Мой ремонт.

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
лорис,на варочной поверхности действительно,обычно,используются только две конфорки.Правда по диагонали .Мне оч нра индукционка,заодно повод поменять посуду).И экономия электроэнергии

Добавлено через 5 минут
Однозначно нужен доп свет над рабочей поверхностью кухни,я сейчас от этого страдаю,-темно.Хотя у нас тусклая люстра,тоже косяк(
Плитка положили бежевую,типа под дерево,что-ли(но не рыжую),оказадась чень удобной,грязи не видно настолько,что я со своей близорукостью забываю убраться.))Естессна матовую,на глянцевой можно убиться
Про разуклонку я тоже не поняла как класть плитку

Добавлено через 12 минут
лорис,шероховатая плитка,наверное , имелось ввиду в пупырках (есть такая красивая плитка,моей знакомой рабочие насмерть засрали ее строительной пылью ,вообще ничем не оттерлась)
Натяжные потолки у нас на кухне глянцевые белые,и белые фасады пластик ,хорошо сошлись,и тусклая люстра с основанием.А вот тот-же белый глянец в комнате очень бесит,в нем отражается все и особенно светодиодная люстра,надо-было сатин(
Темный пол- это песец)).Но красиво.Но все равно песец))),есть чем заняться ,-видно каждый чих и пылинку.То-же и с Темной мебелью ,пыль протирать нужно каждый день))
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
-это вентилятор в вентиляционную шахту?
ну да), видела живой пример такой вентиляции, впечатляет. А уж в туалете у меня сейчас вентиляция в виде коробки с дыркой в ванную, интересное инженерное решение, которое понять я не в силах. Как и окошки между кухней-ванной-туалетом, это ваще...

по 32. Плитка реально шероховатая с огромной проблемой помыть.
по 41. Маловато будет.....
по 53. Перечислите для себя что будет включаться иногда, а что надо держать включенным постоянно. Мне по всей кухне мало 8-ми.
по 56. 5см это очень много. Можно и самой в слив уехать))) 0,5-1см достаточно для хорошего слива воды. Для сравнения при укладке канализационным труб разбег 2см на 10м.
по 94. У меня почти все комнаты так сделаны)
32. Тогда надо ровную, но матовую, воть.
41. по водонагревателю - нас двое, я и ребенок, думаю хватит.
53. Пожалуйста, расскажите что у вас в 8 розетках включено, вдруг мне тоже надо)
56. Сейчас стоит ванна с желтлым длинным пятном (за 40 лет), ибо такое впечатление, что слив не опущен, а приподнят.
94. Тоже склоняюсь к такому дизайну, нравится.
на варочной поверхности действительно,обычно,используются только две конфорки.Правда по диагонали .Мне оч нра индукционка,заодно повод поменять посуду).И экономия электроэнергии

Однозначно нужен доп свет над рабочей поверхностью кухни

Про разуклонку я тоже не поняла как класть плитку
- Я вот думаю, может, вообще одну взять если будет духовка и мультя? Духовка электрическая, варочная газовая, люблю "живой огонь"), всегда была газовая плита. При количестве едоков 2 штуки мне кажется, такого набора за глаза )

- как организовать доп. освещение рабочей зоны?

- разуклонка это когда самое низкое место в центре помещения (ну, или где трап в полу) . Заметить можно только уровнем, глазу не видно, но вода не задерживается в углах.

Добавлено через 2 минуты
Темный пол- это песец)).Но красиво.Но все равно песец)))
Мебель в комнаты планируется венге-беленый дуб, просятся полы чуть светлее венге, холодный оттенок. Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
лорис,посоветую светлый пол холодного оттенка,но плинтуса,наличники и двери венге)),это гораздо практичнее.А еще лучше пол тоже с проседью.Только эти модные холодные оттенки смотряться в светлых помещениях(типа окна на юг),если теневая сторона все сероватое может "холоднить"

Добавлено через 2 минуты
Одной конфорки маловато,на мой взгляд, обычно -же готовим основное блюдо и гарнир.Мультю я не оч люблю доставать,-она грязниться и парит)))) (они вообще какие-то неотмываемые,особенно крышка изнутри)

Добавлено через 6 минут
Мы тоже хотели выделить одну стену,это сейчас модно,но передумали когда ошиблись с обоями(основными),и их пришлось обдирать)).Обои были со структурой,и на стенах ужасно убого забликовали,-потеками
С выделением стены побоялись намудрить чего-то подобного
Для выделения стен еще используют современные пах панели

Добавлено через 10 минут
лорис,из доп света на кухне в голову приходят только длинные лампы дневного света под верхними шкафчиками на фартуке,но вряд-ли это хороший вариант с точки зрения внешнего вида))

Добавлено через 15 минут
Может быть,что-то светодиодные пустить вдоль фартука сверху.Эту часть довольно часто подсвечивают,но я не знаю нюансов

Добавлено через 16 минут
Кстати,белый цвет для кухонной мебели оказался практичным,-не видно разводов и царапин (особенно на стеклянном столе)
 
Последнее редактирование:

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
87. Принудительную вентиляцию планирую в туалете и кухне (вместо вытяжки над плитой).
Лариса, в ванной тоже делай! сырость накапливаться не будет! у нас в ванной грибок прошёл после прочистки вентиляции и установки вентилятора. Обрабатывали раньше спец растворами каждую неделю. сейчас вообще не помню когда последний раз обрабатывали-нет его. Просто моем а-ля пемолюксом и всё ок. Только вентиляторы мало что дают, если вентиляционная шахта забита, её надо чистить, если не тянет (дез),а потом только делать принудительную.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
лорис,я уточнила по поводу подсветки!Это делается с помощью лент-мечты вашего ребенка!И клеиться снизу на шкафчики над фартуком.Пожалуй надо прикупить девайс)),как раз розетка за вытяжкой есть.Цвет только по нейтральнее подобрать,а то будет ремонт аля 90ые)))
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Anima, Ань, в ванной сейчас ни плесени, ничего, только штукатурка сыпется кусками), будет довольно большой полотенцесушитель, не особо влажно. А кто чистит вентиляцию, ЖЭК или специально обученные люди?
Сейчас приложила к ней салфетку, не падает, значит тянет. Но внешне, конечно, там пысец че творится.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
блин...набрала целую поэму и снесла все к чертям...ррррррррр.....пошла писать по новой
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
gera_161, свет выбирайте теплый белый, он самый приятный глазу и естесственный
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Самый простой вариант подсветки рабочей зоны на кухне - диодная лента!)

Добавлено через 2 минуты
Только ленты берите сразу из из одного комплекта у одного производителя, ато свет хоть и "белый теплый", но различаться будет!) мы намучились подбирал нужное в итоге((

И сразу берите не просто ленту, а влагозищищенные (не знаю верно ли), они свет распределяют более равномерно и для кухни самое оно)
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
53. Пожалуйста, расскажите что у вас в 8 розетках включено, вдруг мне тоже надо)

Дано: кухонный рабочий стол 3,0м*2,8м. Духовка и поверхность подключена отдельно. Холодильник на другой стене, живет самостоятельной жизнью, но розетку там занимает.
Левый стол с рабочей зоной и поверхностью. Блок из 4-х розеток: микроволновка, с ней пароварка и кофеварка. Одна резервная, но постоянно двигать микроволновку неудобно.
Правый стол. Блок из 4-х розеток. Посудомойка, чайник, мультиварка. Одна резервная, но! Есть мясорубка, блендер, кулер, пылесос...и это все я вынуждена включать, использую эту единственную свободную))) Если поставить все это (ну, кроме пылесоса, конечно) на стол, а место позволяет это сделать, тогда я буду вынуждена постоянно двигать технику и переключать вилки...(((...Поэтому мясорубка и блендер живут на одном подоконнике, кулер на другом (там же и свободной розеткой пользуется)......благо свой дом, но окнами я бы распорядилась совсем по-другому...)...

Добавлено через 5 минут
Anima
Сейчас приложила к ней салфетку, не падает, значит тянет. Но внешне, конечно, там пысец че творится.

ой, мы когда хрущевку снимали, к нам в гости товарищ один зашел....как раз что-то подгорело и запах стоял характерный.....он, так деловито, говорит: дихлофос есть?....есть, говорю, он в те времена у всех был....берет баллон, поджигает выпускную струю из аэрозоля и в вентканал это подобие огня........я пикнуть не успела, я-то трусиха и такие фортели не разрешаю выкидывать)))).....в общем, они с моим мужем так прочистили этот вентканал...там так горело, такие хлопки пыли выгорали.....мы, по-моему, всем подъездом и про тараканов забыли)))))

Добавлено через 8 минут
41. по водонагревателю - нас двое, я и ребенок, думаю хватит.

все думаю.....у нас на 200 литров стоит, резервный, так сказать, пока газа не было, им пользовались....нам помыться на троих хватало...дело в том, что в накопительном вода заменяется, то есть реально горячей воды хватит только первому моющемуся, а второй даже холодную добавлять не станет, вода уже будет разведенной.....в квартире был на 80л, на двоих хватало....это, конечно, если мыться подряд)
 
Последнее редактирование:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Уралочка, у меня столько "варок" не планируется). А водонагреватель большего размера просто не влезет в тех. шкаф туалета, там еще инсталляция будет. Значит, будем с перерывом в час мыться, как правило, оно так и происходит.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
-Лор,конечно-нет)В позапрошлом году меняла чугуний на люминий во всей квартире(трёхе),хотела вывести один радиатор на утепленный балкон-вот это уже перепланировка со всеми вытекающими)-разрешением,оформлением и т.д.

Добавлено через 7 минут

Балкон хорошо прогревает теплый пол
И,кста, штраф за перепланировку около 3000,и то если заметят.главное ничего несущего не снести)))
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
И,кста, штраф за перепланировку около 3000,и то если заметят.главное ничего несущего не снести)))

только квартиру в ипотеку продать уже не получиться, там в обязаловку БТИ вызывать надо......обычно так перепланировки и выявляются, к сожалению, покупатели ждать решения этой проблемы не хотят..((((...
 

artim

Новичок
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Алтайский край
лорис, 6. Под ванной экран с дверцами. Или плитка + сантехнический люк.

У меня два люка с двух сторон ванны, чтобы по максимуму использовать пространство, удобно.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Уралочка,а с проверяющим на месте этот вопрос не решается?;)
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Уралочка,а с проверяющим на месте этот вопрос не решается?;)

в Челябинске не решается, представителей БТИ присылают по двое, если есть перепланировки, то разговор короткий..((((......остается только продавать за деньги, в ипотеку не прокатывает вариант....еще ситуация разная по районам, в одном можно узаконить что-то, в другом, ссылаясь на какие-то нормы, нельзя.....дурдом какой-то, но ситуация такова...((
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Узаконить перепланировку сейчас геморройно, и сделать перед продажей это в любом случае придется) мой папа сейчас в наследство даже вспупить не может без узаконивания перепланировки - не дают никак!)
Вот он прошел через все:
Сделать проект
Согласовать его в сэс
Отдельно возможно в свое ТСЖ сходить
Потом к главе райуправы(?), он шлепает отказ
Потом с этим отказом в суд, там уже дело рассмартивают и узаконивают все))

Времени нужно вагон, работая с утра до вечера особо не побегаешь)
Но много контор сейчас ко орым только денег дать, они сами все сделают) ну как вариант)
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Узаконить перепланировку сейчас геморройно, и сделать перед продажей это в любом случае придется) мой папа сейчас в наследство даже вспупить не может без узаконивания перепланировки - не дают никак!)
Вот он прошел через все:
Сделать проект
Согласовать его в сэс
Отдельно возможно в свое ТСЖ сходить
Потом к главе райуправы(?), он шлепает отказ
Потом с этим отказом в суд, там уже дело рассмартивают и узаконивают все))

узаконивание каких-то древних сараек и пристроя к дому через суд, за который, кстати, с 1961 года с нас брали деньги за объем отоплением газом, заняло около 2-х лет, но мы, правда, никуда не торопились и взяток не давали)))
 

Alberta29

Частый гость
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
а у меня тоже скоро эта головная боль начнется, хочу утеплить балкон и поменять пластиковые окна,но глаза разбегаются,столько фирм и к кому идти не знаю, плюс освежить свой рабочий кабинет хочу
 

Rina_Rina

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Узаконить перепланировку сейчас геморройно, и сделать перед продажей это в любом случае придется) мой папа сейчас в наследство даже вспупить не может без узаконивания перепланировки - не дают никак!)
Вот он прошел через все:
Сделать проект
Согласовать его в сэс
Отдельно возможно в свое ТСЖ сходить
Потом к главе райуправы(?), он шлепает отказ
Потом с этим отказом в суд, там уже дело рассмартивают и узаконивают все))

Времени нужно вагон, работая с утра до вечера особо не побегаешь)
Но много контор сейчас ко орым только денег дать, они сами все сделают) ну как вариант)

вот буквально столкнулась с узакониванием перепланировки. Не знаю,как там по другим городам, но в ставропольском крае все элементарно. Начнем с того, что лет5-6 мы соединили в трешке санузел, дом панельный старой планировки и первый этаж 5этажки, тогда перерыла инфу, на свой страх и риск без бумажной волокиты все это разбили и сделали приятную для присутствия ванную комнату. Сейчас, две недели назад пошла в местную архитектурную контору, как грится "морду кирпичом": хотим и баста!-:) нам говорят- нужен план перепланировки, можете его сделать у нас или в сторонней организации,имеющей лицензию, и придете с ним писать заявление. Мы на месте заказали этот план (конечно несколько раз нас спросили, ремонт уже начат или еще нет,а то, если без разрешения начали, то атата будет:realmad:. Мы конечно уверяли,что люди мы совестливые, без разрешения ни-ни :cool: ) 3200 заплатили за него, в ЧТ заказали, во ВТ получили три листа с планами и сразу написали заявление на перепланировку, за это не платили. Через 10дней надо прийти, забрать разрешение и в течение полугода сделать ремонт и обратиться в БТИ за новым техпаспортом на квартиру. Вот так. Мы поначалу боялись,что придут перед планом смотреть,что у нас там. Но, слава богу, пронесло.
 
Сверху