Вязаные бусы

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Выставляю мастер-класс по вязанию бисерных жгутов, по которому я училась. Мастер-класс мне не принадлежит.

Материалы: нитки (ориентируйтесь на толщину нитки, чтобы она смогла пройти через ушко иголки для бисероплетения), например, "Снежинка", крючок №1, игла для нанизывания бисера. Сколько брать бисера не знаю, для моего жгута я нанизывала 3 раза приблизительно по 50-60 см бисеринок. Бисер 10 размера.
Итак, начнем: берем катушку ниток , вдеваем нитку в иголку и нанизываем бисер, насколько хватит терпения. Сильно не увлекайтесь, иначе жгут может получиться порядка 5 метров. Убираем иголку и берем крючок. Делаем начальную петельку как при вязании любимых салфеточек и воротничков.
1.jpg
Двигаем первую бисеринку до узла петельки
2.jpg
И провязываем воздушную петельку как обычно.
3.jpg
Получилась бисерника в воздушной петле.
Аналогичным образом провязываем столько петелек с бисеринками, на сколько начальных бисеринок запланирован жгут. Я вязала на 9 начальных бисеринок.
4.jpg
5.jpg
 

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
В итоге получается такая симпатичная косичка
6.jpg
Замыкаем косичку в кольцо
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Первый ряд жгута готов! Теперь вяжем второй ряд. Крючок вдеваем в петельку с бисерикой
10.jpg
Ответственный момент - нитку переводим на бисеринку
 

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
11.jpg
Подвигаем бисеринку, стоящую на очереди
12.jpg
Провязываем
13.jpg
Та же участь ждет следующую бисеринку
14.jpg
15.jpg
 
Последнее редактирование:

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
16.jpg
Внимательно изучаем, что у нас получилось
17.jpg
Обратите внимание, в первом ряду бисеринки заняли горизонтальную позицию, в последнем - вертикальную. Т.е. если бисеринки "лежат" - значит, можете себя поздравить с правильно провязанным рядом. Если бисеринки "стоят" и это не последний ряд, распускаем и "укладываем".
Вид сзади
18.jpg
Если заглянуть внутрь
19.jpg
20.jpg
 

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
21.jpg
Вот как выглядят три провязанных ряда
22.jpg
С остальным километром нанизанных бисеринок поступаем так же.

Девочки! Повторяюсь - МК мне не принадлежит!
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
rkritika, Учитывая 40 летний опыт работы с бисером подскажу, что при плетении такого шнура нужно плотно затягивать нитку. Иначе получится не трубочка, а.....И можно делать только из бисера. Без стекляруса. Тогда меньше проблем с перерезанной ниткой.
А для любителей крючка есть замечательный турецкий шнур. Я им жемчуг и камни плету.
Есть ещё лёгкий в исполнении (игольный) американский шнур.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
, C рисунками и фотками у меня проблема, но американский легко и на словах обяснить. Берём 2 вида бисера.Тот, что покрупнее, будет стержневым. Его нужно брать с достаточно большими дырками для многократного прохода иглы с ниткой. Назовём его А. Бисер Б делает вокруг стержня петельки.
Делаем большой узел, чтобы не соскальзывали бисерины (Можно изакрепить первую бисерину парой проходок). Набираем 5бисерин А, потом 6 бисерин Б. Иголкой проходим через все бисерины А повторно. (Т.есть получаем колечко)
Набираем 1 бисерину А, 6 бисерин Б и опять проходим через бисерины Б начиная со второй. Набираем 1 бисерину А, 6 бисерин Б. Проходим через бисерины А начиная с третьей.Так продолжаем до желаемой длины. В бисерины Б можно вкраплять жемчужины, сколы поделочных камней.
Вообще желающие могут в гугле набрать "турецкий шнур" или "американский" и выскочит масса МК.
При выполнении трубочки мозаикой для первого ряда берём нечётное к-во бисерин. Например 5.Я завязываю кольцо плотно. И начинаю плести по кругу, плотно притягивая. 1 бисерину набрала, 1 бисерину первого ряда пропустила, во вторую зашла, притянула. 1 набрала, 1 пропустила, во вторую вошла. Тяжело бывает сплести первые 5-6 рядов. Путаются первые и последние ряды. Потом песенкой.
Где-то есть тема бисера и украшений. Я там давала ссылку на свой ЖЖ. В нём много фоток старых работ.
 
Последнее редактирование:

Olanda

Коноплёва Елена
Сообщения
537
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пенза
Анна-Луиза, и мне жгутик понравился! Не какой он не косячный! Молодцы девчёнки! Форум стал развиваться по линии бижутерии.
 

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Спасибо, девочки! Я там напутала с узором, поэтому и косячный, если не приглядываться... вполне нормальный...

А вязаные сережки тоже выкладывать в этой теме, или в другую поместить???
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Девочки! Кому интересно можете посмотреть тут http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=2745&page=2. А то я сначала поместила в другой теме, а потом спросила....
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Анна-Луиза, И совсем даже не косячный. Если и есть ....некие погрешности, то мы говорим, что это признак ручной работы:) Молодец. Пробуй американский. Там есть одна маленькая хитрость. При нанизывании петель их нужно вусё время "откладывать" в одну сторону, чтобы получалась спираль.
Что касается шариков-додекаэдров...Туже затягивай нитку или плети на леске. Их можно делать двумя иглами (плетение вроде бы сложнее, но туже затяжка), или одной. Это просто. Попробуй сплести шарик из стекляф
руса, а в середину запихнуть бусину др. цвета.

Попробуй этим же способом сплести кубики, пирамидки. Их потом хорошо можно сочетать друг с другом.
При плетении додекаэдра получаются дырочки в шарике. Их можно заполнять бисеринками др. цвета. Когда-то я делала таким образом футбольные шары, ягоды ежевики (один цвет, но всё заполнено). Несколько ягодок с листиками мозаичного плетения дают веточку. Веточка м.быть использована как серьга или накладываться на колье, или монтироваться в вещи фриформ.
 
Последнее редактирование:

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
bednaializa, спасибо, вот както не додумалась про кубики и пирамидки... а шарики получились такими т.к. бисер не ровный и плюс я их пережала пальцами...
 

Иванка

Желающая знать
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Омск
Молодцы!!!!

Добавлено через 24 минуты
Это конечно не вязаные,но вдруг кому-то интересно будет(это я на одном сайте нашем Омском нашла)

Добавлено через 25 минут


Добавлено через 26 минут
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Анна-Луиза, Не страшно. М.быть нитка или леска тонковаты были. Тогда тоже форма теряется. А плетём из того, что есть. Мой основной девиз: "Не бывает плохого материала. Есть ленивые руки и дурные головы."
 
Сверху