Клиенты-родственники!!!

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Альфинорка, Да я просто обалдела, и не нашлась что ответить. И это после жутких коррекций до часу ночи, машинки не было, отслои у людей с такими проблемами непредсказуемые, то в середине, то сбоку (представляю, если технологию нарушить, то вообще проснется с ногтями под подушкой). Выкарячивалась незнамо как по 5-6 часов, лишь бы спасти хоть что нибудь, и так 2 месяца за спасибо, а эта картошка меня просто убила, и не в ней конечно дело, просто очень я этих людей люблю, а вот как оборачивается, когда денежки начинают говорить.. Я с одной стороны не жалею-школа ого-го, теперь любая коррекция по сравнению с этими-детские игры.А с машинкой и вовсе. И в правду говорят, что ни делается-все к лучшему!
 
Последнее редактирование:

Olesja

Частый гость
Сообщения
223
Реакции
37
Баллы
0
Адрес
Germany-Kasachstan
а я никому ничего бесплатно не делаю.подругам 10 % VIP скидка, самая большая в моей студии.иногда стразы в подарок.или цветок акриловый.мама ногти не делает.живет далеко от меня.родственникам если просят -говорю что все забито.потому-что денег с них и мне неудобно будет брать , да и я знаю что им в голову не придет предложить заплатить.а если увидят какие суммы платят мои клиенты- начинают мои деньги считать.конечно не все такие.но их много.
сделаешь один раз бесплатно- войдет в норму.потом начнешь счет выставлять- быстро грязью обольют.станешь сразу плохой.может не в глаза, но за глаза точно.
как было выше сказано- я не думаю ,что придя к родственнице в магазин мне дадут что-то бесплатно.благодарю людей за помощь подарками , а не бесплатным наращиванием, потому-что после наращивания необходима постоянная коррекция.
конечно каждый случай индивидуальный.но помните о том девочки, что работая бесплатно вы забираете кусок хлеба у своей семьи у своих детей.для чего и для кого вы работаете?мало кто оценит что вы тратите свое здоровье на каждой коррекции.человек так создан- он не может понять что-то ,если сам этого не чувствует.и наверное это нормально.

еще одно- это только первый раз неудобно - подруге объяснить расценки .потом это будет нормально !!!нужно только пережить этот первый раз.!!о своему опыту знаю.И ВСЕГДА ОБЬЯСНЯЙТЕ ПОДРУГАМ ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ.у них же тоже есть семьи?!захотят ли ваши подруги на своей работе поработать полдня бесплатно?Я вас уверяю-НЕТ.
решать только вам самим.хотите - пашите бесплатно.но я не думаю что вас надолго хватит.со временем вы сами начнете избегать таких подруг.
свой бизнес, свою работу я поставила так- что все к нему относятся серьезно.все знают- мое время - деньги.и никто на меня косо не смотрит.уважают.настоящая подруга на вас не обидится.
я очень благодарна школе Мазеиной (EZFlow в омске) которая нас научила так относится к своему труду.которая все нам разложила по полочкам-а именно ПОЧЕМУ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ НОГТИ БЕСПЛАТНО!!!
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Nikol, конечно, все что ни делается, то к лучшему. Вот видишь, какой мощный жизненный урок!!! ;)

Apreka, Ведь все-таки потом "подлизывались? Значит жутко зауважали!!!

Девочки, все будет хорошо. Самое главное, умейте договариваться и не бойтесь высказывать свои чувства, ведь мы же женщины, существа особо тонко чувствующие...;)
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург

кошмарик

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
232
Баллы
0
Адрес
хайфа израиль
У нас в салоне все друг другу делают за 50% скидки.
Маме и свекрови я предложила во избежании конфликта делать у других мастеров. В итоге они делают у меня , но с 20% скидкой.
Лучшие подруги тоже 20% скидки.
Бесплатно не делаю никому и не хожу сама делать у кого-то бесплатно. Ценю чужое время.
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
А что самое интересное,что мои подруги уже ногти не делают.Чему я несказанно рада:)А то ходили по 2 месяца без коррекции,а я нервничала,пытая внушить что так нельзя,что это мне двойная работа и по цене обычной коррекции.Наверное я тоже это в себе переборола.Детей пока нет у меня,а себя любимую я люблю и мне нравится хорошо выглядеть.Приходилось проводить с собой тренинги,думать то чего я лишилась теряя денег и становилось неприятно,что на мне вот так нагло экономят.Как только цены стали обычными,подруги даже ногти сами отколупывали:(не дай Бог! еще за это платить!!!
 

kisiunea

Новичок
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Германия
Наращивание знакомым

Здравствуите!
Вот у меня такой вопрос, когда в качестве клиентов ваши приятельницы, коллеги с другой работы (если такова имеется), впринципи не близкие подруги, но и не обычные клиентки берете ли вы с них полную стоимость наращивания (коррекции) или делаете скидки? Если да, то примерно сколько процентов? Мне лично всегда неудобно брать деньги у знакомых, но работать себе в минус тоже не хочется
 
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Kisiunea, ну, это смотря что за знакомые такие=))) Лично я смотрю по обстоятельствам. С мастерами в салоне у меня честный обмен - с меня ногти, с них стрижка-окраска по полной программе, просто знакомым, кому-то подешевле, все зависит от ситуации, мне кажется... Есть мастера принципиальные - хоть маме родной, но все равно за деньги! и их тут тоже можно понять, они ценят и уважают свой труд. Т.к. я только начинаю, мне лишняя практика только помогает.
 

Катена

Частый гость
Сообщения
229
Реакции
79
Баллы
0
Адрес
Москва
я в салоне тоже делаю на обмен, бартер так сказать, а знакомым скидка обязательно, или дизайн в подарок, да многие и сами не согласились бы делать за так, понимают ,что это труд и вложения
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
моя сестра моя клиентка уже 2 года, мы с ней друг другу делаем маник-педик, но рисовать она не умеет, поэтому без дизайнов я замучалась уже ходить)))
ни о каких деньгах речи не идёт...
а всякие там тёти-дяди - для них у меня "запись на месяц вперёд" - это чтобы разговоров не было, потому что к ссорам приведет 100%.
 

olinka

Постоялец
Сообщения
326
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
новороссийск
Девченки привет!Не знаю,может кому пригодится...Я когда начинала работать долго ломала голову,как выйти из ситуации клиенты-подружки,родственницы,ну в смысле брать деньги или нет,и какую скидку,в общем целая трагедия это для меня оказалась!Мысль появилась внезапно и оказалась удачной!Когда каждая из них пришли первый раз на наращивание,я с них денег не взяла,сказала -это СЕГОДНЯ подарок от меня! А в остальные разы милости прошу по расценкам.Как не уговаривали взять хоть сколько нибудь-работала ведь,я все равно не взяла.ПОДАРОК и все.Дальше пошло, как по маслу.Все платят спокойно и никаких претензий.Скидки делаю небольшие ,ну там в честь праздника,например.А вообще сама ситуация отказа от денег действует как шок,человек чувствует себя ,как бы теперь должником ,что ли ,и пытается от этого чувства избавиться.А если брать мало за работу,ну типа за материал,то тебя и ценить не будут,ну об этом уже много раз написано.
 

Машуня

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
109
Баллы
0
Адрес
Montreal, Canada
olinka
Это, конечно, вам повезло, что так все разрешилось! А вот как поступить если родственники даже и не собираются платить, мол подразумевая , что это и так понятно, что бесплатно. У меня таких 3. не сказать, что мне трудно, но все равно есть момент когда это напрягает,тк любой труд должен оплачиваться!
 

olinka

Постоялец
Сообщения
326
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
новороссийск
Машуня может на досуге стоит поканючить что не все так хорошо получается,как вы расчитывали,что денег не хватает чтобы купить какой нибудь хороший материал...Ну или что вы "недоедаете'' например...Сделать наглую ,жалобную мину и начать разговор.А что- терять то все равно нечего.Кстати,так многие делают,понаблюдайте за людьми.У меня их тоже две родственицы и подруга.Я им тоже иногда "профилактику''устраиваю на всякий случай.А еще хорошо их с собой брать за покупками в магазин,особенно когда заканчиваются гели или еще что-нибудь дорогостоящее.
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Почему , если брать только за материал - то тебя ценить не будут? У меня подруга шьет, я без конца к ней обращаюсь , то штаны подшить своим пацанам, то еще что -то. Если что то по-мелочевке -Она с меня денежку не берет ваще, так за коробочку конфет. Так и я не могу с неё брать за свою работу. Вот и беру только за материал.А ценим мы с ней друг друга не за свою работу , а за наши отношения
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Да подруги разные бывают... Есть у меня такая: типа приходи на ужин ко мне, заодно и инструменты прихвати, маникюрчик бы надо... А сколько будут стоить ногти? 1000р(например), говорю. Это же все-таки деньги, надо значитца какие-нибудь ферздиперздовые ногтики сделать... открываем журнал и тыкаем в самые сложные! Халява форева! Че тебе, сложно подешевле сделать? А поскольку я человек простой, то мне просто лучше вообще не общаться с ней, потому что начинаю шугаться от простого телефонного звонка, думая, не она ли это звонит с очередной просьбой о помощи. Так вот и не общаемся совсем, а потом узнаю, что она облазила в поисках мастера уже весь наш райончик, да так и не нашла. А мама моя ногти делать не хочет
 

Черепашка

Новичок
Сообщения
46
Реакции
4
Баллы
0
А уменя опять же ситуация с двоюродной сестрой. Живет она в 200 км от моего города. Раньше если она и приезжала в город, до меня доехать не успевала. посещая своих подруг. Но я на ней училась. Соответсвенно делала бесплатно. Теперь началось, и ногти ломаем и дизайны меняем каждую неделю. Короче все капризничает да и на халяву. В последний раз меня взбесило то, что она несколько дней собиралась приехать ко мне на коррекцию, в итоге позвонила в 8 вечера, я была уже дома. (Она по подружкам ездила весь день я даже не в курсе была что она в городе) И таким тоном "А ты чтоли ничего не взяла с собой?? Ну тогда я домой поехала" Я ей тоже высказала. что она только из-за ногтей ко мне и ездит. Короче разобиделась на меня. Правда через пару дней ноготь сломала и приехала. Но блин обидно. Делаю бесплатно, так еще и подстроится должна под неё и домой с собой все возить на всякий случай, если ей захочется приехать.
 
Сверху