МК "Кухня в стиле Прованс"

Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
Итак,у меня была грустная и совсем не интересная кухня и руки которые чесались что то покрасить)))
вот такая

1.сначала шкурим поверхность,дабы сделать ее матовой ,после шлифовки тщательно смахиваем пыль и обезжириваем поверхность спиртовым раствором,в моем случае водочкой.

2.теперь грунтуем,есть специальные грунтовки,но я,посоветовавшись со строителями,все делала одной краской,фасадной латексной.Она очень густая,как домашние сливки, для грунтовки немного развела ее водой до состояния магазинной сметаны.сохнет быстро,пока покрасила четвертую дверцу первая была готова.


3.Далее всю туже краску колерую красителем,он есть на фото выше,еще добавляю черную перламутровую акриловую краску,так как коричневый краситель не дал желаемого результата.Конечно можно было добавить и просто черный краситель,но у меня с прошлых покрасок осталась красочка и решила ее употребить.Окрашиваем нашу дверцу полностью в темный цвет.хорошо высушиваем,моя просохла где то за часа три.

4.Берем самую обычную свечечку и натираем нашу дверцу,я натирала всю ,так как еще на тот момент не решила где именно будут потертости.

излишки свечки смахиваем

5.Теперь окрашиваем в светлый цвет,тут уже дело вкуса и предпочтения,мне хотелось чего то теплого и не яркого.Поэтому смешивала белую с желтым ,немного зеленого и коричневого.Первый слой,просушка

Когда наносила второй слой,периодически макала кисть в чистую белую(разводов захотелось)


Добавлено через 31 минуту
6.Продолжаем,дверца полностью высохла ,берем наждачку покрупнее делаем потертости в желаемых местах,вот тут видно,

7.Уменя вот нашлась такая солфеточка и она идеально мне подойдет

,вырезаю необходимые элементы,и решаю где им красоваться

Приклеиваю на декупажный клей,он есть на фотке с салфеткой.можно и на ПВА.

8.Добавляю немного росписи,тут уже пошел вход поликолор,черный +бронза.



9.Теперь первый слой лака,у меня фасадный акриловый,полуматовый.

10.Ну вот,лак высох,теперь плайд,темно коричневый,наносим на участки с потертостями и на границы наклеенных салфеток,

И вытираем салфеткой ,оставляя легкие затемнения.осталяем на просушку на 20-30 мин.


Осталось нанести еще два слоя лака и все,ГОТОВО!!!


Полочка сделана точно так же как и дверцы

 
Последнее редактирование:

pipetka1976

Знаток
Сообщения
1,053
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Как здорово, Вера!!!!!! Такая красота получилась, а главное эксклюзив, ни у кого больше такого не было, нет и не будет!!!))) Сама мечтаю "затюнить"какой нибудь комодик в стиле "Прованс" или "Шебби шик".....
 

Olka13x

Мастер-преподаватель
Сообщения
429
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Москва,Можайский р/н ЗАО
Вера, можно только удивляться твоей фантазии и самое главное- это что находишь на все это время!!! Да еще и МК отсняла!!!!
 

Blek

Инструктор NFU.Oh
Сообщения
317
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Очень, очень красиво получилось! Особенно понравился малыш внизу кухни:)
 
Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
Спасибо!да уж без Жужи никак не обошлось.а время,его конечно всегда мало,кухню кстати делала на работе в перерывах.сейчас у меня новая жертва,две тумбы советских времен,муж на барахолке мне нашел,так что тема еще продолжится,а фотографировала для себя в начале,боялась забыть сначала,что за чем.а потом подумала,может пригодится кому.одну дверцу ,кстати завтра буду переделывать(сделала вверх тормашками).Ну теперь мне страшно,муж на именнины подарил шлифмашинку,так что работа быстрей и веселей пойдет.
 

ЛаСтар

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
юг
Просто супер! Нет слов.... я балдюююююю! 5+
Фасад наверное должен быть не сильно старым и изношенным, чтобы выдержать такое преображение? И еще вопросик: лаком обычным покрывали или каким-то специальным, кухня все-таки?
 
Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
Спасибо девочки!!!
ЛаСтар,фасад может быть любым,я сейчас тумбочки делаю а они 1978 года выпуска.лак использовала фасадный акриловый полуматовый,он очень стойкий ,подходит даже для камня.в пункте 8 его видно,в зеленой банке,покрывала в два слоя,между слоями не шлифовала(фасадные лаки не требуют шлифовки межслойной,этим он тоже очень удобен).
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва
Вера-молодец!!! Ну вот и еще две смежных специальности - реставратор,и сборщик мебели).
 
Сообщения
822
Реакции
1,118
Баллы
93
Адрес
одесса
Ксения Добрина, свечкой натираем для того ,что бы когда мы шкурим верхний слой светлой краски вместе с ним не покурить и тёмный,свечка защищает тёмный цвет.без неё не будет тёмных пропилен,то есть скорее всего пропилите до грунтовки.надеюсь понятно объяснила.

sveta37, точно!вот бы время ещё найти на все!!
 

adela

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Одесса
Верунчик! Я поняла, кому мою тумбочку в жертвы отдать! Только на велике врядли допру к тебе!)))))))))))) Придется тебе курс реставрации готовить. Желающих, думаю, будет немало.
 
Сверху