Москва: не приходящие клиентки!

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Может это и не клиенты вовсе? А злопыхатели, которые знают, что вы просто ни на что потеряете два-три часа, если они запишутся и не придут...
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Foxy, точно,я эту мысль хотела написать.Не факт,что эта клиентка не придет к другому мастеру,продинамив меня.Может это со мной не судьба,а сдругим мастером сложится все замечательно,кто знает.А такой список лишит обеих такого шанса.
 
  • Like
Реакции: Foxy

Nana

Частый гость
Сообщения
212
Реакции
25
Баллы
0
Адрес
Latvija
На первой странице прайслиста у меня четко написано, что в случае "неприхода без заблаговременного предупреждения" неустоичка оплачивается
Очень наболевшая тема. Дело в том, что в салоне на наращивание многие записываются по телефону. И сложилась в последний месяц (декабрь) такая ситуация, что из 4 записанных, приходит только 1. Потеряно время, деньги. Мне кажется предупреждения о неустойке они также благополучно проигнорируют. Телефоны не берутся или отключаются. Дома ситуация более благоприятна. Там знакомые и знакомые знакомых и т. д . Предлагали владелице салона брать при записи минимальную предоплату, но она как-то неадекватно отреагировала. Вопчем еще не придумала как бороться с неприходенцами.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Nana,Нет, понятно, что если человек пропал и больше не появляется, то взять с него неустойку ты не сможешь. Но если она опять позже позвонит и захочет записаться (а такие случаи у меня уже были), то я объясняю ситуацию на счет неустойки и при ее приходе я прибавляю неустойку к стоимости услуги. Но это хоть какой-то шанс, что тебе это хотя бы минимально возместится. Просто такие вещи должны быть указаны в прайслисте, иначе ты не имеешь права брать это с клиентов. Даже если он не был у тебя и не видел этого написанного своими глазами, но ты его предупредил и у тебя это черным по белому зафиксировано, то неустойку ты потребовать имеешь полное право. Вот если у тебя это нигде не указано - тогда, конечно, можешь махать руками и кричать сколько хочешь - клиент не обязан ничего платить в таком случае.
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Видимо, неприхожденцы - это тот риск, на который приходится идти мастерам. Может быть, даже имеет смысл, особенно начинающим, закладывать сразу какой-то процент неприхожденцев в свои расчеты. Хотя бы для того, чтобы быть к этому готовой, когда такие появятся.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Carowella, а мастера-то это каким образом шанса лишит? Пусть берет ее даже не смотря на списки - его же дело ,никто ж ему этого не запрещает. Девочки, чего вы так из - за этих списков распереживались? Пусть ими пользуются те, кто считает это для себя необходимым и не хочет рисковать, вот и все. А клиент всегда своего мастера найдет. Понятно же, что не все мастера будут просматривать списки и все равно какая-нибудь такую клиентку да возьмет. Разберутся сами. Для кого-то не играет большой роли, что его кинут, для кого-то играет. В интернете никто телефоны уже не собирается опубликовывать - и слава Богу, а там уже дело мастеров принимать такую инфу к сведению или нет. Проблема на пустом месте....

Добавлено через 7 минут
Foxy, ага, хороший процентик, если как у НАНЫ - из 4 пришла одна и это в салоне!!!
Такие случаи, когда время расходуется не по назначению, понятно, бывают в каждой профессии, ты права. Но, вот допустим, в твоем случае, прости за некорректность, зарплата каким образом составляется? По часам или определенная сумма в месяц плюс часы, которые ты просидела в редакции сверх того? Вот у мастера получается, что зарплата выходит (ну грубо говоря) по часам и поэтому, если клиентка, допустим записалась на аквариум (а перед Новым годом особенно это часто просят), то мастер должен отвести на это 3-5 часов примерно. Ну время это у кого как и в зависимости от сложности, правильно? Так вот и выходит, что теряют ОЧЕНЬ много, когда эти не приходят, а другим уже отказали. И можно тут рассуждать очень гуманно и бороться за права клиента и придумывать кучу оправдывающих их причин, но факт остается фактом: если не пришло в неделю, как у Наташи допустим даже 5 человек, то убыток, как миниму евро 500 составляет. Не много ли? Девочки, к общему знаменателю вы все равно не придете, поэтому пусть каждый из вас решает сам нужно ему это или нет, вот и все.
 
Последнее редактирование:

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Я согласна с с анитойхеленой списки только в личку-по желанию,хотя нет никаких гарантий что неприхожденцы не позвонят с другого номера и назовут себя Машей вместо Кати.Неявляющиеся будут всегда,я стараюсь при записи выяснить от кого пришел человек(обьявлений давно не даю) и записать телефон по которому шел разговор,если человек не пришел вовремя и не позвонил,или еще хуже не взял трубку когда выясняеш причину опоздания сама-сам виноват,жду почаса,а там по обстоятельствам-передвину запись или пойду по собственным делам,коих у нас у всех немеряно,по крайней мере в этот день я ее уже не приму-учить то надо.А проделавших такой фокус раз во второй-третий брать не стоит совсем-себя не жалко? да и других хотевших записаться именно в это время тоже?
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Я всегда по телефону( во время записи) узнаю кто именно дал мой номер...Номер телефона в случае записи новой клиентки записиваю.Если клиетка опаздывает на 5 минут - я сама звоню.А если и сообщает что непридет примерно за час или вообще не сообщает , и неприходит.Я звоню той клиентке от которой новая была и говорю-" от тебя звонила и непришла( сообщила что непридёт за час) Передай ей что я её больше не возьму.И в предь думай кому давать мой номер.Своей необязательностью она кидает тень на тебя." Клиентки все постоянные и знают что нового клиента мне и впихнуть то некуда, а тут у меня ещё и время пропадает, которое могло быть её.
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Strawberry, у меня фиксированная зарплата и переработки не оплачиваются. Причем, когда я переходила на новое место, меня заверяли, что переработки небольшие, ну макисмум часик в день и не каждый день далеко. А в реале все оказалось далеко от этих прекрасных сказок. Но, самое главное, что я торчу в офисе не из-за своей недалекости, не из-за того, что я не могу выполнить свою работу, а из-за того, что очень часто я вынуждена ждать пока автор сдаст мне свой материал или просто тупо сидеть по 3 часа каждую пятницу на редколлегии. За эти три чама я могла бы сделать много чего, но как и все остальные должна сидеть и слушать, извините, соплежевание, которое из этих 2-3 часов составляет как минимум 70% времени. И это не единственный пример того, как другие люди расходуют МОЕ время из-за чего я вынуждена торчать в офисе до 21-22 вечера практически через день. Думаю, и вы и другие мастера согласятся, что такой расклад не намного лучше, чем неприходящие клиентки и та же самая потеря денег (мне платят за 40-часовую рабочую неделю!).

Поэтому я действительно в красках представляю весь бешеный восторг от того, что клиенты не приходят и вместо получения денег вы вынуждены протирать полочки.... Но однако я все равно считаю, что выкладывать список номеров в инет, как задумывалось изначально, - неправильно. К тому же, насколько всем известно, у нас предостаточно мобильных операторов и есть возможность, чуть ли не каждый день покупать новый контракт. Эдак список будет километровой длины...
 

Lapulencia

Анюта
Сообщения
1,425
Реакции
1,626
Баллы
113
Адрес
Москва, Выхино
Foxy, Маш, а мне кажется ты не совсем корректно сравниваешь, ты даже пересидела свое рабочее время, все равно получишь месячную з/п, а вот мастер не получит ничего, и кушать ему будет нечего, если клиент не придет, в твоем случе это всего лишь потерянное время, а в нашем- деньги)
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Lapulencia, у меня и деньги потеряны тоже ведь. Но, да, несмотря на то, что у меня рабочий день получается не 8, а 13-ти часовой, зарплату я получу.

Вообще-то, я не предлагала сравнивать свою профессию и работу мастеров ногтевого сервиса :) Меня спросили про мою личную з.п, я объяснила и заодно сказала, что понимаю тех кто бесится и почему. А до этого я объясняла свою точку зрения - ко каким конкретно причинам не считаю правильным давать телефоны в нете.
 

Lapulencia

Анюта
Сообщения
1,425
Реакции
1,626
Баллы
113
Адрес
Москва, Выхино
Foxy, Так и я не призываю сравнивать профессии)) я побывала и там и там, так вот могу сказать, что профессия мастера ногтевого сервиса, не такая уж и легкая, никто не гарантирует з/п, не оплатит больничный и так далее. одно дело когда ты рискуешь временем, а другое -когда вопрос встает о хлебе насущном. Поэтому я понимаю девочек, которые подняли эту тему. Мне лично все равно, будут ли телефоны в инете или нет) я этим пользоваться не буду)
 

Nastyona

Постоялец
Сообщения
328
Реакции
87
Баллы
0
Адрес
Москва
А я согласна с Foxy. Любая работа влечет за собой опредленные пустые потери времени. И это всегда нужно учитывать. У меня основной вид деятельности - учеба в институте, но "подрабатываю" я как раз ногтями. И бывает приходится пропустить пары, или ехать к родителям в салон час в одну сторону, или мчаться домой, а клиентка не приходит. Обидно! Но я всегда к этому готова, и всегда нахожу, чем заняться. Дома-домашними делами, на работе в свободное время можно попрактиковаться на типсах )
А выставлять телефоны незачем. Если клиентки плохо поступают, то зачем нам опускаться до них? =)
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Ну, ок... Я посмотрю на вашу реакцию, когда какая-нибудь Глафира возьмет и выстаивт ваш телефон, аську и имя на каком-нибудь посещаемом форум. И напишет про вас что-нибудь. Не сплетни. А просто какую-нибудь не тайную информацию. А еще, знаете, могут и флешмоб устроить против вас.
Маш, наши телефоны и так в интернете. Причем в форме объявления, на максимуме ресурсов. А тут в закутке ногтевого форума. Сравниваем шансы) Мне уже лично устраивали флеш-моб, причем свои же. Флешмоба бояться, в Инет не ходить)))

Добавлено через 43 секунды
Как выход: делать закрытую тему. Тогда закуток будет еще и шторочкой прикрыт...

Еще вот такая мысль есть: неприход, как по мне, не самый большой криминал.

А вот составление списка НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ даже в открытом доступе не считаю занятием зазорным. Это очень неприятная ситуация - неоплата работы. Я считаю, тут мы должны помочь друг-другу, а не сюсюкаться с теми, кто нас за лохов держит!
 
Последнее редактирование:

vika_cherry

Знаток
Сообщения
924
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Да надо просто в форуме для мастеров темку такую а не тут....намек понят?:))
 
Сообщения
754
Реакции
344
Баллы
0
Адрес
Москва
Маш, наши телефоны и так в интернете. Причем в форме объявления, на максимуме ресурсов. А тут в закутке ногтевого форума. Сравниваем шансы)

Добавлено через 43 секунды
Как выход: делать закрытую тему. Тогда закуток будет еще и шторочкой прикрыт...

да и пусть какая нибудь глафира выставит мой телефон и имя если, допустим, она ко мне придет по записи а меня нет дома а трубку я не буру, моя совесть чиста. Думаю клиентки с таким проблемами сталкиваются ой как редко,да и если сталкиваются и есть такие безответственные мастера, то ради бога, пусть мир о них знает, а вот то что мастера страдают от не приходящих кидал это факт. Ссылки на сайты мастеров, ворующих работы мы выставлять значит не стесняемся, о том что им это "не приятно" мы что то не особо переживаем
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Я не знаю, что тут обсуждать... Делаем тему с закрытым доступом только для мастеров. Пишет туда каждый все что считает нужным о клиентках. И все дела. Кто это будет видеть, кроме нас. Эдакая внутренняя база для мастеров. Что тут зазорного. Зато мы имеем шанс сэкономить время и деньги друг друга. Чем плохо?
 
Сообщения
754
Реакции
344
Баллы
0
Адрес
Москва
Я не знаю, что тут обсуждать... Делаем тему с закрытым доступом только для мастеров.

ну вот, тема есть, можно ее подтереть и продолжать список, я его уже начала.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
перечитала. подумала. может действительно в открытый доступ и не надо. можно в закрытый раздел или можно, кстати, сделать так: писать событие, но не указывать данные человека, только город указать. мастера-земляки всегда могут постучаться в личку и запросить координаты данного злостного нарушителя спокойствия, если их эта инфа заинтересовала.

Добавлено через 1 час 32 минуты
и еще: обязательно берите у клиента его стационарный городской телефон (домашний, рабочий) если работаете на дому. и пробивайте его по базе телефонов вашего города, с целью узнать адрес. если человек идет к вам в дом вы тоже имеете право знать, кто он и откуда идет. сами понимаете, что такое клиент только с мобилой. его не найдешь. а вот любой стационарный телефон откуда звонили - совершенно другое дело!!!
 
Последнее редактирование:

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Может быть чем так заморачиваться и делать "чёрный список" и далее и тому подобное куда попадёт каждый клиент при желании - перейти работать из дома в салон?!
Да клиентов возможно будет меньше (а может и нет), зато не будет головной боли "кто в дом пришёл" и " пришёл ли..." А то придумали целую организацию.... Как будто детоубийц ищут, аж картотеку заводить надо. Паспотные данные, с кем общался,почему на 3.5 минуты задержался - какая причина?! Ну бред ведь ...:)
 
Сверху