МК от Палёновой Ольги. Учимся рисовать акварелью. Орхидеи

Нин@

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Щёлково-4
icanfly,Спасибо,буду пробовать ещё)
А что значит "Техникой вбивания контрастного цвета"?Как это делать?Не подскажете?
 

Джема

оптимистичная склеротичка
Сообщения
775
Реакции
276
Баллы
0
Адрес
Москва
Нин@, тут нужно видеть.. Краску на типсе нужно подмочить, затем на полусухую кисть набрать краску, просушить её и вбить прихлопывающими движениями...
(с) Ольга Палёнова
 

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
icanfly,посоветуйте книжечки по акварельки,пожалуйста,веди тейт я скачала,еще хочется что нибудь посмотреть:)
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Суок, посмотрите у Кэролайн Эрл "роспись по шёлку", там есть техники, которые можно применять в акварели и росписи акриловыми красками, "Annette Kowalski. Bob Ross. The Joy Of Painting"
И в поисковике можно много по акварели найти.. главное - желание :)
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
3d113770f769.jpg

daa82fad9b47.jpg

спасибо за мк. типсы короткие- развернуться негде(((((
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, Саратов
мк просто улёт!!!! я живу в Саратове у нас такого не преподают....к сожалению. девочки прошу напишите где в Москве этому можно обучиться???
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
kisaka, вот умница! Вижу, что с душой! На таких маленьких типсиках, и то столько элементов разместила! (С такими трудоголиками приятно иметь дело! ;) )
Когда размываете лепестки, старайтесь влажной кистью прямо ПО КОНТУРУ пройтись, чтобы он тоже "отдал" часть пигмента. Можно даже выйти за пределы контура, придерживаясь формы лепестка\листка, что даст ощущение объёма и лёгкости

timerbulatova3, спасибо! В Москве провожу курс акварели в студии Белый мак и школе ОНС. По вопросам расписания смотрите в соответствующих ветках или пишите в личные сообщения.
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
спасибо. я рисую акварелью ленинград. она грязнит чуть. и синий не получается таким ярким. ( а кстати, что у вас за золотые элементы? акрил? и такой яркий синий в крыльях бабочки- что за цвет? и не трудоголик я )) я просто на акварель запала за месяц где- то до вашего мк. вот и рисую по ночам, пока родня спит. и еще вопрос- зачем в работе с акварелью- баттиковая техника применения морской соли? брызги- понятно, но для соли нужны большие пространства яркого цвета. чтобы было что этой соли "кушать" . а у нас все пространства- в оснновном на ногтях и очень небольшие. фоны да обводки что ли заливать...???
 
Последнее редактирование:

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
kisaka, Ленинград мне тоже не поравился, и Ладога не ахти (дали попробовать). У этих красок пигмента частички крупноваты. Можно взять буквально 8-10 кюветов Белые ночи, и получать оттенки...
Золотые элементы - тоже "Белые ночи" - "Золото инков", "Золото ацтек", "Бронза" и пр... Хорошо ложатся на поверхность даже без подмалёвка.
Яркий синий - кобальт.
Соль используется самая мелкая "экстра", когда в контур наносится жидкая краска, проставляем по несколько крупинок, например, в основание лепестка и его внешний край, соль подтягивает краску и подсыхает, а где соли не было - появляется автоматически прозрачность. Либо введение дополнительного цвета, чтоб не давало грязи, можно проработать с солевой граничкой.. Вариантов масса :) особенно - фон. После высыхания сухой кистью убираем сольку
 
Последнее редактирование:

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
icanfly,а вас не затруднит примерно написать названия или номера этих основных красок которые нужны,у нас тоже продается россыпью эта акварель,но я в замешательстве,что брать,а руки чешутся,хочется попробовать,буду очень благодарна:181:
 

***lenchik***

Постоялец
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
???
понимаю, что китайку не умея рисовать можно научиться, там цветок сам вырисовывается, а тут в работе с акварелью надо быть тупо художником(((( жаль видимо такая техника не для меня...хотя нравится безумно
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Суок, в принципе, получить многообразие оттенков можно путём смешивания всего трёх цветов - жёлтого, красного и синего. Я работаю в "своей" гамме, и напишу Вам те краски, которые у меня расходуются быстрее других:
1. 805 - Нейтральная чёрная
2. 203 - Кадмий лимонный (более плотный, чем просто лимонная №214)
3. 226 -Тициановая
4. 302 - Кадмий красный
5. 323 - Рубиновая
6. 319 - Карминовая
7. 324 - Розовый хинакридон
8. 607 - Сиреневый хинакидон
9. 502 - Кобальт синий
10. 511- Ультрамарин
11. 713 - Изумрудно-зелёная
12. 727 - Оливковая

Но, видела как работают ученицы, - каждаядля себя выбирала "свои" цвета... Так как кто-то рисует лилии розовыми, кто-то любит жёлтые, а кто-то красные.. и гамма работ тоже отличалась..
На курсах я учу смешивать основные цвета, вторичные, третьего порядка, акварель даёт множество потрясающих оттенков


***lenchik***, акварель, как и китайку, можно пробовать с нуля. Ей даже проще делать прорисовки и выводить тонкие линии. В акварели есть "право на ошибку", в то время, как в художке "что написано пером..." то снимается только шлифовщиком ;)
 

Суок

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ульяновск
icanfly,я согласна с вами,но оттолкнуться тоже от чего то надо,спасибо вам,буду пробовать акварель,пока не появится возможность приехать на курсы:)
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
в акриле м"мчто написано пером- снимается ватной палочкой, смоченной в ацетоне)))
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
kisaka, или мономером можно, но аккуратности уже не будет. А вот в акварельке.... :)
 

Нин@

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Щёлково-4
Олечка,поругайте,укажите на ошибки:D
 

Вложения

  • Фото 051копирование.jpg
    Фото 051копирование.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 627
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Мастер-класс и вправду очень-очень понятный, Олечка.
На недельке засяду и обязательно попробую :N
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Нин@, очень понравились! Можно сделать ещё более тонкий контур, размыв его сильнее, будет более нежный вариант. А с цветным френчем очень интересно экспериментировать - на розовом голубые цветы будут выглядеть сиреневыми...


~Snake2803, спасибо!
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
а тут в работе с акварелью надо быть тупо художником(((( жаль видимо такая техника не для меня...хотя нравится безумно
У меня как раз наоборот получилось. Как я не мучала два уровня бедную Юлю Тиссу, все равно мне самой даже не нравилось, что получалось. А после 1 уровня Оли, еще грязные ученические работы (еще отрабатывать и отрабатывать...) но уже даже самой нравитсяяяяяяяя...
Вот фотик во вторник заберу из ремонта и выставлю здесь фотки и учебных типс, и первую работу на клиентке - Та чуть "в обморок не ударилась" от необычности и красоты....
Олечка, спасибо большое за Акварель...
Я наконец нашла ТО, что долго искала... :)
 
Сверху