Болталка-4

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
Эх, даже не знаю куда написать, хочу обратиться за помощью. Форум очень люблю, давно читаю, учусь, пишу редко, а сейчас понимаю что это единственное место где, возможно, меня поймут. Предыстория: 6 лет назад я устроилась работать в местную захолустную парикмахерскую мастером маникюра, работала на хозяйку. Потом через 2 года мы с девчонками парикмахерами ушли под начальство одной их тех же парикмахеров на съёмную площадь в салон, материально это никак не отразилось на мне (те же %). Год назад новая хозяйка купила квартиру и переводила в нежилое, ремонтировала и т.д. К слову, за все 6 лет я научилась наращивать, и в нашем городе считаюсь неплохим мастером, запись за месяц вперёд и т.д. Когда делали ремонт в новом салоне, спросили мои пожелания мол где сделать моё место, я попросила в основном зале - чтобы общаться со всеми ))) привыкли мы так. И вот что мы имеем: буквально неделю мы в новом салоне, и сегодня начальница говорит мне что она меня переселяет с кабинет ((( видимо из-за запаха акрила (раньше мы работали в одном зале и запах не мешал),кабинет без окна, и самое страшное - прямо в нём туалет :mad:, то есть учитывая что я работаю с 10 до 20 часов без особых перерывов, я должна сидеть в том кабинете ((( слушать писающих и т.д. других людей, света дневного не видеть... при том, что в данный момент я приношу основной доход салону, так как хозяйка в положении а другие парикмахеры-маникюрши не наработали клиентов.
А теперь проблема - не хочу работать в той коморке, сказать об этом - хозяйка в положении и всё на сохранении, подведу.. не сказать - работать не в удовольствие, вот я такой человек - должен быть комфорт. Если уйду - снова буду плохой, они вообще останутся без денег... какая-то безвыходность ((( знаю, что могу найти место очень быстро и более выгодное по финансам, держали девочки с которыми работали
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
REDISKA, ну конечно сказать!!!! В нормальном тоне:

Такая-то такая-то, меня такие условия не устраивают, так как я не собираюсь слушать и нюхать, как люди справляют свою нужду. Поставьте себя на мое место - это просто нерабочие условия.
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Белгород
Если уйду - снова буду плохой, они вообще останутся без денег... какая-то безвыходность ((( знаю, что могу найти место очень быстро и более выгодное по финансам, держали девочки с которыми работали
А почему вы в такой ситуации думаете, о том, что кто то останется, без денег, а ваши желания в расчет не принимаются?
Это же ваша работа, ваши деньги, почему вы должны о ком то беспокоиться и зарабатывать деньги кому то?
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
.
А теперь проблема - не хочу работать в той коморке, сказать об этом - хозяйка в положении и всё на сохранении, подведу..

думайте о себе в первую очередь. потом совсем неудобно будет.
 

Tamara.L

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Germany
............хозяйка в положении ......
Этим все объясняется.... у нее вдруг появилась повышенная чувствительность к акрилу... (возможно)
А сказать обязательно надо, так у нормальных людей не делается... если другие не против запаха акрила, то... пусть тогда хозяйка там в той каморке свое бюро сделает...:)
 

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
спасибо за советы, вот пришла с работы, оставшихся 2-х клиентов сегодняшних отрабатывала на старом месте и с большой печалью. решила, что переночую с мыслью об уходе, другого выхода не вижу. завтра позвоню хозяйке и всё скажу, не хочу ничего скрывать, просто задумалась, что если перейду, то потом не смогу объяснить почему ухожу. всё-таки тот момент, что мы работаем очень давно вместе, заслуживает быть откровенными друг с другом.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
REDISKA, да погодите уходить-то. Всего лишь попросите вернуть стол, где стоял - в зал.

На самом деле, удивляюсь, что вам вообще разрешали работать в общем зале. От акрила вонь, которую многие плохо выдерживают. Уж не знаю, как у вас, но я работала в ногтевой студии, там было 6 мастеров, два акриловика, так не только клиенты, а и мастера-гелевеки изводили своими жалобами на запах. Каждый день одна и та же песня была. У вас там в салоне нет другого кабинета? Мне посчастливилось как-то работать (в той же студии) возле туалета (за гипсокартоновой стенкой был) - дискомфорт для моих клиенток и для тех, кто идёт в туалет тоже.
 

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
Jellylorum, да в том и дело, что парикмахерская сделана из 1-комнатной квартиры, нет места другого. И да, 4 года я работала в общем зале и с акрилом. не то, чтобы прям никто не жаловался, но все понимали после объяснений чем пахнет. я думаю, тут дело в том что вся мебель новая и хозяева боятся что всё пропахнет акрилом :( Но ума не приложу, даже если буду работать в кабинете, то запах всё-равно будет везде... В принципе, для меня главной причиной служит именно туалет. Я предполагаю, что могут попросить остаться на прежнем месте, если я скажу об уходе, но я очень гордая (идиотка), не смогу там работать, потому что буду доставлять дискомфорт другим
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Если уйду - снова буду плохой, они вообще останутся без
Вы знаете что я вам хочу сказать(а я имею что сказать:)т.к. много салонов повидал на своем веку)Когда делали ремонт,что начальство не шарило что делало?Можно было установить дополнительную вытяжку(их сейчас от бюджетных до супернавороченных пруд пруди),отгородиться в общем зале от пола до потолка(видел такой вариант-ты вроде в общем зале,но отгороженый кабинет стеклом от пола до потолка+занавески на случай педикюра),да много что сделать-если вы не хотели работать в отдельном кабинете(а именно его вы должны были себе ТРЕБОВАТЬ!!!).Акрил до ремонта и после пах одинаково,вопрос почему-то стал с самый последний момент.Переживаете,что кого-то подведете...да за ваши проблемы никто не думает(пересадить мастера к туалету-да мы мастера многое можем понять и вытерпеть эту производственную необходимость,пусть нач-льство теперь это об:яснит клиентам:p).Мое мнение-нужно не уходить вот так,попробуйте поговорить-обсудить проблему.Но как кажется-вы там засиделись....я услышал только один аргумент -это коллектив.Если это пересиливает,тогда ой,слушаем как течет ручей:D.но это ненадолго..:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
Anderson, Вы очень правильно всё заметили :) изначально я чётко дала знать что работать отдельно не хочу. Вытяжки установлены по всему залу. И как только я вошла в новый салон - сразу сказала, что не повезёт тому кто будет рядом с туалетом работать. Вот всё думаю - может дело не в запахе? моё место находится возле окна, единственного, в помещении индивидуальное отопление и почти всегда жарко, тем более когда работают фены. Хозяйка всегда готова работать с открытым окном - жарко ей, а я не даю открывать - моя спина находится на расстоянии 30 см от окна, болеть не хочу. В таком случае эта причина моей смены места вообще абсурдна, можно же двери например открывать... Думаю думаю, бред какой-то... в общем, завтра поговорю и думаю всё решится в ту или иную сторону.
п.с. готова отказаться от коллектива, так как какой смысл работать отдельно от него , даже находясь в том же салоне? у меня редко время есть покушать, не то чтобы общаться в пробелах между моими клиентами, тем и радовал общий зал
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПб
Нет, нет, нет! Молчать, конечно, ни в коему случае нельзя! Нужно спокойно обсуждать с начальством все спорные моменты. Но все таки, как ни крути, в отдельном кабинете работать намного удобнее. Удачи вам в решении вашего вопроса :)
 

Кислота Синильная

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Иваново
Мда. Прочитала на сайте тему девушки, как ей недо-мастер ногти испортила.
Ужасно.
Как можно вообще брать такого "мастера" на работу?
Вот ссылка: (если можно, конечно) http://kosmetista.ru/blog/concilium/46375.html
А вот что с ногтями сделали:
a57afdcc3043.jpg
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Кислота Синильная, судя по описанию, там все мастера такие и директор туда же. Предполагаю, что это один из тех салонов, в котором все несколько лет работают, варятся в своём котле и крепко дружат, насколько это возможно в бабском коллективе. :0)))

На самом деле, клиентка "самадура". записалась в незнакомый салон, где ни разу не была, и не видела ни мастера, ни работ. Пришла в "ад", но решила "ну ладно, пойду". зачем? Времени было жалко? Ногтей оказалось жальче, так ещё и времени больше потеряла, ища другого мастера.
 

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
Отчитываюсь по ситуации: вчера позвонила коллеге из парикмахерской, спросила не в курсе ли она почему меня переселяют, она ответила что всем плохо от запаха, всех тошнит - и её, и других мастеров, и клиенты жалуются. Я спросила, почему их не тошнило 4 года в другом месте ))) В итоге сегодня я демонстративно перетащила свой стол в этот "кабинет", а днём состоялся разговор с хозяйкой, я сказала что ухожу, она была в шоке, сказала не ожидала такой реакции... уговаривала подумать, сказала что девочкам уже собственно и не пахнет и все они шепчут ей чтобы я не уходила, и что так я всем дорога и т.д., и что дело только в беременности, и что если я хочу - могу переехать в общий зал хоть сейчас (если мне плевать на её ребёнка), а вообще просила чтобы я до её родов отработала в кабинете а потом вернулась бы на своё место. Уже и клиенты потерпят, и мастера и т.д.
А я за 1 день работы там чуть не лопнула со злости ((( я вообще очень мирный и добрый человек... в кабинете том в общем телефон не ловит вообще, дует ветер из открывающейся входной двери, все в этом помещении переодевают обувь.. короче, какой-то проходной двор, не говоря о функционировании туалета ))). При том, что сегодня все работники ко мне боялись подходить близко )))))))
В общем, обещала подумать, но сказала что для себя решение приняла, мне вот на днях 30 лет исполнилось, наверное пришло время что-то менять. Проводила опрос у клиентов сегодняшних - придут ли домой ко мне, все округляли глаза и говорили что всё-равно куда идти лишь бы ко мне, наверное буду переходить на работу дома, благо есть свободная пустующая комната
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
REDISKA, ты меня расстроила. Две ошибки.

1.
Я спросила, почему их не тошнило 4 года в другом месте
Никогда не задавай риторических вопросов. Эта фраза произносится как констатация факта в виде пощечины. Вопросы в спорах вообще не имеют веса.
2.
я демонстративно перетащила
Демонстративно или патетически, или с гротеском, или как угодно - да срать им на это 300 кучек! Ты не смела ни в какой кабинет переходить! Быстрее надо было соображать! Ты закрываешься в коморке с летучими отравляющими веществами вместо того, чтобы хозяйка озаботилась установкой вытяжки.
Она опрос проводит в парах мономера! Помимо трубопроводов на улицу еще существуют встраиваемые в стол пылесосы, которые УДАЛЯЮТ запах мономера! Да, он денег стоит. А что, хозяйка хочет сесть, съесть и не подавиться? Этот пылесос (Тайфун 2, немецкий) легко врезать в стол - и нет проблем.
Я вчера не стала отписываться, т.к. посмотрела, что ребята все сказали очень по делу, и мне добавить было нечего. А ты взяла и вошла в роль великомученницы. Ну, не ожидала. Только не подумай, что я тебя обидеть хотела. Я бы тебя убила, если бы рядом была. Надеюсь, у тебя есть номера телефонов всех своих клиенток? Не забывай, что они твои, а не твоей хозяйки, т.к. каждую из них ты пропускаешь через свою.... печень!
 
Последнее редактирование:

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
anitahelena, да я сама понимаю, что не во всём права :( по поводу стола - просто вчера при разговоре с коллегой ( я, собственно, помимо работы в салоне ещё и преподаватель в колледже местном, так вот вчера работала именно там), та самая коллега сказала, что они будут перевозить моё место! Я обалдела, сказала, пусть перевозят, но аккуратно, там баночки все важные ))) А наутро прихожу - стол на своём месте, вот я и перетащила его сама. Если бы осталась на месте, то более чем уверена - всю ситуацию замяли бы и всё. Хозяйка-то и днём со мной особо говорить не хотела, пришлось окончательно звонить ей вечером и договаривать, вообще неуважение. По поводу клиентов - да, связь есть, да и хозяйка прекрасно понимает, что они исключительно мои, так что я выпишу все номера и имена из тетради с записью.
А вообще, как мне нужно было поступить? Я потому и просила помощи.. слишком я мягкий человек, беда моя ((( они вон как ногти нарастить - так Оля, а тут им пахнет
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
REDISKA, надо было сказать, что ни в какой кабинетик ты переезжать не будешь. 4 года мономер не пах, теперь запАх. Раньше надо было думать о том, что запах мешает всем. Конечно же он мешает, и в первую очередь тебе. Хозяйка обязана создать в своем салоне условия для работы. Ты арендуешь место. Раз внезапно изменились условия, то раз, два, три , четыре, пять, кто не спрятался - ты не виноват. Оля, только ради Христа! Не перепутай последовательность своих действий!!!! Сначала твы забиваешь все номера в свой телефон, а только после этого сообщаешь, что уходишь из песочницы!!!!!! Мне на самом деле за тебя страшно. И именно из-за твоей мягкотелости. Учти, это не добродетель.
 

REDISKA

Новичок
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Смоленск
anitahelena, спасибо огромное за советы и за помощь, я знала что меня здесь поймут ))) именно так и сделаю, перепишу все имена и телефоны ))) хотя я ж говорю - сегодня мне заявили, что собственно я никому там не мешала, и что могу остаться в общем зале. только вот вопрос - родится ребёнок, и снова будет мешать запах, или придёт новый мастер и снова... Хотя с другой стороны, теперь они знают мою реакцию на переселение )))) и больше не попросят )))
в общем, на данный момент, возможно это моё гипертрофированное чувство справедливости и гордости не даёт мне вернуться на своё законное место, я знаю что в парикмахерской по-любому лучше работать, я всегда была против дома ((( но теперь не смогу психологически работать в том месте (имею ввиду вообще всю парикмахерскую).

Добавлено через 2 минуты
вот я задумалась, может вообще сыграть на ситуации? мне сегодня говорили, что так меня любят, так ценят,и что вопрос не имеет финансовой составляющей... я работаю на %, и для меня это уже не совсем выгодно... может остаться на своём месте и попроситься на аренду? )))
 
Последнее редактирование:

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
я за 1 день работы там чуть не лопнула со злости ((( я вообще очень мирный и добрый человек... в кабинете том в общем телефон не ловит вообще, дует ветер из открывающейся входной двери, все в этом помещении переодевают обувь.. короче, какой-то проходной двор, не говоря о функционировании туалета ))). При том, что сегодня все работники ко мне боялись подходить близко )))))))
В общем, обещала подумать, но сказала что для себя решение приняла, мне вот на днях 30 лет исполнилось, наверное пришло время что-то менять. Проводила опрос у клиентов сегодняшних - придут ли домой ко мне, все округляли глаза и говорили что всё-равно куда идти лишь бы ко мне, наверное буду переходить на работу дома, благо есть свободная пустующая комната

REDISKA, я раньше тоже только акрилом работала, сейчас немного гелем начала тоже, запах от мономера оч сильный, если целый день, пока в салоне принюхаешься,не оч заметно,а если с улицы заходишь, так в нос шибает...многие салоны на акриле не дают работать, если вытяжки нет( чаще всего их нет). Вот и пришлось осваивать гель потихоньку...Сейчас нашла салон,где хозяйка не возражает против запаха, а мастера некоторые бурчат немного,но я часто проветриваю,окно и двери открываю. Решающую роль в выборе салона играл вопрос- можно ли работать акрилом, и выбор был очень невелик, тогда как были очень хорошие салоны, с проходимостью и условиями хорошими,но только гель.
В общем зале работать не хочется совсем , т к мешают разговоры мастеров с клиентами, неудобно ,фены шумят, их запахи резкие добавляются, волосяная пыль летает и набивается на одежду и обувь...Плюсов не вижу вообще в общем зале сидеть, клиенты ходят туда- сюда, на столе и полочках мелочевку могут свистнуть дети например, сломать, потрогать, если клиента нет, то на стул клиентский могут сесть кто угодно, а я оч не люблю, когда посторонние за моим столом сидят...Работаю в кабинете, с коллективом общаемся когда свободны, во время обслуживания не отвлекаем...Но в кабинете обязательно должно быть окно! Это же освещение раз, и свежий воздух-два. Сотка не ловит- тоже огромный минус. Ну а туалет- это вообще предел, ни в какие рамки...У меня как-то в кабинете стояла вешалка для персонала и все переобувались,я когда туда заехала, вынесла вешалку в зал в угол, и обувь их на кухню вынесла, отвоевала уголок...А то- куча курток и кроссовок в углу, некрасиво, как на заднем дворе сидишь...Дома тоже акрилом работать тяжко, хлопотно, если потоком... Берите клиенток своих и в хороший салон с нормальным кабинетом, мне кажется это лучше для вас и клиенток,хотя это только мое мнение..
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Я понять не могу... Что это за "кабинетик" такой, в котором туалет и все разуваются. Прихожая, что ли?
 
Сверху