МК-декор бокалов и бутылки

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Простите что не сразу выложила (уезжала в отпуск с ребенком). так что исправляюсь
Как и обещала обещанный МК - как я делала бокалы
нам потребуются:
бокалы
заранее слепленные цветы (розы)
биссер, микробиссер (он же бульенки)
суперклей, клей ПВА
лента
контуры по стеклу



Добавлено через 6 минут
1. Обезжириваем бокалы (или спиртом или жидкостью для мытья стекол). далее клееим фото (фото заранее сделала по нужной форме в фотошопе, вырезала, распечатала на фотобумаге - затем фотку надо замочить в воде, чтобы отделить бумажный слой, тогда фотка станет тоненькой и легко приклеится). Клеим на ПВА. Когда высохнет по контуру можно пройтись контуром


Добавлено через 11 минут
2.клеим на ножку бокала тесьму (я клеила вначале ленты и в конце)


3. этот пункт можно делать а можно и нет. Матируем немного основание бокала (делала это с помощью губки и краски)
 
Последнее редактирование модератором:

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
4. Крепим на супер-клей розы (их лепила из пластики, запекала в духовке). Розы ровняем у основания ножичком, чтобы они были не очень высокие (пластика очень легко режется). затем я добавляла по контуру основания мелкий биссер, чтобы лучше все держалось.


Добавлено через 4 минуты
Верона, лепила из этой пластики.. до этого лепила из полимерной глины - не понравилось...во-первых вся пачкаешься, да и розы хрупкие получаются и ломаются быстро (я их на бокалы родителям делала) - пластика больше понравилась


Добавлено через 7 минут
5. затем украшаем биссером как ваша фантазия позволит. я сначало клеем рисовала узор, Потом посыпала биссером. Совет - лучше все это делать на мякгой салфетке или полотенце - тогда биссер не разлетается куда не надо и его лекго собрать.


Добавлено через 17 минут

добавляем микробиссер


Добавлено через 22 минуты


Добавлено через 31 минуту
Девочки-модераторы выручайте! что-то радикал проглючил и не уменьшил фотки, удалите пож-та...а я добавлю в нормальном формате, Спасибки

Добавлено через 39 минут




Добавлено через 42 минуты
Микробиссер крепила - макала зубочистку в суперклей, затем в микробиссер и наносила туда где нужно, или можно наоборот - промазывать где хотите, замем просто посыпать.

а это результат


а этот вариант был для родителей к юбилею, на обратной стороне бокалов кунтуром еще цыфры были даты свадьбы (точечками)


Добавлено через 50 минут



Добавлено через 53 минуты


МК по бутылочке выложу завтра )))
 
Последнее редактирование модератором:

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
МК по декору бутылки шампанского
нам понадобится:
1.шампанское
2.салфетка с красивым рисунком (мотивом)
3. клей ПВА, широкая кисть
4. акриловые краски,губка (как для мытья посуды)
5. нитка (желательно толстенькую как для вязания), органза (или другая ткань),
6. контуры по стеклу

1. отмачиваем бутылку, чтобы снять этикетки, я еще отрезаю золотую бумажку под пробку. С помощью губки покрываем бутылку красками....я использовала цвета - розовый, белый, сиреневый, голубой.... (жаль на фото не видно, а так переход красивый)


2. из салфетки вырезаем рисунок, отделяем от салфетки лишние слои бумаги, чтобы остался только один с рисунком


3. пока будете вырезать салфетку, бутылка уже высохнет. прикладываем рисунок на бутылку


4. теперь салфетку приклеиваем клеем (клей ПВА разводим с водой 1:1). Кисточной с клеем аккуратно водим по рисунку (аккуратно, чтобы не порвать). Совет-лучше начинать с середины рисунка и выводить к краю, т.к. салфетка станет набухать...и чтобы не было лишних складочек
5. Берем нить.... смачиваем ее в клее (не разбавленном)... и начинаем выкладывать узоры, как сами пожелаете



Добавлено через 14 минут
Кстати, клеем (разбавленным) можно пройтись по всей бутылке...прочнее будет..(до приклеивания ниточек)
Еще ниткой обматала дно бутылки (чтобы края были аккуратнее) и также под пробкой...
6. Для придания объема рисунку...я его обвела контурами...получается интересно и гармонирует с ниточными узорами


7. из органзы вырезаем два квадратика (примерно 10х10)...я их складываю не один на один, а чуть с поворотом (чтобы уголков больше было) и украшаем горлышко бутылки, завязываем ниткой.

И все, результат:
 
Последнее редактирование:

Alina_R

фанатка любимого дела
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Belgie
а бисинки каким клеем прриклеивали и розочки тоже? а то я посадила на супер клей а он мне муть дал
 

Штучк@

Постоялец
Сообщения
320
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Скажите пожалуйста а пластика эта в худ. магазинах продается или в каких?
 

K_Vishenka

Мамочка двух принцесс
Сообщения
438
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Луганск Украина
Alina_R, возьмите "Момент" прозрачный, он не дает мутного эффекта.

Diva-di, а какую полимерную глину вы использовали? и какой фирмы у вас пластика?
 

Франческа

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia, Cheboksary
Штучк@, да, в художественных. У нас даже можно купить не в наборе, а любой понравившийся цвет. Стоит кусочек примерно 50 руб.
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Alina_R, бусинки приклеивала на супер-клей (для пластик.окон), я знаю точно что наш ногтевой клей "мираж" не дает матовость
Штучк@, а пластику я эту купила в обычном магазине канцтоваров

там 6 цветов, а вот полимерная глина была фирмы Jovi (так кажется).... она на воздухе застывает....и не пластичная для таких работ (мелкой лепки).... после высыхания может легко потрескаться или отколоться....

Добавлено через 3 часа 3 минуты
Выкладываю обещанный МК - по тарелочке


Нам понадобится: тарелка прозрачная (купила в ашане за 36 руб.), контуры по стеклу, акриловые краски, клей ПВА, фотография, тесемочка, клей Поксипол
1. для начала подготовила фотографию - обработала в фотошопе, фон обесцветила и сделала сепию, украсила, распечатать отдавала в студию
Вырезаем фото, замачиваем - нам надо снять лишний слой бумаги, чтобы фотография получилась на пленочке


Добавлено через 3 часа 14 минут
2. С помощью ПВА приклеиваем фотографию (клей наносим на лицевую сторону фото), т.е. фото будет приклеено на заднюю сторону тарелки, затем проследите, чтобы не осталось пузырьком под фотографией, хорошенечко разглаживаем, сушим (можно феном)
После высыхания фото получается как бы прозрачным - нам надо вернуть ей яркость, прокрашиваем сверху белой акриловой краской.
http://s001.radikal.ru/i195/1012/51/fbe73c728ebc.jpg

3. Начинаем наносить крапинки (я поспользовалась металлич.губкой для посуды) - тампируем поочередно - медный, черный, золотой, белый, розовый)


Добавлено через 3 часа 16 минут


Добавлено через 3 часа 17 минут
это фотка к пункту 2


Добавлено через 3 часа 23 минуты
Так выглядит тарелка после нанесения всех вкраплений (кстати, я использовала остатки красок - контуры по стеклу) они смотрятся интереснее, более объемно. все цвета (кроме розового) - это контуры по стеклу


Добавлено через 3 часа 27 минут
4. Теперь начинаем торировать фон - сначала наносим (тампируем губкой - мягкой, для мытья посуды) золотой, затем коричневый. Старайтесь наносить краску не плотно, а в несколько заходов - тогда результат будет красивый - золотой-коричневый-золотой-коричневый
в конце фон получится еле прозрачный




Добавлено через 3 часа 29 минут
тут хорошо видно все оттенки, что мы использовали




Добавлено через 3 часа 34 минуты
5. Можно на этом этапе и закончить - но мне было мало. Уже на лицевой стороне тарелки можно прорисовать вензельки контуром по стеклу (можно проставить точечки - но так как фон пестрый, то они бы затерялись) по-этому я добавила объема оформлению фотографии


Добавлено через 4 часа 1 минуту
6. Покрываем лаком ту сторону (Где краска), сушим. затем делаем петельки. Тесемочку фиксируем на клей Поксипол (двухкомпонентрый-продается в строит.магазинах), сверху приклеила салфеточку (маскируем) после высыхания тоже затонировала краской

Добавлено через 4 часа 2 минуты


Добавлено через 4 часа 4 минуты
Ну вот, наша тарелочка готова ))) надеюсь клиенту понравится
 
Последнее редактирование:

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо Вам большое за такую красоту! За ваши полезные МК!
Вдохновленная вашими работами и МК, у меня получилось сделать бокалы в подарок родственникам на свадьбу.
С приклеиванием фотографий думала сложнее будет, оказалось все легко. Скатывающими движениями снимала бумагу мокрыми пальцами. Супер!
Вогруг фотографий у меня бисер. Приклеивала на супер-клей для стекла. Потом зубочисткой счищала следы клея)))
Молодоженам и всем гостям очень понравилось. Кстати для бокалов они специально фотографировались, позировали. Потом мне прислали фотографии. Смешные такие)))

Теперь за мной тарелка)))
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Шурочка, рада что вам пригодились мои советы! СимпотиШно получилось)))

может кому пригодится, завтра выложу МК как розочки лепить из пластики))

Добавлено через 15 часов 15 минут
выкладываю обещанный МК

МК - розы из пластики


Добавлено через 15 часов 33 минуты
чтобы не повторяться какую пластику использовала можете посмотреть в постах 3 и 11.
1. Разминаем кусочек пластики (я не делаю для каждого лепестка шарик) просто отрываем кусочек и пальцами разминаем в листик (не стремитесь сделать листик круглым... тогда будет натуральнее)


Добавлено через 15 часов 38 минут
2. старайтесь края сделать тоненькими...там изящнее будет результат. Первый листик сворачивает в спиральку, далее в шахматном порядке добавляем остальные листики (в нахлест)



Края изгибаем, но не сильно, можно подвернуть... вообщем стараемся сделать натуральнее... (если все подряд закручивать, получится не естественно)


Добавлено через 15 часов 42 минуты




Добавлено через 15 часов 43 минуты
для удобства можно изначально бутончик сделать на иголочке (скрепке)



Добавлено через 15 часов 47 минут
Ну вот, наша роза готова


Как делаю листики (объясню) если будет непонятно, отфоткаю подробно:
скатываем шарик - формируем капельку - далее начинаем раскатывать на ладошке кончиком кисточки или ручки (круглым кончиком) в стороны листик (собственно также, как лепим из акрила листики), и потом ножиком прорисовываем прожилки....изгибаем по желанию

Добавлено через 16 часов 5 минут






Добавлено через 16 часов 8 минут
та рочозчка, что мраморного цвета - это смешала черный и белый цвет, получился красивый серо-мраморный.

А это уже моя Дашуся (ей 6,8) уже слепила, желтую с моей помощью, а синюю - все сама, от и до

 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
sveta
спасибо болсое-золотие руки,а сколко в духовке дерзат?я 4итала 4то глину полимернуы надо в духовке дерзат:)))))
[MOD="lutana"]
Пользуемся транслитом[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

СветаМК

Мама Константина и Кароля
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Diva-di, а розы не отпадают от бокалов? а то я себе делала на свадьбу, вроде и бафила поверхность стекла, а они отпали, изначально я их на акрил садила, отпавшие уже клеили на клей для типс - отпали почти все, а стразы отлично держатся (понимаю, что они намного легче), потому и интересно, суперклеем намертво приклеятся или как?
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
sveta123, я запекаю по инструкции - при температуре 100-130 гр. 25 минут
СветаМК, я тоже раньше на ногтевой клей розы сажала, укрепляла у основания биссером...чтобы место сцепления с бокалом было побольше... еще пробовала на супер-клей для пластик.окон... Последний раз клеила на Поксипол (двухкомпонентный).... он лучше всего держит, Когда окончательно высохнет, единственное, что он матовый получается...но его можно только под лепку намазать, а остальное на ногтевой клей
 

Marusya80

Частый гость
Сообщения
111
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
chernigow
кРАСКИ АКРИЛОВЫЕ обычные лил какие-то особенные.спасибо
 

Nadya12

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Живу на острове
Diva-di,Ну слов нет , Молодчинка какая !!!! хотела бы спросить а на белых розах краской можно рисовать или нет а потом в духовку их
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Девочки, спасибо за отзывы! Рада что вам понравилось!


Ежевичка86, я бутылку покрыла еще одним слоем ПВА, но можно и акриловым матовым лаком пройтись, чтобы ее мыть можно было. Бутылочка уже вскрыта - и теперь стоит как декоративная вазочка...
Marusya80, я использовала акриловые краски и остатки от контуров по стеклу (в работе с тарелкой) - они дают хороший объем изнутри
Nadya12, я использовала свои заготовки из белой пластики, и уже после запекания покрасила акриловой краской (можно и контурами) и уже потом клеила, Выложила работу, где как раз и красила



 
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростов на Дону
Огромное-преогромное Вам спосибище!!!!!МК просто супер имоции не знаю куда деть!!!!Ручки у Вас просто золотые!!!!А подскажите на бокале с какой стороны с внутренней или с внешней делали томпировку как на тарелочки?Ещё раз спосибо!!!!!
 
Сверху