Вязаные бусы

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Увлеклась последнее время вязанием :) бабушка многому учит. У них в молодости бусы были крайне редким предметом, прям даже роскошью. И те модницы, у кого руки из нужного места растут их ВЯЗАЛИ! Девочки, я попробовала, теперь за уши не оттащишь! Вот решила поделиться с Вами :)
1. нам понадобятся нитки и крючок. Нитки практически любые подходят, но лучше гладкие и не слишком толстые. Я вязала из бриллианта, ириса, акрила - хорошо получается.
2. набивать бусины можно ватой, а можно и вставлять туда настоящие бусины или деревянные шарики от плетеных чехлов для машины (нашла старый такой у дяди, разобрала - красотень! :) их еще можно раскрашивать, но это уже другая история ;) )
Итак, начнем:
1. набираем 2 воздушных петли, при этом первую не надо сильно затягивать

2. в первой петле провязываем 4, 6 или 8 столбиков без накида (у меня 6)

3. следующим рядом провязываем в каждой петле 2 столбика без накида - получаем 8, 12 или 16 петель

4. в следующем ряду вяжем 2 петли просто столбиками, а в каждой третьей петле 2 столбика - получаем 12, 16 или 20 петель
5. следующий ряд вяжем 1:1 - в каждой петле по одному столбику

6. в этом ряду нам нужно убрать 4 петли. делаем это так: каждую 3 и 4 петлю стягиваем в одну. вводим крючок в третью петлю так, чтобы носик смотрел в центр, потом в четвертую, носик от центра бусины, захватываем нитку и вытягиваем тугую петлю. к концу ряда получаем 8, 12 или 16 петель

7. кладем в нашу бусинку наполнитель (для 6 петель четвертинка ватного диска, для 4 - восьмую часть, для 8 - половинку).

8. дальше стягиваем каждый раз по 2 петли, пока не стянем всю бусинку. вот готовая бусинка:


из двухцветных ниток
получается такая бусинка

полосатая бусинка из ниток 2 цветов

с добавлением к черным ниткам блестящих

бусы на мне

серьга с таким шариком

и готовый набор - бусы и серьги

Бусинки можно делать и длинненькие, сами бусы можно делать вперемешку: вязаные бусинки с обычными.

А еще, если такие бусинки связать из зеленых ниток, можно сделать смешной кактус :) жаль фото нет.. не успела сфотографировать, уже выпросили :)

P.S. Руки немного в краске, уж простите творческого человека ;) :)
 

Stase4ka.l

Новичок
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Самара-Шигоны
Давно хочу попробовать:) Спасибо за МК. И еще возник вопрос на что лучше крепить бусины? На просто нить или связанную цепочку из воздушных петель?
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Stase4ka.l,я пробовала на простую нитку - если бусинки легкие - не очень.. если бусинки потяжелее, то хорошо :) можно на нить из бисера, тоже хорошо смотрится. на цепочку не пробовала...
 

Sveta.Dan.

Знаток
Сообщения
1,153
Реакции
399
Баллы
0
Адрес
Москва
Blondinochka, я тоже ,только очень давно вязала бусы.(больше17 лет назад).Тогда мы жили в Монголии и там все повсеместно рукодельничали.. Вставляя в шарик из пряжи разные начинки..(по размеру)Было необычно. жёлуди..внутрь,фундук..и т. д..
 

Катена

Частый гость
Сообщения
229
Реакции
79
Баллы
0
Адрес
Москва
я активно вяжу бусики ,однажды попробовала и затянуло,теперь не могу отказаться от этого хобби,хобби переросло в более серьезное увлечение,теперь вяжу на заказ,вот из последних моих работ



 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Катена,шикарно! да.. мне до вас еще вязать и вязать :) я только начала, но уже оторваться не могу!
 

Катена

Частый гость
Сообщения
229
Реакции
79
Баллы
0
Адрес
Москва
Blondinochka, на самом деле я начинала около года назад,наверное,даже меньше,вязала вязала,вот так же как и вас за уши было не оттянуть,сидела уже дома (беременность,а потом ребенок),и вот с каждым разом получалось что-то новенькое,приходили в голову новые идеи,это правда очень интересное занятие
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Катена,ой, а на аватарке вы тоже в вязаных бусах? или мне уже просто везде они мерещатся? ;) :)
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
http://www.radikal.ru
вот, что у меня получилось :)
спасибо катене за идею ;) :)

Добавлено через 9 часов 28 минут
вот еще одни :)
 
Последнее редактирование:

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Анна-Луиза,это из бисера? или просто вокруг жгутика бисерная нитка? я раньше всерьез бисером увлекалась, но как-то не соображу, как это сделано...
 

Катена

Частый гость
Сообщения
229
Реакции
79
Баллы
0
Адрес
Москва
Blondinochka, очень интересные получились у вас бусики,я тоже идею брала в просторах интернета,но работы такие разные получаются у всех,выставляйте и следующие свои работы,очень интересно
 

rkritika

Разумная Критика
Сообщения
128
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Анна-Луиза, я умею такие жгутики делать. Сейчас найду схему.

Добавлено через 8 минут
Cord1.jpg



Вот схема. Смысл в том, что сначала собираешь бусины в колечко, потом потепенно наращиваешь это колечко. Третий ряд продеваешь иглу в 11, 14 и 17 бусины. И так до нужной длины. Трубочка гибкая, полая внутри. В этой схеме продолговантые - это стеклярус. Можно и просто круглыми бусинами. Чем качественнее бусины и бисер, тем ровнее и приятнее жгутик.
Удачи.
 
Последнее редактирование:

Анна-Луиза

Ушла в декрет))))
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карелия
Blondinochka, rkritika, Это вязаные жгуты. Набираешь на нитку нужной длины километры бисера, замыкаешь в кольцо по одной бисеринке, а потом вяжешь рядами столбиками без накида, или полустолбиками. В двух словах не обьяснить.
 
Последнее редактирование:
Сверху