Обработка пилок, бафов, насадок...

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Нас учили обрабатывать бафы так:
1) Промываешь водой с хозяйственным мылом (если пилку или баф можно мочить) или омываешь раствором аламинола
2) Обрызгиваешь антибактериальным раствором (мы использовали обычный мирамистин или Хлоргиксидин)
3) на 40 мин положить в УФ-стерилизатор

Все просто, а я. работая в салоне, не могу завеси для каждого свои пилки... и считаю это ненужным.
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Уважаемые мастера маникюра и педикюра! То, что я здесь прочитала вводит в тихий ужас. При такой обработке инструментов - Вы являетесь распространителями следующих опасных заболеваний: гепатиты (В и С), ВИЧ (СПИД), грибковые поражения ногтей. Да будет Вам известно, что обработка инструментов для маникюра и педикюра точь в точь повторяет обработку инструментов для стоматологов.
1. Категорически запрещено после работы с любыми видами инструментов мыть их под проточной водой. Инструмент закладывается в дез. раствор сразу, без промывания водой. Если это алмазные поверхности или вращающиеся инструменты (боры, фрезы и т.д.), то не достаточно уложить в раствор, а это должен быть УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МОЙКА. Так как ни одна щетка никогда не сможет удалить всю грязь с инструмента. ВНИМАНИЕ! Колпачки для шлифовки нужно сначала погрузить в дез.средство, а потом - ВЫБРОСИТЬ!!!! Нельзя их использовать повторно. ОДНОРАЗОВОЕ изделие.
2. Далее инструмент должен быть помещен в сухожаровой шкаф или в автоклав (температурные режими у этих аппаратов разные, у автоклава ниже - инструмент целее будет)
3. И только после этого - УФ шкаф, который предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для хранения УЖЕ стерильного инструмента. Мастера, запомните, пожалуйста, УФ ШКАФ НИЧЕГО НЕ СТЕРИЛИЗУЕТ!!!!!!! И сохраняет он стерильность не постоянно. Если у Вас большой поток клиентов и Вы часто открываете дверку, то стерильность пропадает уже к концу рабочего дня. Так что утром, Вы должны весь чистый инструмент поместить в сухожаровой шкаф или в автоклав и повторить обработку. Это делается для того, чтобы на инструментах не было возбудителей банальной гнойничковой инфекции, это-грязь, которой везде полно, в воздухе в том числе.
4. Шариковый стерилизатор. Предназначен он для следующего. Допустим, при работе Вы случайно задеваете тампонодержателем или скальпелем за какие-то предметы, тогда можно его не подвергать обработке, а погрузить вот в такой стерилизатор. Не более того. Он не предназначен для стерилизации.
И еще. А, почему никто здесь не говорит о том, на сколько Вы сами себя подвергаете риску заполучить все выше мною перечисленное??? Вы, прежде всего, рискуете заболеть - гепатитами В и С, стать носителем ВИЧ, который может в последующем стать СПИДом и т.д.
Нельзя работать в этой сфере без нормального стерилизационного оборудования, это опасно для Вашего здоровья. Вы являетесь работниками с профвредностью - работа с кровью. В любом мед. учреждении за это есть доплаты, более продолджительные отпуска и пр. А еще, у Вас есть профвредность, как на пылевом производстве. Нужно отдавать себе отчет, на сколько это серьезно.
Если Вы хотите спать спокойно по ночам, а не готовиться к судам, то читайте СанПины. Достаточно легко по анализу крови (так называемы титр антител) узнать в какое время произошло заражение. И тогда к Вам придут работники правоохранительных органов, потому как клиенты расскажут где делают маникюр и педикюр, особенно если Вы стали причиной ВИЧ.
Вот так. С уважением. Доктор.
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Аксиния, я растворы делаю на дистиллированной воде.ржавчины не бывает.правда у меня стоматологические препараты,в них уже добавлен антикоррозийный агент
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Ногтёна,

Bechtol Futura для инструментов и Bechtol Plus для фрез
 

angelgenia

Новичок
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine.odessa
добрый вечер всем. надеюсь, информацию которую расскажу кто-то использует в своей работе. у нас в украине есть абсолютно новый препарат который является дезинфектором и стерилизацией одновременно. выпускает этот продукт г. днепроропетровск. это новый ппродукт биалогическиактивный. , раствор1% производится на 30 часов не зависимо от того, какое количество инструментов туда закладываем., время дезинфекции 10 мин. после промываем и закладываем в другую емкость 2% раствор стериллС, И ЕСТЕСТВЕННО оставляем на 30 мин. после промываем. высушиваем и ставам с уф шкаф, или в стерильные пакеты. преимущество этого дезинфектора не дает коррозии, не обладает резким запахом. работаем 2,5 года. а еще пусть это и бонально но так как очищает ультрозвуковая мойка фрезы, даже иголкой не очистить.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klaipeda
Agata; [/QUOTE написал(а):
В Росии, как и в Европе, досконально о стерилизации и дезинфекции инстументов, рабочих поверхностей, должно быть написано в Нормах о гигиене по пунктам, если внимательно читать, можно найти ответ на любой вопрос в этой теме. У нас стерилизация считается успешной при темп 180 гр 30 мин. Кстати, уф шкаф,- он же санитизатор, хорош для дезинфекции иструментов (в операционных между операциями тоже используют уф лампы для дезинфекции) Не предназначен для загрязненных кровью и лимфой предметов. Читайте Нормы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
В Росии, как и в Европе, досконально о стерилизации и дезинфекции инстументов, рабочих поверхностей, должно быть написано в Нормах о гигиене по пунктам, если внимательно читать, можно найти ответ на любой вопрос в этой теме. У нас стерилизация считается успешной при темп 180 гр 30 мин. Кстати, уф шкаф,- он же санитизатор, хорош для дезинфекции иструментов (в операционных между операциями тоже используют уф лампы для дезинфекции) Не предназначен для загрязненных кровью и лимфой предметов. Читайте Нормы.

Я работаю в операционной :)) Я -хирург. Никогда УФ шкаф не используется для стерилизации :))) Нет там 180 градусов! Там УФ лучи! ИНТЕРЕСНО, КАК МОЖНО НА ГЛАЗ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕСТЬ КРОВЬ НА ИНСТРУМЕНТЕ ИЛИ НЕТ? А о том, что происходит в операционных, поверьте, вы не знаете ничего, так как в операционных ничего не стерилизуется никогда. Санитарочки сначала весь инструмент замачивают в растворах (заметьте, не моют под проточной водой), а потом отправляют в ЦСО (в любой больнице оно есть - центральное стерилизационное отделение). Потом нам привозят весь инструмент в герметичных биксах и они хранятся в специальной комнате. По мере необходимости, операционные медсестры распаковывают инструмент и укладывают его для хранения в УФ шкафы или накрывают большие опрерационные столы. Каждый шкаф расчитан на определенное количество открываний, так как происходит нарушение стерильности. Поэтому ночью весь чистый инструмент, который не использовали за сутки будет вынут из УФ шкафов и отправлен на новую термообработку. Это так называемая - борьба с внутрибольничной инфекцией. Нормы, о которых Вы говорите, это Сан Пины. О которых я говорю. Про Европу ничего не нужно говорить вообще, о Европе Вы ничего толком не знаете. И уж тем более не бывали в их операционных и стерилизационных. Вот уж где стерилизация, так стерилизация. Весь инструмент для подологов подвергается автоклавированию и упаковке в герметичные пакеты с указанием даты.Кстати, это все можно купить в России. Начнем с того, что в Европе подологи - люди с высшим мед. образованием. Есть мастера педикюра без спец. образования, но им разрешено что-то типа "европейского маникюра". Аппаратный педикюр, скобы, удаление ногтей разрешено только специалисту с медобразованием. Могу посоветовать литературу из Европы, где очень хорошо написано, что и как в подологии нужно стерилизовать. И какими статьями законов это охраняется, а главное, что потом за нарушения бывает, в Европе на которую так активно ссылаетесь.
А изобретение различных упрощенных методов стерилизации мастерами педикюра в России - снижение себестоимости услуги, вот и все ответы на вопрос. Я могу ориентировочно сказать, сколько стоит здоровье мастера педикюра и его клиента:
1. Мойка УЗ - около 3000 рублей. Это самый маленький объем.
2. Контейнер для расвора - 300 рублей.
3. Сухожаровой шкаф (объем до 15 литров, пр-во Россия) около 20000 руб. Автоклав - 40000 руб (Китай)
4. Дистилятор (нужен, если есть автоклав, так как на обычной воде он не будет работать) - 5000-10000 рублей. Лучше заливать дважды дистилированную воду, чтобы автоклав работал дольше и не выходил из строя.
5. УФ шкаф :)) 2000-3000 рублей.
6. Набор растворов (для режущего инструмента, для вращающихся поверхностей, для текущей обработки поверхностей (столик, кресло, лампа и т.д.), для кожи мастера и клиента. Одним раствором не обойтись. Не существует универсальной жидкости "для всего". Хотя, в России все возможно :)) У нас и пилки умудряются стерилизовать и колпачки песочные. Европа бы тихо обалдела от такой самоуверенности :))
Вот если все суммы сложить и граммотно все расчитать, то уже по стоимости педикюра-маникюра можно сказать, что у кого как обработано. Ну не может быть цена педикюра 500 - 600 рублей!. В любую стоимость заложена стерилизация. Это самая дорогая составляющая в себестоимости. ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ.
Наивно думать, что если не видно на пилке крови, то ее там нет! Кстати, если кого-то интересует, я могу выложить стоимость препаратов, которые используются для поддержания здоровья зараженного гепатитом В и С ( иммуномодуляторы и гепатопротекторы). Поверьте, что сумма, необходимая для закупки стерилизационного оборудования, окажется в десятки раз меньше. От гепатита В или С никто не умирает быстро, как от инфаркта. Раз и нет. Это медленный процесс и человек просто вынужден жить на одних лекарствах. А потом все медленно переходит в цирроз печени и наступает смерть. Вот так. Почему я так хорошо это знаю, так среди хирургов такие случаи есть. Когда во время операции случайно поранились иглой или скальпелем, или перчатку порвали, а там банальная свежая царапина из огорода была. Многие пациенты не сообщают о том, что у них есть гепатиты или ВИЧ. Придя на педикюр, клиент НИКОГДА Вам этого не расскажет, а молча сядет в кресло и ВСЕ! Вы интересуетесь количеством носителей ВИЧ в России? Для ориентировки- сколько у нас наркоманов, практически, столько у нас и ВИЧ инфицированных.
Уважаемые мастера! Представьте ситуацию: приходит клиент к Вам и говорит- у меня гепатит В, С, ВИЧ, СПИД. Что Вы ему скажете? Вы же близко не подойдете. Вы сделали соответствующий раздел форума "Какие клиентов вы не берете". Так там вот этой проблемой никто не интересуется и ее никто не боится. Все боятся грибов, вирусов бородавок и просто плохо пахнущих и некрасивых ног. Никто из Вас не боится держать в руках пилочку с кровью зараженного СПИДом или гепатитом С, никто не думает о том, что после вот такой мнимой стерилизации в УФ шкафу, вы можете заразить во время педикюра или маникюра беременную женщину. Вы не в ужасе? Похоже, что нет. Потому, как говорите о том, что я не знаю каких-то норм и что стерилизация в педикюре и маникюре особо не нужна, а в пластиковом УФ шкафу в России температура 180 градусов, чего достаточно для стерилизации.
Здоровья Вам и удачи.
 

Бешенная белка

Частый гость
Сообщения
129
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
МОСКВА Медведково
Agata, это жесть, спасибо. Очень интересно было это почитать, я очень мнительный человек и больше всего боюсь нанести вред людям , подскажите пожалуйста , почему все так нельзя шариковые стерилизаторы использовать там же все таки 200-250 гр. И рекомендуют держать всео10сек.????
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Agata, и еще вопрос:
может ли использоваться в качестве УФ-камеры для хранения кварцевый стерилизатор для пилок?
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Agata, курсы маникюра открыты в каждом подъезде. За неделю учат всему, не до санитарии.
Сейчас заканчиваю курсы - чудом выжившее с советских времен упк,где целый месяц гоняли по санитарии и только после сдачи экзамена приступили к технологии самого маникюра. А экзамен - не просто по билетам, по всему материалу гоняли! Потому что это очень серьезно. Столько контактов, столько заболеваний! Там до автоматизма приучают обрабатывать инструмент, хотя поначалу я была в сильном недоумении ,что дезинфекция и стерилизация инструмента длительнее самогО маникюра.
Ситуацию с салонами и плохой информированностью мастеров в отношении чужого здоровья нахожу катастрофической. Потому что знаю, что и как, выдрессировали, по другому и не скажу.

Спасибо Вам за разъяснения. Надеюсь ,многие обратят внимание.

п.с. мастера маникюра/педикюра находятся на 4!!!! месте в зоне риска по страшным заболеваниям, описанным выше. Мы после врачей идем ( 3 место).
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klaipeda
Agata, Никакой самоуверенности! Читайте внимательно. Написано "УФ шкаф хорош для ДЕЗИНФЕКЦИИ"- не для стерилизации. Вы, как хирург знаете, что это большая разница. Ну и конечно, не мне учить, как определять есть у клиентки пораженная поверхность, или нет. У нас в стране практикующие работники косметологической области досконально знают все способы санитизации дезинфекции и срерилизации. В моем салоне стоит УЗИ ванна, УФ санитизатор, стерилизатор и несколько ванн с различными растворами для замачивания инструментов. Если в салоне это все отсутствует санэпидемнадзор просто НЕ ВЫДАСТ гигиенпаспорт! А как, что определять, написано в постановлениях санэпидемнадзора и доступно каждому проффесионалу.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Klaipeda
Agata, Я живу Евросоюзе, в Литве, в Клайпеде. Работала в операционных и в санэпидемнадзоре :)
 

Parvina

Prof
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Mосква
Девочки! Подскажите плиз по этапно как нужно обрабытывать инструменты и фрезы? У меня пока Уф-лампа и шарики стерел...........:chatterbox:
 

Юли4

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина Мариуполь
Агата,спасибо Вам большое за такую встряску,чтоб не расслаблялись!!! НИКОГДА больше я не буду стерелизовать пилки,и в пакетики для каждого клиента отдельно не буду слаживать(так как на них могут остаться частицы крови клиента).Пилки-однозначно одноразовые!Без жалости буду выкидывать или отдавать клиенту!Лучше уж чуток подниму цену....
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Agata,давайте не будем нагнетать. Маникюрный кабинет - не операционная. И если местная санэпидемстанция признает, что достаточно проф. дезинфектора (замочить согласно инструкции) и гласперленового стерилизатора на несколько секунд (а они именно так в нашей местности сейчас и говорят) - то если местная санэпидемстанция (контролирующий орган) большего не требует, то и достаточно.
 

Бешенная белка

Частый гость
Сообщения
129
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
МОСКВА Медведково
Liebe, мне все таки кажется этот вопрос был поднят не для СЭС а для И НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ ТОЖЕ, после клиентов и не дай бог материалной потери ( выплаты человеку пожизненНОЙ КОМПЕНСАЦИИ от ВИЧ НАПРИМЕР)ТТТ.
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Маникюр - это миниоперация. Делать ее должны СТЕРИЛЬНЫМ инструментом. Дезинфектор стерильности не дает ,это только первый этап. Гласперлен на несколько секунд вообще ерунда. И не на несколько - тоже.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Маникюр - это миниоперация
да ладно:confused: А я не режу клиента...Значит я не маникюр делаю?К слову,про стерилизацию я знаю все,что нужно знать мастеру и обрабатываю инструмент по всем правилам,даже если просто отодвинула кутикулу перед коррекцией.Я уже писала не раз в теме про стерилизацию,что смывы с инструмента,выдержанного в растворе Деконекса 50ФФ,показали "практически стерильно",и устроили проверяющих,без никаких сухожаров,крафтпакетов.Только иструмент замачивается целиком!
 
Сверху