Подология

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемая Людмила Михайловна!Девочке 12 лет.На пятках выше стопы очень сухая кожа.постоянно слазит.Чешется.Образуются трещины.Дерматолог выписал Аэвит.Боюсь грибок...Помогите советом.Спасибо.
 
Уважаемая Людмила Михайловна! Существует ли какое-либо эффективное средство от пяточной шпоры?Мама уже испробовала все средства, и аптечные и народные.Боль при ходьбе невыносимая.Посоветуйте пожалуйста...
 
Людмила Михайловна,здравствуйте.я начинающий мастер,но уже столкнулась с такой проблемой и ни раз....между пальцев какие-то образования,кот.клиенты не мешают,но быть там явно не должны,типо мазолей что ли....я скорей всего не понятно объясняю,но может вы поймёте...все клиенты женщины за 50(хотя может это с этим и не связано).просто что им делать?совет.они их вырезают,но а те,всё растут и растут

Наташа, надеюсь, и Вы меня поймёте. Без личного осмотра я ничего конкретного сказать не могу. Выскажу свои предположения, а Вы уж дифференцируйте сами.

"Какие-то образования типа мозолей между пальцев стоп" - могут быть поверхностные стержневые мозоли, не затрагивающие нервные окончания, поэтому и "не мешают", т.к. не болят. Возможно, что у Ваших женщин, которым уже за 50 лет, в наличии деформации пальцев стоп, при которых возникают такие "образования", когда носится обувь с узким носом. Выступающие части межфаланговых суставав упираются в такие же соседних пальцев. От постоянного вдавливания и образуются такие мозоли.
Что делать? - Носить широконосую, а по возможности с открытыми пальцами обувь.

Добавлено через 6 минут
Людмила Михайловна! На педикюре была новая клиентка с сильным гипергидрозом стоп (запах ужасный). Клиентка ухоженная. Начались проблемы после беременности и родов. Прошло уже 6 лет. Также в анамнезе есть ВСД. Ноги всегда холодные. За 6 лет обращалась ко многим специалистам ( и врачам), пользовалась разными средствами, но все только усугубляется. Кто-то из врачей ей сказал смириться и не обращать внимания:cool: Что Вы посоветуете? Может знаете в Киеве специалистов, к которым можно обратиться? Или, может быть, Вы в ближайшее время будете в Киеве?

Клиентка ухоженная, а запах от ног ужасный :-) Что-то тут не соответствует. Наличие гнилостного запаха указывает на избыточное распространение микроорганизмов, в т.ч. грибов. После беременности и родов часто меняется гормональный фон, увеличивается потоотделение, тем более, если после родов масса тела тоже увеличилась. Повышенное потоотделение на стопах - это всегда повышенный риск заполучить микоз кожи и ногтей. Если в анамнезе ВСД, надо работать в направлении нормалицазии функции вегетативной нервной системы. Не помешает обратиться к эндокринологу.

Добавлено через 9 минут
Людмила Михайловна! Меня зовут Оксана. У меня к Вам вот какой вопрос...я хочу развивать в области педикюра и подологии, но у меня нет медицинского образования. Вот сейчас выбираю обучение на мастера маникюра и педикюра. Мне интересна сфера педикюра, СПА, массажа, консультаций. С чего лучше начинать и если нет мед. образования стоит ли вообще этим заниматься??? спасибо.

Мастера педикюра не обязательно должны иметь медицинское образование. Иное дело обстоит с подологами или специалистами, работающими в подологической направлении (подологический уход за стопой). Педикюр, СПА, массаж, консультации - всему этому можно обучиться на различных курсах, выполнение данных процедур не требует мед.образования.

Добавлено через 17 минут
Добрый день!Мне 45 лет.у меня послеоперационный гипотериоз, компенсированный.Операция была 16 лет назад, наблюдаюсь ,но не регулярно, у эндокринолога.Принамаю эутирокс 75 мгр.Уровень гормонов в норме.Каждый год с весны мучаюсь с трещинами на пятках, все лету лечу и ухаживаю, мажу и отпариваю... но без толку. Одна трещина проходить-сразу появляется другая- еще глубже первой.А к зиме вроде опять все приходит в норму. Может подскажете в чем проблема?Как лечить? Может не пятки нужно лечить, а какие то витамины нужно принимать? Спасибо, с уважением, Ильсия Султановна.

Возможно, на фоне Вашего заболевания, Ильсия Султановна, кожа на подошвах стоп сухая. В тёплое время года, когда носится лёгкая или открытая обувь, кожа ещё более иссушается под воздействием тёплого воздуха. Зимой, когда стопы в закрытой обуви, такого не происходит.
1. Пользоваться кремами и бальзамами, которые бы удерживали влагу в коже (с содержанием мочевины от 8 до 12%) и поддерживали бы эластичность кожи.
2. Обследовать стопы на предмет деформаций, поскольку образование трещин может быть по причине ортопедических проблем. В летней обуви стопа не фиксируется надёжно, всё время одним своим краем "сползает" в сторону - в этом месте происходят разрывы - трещины.

Добавлено через 21 минуту
Уважаемая Людмила Михайловна!Девочке 12 лет.На пятках выше стопы очень сухая кожа.постоянно слазит.Чешется.Образуются трещины.Дерматолог выписал Аэвит.Боюсь грибок...Помогите советом.Спасибо.

Ну это пусть уж дерматолог проведёт дифференциальную диагностику и определит точно, что же всё-таки у девочки. Подозрение на грибок надо проверить тоже. При нарушениях целостности кожи могут возникнуть вторичные инфекции, в т.ч. грибковые.

Добавлено через 34 минуты
Уважаемая Людмила Михайловна! Существует ли какое-либо эффективное средство от пяточной шпоры?Мама уже испробовала все средства, и аптечные и народные.Боль при ходьбе невыносимая.Посоветуйте пожалуйста...

Пяточная шпора - проблема нарушения биомеханики и биодинамики стоп. С таким заболеванием - к ортопеду на диагностику стоп. Поэтому все те средства, которые перепробовала Ваша мама, не помогли ей. Горячие ножные ванночки, примочки, ионофорез с кортизоном, электро-магнитные процедуры, массаж направлены на устранение болевого синдрома, но не самой шпоры.
Острая болезненность шпоры возникает на пике её роста (вытягивания из костной ткани). Как только она своим появлением компенсирует недостающее расстояние, возникшее при пересокращении подошвенных фасций, боль прекратится.
Имеет смысл проводить профилактику пяточных шпор - обследоваться у ортопеда, не допускать перегрузок на стопы, предотвращать деформации стоп, совершать пешие прогулки, плавать, ездать на велосипеде, с тем, чтобы фасции не теряли свою гибкость.
Когда уже просиходит рост шпор, в это время лучше рекомендовать постельный режим, т.е. абсолютную разгрузку стоп, горячие ножные ванны несколько раз в день и массаж стоп.
После ликвидации болевого синдрома, стараться не перегружать стопы. Делать постоянно гимнастику или то, что необходимо для профилактики (см. несколько строк выше).
 
Последнее редактирование:
Podolog, Людмила Михайловна, как с вами связаться? Телефон..... напишите в личку
 
Проблема

Добрый день, уважаемая Людмила Михайловна! Подскажите, пожалуйста, возможно ли избавиться от моей проблемы.
Около года назад заметила, что когда в некоторых местах (на пальцах ног и над пяткой) "натирает" новая обувь появляется что-то вроде натоптышей...отмершая кожа что-ли. Похоже на небольшие шарики. Вначале я подумала, что это мозоли, сходила к дерматологу, он подтвердил что это не так. Также была у специалиста по проблемной стопе, она сказала что это, что-то вроде натоптышей. Нужно чаще ходить на педикюр, и так как это было лето - рекомендовала носить открытую обувь.Я хожу на педикюр, эти натоптыши удаляла и не раз разнообразными кремами, средствами вроде "колломак",мозольными пластырями. Они пропадают, но со временем снова появляются. Этим летом перед двухнедельным отдыхом на море, я специально все эти напоптыши удалила, и постоянно ходила во вьетнамках, чтобы не было никакого давления от обуви. Но уже под конец отдыха эти "круглешочки" снова начали появляться. Как с ними бороться? Возможно ли от них избавиться? У врача подолога пока не была, но планирую в ближайшее время его посетить. Я в полном отчаянии, так как пальчики мои выглядят не совсем красиво, а при ходьбе в узкой обуви есть постоянный дискомфорт, особенно зади над пятками.
 
SADFYUM586, зачем вы уже в третьей теме пишите эту "шутку"?
 
когда в некоторых местах (на пальцах ног и над пяткой) "натирает" новая обувь появляется что-то вроде натоптышей...отмершая кожа что-ли. Похоже на небольшие шарики. Вначале я подумала, что это мозоли, сходила к дерматологу, он подтвердил что это не так. Также была у специалиста по проблемной стопе, она сказала что это, что-то вроде натоптышей...
...Этим летом перед двухнедельным отдыхом на море, я специально все эти напоптыши удалила, и постоянно ходила во вьетнамках, чтобы не было никакого давления от обуви. Но уже под конец отдыха эти "круглешочки" снова начали появляться. Как с ними бороться?

Понятия не имею. Ну уж если дерматолог при осмотре сказала, что "это не так" (в смысле не натоптыши, а что тогда? - не сказала?) и больше ничего конкретного, то как я могу что-то говорить, когда вместо Ваших ног вижу только буквы.
Может и есть такие "специалисты", которые телепатически ставят диагнозы, я не из их числа. Уже не раз писала, что для определения конкретного диагноза без непосредственного осмотра и личной беседы не обойтись. Увы и ах...
 
Коллеги, это что, как называется? Такой клиентка пришла сегодня. Ей когда-то удаляли часть ногтя(уже так же отслоившегося) после того как, по её словам, она надавила ноготь то ли ушиб был. Потом пару раз ходила на педикюр, где мастер просто, по бокам удаляла ноготь. Как результат - врастание ровно на 1/2 ногтя - там где и проходит отслоение ногтевой пластины (там снизу тоже ногтевая пластина. Ничего не пойму:nah:
Обработала боковые валики, выровняла врастающие части ногтя, затампонировала, плюс капли смягчающие Геволь.

Это не грибок, клиентка делала анализ. Говорит, что такое уже 2 раз случается и именно осенью.
 
Последнее редактирование:
...когда-то удаляли часть ногтя... после того как... она надавила ноготь то ли ушиб был. Потом... ходила на педикюр, где мастер, по бокам удаляла ноготь. Как результат - врастание ровно на 1/2 ногтя - там где и проходит отслоение ногтевой пластины (там снизу тоже ногтевая пластина). Обработала боковые валики, выровняла врастающие части ногтя, затампонировала, плюс капли смягчающие Геволь. Это не грибок, клиентка делала анализ. Говорит, что такое уже 2 раз случается и именно осенью.

1. Верхнюю отслаивающуюся часть ногтя и тот кусочек у проксимального края надо непременно убрать. Ногтевая пластина после обработки в педикюрном кабинете должна быть ровной, без шероховатостей, неровностей и ослаивающихся частей. Следовательно, мануально и при помощи аппарата ногтевая пластина приводится в надлежащий вид. Свободный край ногтя подстричь, оставив 1-2 мм.
2. Упирающиеся в мягкие ткани (валики) острые углы ногтя удалить путём подстригания их подологическими плоскими ножницами, затем опилить так, чтобы боковые стороны ногтя по отношению к сводобному краю составляли приблизительно угол 86-90 градусов.
3. Тампонирование производится в том случае, когда травмированы или воспалены ногтевые желобки или ногтевые валики. ТАМПОНАДУ НЕЛЬЗЯ ЗАВОДИТЬ ПОД НОГОТЬ. Т.е. тампонада укладывается в промежуток между ногтем и ногтевым валиком. Заведение тампона под ногтевую пластину и плотное её утрамбовывание там нанесёт вред форме, структуре и общему состоянию ногтя, т.е. явится собственно травмирующим фактором.
4. Смягчающие капли оказывают сиюминутное действие, если причина - в другом. В чём же именно? Причина выявляется в ходе анамнеза (беседы с клиентом) и непосредственного осмотра пальца. Судя по снимку, большой палец принимает на себя основную нагрузку. Фаланги остальных четырёх пальцев находятся в состоянии подвивиха, подошвенные фасции перерастянуты, что усугубляет проседание плюсны. Равномерность распределения нагрузки в этом случае нарушена. Поскольку на большой палец нагрузка многократно усиливается, любые травмы, в том числе и неправильное подстригание ногтя (когда-то другим мастером), усугубляются дополнительным механическим воздействием, а значит при некорректной обработке боковых частей ногтя, когда остаются острые края, может случается врастание, т.е. эти острые уголки по боковым краям пластины будут с большей силой упираться/впиваться в мягкие ткани, что вызовет их травматизацию, а при попадании туда микроорганизмов - воспаление.
5. Если Вы затрудняетесь консультировать клиентку по поводу деформаций стопы, срочно направьте к хорошему ортопеду на коррекцию стоп и консультацию по подбору правильной адекватной обуви.
6. Могут выявиться и некоторые другие факторы, но для этого необходимо беседовать с клиенткой лично, задавая ей определённые, целенаправленные вопросы.
 
Последнее редактирование:
ya_na_83,
А в какам месте стопы у вас это натоптыши?


Podolog, У нескольких моих клиенток действительно есть подобные кругляшки-мозоли. Странно, что они не в месте нагрузки. Они располагаются на ступне , под медиальным сводом стопы. Или под первым пальцем, под первой косточкой.
И не похожи на нормальные мозоли. Просто такая мозольная бусинка, вдавленная в здоровую кожу.
 
Podolog, А чем подотерапед отличается от подолога?

Не знаю.
Но если "подотерапед" подразумевает "подотерапевта", то это, наверное, новое словообразование от "подологический терапевт". Чьё-то личное ноу-хау, наверное :-)
Напрашивается вопрос: зачем придумывать новые понятия, когда уже есть, например, "подолог"?

Добавлено через 4 минуты
У нескольких моих клиенток действительно есть подобные кругляшки-мозоли. Странно, что они не в месте нагрузки. Они располагаются на ступне , под медиальным сводом стопы. Или под первым пальцем, под первой косточкой. И не похожи на нормальные мозоли. Просто такая мозольная бусинка, вдавленная в здоровую кожу.

Ринни, не бывает "просто таких мозольных бусинок". Как известно, даже прыщ без причины не вскакивает.
Чтобы понять, что происходит с Вашими клиентками, какая-такая "холера" на них напала, надо ВИДЕТЬ (осматривать) и ЩУПАТЬ (пальпировать) их стопы И РАССПРАШИВАТЬ (анамнез) их самих.
 
Последнее редактирование:
Podolog, А чем подотерапед отличается от подолога?
Людмила Михайловна, можно я немного залезу в вашу тему...
Мне кажется сейчас все называются как хотят хоть подомиколог-бред бредовый, подотерапед-идиотизм конечно но люди любят себя как-то необычно называть ради престижа.
Есть 2 понятия подолог и подиатр-это одно и тоже названия специалиста по стопе одно по латыни другое греческое название но это одно и тоже
 
Последнее редактирование:
Чьё-то личное ноу-хау, наверное :-)
Нет, это не личное, это даже в телефонной книге написано-подотерапед и подолог-разные специалисты.
А давайте по-латыни, понятнее будет podotherapeut и podolood
А насчет этих мозолей-бусинок у меня 2 версии
-1 -это действительно мозоль, но ее причина может быть не давление, а растяжение или перекручивание кожи при ходьбе.
-2- это все же бородавки.(в защиту этой версии-они очень быстро возвращаются и если попробовать удалить полностью-очень легко просверлить слишком глубоко фрезой-шариком.)
Вот вопрос- какие мозоли-натоптыши образуются в местах растяжения-сжатия или скручивания кожи? (без давления?)
Из исследования могу сказать, что эти мозоли располагаются группами и не в месте нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Ринни,
http://fr.wikipedia.org/wiki/Podologie
Ну может так понятнее это норма для Европы....а про подиатрию надо читать у американцев...но подотерапед-не знаю на последней конференции в у Вас в Амстердаме понятия подотерапед не было упамянуто ни разу, ну или я что-то пропустил из докладов...
 
Николай Викторович,
Podolog, Пожалуйста, дайте советы по бородавкам!!
 
Есть 2 понятия подолог и подиатр-это одно и тоже названия специалиста по стопе одно по латыни другое греческое название но это одно и тоже

Почти согласна с Вами, Николай Викторович. На американском континенте и в Англии подиатрами называют врачей, которые, кроме прочего, используют хирургическое вмешательство по показаниям, в отличие от подолога на Западе Европы.

Добавлено через 4 минуты
Николай Викторович,
Podolog, Пожалуйста, дайте советы по бородавкам!!

Смотрите в этой ветке ниже. Просто, чтобы не повторяться: когда-то я по теме бородавок уже писала.
Так и не поняла, приняли ли Вы к сведению, что прежде, чем "бороться с проблемой", надо по крайней мере взглянуть на неё.
Я не даю конкретные советы в неясных случаях, не видя стоп.
 
Последнее редактирование:
Podolog, Не нашла в общем-то про бородавки. Я проштудировала уже эту ветку от и до. Некоторые советы начинаю применять, не знаю еще результата, другие советы нет, просто у нас эти процедуры запрещены.
Осмотреть клиента вы, конечно, не сможете так, по интернету, полный скренинг предоставлять тоже не имеет смысла. Если послать фото, то вы говорите, что не видите тела, обуви. Меня в общем интересует ваше личное мнение-, как специалиста.
Мы все тут знаем, что бородавки имеют вирусную природу, для развития необходимы условия.
Как минимум-это понижение иммунитета, в момент проникновения вируса-мокрая или поврежденная кожа. Во многих изданиях написано, что бородавки проходят сами собой в течении 2 лет. -Вот этого я не видела ни разу!!!( но я работаю в большинстве случаев с диабетическими больными, стопами с высокими рисками)
И ни одного метода лечения, который действительно помогает, я не знаю.
Сейчас у меня клиент, у которого четверть ступни в болезненных бородавках.
Делал 2 раза удаление лазером, прижигание азотом, сама ему я делала стельку для снятия давления в этих местах. Не помогает просто ничего!!
Сейчас он проходит облучение стоп ультрафиолетом. Результат еще неизвестен.
Каждые 3 недели я снимаю слой кожи над бородавками, чтобы уменьшить боль при ходьбе.
Клиент- работает на стройке, обувь специальная, закрытая, в ней стопы очень потеют. Клиент меняет 2 раза в день носки и стельки.
Бородавки располагаются в латеральной части переднего отдела стопы, под мететарзальными суставами 3,4,5.
Какое у вас мнение по этому казусу?
 
И ни одного метода лечения, который действительно помогает, я не знаю. Сейчас у меня клиент, у которого четверть ступни в болезненных бородавках. Делал 2 раза удаление лазером, прижигание азотом, сама ему я делала стельку для снятия давления в этих местах. Не помогает просто ничего!! Сейчас он проходит облучение стоп ультрафиолетом. Результат еще неизвестен.
Каждые 3 недели я снимаю слой кожи над бородавками, чтобы уменьшить боль при ходьбе. Клиент- работает на стройке, обувь специальная, закрытая, в ней стопы очень потеют. Клиент меняет 2 раза в день носки и стельки. Бородавки располагаются в латеральной части переднего отдела стопы, под мететарзальными суставами 3,4,5.
Какое у вас мнение по этому казусу?

Повторюсь, словесного описания недостаточно. Нужен полный анамнез. Мне, например, ничего неизвестно, в каких условиях живёт Ваш клиент, соблюдает ли он тщательно личную и домашнюю гигиену, живут ли с ним на одной площади кошки-собаки-хомячки и проч. звери, предпочитает ли он беспорядочный секс время от времени или имеет постоянную партнёршу/жену, в которой уверен и сам при этом "интимно" чист и т.д и т.п.? Я также не знаю, отчего у него низкий иммунитет, старадает ли он диабетом, если да, то в какой форме и на какой стадии? Любит ли он поесть мясцо, политое пышным соусом, ест ли он фрукты, моет ли руки перед едой, в конце-концов!
Вирусовые атаки, в том числе и ВПЧ, могут быть непосредственно связаны с наличием паразитов или трихомонад в организме человека.

Поэтому, простите, конкретно по вопросу данного Вашего клиента сказать ничего не могу.

Общие указания при наличии бородавок таковы:
1. Направить к дерматологу для тщательного осмотра и проведения дифференциальной диагностики, если это необходимо.
2. Соблюдать строгую гигиену стоп.
3. Соблюдать гигиену секса.
4. Не превращать нерешённые проблемы в длительные, хронические стрессы.
5. Провести противопаразитарную защиту домашних животных, если таковые имеются.
6. Укреплять иммунитет:
- больше находиться в движении (ходьба на длительные расстояния, бег, плавание, велосипедный спорт, нодинг-валькинг, фитнес, гимнастика и пр.)
- проводить детоксикацию организма
- избавляться от вредных привычек
- соблюдать или улучшать экологию жилища
- сохранять здоровые функции важнейших внутренних органов собственного организма
- и т.д.
7. Соблюдать сбалансированную диету, где количество мяса и др. животной пищи (если человек мясоед) уравновешивается необходимым кол-вом овощей и фруктов.

Вы указали врачебные мероприятия, которые были проведены данному пациенту. Но они сами по себе без выполнения вышеуказанных пунктов не приведут к успешному излечению.

Те, кто учился у меня, помнят схему, которую я им давала. Представьте себе треугольник, каждая сторона которого это - пациент, врач, подолог/мастер педикюра. Если какая-либо одна сторона этого треугольника выпадает, успеха в терапии можно не ожидать.

Врач и подолог/мастер педикюра могут прилагать все усилия на устранение симптома, но если они не докопаются до истинных причин или пациент самоустраняется от лечения, то эти усилия будут напрасны.

Поэтому анамнез так важен. А затем уже дифференциальная диагностика.

Прежде чем кромсать и так изуродованную бородавками кожу, надо исключить хотя бы наличие паразитов или других микроорганизмов.

Итак, мой ответ - к ВРАЧУ! + вышеуказанные мной пункты.

(Причём, к хорошему. Хороший врач - тот, кто внимательно выслушает все жалобы, соберёт полный анамнез и будет по-настоящему заинтересован в лечении обратившегося к нему человека)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху