нужна помощь юриста

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Добрый день. Очень нужна помощь юриста! Пыталась консультироваться на бесплатных сайтах, но там отвечают, что по моему вопросу консультация только платная. Поясняю. 29 декабря 2009 года у меня умер папа. На тот момент они с мамой проживали в деревне (по уходу за дедушкой). Почти все деньги я потратила на поиск и покупку билетов на самолет (в канун нового года стоимость билета была около 17 000р.), и еще расходы на похороны... Пока не могу получить платную консультацию, поэтому обращаюсь к вам.
Вопросов много. Где получать свидетельство о смерти(по месту прописки или по месту смерти)? И какие выплаты в этом случае положены?
А так же вопросы по его пенсии. Наследства и пр. Если кто-нибудь может помочь, пожалуйста, напишите.
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
S_v_e_t_l_a_n_a, Я конечно не юрист. Наследство, если нет завещания получает жена, в отсутствии ее, дети, в отсутствии детей дальше родственники. Выплат насколько я знаю никаких тебе не полагается кроме материальной помощи от работодателя (если такое у вас на работе практикуется). Пенсия его переходит государству если ПФР все было.
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
S_v_e_t_l_a_n_a, по собственному опыту скажу...
свидетельство о смерти получаете в органе ЗАГСа по месту смерти(проживания)
Далее..топаете туда, где он получал пенсию-в ПФР. там Вам выплатят пособие на погребение и недополученную пенсию-если таковая была..Далее топаете к нотариусу вместе с мамой и подаете заявление на наследство, с просьбой оформить заявки в банки в каких у него имелись вклады...например в Сбер..ну вам натариус обьяснит все-бесплатно обьяснит а заявления платные...
В банке, в сбере, если у него имелись вклады на какой то там год(непомню) вам тоже будет положена единовремменая компенсация..Простите. если что то сумбурно написано..сама недавно через такое прошла, все тонкости названия-не помню
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
marinaprus, например, если справка по месту смерти, то и пособие на погребение там же? Или по месту проживания? Пособие фиксированное или в регионах по-разному? По поводу пенсии. Перечисление было на сберкнижку. Нам сразу эти деньги отдадут или только через полгода? Столько вопросов... Да, и еще, пфр удерживали с его пенсии определенную сумму(когда он работал и получал пенсию, там чего-то напутали и платили как неработающему пенсионеру), нужно ли будет нам доплачивать оставшуюся сумму?
Белоснешшка, т.е. оставшаяся накопительная часть его пенсии уходит государству?
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
S_v_e_t_l_a_n_a, вам доплачивать ничего не надо будет.
Свет в ПФР накопительная чать не наследуется. А вот в негосударственном пенсионном фонде наследуется в этом их отличие. (ну это я как работник банка знаю)) Вам выплатят только то что на книжке через 6 месяцев. ну во всяком случае должны. Я помню моя мама оформляла доверенность на вклады дедушки и ей по доверенности все выплатитили почти сразу. А если доверенности нет то по закону через 6 мес.
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
S_v_e_t_l_a_n_a, нет..пособие насколько я понимаю...там, где ему пенсию начисляли.Про сумму тоже не скажу..у нас 5900 было на июнь, и эти деньги вам выплатят сразу. А вот вклады- Если у вас имеется доверенность-то получите сразу, а если нет..то только через 6 месяцев, после вступления в наследство..а вот заявление на вступление надо подать до 6 месяцев со дня смерти
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Белоснешшка, правильно я поняла, если у него остался долг в пфр, он сгорает?
marinaprus, нда. На каком-то сайте нашла, что выплата не может быть более 1000 рублей. запуталась. Насчет наследства. Квартира приватизирована на троих(я. мама, папа), т.е. нам надо будет вступать в наследование его долей?
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Если у Вас есть почтовый ящик в Mail.ru то там можно проконсультироваться, там есть "Ответы", где можно задавать вопросы на любые темы, так же и юридические, у меня уже есть знакомые юристы, которые так же и мне помогали. Попробуйте, ответы приходят иногда сразу же, иногда через час, но вам обязательно ответят.

Удачи
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
S_v_e_t_l_a_n_a, долг сгорает, человек же умер. И потом если они сами делали вычет, то сумма должна приходить уже с вычетом? Или я неправильно понняла. А вот с квартирой (с его долей ) я не знаю. наверное жене должна достаться по наследству
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
S_v_e_t_l_a_n_a, в ПФР предусмотренно пособие на погребение..это законом установленно..и его сумма у нас -как я вам написала.. я ее получила в тот же день, как обратилась..Квартира..Да, вам надо будет вступать в наследство вместе с мамой..как вариант-мама может отказаться от своей части в пользу другого наследника-но только у нотариуса

Добавлено через 48 секунд
Белоснешшка, нет..тут в равных долях..дети и жена наследники первой очереди
 
Последнее редактирование:

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
marinaprus, имеет ли значение, где выдалось свидетельство о смерти? Если папа прописан и проживал в Москве ,а умер в деревне. Имею ввиду, если там получить свидетельство, а в Москве пособие. Такое возможно?
Девочки! Спасибо за отзывы!
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
S_v_e_t_l_a_n_a, да без разницы где оно выдалось..Это официальный документ
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
S_v_e_t_l_a_n_a Живу не в России, т.что м.быть сведения устарели, но относительно квартиры. Если у Вас есть ещё братья и сёстры ( по отцу), то наследниками его доли в приватизированной квартире являются и они тоже. Если только Вы и мама, то и наследниками в равных долях после папы являетесь вы. Заявление подаётся нотариусу. Вступление в права наследствап через 6 месяцев (если ничего не изменилось). Это время даётся для того, чтобы все, имеющиеся наследники, могли подать заявления. После прошестнвия 6 месяцев, непоявления новых наследников и вашего с мамой вступления в права все претензии могут накрыться... Если не было особого завещания папы. В котором он по другому распорядился насчёт наследства.
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
bednaializa, Есть еще старший брат. Он не имеет доли, но прописан. Квартира приватизирована в равных долях на троих. У него своя квартира, при необходимости, от наследства он откажется. Осталось только по поводу всяких выплат и папиной пенсии собрать информацию, немного в голове прояснится.
Еще вопрос.
Белоснешшка, наверное, больше к тебе адресован, даже не знаю. Если папе начисляли пенсию в отд Сбербанка в Москве, то мама по доверенности снять ее в другом городе сможет?
 

Белоснешшка

Мастер
Сообщения
1,316
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Ногинск
S_v_e_t_l_a_n_a, мммм....у каждого банка по своему. Впринципе можно, но нужно уточнить в сбере, потому что они берут комиссии даже если этот тоже сбер только в другом городе.
 

twins

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
195
Баллы
0
Адрес
Питер
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В течении 6 мес со дня смерти , для открытия "дела о наследстве" топаете к натариусу с документами: св. о смерти папы,св. о рождении папы +св. о рождении мамы,св. о браке(родителей)- вообщем все док-ты доказывающие родство,+ док-ты на наследуемое имущество.Заявление подаёте в нотариальной конторе по месту наследуемого имущества,т.е по месту где эта квартира находится.Не знаю как в Москве,а у нас в Питере натариусы разбиты по улицам и + по первой букве фамилии наследодателя.Чтоб не забивать себе голову идите туда Вам дадут список необходимых док-ов. Насчёт пенсии. Идите в Собес со св. о смерти там всё скажут.Если были начисления пенсии на момент ,когда человек был жив,Вам всё выплатят.Компенсацию дают только 1000 рэ -её получите сразу в Сберкассе по бумажке которую дадут(это в Питире) ещё ,там же в Собесе, могут предложить компенсацию типа на похороны(от 6000 рэ),но это очень хлопотно.Они потребуют справки о средней зар.плате с места работы+сколько проживает человек-родственников в квартире.Чем больше родственников тем труднее получить,придётся доказывать что вы вели отдельное хоз-во+свидетелей которые этот факт подтвердят.
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
S_v_e_t_l_a_n_a,С получением денег в банке по доверенности могут выйти неприятности, если счёт не был общим. Доверенность недействительна с момента смерти человека, выдавшего её. И все деньги, находящиеся на счету, являются принадлежащими наследникам, если таковые есть, в разных долях.
Относительно брата и квартиры. Абсолютно не имеет значения наличие у него своей жилплощади. Он, и Вы с мамой наследуете в равных долях всё оставшееся после отца имущество. Брат должен написать отказ от наследства в целом в пользу мамы или Вашу (тогда это будет и отказ от его доли денег , находящихся на счету покойного отца), или отказ от принадлежащей ранее отцу части квартиры в пользу...., или ясновысказанное желание получить вместо этой трети квартиры некую сумму денег, или отказ от жилплощади, но получение всей суммы денег, имеющейся на отцовском счету в банке.... Т.есть вариантов до... и вы сами между собой разберитесь. К сожалению, дела о наследстве слишком часто приводят к ссорам, спорам и разрушению родственных связей.
 

strela1

Если в жизни что-то не кл
Сообщения
322
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Россия
девочка нужна помощь юриста
у меня на клумбе посажены маки такие красивые разноцветные маки,так вот моя "любимая"соседка написала на меня через администрацию заявление что я рассаживаю наркосодержащие растения,позвонил участковый и сказал вырвите их,она настроена решительно что если не уберете пойдет дальше на район заявление,так как он говорит я понимаю что это цветы но она накляузничает и тогда это уголовное дело,это будут брать анализ а в каждых маках хоть чуть чуть но содержится опий-не знаю как правильно называется я не сильна в наркотиках----вот и что мне делать кто то скажет вырви и спи спокойно но я не хочу,я сажала покупала семена и почему я должна идти на поводу у нее и они у меня уже второй год а тут меня соседки похвалили и она услышала и вот месть.......растроилась не могу.......:crying::crying::crying:
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
strela1,таки придётся вырвать.У бабушки мужа в глухой деревне в палисаднике росли 5 маков для кондитерских целей. Тоже добрые соседи настучали,участковый заставил вырвать.Аргументировал типа,чтобы не искушать проходящих мимо наркош.
 
Сверху