Должен ли муж отдавать зарплату?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
v.olga, Ааа! Идиотским назвали не общий бюджет, а полное лишение личного бюджета одного из членов семьи.

Добавлено через 32 секунды
Я тоже не считаю, что это идиотские традиции.
Если сравнивать с европейскими, но наша российская женщина куда меньше стресса испытывает и забот, чем европейская.

О_о Почему это?
 
Последнее редактирование:

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
полное лишение личного бюджета одного из членов семьи.
может я ошибаюсь,но именно так наверное редко бывает,хотя вчера я писала про девочку в таком положении,отдаёт деньги мужу
 

*Рукавичка*

Мастерица
Сообщения
439
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новосибирск-Норильск
О_о Почему это?

Потому что для поддержания европейского уровня(порядка) жизни, надо много чего успевать, иметь, делать необходимое. Тем временем, как российской половина всего этого для "счастливой/хорошей жизни" не надо иметь. Пример, моя сестра бухгалтер на огромном предприятии. Когда она устроилась туда работать, то девочке из отдела ей сказали:"Оксана, тебе бы не мешало шубку прикупить...в пуховике ходить не комильфо, ты же понимаешь...это же управление комбината..." и ей пришлось пол года копить на шубу, которая ей не нужна была, чтобы снаружи выглядеть как они. Хотя когда она дома, одевает пуховик, мне это практично, говорит. И я согласна. Вот это точно идиотские стереотипы, которые нам навязывают европейские стандарты. Вот как пример, описала, что для хорошей жизни, ей этого не надо.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
*Рукавичка*, Это не европейские стандарты, не придумывайте.

Добавлено через 30 секунд
v.olga, Полтемы о том, что это бывает очень часто.
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Не знаю, кто и какие стандарты придумывает, европейские или российские-советские, но мой тогда еще и не муж совсем свою первую зарплату при совместном проживании просто взял и принес мне....я так и обалдела.....ему так удобнее....он мне все отдал, оставил себе на какие-то мелкие расходы, и голова у него не болит)))))

Мне без битвы отданы функции финансового директора, менеджера по закупу, составителя планов на отпуск и смет, делопроизводителя по домашним расходам-доходам-налогам-коммунальным платежам и тому подобные направления, и такое расположение дел длиться третий десяток лет, но!!! Если мне куда-то нужно, бывает уезжаю на недельку по делам, или в отпуск с дитём, то я абсолютно уверена, что он голодным ходить не будет, дома будет чистота и порядок, и он абсолютно самостоятелен, в принципе. Ровно так же, как и оба сына, не смотря на то, что младшему 6 лет, если я работаю с клиенткой или просто чем-то занята, он сам может открыть холодильник, нарезать бутерброды или что-то найти себе покушать или попить.
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
*Рукавичка*, чисто для инфы - шубки в Европе почти ноу-гов - защита животных и общая пропаганда. Такое немое "фи" на шубки из натурального меха. Это не касается аксессуаров, например, воротничков или на шапочках балабончики. А вот кожанки, сумки и сапоги с натур. кожи, и пуховики мы носим, это ок ))). И еще если не верите мне - почитайте о многих "звездах" в Европе - ни одна не одевает шубку, ибо СМИ заплюют, "зеленые" на весь мир орать будут, а может и найдется придурок, который из балончика с краской шубку испортит - а такие случаи тоже бывают.
 

*Рукавичка*

Мастерица
Сообщения
439
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Новосибирск-Норильск
*Рукавичка*, чисто для инфы - шубки в Европе почти ноу-гов - защита животных и общая пропаганда

Я не о шубе говорю, а о примере в виде шубы, не надо углубляться. Я не сказала, что шуба это европейская манера.:cool:
И тоже к сведению, норку у нас выращиваю в промысловых целях, на специальных фермах, а не бегают по лесу и отстреливают. А вот сапоги, это тоже кожа, тоже ведь животное было, только, что-то ни кто не думает краской из балончика портить. :rolleyes: Хм...опять таки...двойные страндарты. За шубу-на кол, а за сапоги пожурить. :)
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
*Рукавичка*, представляю себе, как такой добротный немец бегает за норкой по лесу. Фермы норок здесь тоже были и еще есть. Правда их хорошо охраняют, иначе зеленые налет сделают и выпустят все на свободу, в которой никто не умеет жить...


А теперь по теме вопрос для всех - а как Вы себе представляете "получку" владельцев фирмы, учитывая, что фирма принадлежить мужу и жене... Как тогда с обеспечением семьи?
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
Я тоже не считаю, что это идиотские традиции.
Если сравнивать с европейскими, но наша российская женщина куда меньше стресса испытывает и забот, чем европейская.

Серьёзно так считаете???))))) позвольте не согласиться! Стресс каждый сам себе придумывает, от страны это не зависит. Те ситуации, которые вы описываете, с Европой ничего общего не имеют. Ну не живут тут люди для того, чтоб другие завидовали! Копить на шубу или какую другую круть полгода, обделяя себя, но другим на зависть, это чисто русская традиция. В Европе люди живут так, как им удобно, а на чужое мнение всем глубоко наплевать!
 
Последнее редактирование:

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
а как Вы себе представляете "получку" владельцев фирмы, учитывая, что фирма принадлежить мужу и жене...
вот он общий семейный бюджет,мне тяжелее представить как это поделить по карманам,а потом складываться 50 на 50
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
Ma-ri, в Европе? думаю, что есть минимум 3 счёта - её личный, его личный и счёт фирмы. Всё пополам)))
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
А теперь по теме вопрос для всех - а как Вы себе представляете "получку" владельцев фирмы, учитывая, что фирма принадлежить мужу и жене... Как тогда с обеспечением семьи?

а что тут думать?))).... мы лет 15 так жили.....муж особо в кассу не лазил, взял на мелочь, реально мелочь, а деньги на текущие расходы всегда были у меня....как-то так само складывалось.....ну, и финансовую деятельность фирмы я, соответственно, вела...

Добавлено через 41 секунду
Ma-ri, в Европе? думаю, что есть минимум 3 счёта - её личный, его личный и счёт фирмы. Всё пополам)))

отличный, кстати, вариант)
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ma-ri, Это наш вариант :) Как я и писала. Муж выручку за день собрал, безнала у нас нет, а значит заморочки со счетами - это не про нас :) Бухгалтерию за день заполнил и убрал в общую копилку. Мне сложнее представить, что я к мужу подбегу и начну в этот момент у него свои доли высчитывать и забирать :eek::p Этож не красиво и вообще смешно...а если еще и поделить, да ходить на разные счета класть - это не семья - это пародия на семью получится.


И простите меня, девочки, за мое совковое мнение, но я бы со стыда сгорела за себя и мужа, если бы мы, покушав в кафе, подали бы деньги официанту 50/50 из разных кошельков. Если я вообще находясь рядом с ним на людях кошелек достану и за место него расчитаюсь - он будет чувствовать себя очень не ловко...
 

JuDi

Новичок
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
LV
И простите меня, девочки, за мое совковое мнение, но я бы со стыда сгорела за себя и мужа, если бы мы, покушав в кафе, подали бы деньги официанту 50/50 из разных кошельков. Если я вообще находясь рядом с ним на людях кошелек достану и за место него расчитаюсь - он будет чувствовать себя очень не ловко...
Так нас никто не видит!По счету платит кто-то один,а потом уже расчитваемся дома или в машине.
На самом деле мы к такой системе пришли не из-за того,что под европейцев косим,а чисто из-за психологического момента.В кафе мы ходим достаточно часто,средняя цена удовольствия 30 евро.Если расчитывать только на мужа и его деньги,то кафе нам "светит" пару раз в месяц.А так по 15 евро скинулись,и хорошо провели время.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Типично советский менталитет - чувствовать себя виноватыми перед официантами. До сих пор в голове коллективизм, когда за личную жизнь приходилось перед посторонними людьми - соседями, коллегами - оправдываться.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
JuDi, можно провокационный вопрос? а презики или таблы противозачаточные вы тоже пополам оплачиваете?

Добавлено через 5 минут
у меня сегодня в кой то веки случился выходной и я решила пообщаться) Я сижу на одном мамском сайте , и создала там подобный пост про финансы. Из 30 ответивших 3 только живут по старому муж или жена заведует бюджетом. А остальные 50 на 50 % Или жена на себя тратит зп , а муж все оплачивает со своей зп. .И отметила одну тенденцию , все кто 50 на 50 имеют кредиты. А одна мне написала муж полностью содержит семью , и она не знает ск ко получает муж , типа зачем мне это знать ? И обвинила тех кто ведет общий бюджет ,в том что значит такие семьи перебиваются с копейки на копейку. Я честно над этим выводом посмеялась )
 
Последнее редактирование:

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
У нас совершенно общий бюджет, никто не считается, хотя я зарабатываю больше. У меня, как и у всех мастеров, "зарплата" ежедневная, а у мужа аванс-зарплата, поэтому его, полученную одним "куском", проще куда-то воткнуть на нужды - отдать долг, заплатить кредит (авто), купить что-то более-менее крупное. Я знаю, сколько зарабатывает он, т.к. частенько он просит доехать до конторы и получить его з/п, но сколько зарабатываю я, он не знает:). В отпуска ездим вместе, маленькие развлечения типа кафешек и театров я себе устраиваю сама, да его и дома часто не бывает из-за работы. Но! У меня была знакомая семья, у которой были раздельные бюджеты, и мне, кстати, нравилось, как у них это устроено. Они договорились скидываться по 25 тыс. в месяц "на текущие расходы", остальное заработанное каждый использовал на своё усмотрение. Подарки друг другу на праздники обсуждались заранее, дорогие покупки детям оплачивались сверх бюджета пополам. Жена могла одолжить мужу 400 тыс. на покупку машины, он постепенно отдавал. Опять же, он работал монтажником окон, работа сезонная, зимой, когда доходы маленькие, его "долг" в 25 тыс копился, супруга всё брала на себя, потом всё равно это отдавалось и вносилось в общий бюджет. Почему бы нет? Отдыхать, кстати, ездили по отдельности, ибо интересы сильно разные, она с детьми - по морям, он - на рыбалку))).
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
volna-more, они к этому пришли уже после рождения обоих детей. И она - парикмахер-надомник, у неё прямо в квартире мини-парикмахерская, думаю, она бы и в декрете не пропала))).
 
Сверху