.п. по порочному, нескончаемому кругу.

Выход в данной ситуации один: выполнять то, что знаешь, а вне работы обучаться, обучаться и снова обучаться (самостоятельно или в учебных заведениях).

Теперь несколько слов о конкретном примере.

Клиенты, как впрочем и большинство людей в обычной жизни, склонны перекладывать ответственность, и в частности - за своё здоровье, на других. В данном случае клиентка связала обнаружение о «прекращении» роста ногтя с последним посещением педикюрного кабинета. При этом отмечает, что непосредственно после процедуры стопы подвергались сильнейшей перегрузке (2 дня на 12 см каблуках), что привело к определённым последствиям.

Носить обувь без каблука – не менее вредно, чем на высоком каблуке. При постоянном ношении такой обуви перерастягиваются связки, сухожилия/фасции на подошве, проседают своды. Со временем это приводит к сосудистым нарушениям, скелетной перестройке вплоть до вышележащих отделов скелета, болям в пальцах и другим неприятным расстройствам. Как следствие постоянного ношения обуви без каблука являются нарушения осанки, смещения центра тяжести, паталогическое перераспределение нагрузки на стопы, усиление деформаций стопы. Если клиентка на этом фоне резко переходит на другой экстремальный полюс – чрезмерно высокий каблук, то острые состояния запрограммированы.

Рекомендации 1:
- ежедневно носить обувь на каблуке от 2,5 до 4,5 см;
- высококаблучная узконосая обувь не предназначена для повседневного ношения; если всё же надо одеть такую обувь, то после нескольких часов ношения ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить ряд восстанавливающих кровообращение и снимающих напряжение процедур;
- не лениться и выполнять гимнастику для стоп, можно купить специальные валики или массажную доску, и во время работы за компьютером (для тех, кто целый день сидит в офисе) катать по ним стопы;
- обязательно совершать пешие прогулки в предназначенной для этого динамичной спортивной обуви;
- ежедневно выполнять упражнение поднимания и опускания на пальцах стоп с тем, чтобы укрепить мышцы голени.


Судя по фотографиям, у клиентки явное поперечное плоскостопие. Проседание поперечного свода произошло не в последнюю очередь по причинам, обозначенным мной выше. Поскольку равномерное распределение нагрузки на стопу теперь нарушено, третий палец оказался под основным давлением, идущим сверху. Вторая, третья и четвертая плюсневые кости опустились (вспомним перерастяжение и пересокращение связочного аппарата при резком переходе от плоской обуви на высококаблучную), образуя подвывих в плюснефаланговых суставах. Теперь наибольшая нагрузка приходится на третий палец: в подошвенной проекции в месте плюснефалангового сустава образовалась стержневая мозоль.
Как я уже отмечала, вторые, третьи и четвертые пальцы находятся в состоянии подвивиха в области плюснефаланговых суставов. В межфаланговых суставах подвивих происходит в период ношения узкой и высококаблучной обуви. На это указывают воспалённые участки межфаланговых суставов. В состоянии покоя пальцы пока выпрямляются. Если ничего не предпринимать, со временем это может привести к молоткообразной фиксированной деформации. Пятый палец прижимается к четвертому так, что конечная фаланга практически укладывается под четвертый палец. Видимо, клиентка предпочитает узконосую обувь. Такое состояние мизинца чревато постепенным поражением ногтевой пластины, поскольку конечная фаланга постоянно придавлена соседним пальцем, а латерально – мизинец сдавливается обувью: нет доступа воздуха, скопление влаги – это может усилить рост патогенной микрофлоры.

Перейдём к большим пальцам.

Отклонения первых пальцев от оси латерально подтверждает предположения о деформации переднего отдела стопы: кости плюсны «стремятся» распластаться «веером», а первый и пятый пальцы «устремляются» по направлению друг к другу. Они теперь почти не участвуют в распределении нагрузок, поскольку вся сила нагрузки сместилась на второй, третий и четвертый пальцы. Сухожилие большого пальца пересокращено и удерживает его в положении, когда конечная фаланга натяжена и «задирается» кверху. Итак, первые пальцы слегка ротируются и отклонены латерально, а их дистальные фаланги возвышаются над всеми остальными пальцами. Для ногтей последствия такой деформации налицо (конечно, с учетом ежедневного ношения обуви):
- сдавливание дистальных фаланг, а значит и ногтевых пластин;
- образование полостей в углах ногтей – следствие передавливания с одной стороны – соседним пальцем, с другой стороны – обувью;
- изменение цвета: плотное прилегание не обеспечивает достаточной циркуляции воздуха и естественного удаления выпотов, всё это способствует размножению микроорганизмов;
- появление острой боли вследствие пережатия нервных окончаний и нарушения микроциркуляции в дистальном отделе (кстати, из-за этого небольшая отёчность стопы - видна на фото);
- возможно замедление роста ногтей по вышеназванным причинам (в данном случае наиболее выражены изменения на правой стопе).

Не забудем про вегето-сосудистую дистонию, о которой упоминала клиентка. Чтобы выяснить, послужило ли это изначальной причиной для изменений в стопах или является только осложняющим фоном, должен разобраться врач.

Если врачом-дерматологом всё же установится грибковое поражение, то лечение необходимо проводить в совокупности с коррекцией стопы и лечением основного заболевания (ВСД).

Рекомендации 2:
- в весенне-летний период носить открытую спереди обувь, такую, чтобы все пальцы могли свободно расположиться в один ряд;
- в осенне-зимний период носить обувь с прямым носом, в котором пальцы не находились бы в ужатом положении;
- демисезонная повседневная обувь должна быть устойчивой (достаточно широкий каблук и рефлёная подошва);
- избегать синтетической обуви;
- носить спортивную обувь с высоким коэффициентом воздухо/влагопроницаемости;
- на ночь на большие пальцы можно одевать выпрямители-ортезы;
- ОБЯЗАТЕЛЬНО утром и вечером делать горячие ножные ванны с целью восстановления или улучшения микроциркуляции, а также ускорения роста ногтей;
- если сейчас пустоты обрезать (несмотря на то, что ноготь не примет идеальную форму), и далее выполнять вышеозначенные процедуры и носить открытую обувь, то до осени ногтевые пластины больших пальцев должны восстановиться, принять свою прежнюю правильную форму.

Рекомендации 3:
- необходимо ИЗЛЕЧИТЬ основное заболевание или хотя бы находится в ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ;
- обратиться на консультацию к ортопеду с целью коррекции стоп, включая исследование биомеханики и биодинамики, а также на предмет обследования позвоночника с целью обнаружения/исключения нарушений;
- сниженный иммунитет (простудные заболевания, приём антибиотиков, несбалансированное питание, курение, приём алкоголя, содержание в квартире домашних животных и многое другое) способствуют развитию патогенной микрофлоры в кишечнике (в центре иммунной системы), что в свою очередь сказывается на общем состоянии организма и в частности – на состоянии кожи/ногтей, поэтому надо обязательно провериться на яца-глист, паразитов, трихомониаз.

Итак, как мы видим, мастер педикюра, на которую пожаловалась клиентка, здесь ни при чём.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Клиенты, как впрочем и большинство людей в обычной жизни, склонны перекладывать ответственность, и в частности - за своё здоровье, на других. В данном случае клиентка связала обнаружение о «прекращении» роста ногтя с последним посещением педикюрного кабинета
Мне это показалось самым обидным. Это просто невозможно - при педикюрной процедуре остановить рост ногтя!!
А чего натерпелись эти ступни- это без скрининга видно.
 
Последнее редактирование:

-Лу-

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
Podolog, большое спасибо за развернутый ответ и за то что тратите свое время на мои вопросы, которые, возможно, смешны и некомпетентны.

собственно, я никогда и не лезу туда, где не имею знаний и навыков. именно поэтому и обращаюсь к вам за помощью. и задаю вопросы не потому что не желаю повышать свой уровень, а напротив, будь это так, вряд ли я бы тут находилась. и ездила бы на обучающие курсы и пр.

просто в нашем городе таким людям обратиться реально не к кому. и когда они приходят с проблемой, — да, они готовы ждать пока я выйду в он-лайн и спрошу у специалиста. потому что, повторюсь, у нас уровень таких услуг очень низкий и куда идти с такими проблемами никто не знает.

я полностью поддерживаю Ваше отношение к тому, что нужно постоянно учиться и повышать квалификацию.

спасибо.
 
Последнее редактирование:

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
Podolog, каждый раз, не переставая, замирает дыхание, когда читаю или слышу Ваши развернутые, очень граммотно оформленные ответы. очень хотелось бы учиться у Вас. нет ли в Ваших планах все же сделать обучающую группу в латвии, как планировалось на семинаре в риге? есть ли оптимистичный прогноз на эту тему?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
...нет ли в Ваших планах все же сделать обучающую группу в латвии, как планировалось на семинаре в риге? есть ли оптимистичный прогноз на эту тему?

Благодарю за добрые слова!

Но не могу ничем порадовать. Организоторы прибалтийских конгрессов считают, что педикюрное направление в странах Балтии неразвито и поэтому им нерентабельно приглашать специалиста для развития этого направления (что само по себе нонсенс).

Вот дословное объяснение руководителя: "...у меня по ногтям проходят пока только классы по дизайну. Подологию мне не заказывали... Причина, по которой я пока не могу публиковать Ваши статьи: у нас нет бюджета на выплату гонорара за публикации".

В этом форуме моё участие добровольное и бесплатное. Но за публикацию статей в журналах, которые продаются за деньги читателям, и за семинары и курсы, за которые платят участники, хотела бы получать соответствующее моей квалификации вознаграждение. Я выполняю свою работу не ради забавы или престижа, мне кушать хочется...

Балтика пока хорошо обходится без Куликовой :)
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Podolog, Интересует Ваше мнение, препаратам какой немецкой компании, Вы отдаете предпочтение.
И второе. По наслышке знаю, что в Германии очень строго в отношении дозировки в препаратах, чуть больше чего-то и уже только врач, может назначать, остальное все - только косметичесский уход.
Продукция какой фирмы(немецкой) считаеться уже лечебной, а не профилактичесской, и считаеться ли вообще, какая-то лечебной(касаеться грибковых заболеваний.)? Спасибо за ответ
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
В скором времени должен выйти новый номер журнала "Nails" (или уже вышел), в котором будет опубликована моя статья "Забота о здоровье - лучшее лекарство". В ней как раз я в общих чертах освещаю тему безрецептурных лекарств и средств по уходу с лечебным эффектом или относящихся только к косметике.

По поводу немецкого опыта отвечу вечером, сейчас спешу на приём к... подологу :118::239:
лелею свои ножки у специалистов...

Добавлено через 10 часов 58 минут

1. Я уже как-то отвечала на этот вопрос. И даже в одной из своих статей предлагала собственную концепцию в использовании косметики в салоне.

Поскольку ведущие крупные фирмы, производящие косметическую продукцию по уходу за стопой, в технологиях изготовления придерживаются одних и тех же принципов, а конечная продукция направлена на решение одних и тех же проблем, то грешно было бы утверждать, что «эта» лучше, а «та» хуже. Единственное отличие их продукции состоит в выборе основных биоактивных веществ и их комбинировании с другими биокомпонентами. Они могут отличаться по физическим и химическим свойствам: текстурой, ароматами, стимулированием выделения тепла или охлаждающего эффекта и т.д. и т.п.

В России сложилась практика «предпочтения» одного какого-то продукта. Причина кроется в менеджменте и стратегиях продвижения продуктов какой-либо марки на российском рынке. В середине 90-х, когда западные фирмы робко через российских посредников выходили на нашу страну, то ставили своим условием продавать, обучать и работать ТОЛЬКО на продуктах данной фирмы. Поэтому и сложилась такая практика, что российские представители западных фирм на все лады хвалили каждый свою марку, отнюдь не брезгуя очернением марки-конкурента.

Я пропагандирую косметику всех ведущих фирм. В моём учебном центре были представлены пять-шесть марок, в кабинете бывало и поболее.

2. По поводу строгости в дозировках не слышала. Правда, непонятно, что Вы имеете ввиду. Конкретизируйте вопрос. Если подразумеваете средства по уходу, то они безобидны (если их, конечно, не намазывать на хлеб и не употреблять вместо завтрака). Кожу, так же, как и желудок, нельзя накормить впрок. Оттого, что мастер от душевной щедрости нанесёт в изобилии крем на ноги, они здоровее не станут, скорее начнут «задыхаться».

3. Цитирую текст из моей статьи, отправленной в журнал «Nails»:

«Лекарство содержит фармакологические вещества, взаимодействующие с клеточными рецепторами. Результатом этого взаимодействия является угнетение или стимулирование биохимических процессов, происходящих в клетках, тканях, органах и в системах всего организма. Накапливаясь в тканях в определенной концентрации, лекарственный субстрат вызывает изменения в биологических функциях организма. Сиюминутный эффект наступает в первые десять минут или в течение суток. Долговременный эффект определяется длительностью курса: от двух недель до трех месяцев.
Косметическое средство, косметика, не имеют фармакологического воздействия, т.е. не содержат веществ, глубоко проникающих через слои кожи и оказывающих влияние на функции организма. Косметика предназначена для ухода за кожей, ногтями и волосами, используемых с целью улучшения их состояния и внешнего вида, а также для декорирования или сокрытия недостатков нарушенных кожных структур. Косметическое средство, так же как и лекарство состоит из химических веществ и некоторых добавок, служащих привлекательности готового продукта для покупателей (например: биоактивных компонентов, парфюмерных отдушек, эмульгаторов, антистатиков, консервантов и некоторых других). Косметика воздействует внешне, на структуры кожи: помогает слущивать отмершие чешуйки эпидермиса, окрашивает, отбеливает, придает иной запах, изменяет влагосодержание/влагообмен или жиросодержание, сужает или расширет кровеносные сосуды в кожной капиллярной сети.
Сиюминутный эффект от использования косметики длится до тех пор, пока в верхних слоях кожи находятся компоненты косметического продукта. Поэтому рекомендуется использовать ее постоянно и по нескольку раз в день. Долговременный эффект от использования косметического средства невозможно определить точно. Он просто не установлен. Можно годами втирать в кожу лица крем против морщин и, тем не менее, с каждым годом лицо будет все более стариться. Можно каждый день использовать ножной смягчающий крем, но у любого человека после шестидесяти лет кожа на ногах будет значительно суше и чувствительнее, чем у двадцатилетнего. На общие процессы старения организма, в частности – кожи, косметика не оказывает влияния».

4. Что же касается, антимикотических препаратов, то в косметике по уходу за стопами в противогрибковой серии используют состав широкого спректра действия. Некоторые фирмы придерживаются натуральной концепции, другие в противовес им – фармакологической. Хотя замечу, что растительные биоактивные вещества входят в общирный раздел фармации. Сравнение:
- Camillen-60 Fudes: Vaseline, Calendulaöl, Kamillenöl, Kampfer, Menthol, Benzoesäure, Farnesol, Thymianöl
- Mykored forte: Isopropyl Alcohol, Aqua, Salicylic Acid, Benzoic Acid, Undecylenamide-DEA, Triethanolamine, Nonoxynol-12, PEG-5 Ethylhexanoate, Trideceth-9, Parfum, Benzyl Cinnamate, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Geraniol, Hydroxycitronellal, Isoeugenol, Linalool, Bromchlorophene, Urea


 
Последнее редактирование:

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
По поводу строгости в дозировках не слышала. Правда, непонятно, что Вы имеете ввиду. Конкретизируйте вопрос.

Вы очень точно подметили ситуацию с продажами в наших (постсоветских) странах
Все говорят, что только у них самое лучшее.
Меня же интерессует следующее. например, продающийся в аптеках(наших) крем тербизил, который в своем составе имеет 10 мг. тербинафина, на 1г. крема, о чем написано на тюбике, и являеться аптечным лекарством. А в косметичесских фирмах мы не знаем об, настолько подробном составе, нам только перечисляют состав, не углубляясь в дозировку.
Мой вопрос был об строгости немецкого контроля за дозировкой, и разделении между аптечными препаратами и косметичесскими, на 1 мг меньше и уже можно продавать как косметичесское средство. Так как у каждой компании, есть противогрибковая линия, и на обучении рекомендуют предлагать клиенту только их препараты. Естественно, совместно с прописаным дерматологом, системным лечением. Постаралась понятно выразиться.:) спасибо.

Так как у нас каждый второй с грибковыми заболеваниями стоп, хотелось бы быть уверенным в том, что предлагаеш клиенту лучшее.
 
Последнее редактирование:

net78

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Estonia
998de3971741.jpg


Здраствуйте, можно к вам постучаться за советом??? Я не совсем сильна в педикюре, но это моя собственная нога, уж простите в таком затоптаном виде. но бог с ним. самое горе что меня беспокоит эта странная мозоль , образовалась она не так давно. но начинает болеть странное место положение у меня у знакомых таких чудес нет((( На правой ноге больше выражена чем на левой. Много похожу и начинает болеть, как её правильно убрать? Хочу пойти к мастеру с опытом, но вот решила проконсультироваться тут . У меня детства плоскостопие((( В итоге могу ходить только в обуви без каблука. на каблуках просто ползу а не иду(((, Но я приспособилась к мягкой обуви, кроссовкам и безкаблучной жизни. летним тапочкам и прочим прелестям. ибо много хожу и не могу ковылять как страя кляча даже на 5 ти сантиметровом каблуке. Скажите как мне избавиться от такой странной мазоли(((???:chatterbox:
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
net78, насколько я вижу, это стержневая мозоль, которая возникает от давления на это место стопы. У меня такая же есть между пальцами от узкой обуви, сустав одного пальца давит на соседний и возникает такая пробемка. По обработке аппаратным методом: её нужно высверливать шариком, потом закапывать в дырочку мозольную настойку. Высверливать с определенным интервалом и делать несколько раз. Это мне сказали на семинаре в Пластэке, и видела публикации в журналах. Конечно, лучше, если этим займется специалист-подолог, потому что "не навреди" все еще актуален:) Я справлялась дома сама: выщипывала острыми кончиками кусачек маникюрных и закапывала настойку, делала раз 7-8, мозоль прошла, но как только я надела эти же сапоги, все вернулось опять.. теперь надеваю их только на пару часов на выход..
Людмила Михайловна, простите, что влезла :) Поправьте меня, если я не права.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Такая ситуация: честно говоря, я не подолог, просто эстетист, могу привести ножки в порядок, выправить врастающий ноготок, правильно обработать трещины и много чего еще)) раньше много занималась педикюром и набрала приличный опыт "общения" с ножками. Всегда были интересны многие аспекты и до сих пор с интересом просматриваю темы педикюра и подологии.
Моя клиентка, 60 лет, одна из последних "могикан", которые у меня остались на педикюре. Раньше (лет 9 назад) ножки были излишне сухими, постоянно возникали трещины. Они и сейчас есть, довольно болезненные. Делали эстетическую обработку стоп с обработкой краев трещин, затем повязки с мазью от трещин (Камиллен, Геволь, другие отечественные мази, перепробовали очень много). Года 4 назад ей поставили диагноз: ревматоидный артрит со всеми вытекающими, она приходила ко мне с сильными болями в суставах, не спала по 3 дня, я элементарно не могла перевернуть ей ни руку, ни ногу, а она любит выглядеть хорошо, и поскольку она КМН, то и юмор у неё типично медицинский: лежу на капельнице и думаю: маникюра с педикюром-то нет, а если умру? В гробу некрасиво буду выглядеть:) Так вот, за последние годы у неё произошли изменения левой стопы, выросла "косточка", пальцы искривились, а стопа покрывается такими чешуйками, ну как рыбья чешуя, которую я не могу убрать до конца, все равно цепляется, какие бы способы я не пробовала. Кожа очень сухая, как пергамент тонкая, трещины и чешуйки.. Я, честно сказать, уже не в силах справляться, хочу отправить её к специалисту, но у нас нет нормальных спецов именно по медицинскому педикюру (ну или я их не знаю, знаю Елену Кузьмину у нас в Пластэке, но не в курсе, практикует она или нет, да и в город ради педикюра она не поедет) чтобы и ортезик ей сделать, и трещинки правильно обработать, и ногти в порядок привести, ну не хочу я ради одного человека покупать весь арсенал средств и фрез.. Она готова все оплатить, а я напираю на то, что у меня недостаточно знаний и практики именно в мед. педикюре. Она никуда больше идти не хочет, вот в чем проблема, несмотря на то, что сама врач-невролог и частенько у меня спрашивает про развитие подологии в нашем городе, её все во мне устраивает. Может подскажете способ, как правильно в этом случае обработать стопу, ногти я не фотографировала, пока справляюсь.. вот несколько фото:











вот это после снятия излишнего рогового слоя, чтобы добраться до "чешуи".











в общем, я обработала глубокие трещины, подшлифовала еще стопу, под повязку мазь от трещин и пошла она, рАдая.... А я недовольна, что не могу ничем путним помочь человеку...
 
Последнее редактирование:

net78

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Estonia
rybka Спасибо вам!!!!! Да надо как то умно от неё избавляться. Теперь всё же надо найти хорошего специалиста.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Вы очень точно подметили ситуацию с продажами в наших (постсоветских) странах
Все говорят, что только у них самое лучшее...
...Мой вопрос был об строгости немецкого контроля за дозировкой, и разделении между аптечными препаратами и косметичесскими, на 1 мг меньше и уже можно продавать как косметичесское средство. Так как у каждой компании, есть противогрибковая линия, и на обучении рекомендуют предлагать клиенту только их препараты. Естественно, совместно с прописаным дерматологом, системным лечением.

Статус косметического или аптечного в отношении препарата определяют соответствующие институты (контролирующие медицинские организации), они и выдвигают требования. Раз ГОТОВЫЙ препарат относится к косметическим, то априори он соответствует этим требованиям и содержание активных веществ в них относительно мало. Не обязательно указывать процентное соотношение на упаковке.
Что происходит в кулуарах проверяющих институтов, какова эта борьба за грамм, нас не касается, поскольку мы пользуемся готовой продукцией, уже отнесённой к косметике.

Добавлено через 40 минут
...меня беспокоит эта странная мозоль , образовалась она не так давно... На правой ноге больше выражена чем на левой... У меня детства плоскостопие...

Прежде всего, нужно понимать, что мозоли имеют биомеханическую природу, т.е. образуются на сами по себе, не с неба падают, а по причине нарушений в биомеханике стопы. Исходные причины – деформация переднего отдела стопы. Как там дальше - не вижу по фото, но предполагаю, что весь скелет стопы разбалансирован. Время оптимальной коррекции было упущено (плоскостопие с детства, но, кроме ношения безкаблучной обуви, ничего предпринято не было). Любое скелетное нарушение со временем только усугубляется, поскольку находится под постоянными нагрузками собственного тела и тех двигательных нагрузок, которые человек предпринимает в течение жизни. Воздействие статических и динамических нагрузок не проходит бесследно на уже деформированной стопе.

Кроме указанной Вами, так же наблюдаются омозолелости латерально под головкой пятой плюсневой кости и медиально со стороны плюснефалангового сустава большого пальца. Не имея возможности провести подробный анамнез и тщательный осмотр, ограничусь констатацией фактов без их объяснений.

Отведение пятой плюсневой кости латерально и сдавливание краем обуви привело к образованию омозолелости. Ротация большого пальца несколько латерально и подвывих в плюсне-фаланговом суставе даёт омозолелость под ним. «Выпадение» большого пальца из равномерного распределения нагрузки усилило давление на второй палец, т..е. он принимает на себя теперь практически всю силу нагрузки. Под действием этой силы головка второй плюсневой кости опускается, при этом основная фаланга второго пальца устремляется кверху, растягивая суставную сумку, что представляет собой явление подвывиха и форму молоткообразного пальца. Итак, теперь головка плюсневой кости и основная фаланга пальца в месте соединения образуют острый угол, вершиной упирающийся в опору. Возникает чрезмерное локальное (точечное) давление в кожу подошвы. Под таким постоянным воздействием постепенно конструктивный жир вокруг упирающейся вниз «вершины» расступается в стороны так, что между суставом и опорой остаётся только кожа. Ороговевшие частички на ней прессуются со временем преобразуясь в округлую стержневую мозоль. Но так как происходит ещё и ужатие распластанного переднего отдела стопы с боковых сторон, то мозоль приобретает форму растянутой кверху и книзу.

От этой мозоли Вы простыми педикюрными манипуляциями не избавитесь. Надеюсь, я доходчиво объяснила механизм ее появления.

Необходимо обратиться к ортопеду на предмет подометрии и коррекции стопы (если не поздно) и проконсультироваться на счёт ношения адекватной обуви. «На правой ноге мозоль выражена больше, чем на левой» указывает на то, что центр тяжести тела тоже смещён и распределение нагрузок неравномерно на обе стопы – правая перегружена больше. С этим – тоже к ортопеду.


Добавлено через 48 минут
...По обработке аппаратным методом: её нужно высверливать шариком, потом закапывать в дырочку мозольную настойку. Высверливать с определенным интервалом и делать несколько раз. Это мне сказали на семинаре в Пластэке, и видела публикации в журналах... Я справлялась дома сама: выщипывала острыми кончиками кусачек маникюрных и закапывала настойку, делала раз 7-8, мозоль прошла, но как только я надела эти же сапоги, все вернулось опять.. теперь надеваю их только на пару часов на выход..
Людмила Михайловна, простите, что влезла :) Поправьте меня, если я не права.

В который раз прошу учитывать и не забывать, что мастер педикюра работает на поверхности ороговевшего слоя. Высверливая, Вы можете проникнуть в нижележащие слои и нарушить дерму, т.е. травмировать. Запомните простое, но такое важное правило: ищите причину и убирайте причину, а следствие отпадёт само.
Причину данного примера я описала выше.
В педикюрном кабинете в случаях с натоптышами или плнтарными стержневыми мозолями мастер снимает только ЧРЕЗМЕРНО ороговевший слой, не высверливая.

Добавлено через 1 час 38 минут
...Моя клиентка, 60 лет, одна из последних "могикан", которые у меня остались на педикюре. Раньше (лет 9 назад) ножки были излишне сухими, постоянно возникали трещины. Они и сейчас есть, довольно болезненные. Делали эстетическую обработку стоп с обработкой краев трещин, затем повязки с мазью от трещин (Камиллен, Геволь, другие отечественные мази, перепробовали очень много). Года 4 назад ей поставили диагноз: ревматоидный артрит со всеми вытекающими, она приходила ко мне с сильными болями в суставах, не спала по 3 дня, я элементарно не могла перевернуть ей ни руку, ни ногу, а она любит выглядеть хорошо, и... она КМН... Так вот, за последние годы у неё произошли изменения левой стопы, выросла "косточка", пальцы искривились, а стопа покрывается такими чешуйками, ну как рыбья чешуя, которую я не могу убрать до конца, все равно цепляется, какие бы способы я не пробовала. Кожа очень сухая, как пергамент тонкая, трещины и чешуйки.. Я, честно сказать, уже не в силах справляться, хочу отправить её к специалисту, но у нас нет нормальных спецов именно по медицинскому педикюру (ну или я их не знаю, знаю Елену Кузьмину у нас в Пластэке, но не в курсе, практикует она или нет, да и в город ради педикюра она не поедет) чтобы и ортезик ей сделать, и трещинки правильно обработать, и ногти в порядок привести, ну не хочу я ради одного человека покупать весь арсенал средств и фрез.. Она готова все оплатить, а я напираю на то, что у меня недостаточно знаний и практики именно в мед. педикюре. Она никуда больше идти не хочет, вот в чем проблема, несмотря на то, что сама врач-невролог и частенько у меня спрашивает про развитие подологии в нашем городе, её все во мне устраивает. Может подскажете способ, как правильно в этом случае обработать стопу... я недовольна, что не могу ничем путним помочь человеку...


Небольшое отступление. Педикюр в моей жизни присутствует уже более двадцати лет, в этой области я постоянно (подчёркиваю – постоянно!) совершенствуюсь. Не было и дня, чтобы я не задавала себе вопросы и не искала на них ответы, размышляя или перелопачивая горы медицинской литературы, над которой в свою очередь тоже размышляю. Получается, я - в теме. А находясь в теме, естественно не пренебрегаю предметом этого скрупулёзного исследования. Я - не ангел, но те отклонения от нормы, которые обнаружила у себя –цать лет назад, уже давным-давно купированы, патологические процессы остановлены, мои стопы выглядят прилично, имея здоровые ногти и гладкую подошву. Мышцы голени и бедра развиты и укреплены постоянными тренировками и многокилометровой велосипедной ездой. Более того, в своём изучении стопы я пришла к неизбежному выводу, что образ жизни, а особенно: питание и движение, в большей степени влияют на состояние нижних конечностей. Не могу позволить себе пропагандировать здоровый образ жизни и самой не соблюдать его. Теперь я работаю над совершенствованием всего тела, не ограничиваясь ногами.

Считаю, что кандидат медицинских наук должен предъявлять к себе высокие требования. Представленный случай говорит об обратном. К сожалению.

В который раз вынуждена делать оговорку, что не могу диагностировать стопу, не общаясь вживую с клиентом. Поэтому снова ограничусь некоторыми замечаниями.

Ревматоидный артрит медициной относится к заболеваниям неясной этиологии, т.е. причины которых неизвестны. Академическая медицина не учитывает (а иногда просто не хочет признавать) многих аспектов. Один из них - последствия современной культуры питания. Существуют исследования, в которых изучены корреляции питания, состояния иммунитета и заселение человеческого организма патогенными бактериями. В них делаются неутешительные выводы, что многие болезни, в частности, ревматоидный артрит, развиваются по причине преобладания в кишечной флоре, более того – всего тела, патогенных микроорганизмов.

Прежде всего необходимо проинспектировать себя на наличие патогенной микрофлоры, особенно паразитов.

Затем провести дифференцированное дерматологическое обследование.

«Выросла косточка, пальцы искривились» - с этим, как Вы понимаете, направление к ортопеду.

Не лишним будет проконсультироваться по поводу здорового образа жизни, в частности – подобрать подходящий режим и продукты питания.

Мастеру педикюра не стоит себя корить. Мастер – не волшебник, к которому пришёл почти инвалид, а он, взмахнув палочкой «Чики-мики-паки», превратил его в совершенно здорового человека (даже если клиент и посулил ему «я всё оплачу»). И даже не пытайтесь ТАКУЮ стопу за час преобразовать в совершенно здоровую.
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
rybka, К дерматологу ее!!
А у меня несколько клиентов с похожей проблемой. Дерматолог выписывает крем с кортозоном- состояние стопы немного улучшается, но этой мазью нельзя пользоваться постоянно. Вы обработали стопу прекрасно, больше ничего не требуется. Клиентка может мазать стопу миндальным маслом 2 раза в день,хороший уход необходим, но проблему это не решит, это следствие каких-то внутренних болезней, а можно ли их вылечить-это не наша компетенция.

Добавлено через 10 минут
net78, Вам нужна ортопедическая стелька.
А такая мозоль возникает от трения суставов( ужасно изиняюсь, я не знаю как они по-русски называются). В нашем учебнике это объясняется как возникновение крутящего момента между суставами вследствии неправильной постановки стопы, так что это не совсем стержневая мозоль от давления. Если это действительно так, стержень у этой мозоли будет скорее всего мягким и его , как любую мягкую мозоль трудно удалить, поэтому рекомендуют использовать затвердитель.
Людмила Михайловна, скажите пожалуйста Ваше мнение?
 
Последнее редактирование:

net78

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Estonia
Podolog Большое вам спасибо. Думаю откорректировать вряд ли получиться в свои 33 года это поздно, да и в детстве просто не успели, нога выросла до 40 вого размера уже к 12 годам((( Соответственно спина тоже не прямая((( Если можно скажите что такое правильная обувь, Я хорошо чуствую себя только в спортивной обуви с невысоким супинатором. Вот как то мне поднадоели эти кроссовки года 2 назад, я влезла в обычную обувь, но удобную, мне тядело чтото купить, при 40 размере, нет подьёма вообще, нога тощая и тонкая.Узкую не ношу вообще, мне неудобно. Вообщем надо сходить к ортопеду, или жить с этим дальше.Но ноги блин болят .
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
rybka, я бы не исключала возможность дерматомикоза в таком случае и обязательно отправила бы клиентку к дерматологу на консультацию...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху