МК Сумка для мастера :)

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
по просьбам девочек, которые работают на выезде :)

1. нам понадобятся:
- коробка
- ткань, стеженная синтепоном, для подклада
- плотная ткань для основы (у меня очень плотный драп, хорошо держит форму, зимой материал не замерзает даже в сильные морозы)
- ткань для верха (у меня атлас)
- молния для сумки, маленькие змолнии, кнопки и липучки для внутренних карманов
- нитки, иглы, швейная машинка, клей (я брала обычный "момент", только прозрачный)
- творческое настроение :)
2. я - гелевик. для меня важно, чтобы лампа во время поездок к клиенту была надежно защищена от ударов. поэтому основу сумки будет составлять "родная" коробка от моей лампы (или подходящая по размеру)

3. на бумаге чертим развертку коробки без крышки

вырезаем 2 таких развертки из подклада, оставив небольшие припуски на швы с каждой стороны.
4. сшиваем обе развертки, как если бы мы склеивали коробку из бумаги. одна такая деталь пойдет внутрь коробки, вторая - снаружи коробки.
5. одеваем нашу коробочку в подклад, естественно, внутрь синтепоном :) (по верхним линиям сшиваем или склеиваем)
6. крышку коробки дополнительно усиливаем картоном, чтобы можно было ставить на нее сверху разные штучки, не боясь повредить лампу.
7. обшиваем крышку также мягким подкладом. ее можно пришить к коробке, но это не очень удобно... удобнее просто закрывать ей лампу.
8. выкраиваем дно сумки из плотной ткани. при желании можно усилить дно картоном.
размеры дна - ширина=ширина коробки, длина - по желанию. у меня коробка посередине, а по краям от нее получаются как бы еще два отдела - один я приспособила под полотенчики и салфетки, а второй - под униформу.
9. дно изнутри дублируем подкладом. приклеиваем коробку к дну. (хорошенько намазываем дно коробки суперклеем, ставим ее в нужное место дна сумки, прижимаем чем-нибудь тяжелым на 30 минут)
10. выкраиваем переднюю и заднюю стенки сумки из подклада. по высоте - как вам удобно (у меня около 55см), ширина - ширина дна.
11. настало время карманов

ну, тут ничего сложного. единственная тонкость - карман должен сразу быть из двух стенок, т.е. мешочком. сверху оставляем небольшой хвостик для пришивания. таким образом карман не весь пришит к сумке, а только его верхний край, что позволяем нам набросать в него, чего нам хочется, и это все компактно расположится внутри сумки.
12.
пришиваем карманы к передней и задней частям сумки так, чтобы они висели один над другим чуть внахлест - так мы сэкономим немало места. карманы можно делать разной формы и вместительности - длинный под кисти, карман-мешочек на завязках для рулона с формами, герметичные карманы из кожи с проклеенными швами для разных бутылочек, которые могут протечь, с липучками, завязочками, молниями и кнопками....... вариантов - миллион! хоть под каждую баночку свой карман :)
13. когда с пришиванием карманов будет покончено, дублируем плотной тканью стенки сумки
14.
выкраиваем боковые грани-треугольники из подклада и дублируем их плотной тканью.
15. сшиваем сумку и пришиваем ручки

16. шьем из лицевой красивой ткани такую же сумку (можно сделать врезные наружные карманы) и затем соединяем внутреннюю и внешнюю части сумки и вшиваем молнию!
17. радуемся новой удобной сумке, где найдется место для всего!!!!
вот моя сумка - большая и блестящая :) на фото, где я хотела показать ее внутреннее устройство, ничего не видно.... там все черное, все отсвечивает... у меня она не на замке, а на двух больших пуговицах. петли навесные - внутри петель вставлена резинка, чтобы не расстегивались :) а то замки у меня вечно ломаются...
 

taniatim

Постоялец
Сообщения
432
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Klaipeda,Литва
Blondinochka, какая красота!!!!Огромное спасибо за МК!!!Как жаль,что я не умею шить :(
А по размерам она какая получилась?Просто на фото она выглядет,как ручная сумочка :)
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Blondinochka, какая красота!!!!Огромное спасибо за МК!!!Как жаль,что я не умею шить :(
А по размерам она какая получилась?Просто на фото она выглядет,как ручная сумочка :)
по размерам где-то 75*55*30. почти ручная :) но реально ВСЕ влезает!!!!
а шить тут особо и не надо уметь :) просто аккуратненько все вымерять и аккуратненько сшивать :) стоит только попробовать ;) :)
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Анют, здорово! А ты на заказ шей :) Мне б такую сумочку, ток побольше. У меня нифига не влезает хотя лампу не таскаю. :(
 

ghj

Ирина
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukraine
Blondinochka, спасибочки, дорогая!!!
будем все вместе сумочки шить:)
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Думаю что такая сумка не долговечна нежели профф кейс ещё удобней на колёсиках.И с виду проффесиональней смотрится.(Нууу это на моё мнение)
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Анют, здорово! А ты на заказ шей :) Мне б такую сумочку, ток побольше. У меня нифига не влезает хотя лампу не таскаю. :(
эх, было бы время, я бы всему форуму нашила :) так у меня диплом на носу..

Добавлено через 1 минуту
Blondinochka, спасибо огромное, а машинка и складная рабочая лампа влезает?
ну, машинки у меня нет,но складная настольная лампа с легкостью помещается, даже, если в коробке ее класть :)

Добавлено через 3 минуты
Думаю что такая сумка не долговечна нежели профф кейс ещё удобней на колёсиках.И с виду проффесиональней смотрится.(Нууу это на моё мнение)
я со своей уже около полутора лет езжу :) только один раз одна из пуговичек оторвалась - в автобусе зацепила. тут, как сошьешь, так и будет носиться, я считаю :)
к тому же не у всех есть возможность купить профчемоданчик. я купила, когда только начинала за бешеные деньги... теперь в нем храню остатки материала... тяжелый, неудобный... а насчет профессиональности я считаю так - если мастер знает свое дело, он и с авоськой будет смотреться очень даже ничего :) ;)
 
Последнее редактирование:

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Blondinochka, У меня даже есть такой пример, мои клиенты рассказывали мне :Приходит мастер с сумкой практически с дамской но большой(вот именно с авоськой) и когда она начинала доставать от туда все свои причиндалы как то не как то не привлекательно выглядело как мне сказали.ну я такого же мнения.Вообщем на вкус и цвет.Кейсы сейчас не очень дорогие сильно упали в цене(если не металические то они достаточно лёгкие недавно себе покупала в Москве на выставке весит грамм 300-400) по сравнению когда я брала раньше себе было в 2 раза дороже.В любом случае спасибо и за ваш вариант.:)
 

salamandrra

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
за МК большое спасибо, я для дочиных рисовальных принадлежностей такую сумку точно сделаю, а то у неё всё кувырком
у меня за почти 6 лет работы накопилось очень много всего, а квартира однокомнатная - сами понимаете, оборудовать место - сложно до безобразия. потому я недавно разорилась на профессиональный здоровый металлический кейс со съёмными колёсиками (принцип как у чемодана - выдвижная ручка с колёсами) - девочки, я нисколечко не жалею о потраченных деньгах. во первых (и пожалуй самых главных) - на дно совершенно спокойно влазят лампа на 2 руки туннель и фреза, плюс стакан, вкоором я храню все кисти, ножнички для нарезки диза и прочее - вытащил спокойно и так же спокойно убрал, не надо 100 раз всё доставать, раскладывать и собирать, плюс бутылочки с дезами, снятия лака и липкого слоя и тд
все гели, дизы и прочее стоит в отделениях раздвижных - всё по местам, вижу сразу где что и удобно брать. да и всё в одном месте и всегда под рукой и при работе дома, могу работать в любом углу
во вторых - у меня был ломаный позвоночник - на плече всю эту красоту таскать безумно сложно, а клиентки у меня никогда зарвнее не знают, чего хоят, ну как тут возьмёшь что то одно? А ТУТ - удобно и везти, и поднимать в транспорт (когда миуж машину увозит на свои дела), а уж как мужчины кидаются помочь с тяжёлым чемоданом :D
ну и в третьих - клиенты такой чемодан воспринимают куда как серьёзнее, нежели даже самую удобную авоську

Пы.Сы. это только моё мнение, никому не навязываю
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Думаю что такая сумка не долговечна нежели профф кейс ещё удобней на колёсиках
У меня сумка со всем необходимым весит более 10кг, прибавить к этому вес проф. кейса, поставить на колёсики... и по снегу... Перспективка удручающая.
 

svetllyachok

Новичок
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
за МК большое спасибо, я для дочиных рисовальных принадлежностей такую сумку точно сделаю, а то у неё всё кувырком
у меня за почти 6 лет работы накопилось очень много всего, а квартира однокомнатная - сами понимаете, оборудовать место - сложно до безобразия. потому я недавно разорилась на профессиональный здоровый металлический кейс со съёмными колёсиками (принцип как у чемодана - выдвижная ручка с колёсами) - девочки, я нисколечко не жалею о потраченных деньгах...

А можно Вас попросить фото чемоданчика и может подскажете где в инете такие посмотреть. Я бы тоже хотела обзавестись таким чудом именно на колесиках.
 

РитаПчёлка

Новичок
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Воронеж
Какое вам спасибо. Я не один раз пыталась сшить сумку, но без выкройки, типо на глаз))))
Такая ерунда получалась. Теперь думаю все нормально будет)))))
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Ирэна78, ну значит кому-то проще тащить на плече 10 кг)))))для меня проще на колёсиках.
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Blondinochka, У меня даже есть такой пример, мои клиенты рассказывали мне :Приходит мастер с сумкой практически с дамской но большой(вот именно с авоськой) и когда она начинала доставать от туда все свои причиндалы как то не как то не привлекательно выглядело как мне сказали.ну я такого же мнения.Вообщем на вкус и цвет.

Наталь, такой же пример только из другой области )))))
приходит на собеседование девочка на глав буха ))) милая хорошая... может быть даже компетентная )))
но (!) в искусственной шубке...
Коммент генерального после ее ухода " И что это за глав бух, который даже на нормальную шубу себе заработать не смог"
я аж выпала...
так что "встречают по одежке" актуальней некуда! а особенно для таких профессий где люди, люди, люди ))) а уж тем более в ногтевой сфере ))) где нужно преподносить свою профессию дорого с помпой и красиво :)

Добавлено через 2 минуты
Blondinochka,я не против рукоделия :) и всегда только за = ) в целом молодчинка! но в данном случае более профессиональный подход рулит : )
 
Последнее редактирование:

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
для меня проще на колёсиках.
))))) Колёсики по снегу не поедут, тут хочешь, не хочешь, а тащить придётся. )))

Добавлено через 1 минуту
Коммент генерального после ее ухода " И что это за глав бух, который даже на нормальную шубу себе заработать не смог"
Я б тоже выпала... может это её принципиальная позиция, зверушек жалко...
 
Последнее редактирование:

salamandrra

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
svetllyachok, завтра сфоткаю своего монстра и поставлю ;)
Ирэна - у нас горы снега - проверено - ехает и нормуль :D правда, приходится тщательнее дорогу выбирать :) а ещё (ну лично мне во всяком случае) тащиться по снегу с торбой на плече, перевешивающей неслабо - нафиг, я лучше эту деньгу не заработаю, здоровье важнее

Благо, на выезде я редко - все последнее время ко мне, но бывают форс мажоры :(
 
Последнее редактирование:

Taisssss

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
salamandrra, нетерпится посмотреть))) И снаружи и внутри)))
 
Сверху