Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Лу-

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
Chantal, в Зюде я спрашивала, у них нет. там я эти плакаты и увидела впервые и загорелась.
вообще я курсы обучения педикюру у них проходила)))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Chantal,
-Лу-, Уговорить клиентку получается за несколько раз-тихонько, ненавязчиво, иногда не веришь в успех, но даже самые упертые иногда сдаются.
Я показываю наш учебник- там тоже неаппетитные картинки. А еще не стесняюсь обвести ступню клиента на бумаге, вырезать отпечаток и попытаться всунуть его в туфлю или туфлю поставить на рисунок. Действует убедительно!!
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
[QUOTE=еленас;624465]девочки ко мне обещает придти одна дама,у которой очень большие натоптыши.У нее большой вес и я подозреваю,что там только Би найчералом не обойдешься.Что делать то не знаю…[/QUOTE]

Большой вес – наверняка, ожирение. Симптомы ожирения проявляются и в измененных состояниях кожи, поскольку нарушается обмен веществ и жидкостный обмен в микроциркуляторном русле. В дистальных отделах нижних конечностей появляются отеки, кожа иссушается, на подошве образуется гиперкератоз, усиливается потоотделение, может развиться грибок. Найчерал тут точно не поможет. Бороться с симптомами – неблагодарное дело. Симптомы указывают на то, что в организме в целом произошли существенные изменения. И причины этого часто в определенном образе жизни (если исключить генетическую предрасположенность). Но поскольку клиентка не пошла к врачу, а предъявляет жалобы по поводу симптоматики мастеру педикюра, то мастер обязан рассказать клиентке о взаимосвязях видимых изменений с общим состоянием организма и рекомендовать посещение специалистов: терапевта/домашнего врача, эндокринолога, диабетолога, диетолога, консультации психолога, фитнес-тренера. Как только посредством коррекции образа жизни и введения рационального питания, наряду с активными движениями, сбалансируется вес – проблема натоптышей исчезнет.
Леность (в данном случае – клиентов) приносит удовольствие, за которыми следом тащатся страдания.
Мастерам педикюра не стоит ставить перед собой непосильные цели. Лучше достигать понимания, что устранением симтома болезнь/измененное состояние не ликвидируется, а только лишь усугубляется. Поэтому мастер чаще выступает в роли просветителя и не обязательно ему нужно что-то предпринимать мануально.

[QUOTE=Ринни;624729]Левую сторону ногтя убрать, почистить, продезинфектировать, мазь стерилона и повязка. Убирать осторожно- что отделено- обкусать щипчиками, остальное осторожненько диамантовой фрезой. (Если у вас аппарат со спреем-вообще идеально-залейте в спрей спирт) Попробовать сделать все ровненько, чтобы ноготь не цеплялся, можно Нагел Массой от Геволь закрыть ногтевое ложе( если там нет ранки) Стараться не делать ранок!![/QUOTE]

Аппараты со спреем предназначены для защиты от перегрева и ожогов кожи от сильного трения и от распространения ногтевой пыли на рабочем месте. Корректно будет: ногтевые пластины обрабатывать аппаратом с пылесосом (исключение – тотальное грибковое поражение и онихогрифоз), а гиперкератозы на коже – аппаратом со спреем. При работе на ногтях лучше иметь сухую поверхность. Это позволит осуществить тщательную санацию околоногтевых желобков и легкую шлифовку самой пластины. Что становится практически невозможным при обработке аппаратом со спреем. В этих случаях вода заполняет ногтевые желобки, и невозможно отличить мозолистую кожу от живой. При этом фрезы «пика» и «шарик» начинают рвать кожу, травмируя ее (несмотря на старания мастера!). Поверхность ногтевой пластины, находясь под постоянным орошением, тоже может быть травмирована, результат – перепилы. Спирт заливать в аппараты со спреем не стоит. Во-первых, дорого обойдётся, во-вторых, не всякий спирт подойдёт (тот, что годится для кожи, не годится для механизмов, и наоборот: предназначенный для техники, не приемлем для кожи). Лучше дезинфицировать до мануальной чистки экскаватором, затем до аппаратной обработки и после неё.

[QUOTE=relax-ira;624745]месяц назад при ходьбе почувствовалась боль на больших пальцах ног..когда пришла домой-увидела что пальцы немного кровоточили и боковые валики восполились..испугалась,что повростали ногти..пришла к мастеру педикюра:он все осмотрел-почистил и сказал что у меня ногти не врезаются...а почему то между ногтем и валиком собирается много сухой кожи..она прям целый кусочек вытянула оттуда....вообщем все начало проходить.через пару недель опять валики опухли и появилась боль..пришла снова к мастеру и снова она вычищала кожу..говорит что за три года такого еще не видела чтоб так забивалась кожа...ноготь тут не при чем....мы с ней думали в чем может быть причина:обувь носила ту же,что и раньше..не узкую...единственное за год увы все увеличился на 10 кг..может на пальцы сильное напряжение идет?...(вес 60 кг)[/QUOTE]

Снова тот случай, когда озабоченность вызывает не сама проблема, а её симптомы. По Вашему самоотчёту очевидно:
- увеличение веса;
- сдавливание переднего отдела стопы (особенно, большие пальцы);
- травмирование кожи плотно прилегающими друг к другу пальцами и уголками ногтей соответственно;
- инфицирование микротравм посредством проникновения бактерий с поверхности кожи, обуви и окружающего воздуха;
- скопление омозолелых кожных жгутиков в околоногтевых желобках;
- возможно, ещё что-то, что не видит клиентка, но смог бы увидеть подолог или понял бы после целенаправленного распроса (анамнеза).
Что нужно делать в таком случае:
  • Снижать массу тела.
  • Носить адекватную деятельности и свободную в переднем отделе обувь.
  • Соблюдать СТРОГУЮ гигиену стоп.
  • Обратиться к врачу на предмет всестороннего обследования, т.к. увеличение веса может быть тоже симптоматичным и связано с другими нарушениями в организме.


[QUOTE=-Лу-;625548]у меня было подозрение, что ноготь треснул от давления на свободный край.вообще, зимой у нее свободная обувь. осенью, да - были сапоги которые она разнашивала прямо на ноге, тесные.
пожелтение я сама заметила и не понимаю от чего. не от лака, потому что такое у нее уже давно. и все-таки я подозреваю грибок. внутренняя часть у нее такая с момента обращения ко мне, более полугода. ...про обувь я не стесняюсь спрашивать, но что-то изменить почти нереально. никто не верит в тяжкие последствия. вот про плакат мне очень интересно стало[/QUOTE]

1. Многие женщины имеют подобный опыт – разнашивание новой обуви по ходу деятельности, скажем так. И эти женщины прекрасно понимают, что подвергают себя в таких случаях добровольным пыткам. Теперь спросим себя: ЗАЧЕМ? РАДИ ЧЕГО?
По-видимому, это есть плата за наши желания (выглядеть лучше или иначе, чем есть), не имеющие ничего общего с реальностью. Статусная принадлежность или, наоборот, исключительность становятся мотивами покупки меньшей по размеру обуви. За сиюминутные амбиции приходится расплачиваться годами страданий. Сегодя нет дефицита в предложении обуви, как это было в 60 – 80 годы. Сегодня можно позволить себе быть красивой в удобной обуви. А модельную обувь носить только лишь по назначению в течение 3 – 6 часов, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить восстановительные процедуры.
Изменить в отношении клиента к себе можно, если мастер не будет браться за устранение симптомов во что бы то ни стало и любыми средствами. Если мастер будет терпеливо разъяснять причинно-следственные связи, если (как правильно заметили коллеги!) в своем кабинете начнет проводить наглядное просвещение посредством плакатов, альбомов с фотографиями, листовок медицинского содержания.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
[QUOTE=-Лу-;625330]Клиентка с поврежденным ногтем на большом пальце… Ноготь треснул поперек, трещина проходит немного по диагонали от левого угла ногтя до его центра. Левая часть почти до основания отсоединилась от валика. При этом под трещиной видно что растет новый ноготь и цвет его более здоровый. У правого валика пластина без повреждений. Получается что половина ногтя оторвана и будет цепляться, при этом она переходит в ноготь и с правой стороны прекрасно держится.
Под трещиной что-то темное, то ли гематома, то ли грязь. Сам ноготь не выглядит здоровым — заметные большие площади отслоения от пластины в углах ногтя.Что делать?
насчет стерилона — у нас о таком никто и не слышал.
я купила бетадин и уточнила насчет противопоказаний у клиентки. тоже вот неуверенна насколько он уместен.[/QUOTE]

Как я уже неоднократно замечала, по фотографиям и в отсутствии самой клиентки невозможно провести полноценную диагностику. Необходимы расспрос клиентки (анамнез) и тщательный осмотр стопы в свободном состоянии и на опоре. Судя по фотографии, которая представляет часть стопы в одной плоскости можно отметить поперечную деформацию переднего отдела стопы: подвывих межфаланговых суставов 3, 4 и 5 пальцев, Если такая клиническая симптоматика, как боль, нарушение походки, отклонение 1 пальца без развития болевого синдрома и деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава, в т.ч. образование костно-хрящевого экзостоза, и др. отсутствует, то такую деформацию можно отнести к косметической. Если клиническая симптоматика присутствует, то можно констатировать заболевание: поперечную деформацию переднего отдела стопы. С этим – к ортопеду.
Положение пальцев, которое мы наблюдаем на фото, указывает на пересокращение подошвенных фасций, а также сгибателей и разгибаталей мышц пальцев. В результате 3 – 5 пальцы подгибаются книзу и приводятся медиально (в направлении большого пальца). Второй палец со временем взгромоздится на перекрёсте первого и третьего. Большой палец, наоборот, подтягивается вверх. Вот это его положение и травмирует ногтевую пластину. Дистальная фаланга большого пальца задирается кверху и возвышается над остальными пальцами и представляет собой теперь высшую точку, принимающую на себя наибольшую силу нагрузки от тела клиентки, от обуви, увеличенную во много крат в процессе двигательной активности. Здесь мы видим нарушение равномерного распределения нагрузки на стопы (перераспределение нагрузки). Ноготь не выдерживает такого целенаправленного локального механического воздействия и в определенном месте ломается. Перманентное сдавливание на дистальную часть ногтевой пластины разрушает сцепление с ногтевым ложем, ноготь начинает отходить от ложа, между ним и ложем образуется обширная пустота. В эту пустоту пробираются бактерии с поверхности кожи и из других источников и начинают там беспрепятственно размножаться. Такая полость всегда представляет собой рай для грибов и др. микроорганизмов: там безопасно, тепло, влажно и много питания. Тампонировать полости нельзя, иначе ватными тампонами можно эти полости расширить.
Что нужно делать:
- отставшую от ложа пластину удалить;
- провести санацию обработанного участка;
- направить к ортопеду.
Наша задача: осуществить уход за кожей и ногтями и предупредить о развитии патологии, если не будут предприниматься адекватные меры, а также рассказать, как ухаживать за ногами в домашних условиях и по каким параметрам подбирать комфортную обувь.
Всё остальное – компетенция врача. Это он проведет коррекцию стопы и даст соответствующие рекомендации.

[QUOTE=Chantal;625380]...Вообще советую всегда бросить так незаметно для клиентки взгляд на обувь ,в которой она к Вам пришла.И многие вопросы "почему" и "откуда" в диагностике стопы клиента просто отпадут.И вы сможете кое что объяснить клиенту и посоветовать. Что касается Вашего сегодняшнего случая-я бы так же удалила повреждённую часть ногт.пластины и дальше ложе бы не оголяла,не смотря на желтизну внутреннего уголка ноготка.раствор с йодом одноразово бы не помешал.срастёт.всё будет в порядке.Обувь бы ей пересмотреть её[/QUOTE]

Взгляд надо бросать не «незаметно для клиентки», а совершенно сознательно, подключая к обсуждению носимой обуви и саму клиентку. Определение соответствия обуви входит в подологическую диагностику.
«Срастёт, всё будет в порядке» - притупление бдительности. При таких изменениях стопы лучше не будет, а может стать еще хуже. Может стать. Если уже сегодня не забить тревогу. Просто сказать клиентке, например: «Пересмотрите вашу обувь» - недостаточно. Нужно дать конкретные рекомендации.


[QUOTE=rybka;625397]обувь сложно уговорить пересмотреть, по опыту.. Пока нога не отвалится)))) Была у меня одна клиентка: стопа широкая, а она пыталась в узконосые ботики засунуть её, еще и на размер меньше, чтобы изящнее смотрелась. Итог: деформированные (заплетенные) пальцы с мозолями на суставах, вросшие утолщенные ногти, натоптыши по всей стопе еще и махрушки от водяных мозолей (натирания). На мои мольбы (буквально) сменить обувь она так махала головой, но со смущенным видом, типа: да-да, надо будет, но сколько я её потом видела, ничего не менялось, что туфли, что сапоги, что ботинки. Видимо, стеснялась ног своих, и в открытой обуви никогда не ходила..[/QUOTE]

В таких случаях действует только один метод: если клиентка не прислушивается к вашим рекомендациям, то в дальнейшем вы просто не принимаете во внимание ее жалобы. Вы остаетесь к ним безучастными (и обязательно об этом информируете клиентку!). Мне возразят: «Тогда все мои клиентки уйдут от меня». Уйдут те, кто ваши силы и время выбрасывает в пропасть. Может быть, и не стоит о них жалеть, а следует направить свои усилия на «завоевание» тех, кто прилежен в выполнении ваших рекомендаций. Помните о том, что мастер педикюра – специалист по уходу. Уход может многое предотвратить, но пренебрегание им доводит организм до болезни.

[QUOTE=Chantal;625410]да,многие очень легкомысленно относятся к ожидающим их последствиям такой,скажем,красоты.Я не противник красивой элегантной обуви и каблука(сама с удовольствием ношу)Но в меру! У меня на этот случай висит плакат "Болезни и деформация стопы" прям возле кресла клиента. Картинки мало аппетитные(Гипертрофирован.и воспалённн.халюкс вальгус,онихогрипоз,плоская стопа,натоптыши и т д) Вот я как наглядный пример и привожу. РАссказываю что привело к тому или иному деффекту.Картинки говорят сами за себя.Действует![/QUOTE]

Правильный подход!

[QUOTE=Chantal;625598]А вообще можно и мастеру сделать для клиентов информативную папочку,где предоставляется информация о микозах,деформации стопы,гигиене,советы.И обязательно с "картинками" !И во время педикюра давать просматривать клиенту. Я так тоже сделала. (НАпример многих интересует информация о пяточной шпоре и клиенты думают,что мастер педикюра может обязательно помочь) И такую информацию я туда тоже поместила..[/QUOTE]

Тоже верно! Я постоянно говорю мастерам о том, чтоб они такие папки подготовили и предоставляли клиентам для просмотра и чтения во время педикюра, вместо принятой «салонной женской болтовни».

[QUOTE=Ринни;625677]Уговорить клиентку получается за несколько раз-тихонько, ненавязчиво, иногда не веришь в успех, но даже самые упертые иногда сдаются.
Я показываю наш учебник- там тоже неаппетитные картинки. А еще не стесняюсь обвести ступню клиента на бумаге, вырезать отпечаток и попытаться всунуть его в туфлю или туфлю поставить на рисунок. Действует убедительно!![/QUOTE]

Уговаривать не надо, надо информировать. Пример с учебником и отпечатком – очень хорошая идея!
 

A-lika

посетитель
Сообщения
775
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Большая Деревня
Podolog, Подскажите пожалуйста,что это. Перед педикюром стопа выглядит нормально,после мацерации как истыкана.
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
A-lika, А передняя часть стопы?
У моего клиента похожая проблема- у него гипергидролиз, повышенное потоотделение, пот не успевает выходить естественным способом из пор и разрывает кожу.
Ну, конечно, присоединяются грибковые инфекции и сильные натоптыши.
 

A-lika

посетитель
Сообщения
775
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Большая Деревня
Ринни,
С другой стороны всё в порядке,немного точек между пальцами и под.Педикюр делаем раз в месяц.Появляются именно в этот период,ближе к лету нормализуется.У меня предположение тоже,может излишняя потливость,чем помочь?Эффективные методы?
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
A-lika, В первую очередь-гигиена стоп. Контрастные ванны. Есть спрей, кремы, тальк, уменьшающие потоотделение, но в этом случае-этого мало. Дорогое решение проблемы-вколоть ботекс по стопе.
Есть такие люди, у которых обувь просто разваливается от пота, мой клиент носит летом и зимой открытую обувь.
С возрастом потоотделение уменьшается.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
С другой стороны всё в порядке,немного точек между пальцами и под.Педикюр делаем раз в месяц.Появляются именно в этот период,ближе к лету нормализуется.У меня предположение тоже,может излишняя потливость,чем помочь?Эффективные методы?


У клиентки наблюдаются повреждения эпидермального слоя на клинически неизменённой коже, для которых типично образование в толще рогового слоя пузырьков, при ходьбе лопающихся под действием силы трения. Располагаются они диффузно чаще на внутреннем и наружном краях стопы, а также на пятке, реже в межпальцевых промежутках. Причинами могут быть: отсутствие или недостаточность личной гигиены, ношение непропускающей воздух обуви, трение тесной обувью, повышенное потоотделение, межпальцевые опрелости и локальное нарушение микроциркуляции. Поскольку целостность эпидермиса нарушается, высока вероятность вторичного присоединения грибковой инфекции. Педикюрными средствами пузырьки не убрать. Надо понять причину и работать над их устранением. Точный диагноз устанавливает врач-дерматолог.

Коллеги, использование ботокса не входит в компетенцию мастеров педикюра и подологов.

Параллельно с терапией, назначенной врачом, можно внешними воздействиями улучшить состояние кожи: ежедневные ножные ванночки, 1-2 раза в неделю – контрастные ножные ванны, подходящая для проф.деятельности и спорта обувь, зимняя обувь – достаточно свободная, из натуральных материалов и меха, ежедневная смена колготок/носков, нанесение профилактических антимикотических мазей и защитных бальзамов.
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Frankfurt am Main(Deutschland)
подолог здравствуйте!

В процессе работы с ногами возникли две сложности1. гипперкератоз.
2. Боль в углах н.валиков причем это не вросший ноготь.клиентке врач выписал лекарство против бородавок.С первым так воюю так скальпель размягчитель шлиф.колпачек. есть ли другой быстрый вариант?со вторым удаление медихальтером.кусачками обработка кремом с саллициловой кислотой но досихпор загадка откуда идет боль?:confused:


P.S.
Девушки кто интирисуется курссами
Ruck классные курсы с новыми технологиями
Süda нормально и недорого
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
В процессе работы с ногами возникли две сложности1. гипперкератоз.
2. Боль в углах н.валиков причем это не вросший ноготь.клиентке врач выписал лекарство против бородавок.С первым так воюю так скальпель размягчитель шлиф.колпачек. есть ли другой быстрый вариант?со вторым удаление медихальтером.кусачками обработка кремом с саллициловой кислотой но досихпор загадка откуда идет боль?:confused:


P.S.
Девушки кто интирисуется курссами
Ruck классные курсы с новыми технологиями
Süda нормально и недорого

Может, Вам стоит самой записаться на эти курсы? Тогда многие вопросы, которые Вы хотите быстро решить, отпадут.
Думать, что по любой проблеме Вы найдёте готовый ответ на форуме, по меньшей мере легкомысленно.
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Frankfurt am Main(Deutschland)
курсы посейщаю

Была на курсах в по вросшему ногтю (Ruck) кого интерессует могу рассказать но лучше сходить.была клиентка с кератозом получилось хорошо и быстро так размягчитель. скальпель. хобель. колпачек.Хобелем работала в первые понравилось.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Девочки, а утолщенные ногти (не грибковые - просто деформировались с годами) можно ли аппаратом сточить, что бы стали потоньше?
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Была на курсах в по вросшему ногтю (Ruck) кого интерессует могу рассказать но лучше сходить.была клиентка с кератозом получилось хорошо и быстро так размягчитель. скальпель. хобель. колпачек.Хобелем работала в первые понравилось.

Уважаемые коллеги, в этой ветке освещаются теоретические вопросы подологии и медицинского ухода за стопой. Сообщения о курсах и обмен впечатлениями от их посещения - на других ветках и в других темах.

Прошу задавать вопросы по существу.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Девочки, а утолщенные ногти (не грибковые - просто деформировались с годами) можно ли аппаратом сточить, что бы стали потоньше?
Вот это интересный вопрос- на этот счет я слышала разные мнения. На базисном курсе нам преподавали в таком духе- все стачивать, все ногти доводить но нормальной толщины!!
На углубленном курсе по медицинскому педикюру пожилой ступни было другое мнение- да, ногти толстые, но они другой структуры- "рыхлые", с бороздками с внутренней стороны, так что если истончить, они могут треснуть в продольном направлении.

Мое решение проблемы- клиенткам с такими ногтями я истончаю ногти до "красивой" толщины, а потом покрываю слоем педи-геля. Конечно, по желанию клиентки или клиента.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Девочки, а утолщенные ногти (не грибковые - просто деформировались с годами) можно ли аппаратом сточить, что бы стали потоньше?

"Деформировались с годами" - такого понятия не существует. Можно дожить до 90 лет и сохранить вполне здоровые ногтевые пластины, а можно и в 20 лет иметь тотальное поражение ногтей.

Мастеру педикюра непременно нужно повышать свою квалификацию, набирать в знаниях, чтобы уметь видеть не только то, что "лежит на поверхности", но и понимать, что за этим стоит.

Внешние изменения часто являются результатом изменений внутренних. И то, что можно видеть глазами - только вершина айсберга, только симптом, а причины нужно искать внутри организма и образе жизни клиента. "Сточить, чтобы стало потоньше" - не решит проблему. Если утолщение - результат внутренних изменений (например, нарушений в микроциркуляторном русле), то ногтевая масса будет постоянно нарастать, как бы Вы ни стачивали её.

Поэтому на Ваш вопрос без подтверждения о негрибковом поражении, терапевтического заключения и тщательно проведённого анамнеза клиентки ответить корректно невозможно.
 

-Лу-

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
подмосковье
всем добрый день!
на консультацию записалась клиентка. утверждает, что после последнего педикюра у нее не растет ноготь на большом пальце. ногтя я еще не видела, обязательно выложу фото.
о таком я слышу впервые, искать где-либо в интернете информацию такого рода решила нелогичным — лучше сразу спросить у специалистов. такое возможно? какие могут быть причины?

прекрасно понимаю, что опыта и знаний не хватает, но эти пробелы пытаюсь наверстывать.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
на консультацию записалась клиентка. утверждает, что после последнего педикюра у нее не растет ноготь на большом пальце. ногтя я еще не видела

Логичным будет: научиться диагностировать состояние стопы и ногтей. А для этого нужно изучить много теоритического материала (на специальных курсах или самостоятельно по медицинским учебникам и другой профессиональной литературе) и пройти соответствующую практику под руководством опытного преподавателя.

Вы задали абсолютно неконкретный вопрос типа у кого-то где-то что-то не растёт.

Когда клиентка придёт в назначенный день тщательно осмотрите проблемный ноготь:
- наличие/отсутствие ногтевой пластины;
- состояние ногтя (структурные нарушения, поражения, воспаление);
- форма и цвет ногтя;
- наличие/отсутствие ротации большого пальца;
- проверка на ригидность;
- проверка на чувствительность;
- определение состояния кожи стопы;
- наличие/отсутствие скелетных изменений стопы;
- венозный статус нижних конечностей;
- определение наличия/отсутствия другой симптоматики по ходу осмотра.

Необходимо также расспросить клиентку:
- с какого времени возникла жалоба;
- на что конкретно жалуется клиентка;
- есть ли другие/сопутствующие жалобы;
- есть ли затруднения/дискомфорт/боль при ходьбе;
- какую обувь предпочитает клиентка;
- какой уход проводит в домашних условиях;
- что конкретно было сделано предыдущим мастером педикюра;
- и ещё некоторые вопросы, возникающие в процессе анамнеза.

Вы чувствуете, как много всего?.. Что делать с полученной информацией?.. Надо ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА, как её применить, а это значит - обучиться педикюрным и подологическим знаниям в соответствующем заведении или достойном учебном центре.

К сожалению, существует порочная тенденция ограничиться обучением на кратковременных курсах технике работы с аппаратом или педикюрными инструментами и на этом закончить своё профессиональное обучение.
 

buzjaka

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
Latvija
Podolog, добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие учебный пособия, книги можно почитать, вернее купить. закончила курс аппаратного педикюра неделю назад. очень интересует это направление, хочу изучать вопрос углубленно. спасибо заранее за ответ. есть ли возможность купить в латвии? была на вашем семинаре в риге, до сих пор под впечатлением, мне очень близок такой подход к проблемам стопы.большое вам спасибо за тот день!
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
подскажите пожалуйста, какие учебный пособия, книги можно почитать, вернее купить. закончила курс аппаратного педикюра неделю назад. очень интересует это направление, хочу изучать вопрос углубленно


Спасибо и Вам за признание!

Поскольку в подологии очень силён междисциплинарный аспект, необходимо обращать внимание на пограничные с ней науки:
- анатомию/клиническую анатомию
- физиологию/патофизиологию
- гигиену
- микробиологию
- паразитологию
- общие принципы учения о болезнях человека
- специальные учения, изучающие болезни человека (дерматологические, ортопедические, аллергии, ревматизм, сахарный диабет, подагру, артериальную и венозную недостаточность, болезни, вызванные нарушениями биомеханики нижних конечностей; а также на раннее выявление заболеваний и правильное проведение диагностики)
- общие принципы учения о здоровье человека (уход, профилактику, воспитание здоровых навыков - основы здорового образа жизни, реабилитацию)
- принципы влияния окружающей среды на здоровье человека
- геронтологию
- основы учения о лекарствах и их воздействии
- фитотерапию.

В соответствии с названными мной отраслями можно побрать необходимую литературу. В интернете есть сайт, посвященный медицинской литературе:
http://www.webmedinfo.ru/library
Выберите интересующий Вас раздел медицины и найдёте представленные в нём книги. Их можно даже скачать.

Добавлено через 18 минут
Вот некоторые из списка:
- Аллергические болезни. Дифференциальный диагноз, лечение. Скепьян Н.А.
- Медицинская микробиология. Поздеев О.К., Покровский В.И.
- Наглядная иммунология. Плейфэр Дж.
- Иммунология. А. Ройт, Дж. Бростофф, Д. Мейл
- Атлас анатомии человека. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. (4 тома)
- Клиническая ангиология. Покровский А.В.
- Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Шишкин А.Н.
- Общий уход за больными в терапевтической клинике. Ослопов В.Н., Богоявленская О.В.
- Гигиена. Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х.
- Онихомикозы. Грибковые инфекции ногтей. Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю.
- Грибковые заболевания кожи. Руководство для врачей. Родионов А.Н.
- Инфекционные болезни. Цветной атлас. Р. Эмонд, Х. Роуланд, Ф. Уэлсби
- Инфекционные болезни. Рахманова А.Г., Неверов В.А., Пригожина В.К.
- Физиология сердечно-сосудистой системы. Морман Д., Хеллер Л.
- Патология. Пауков В.С., Литвитцкий П.Ф. Учебник
- Большая медицинская энциклопедия. Под ред. Семашко Н.А.
- Энциклопедия боли. Филин В.И., Толстой А.Д.

В издательствах, специализирующихся на выпуске медицинской литературы, можно найти и другие не менее интересные и познавательные книги.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху