Цена услуги: считаем себестоимость

  • Автор темы Автор темы Katuten
  • Дата начала Дата начала

Katuten

Постоялец
Сообщения
342
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Так как статьи здесь размещать нельзя, попробую цитатами и своими словами ее пересказать. На мой взгляд статья очень полезная (из журнала Hand and Nails N3, 2010 г.). и думаю в ней есть что обсудить.

И так, в журнале описывается, что для подсчета себестоимости процедур
необходимо составить технологическую карту. В журнале она выглядит так (на примере моделирования гелем, цены в гривнах, но нам это не важно. нам надо создать свой прайс)

Я пыталась создать свой прайс, со своими расчетами. но в некоторых материалах возник ступор - а сколько же в граммах или мл они расходуются?

При составлении карты должны быть включены все используемые материалы в работе (стерелизация поверхности, рук, ватные диски и т.д.). Все это видно в карточках.
В картах указано гелевое моделирование под лак длина 2. Соответственно при большей длине расход материала и его цена увеличивается.

Если коротко - создается список всех материалов, кол-во на одного клиента и расчитывается стоимость. все это плюсуется. Например получилось 500 руб. Материал составляет (как там указано) 30% от стоимости услуги,
значит 500 р. - 30%,
Х р. - 100 %.
Получается 500*100/30=1660 руб. - наращивание гелем под лак длина 2-ка.


И собственно вопросы по теме: каков например расход парафина на 1-го клиента? расход жидкого мыла (мл 5 наверно?), лосьона для горячего маникюра, ну и так далее..всего того что не указано в этой статье (карточках)

Если что-то непонятно, попробую рассказать подробнее. Кто хочет прочитать статью полностью - пишите в личку мыло - скину.
 

Вложения

  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 998
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 663
Я решила посчитать стоимость процедур с годового баланса. На одного клиента-в одном случае идет больше продукта, на другого меньше, если один клиент в день- отопление на него расходуется как на трех, спирт для дезинфекции- в контейнере он неделю используется-хоть 5 клиентов было, хоть 20. Лак для ногтей никогда не вымазывается, загустевает. Просто взять все расходы и поделить на количество процедур.
 
Ринни, ну тут считается примерная стоимость.

Просто взять все расходы и поделить на количество процедур.
хорошо, тогда такой вопрос: на солько процедур хватает того или иного средства? (я проработала только 4 мес. опыт небольшой из-за декрета, потому и интересно стало). Хотелось бы составить правильный и выгодный прайс

Добавлено через 1 минуту
спирт для дезинфекции- в контейнере он неделю используется
я говорю не о дезинфекции инструментов, с этим все понятно. а о дезинфекции поверхности стола. его протираем перед каждым клиентом. соответственно и расход идет на каждого клиента
 
Последнее редактирование:
Кать, я у Виктори на сайте нашла на главной странице можно посмотреть справа "Себестоимость услуг" тоже очень полезная информация. Особенно для тех кто работает на Изи или ibd.
 
Katuten, скинь мне пожалуйста в личку,я почитаю и попробую тоже подсчитать:)
 
titova, спасибо. только я irisk люблю =))


t@nya, почту в личку =))
 
titova, я закончила Виктори и работаю на изи. Не знаю, как у них на сайте (зайду посмотрю попозже), но они часто используют в рекламах себестоимость материалов при том или ином виде наращивания, на рекламируемом материале. И мне показалось, что эта себестоимость рассчитана по минимуму, т.е. при условии что все материалы куплены в максимальных объемах! А при старте, мастерам не по плечу купить все материалы в больших объемах - это надо учитывать!

Добавлено через 1 минуту
Katuten, если не затруднит, кинь мне тоже статью в личку. Очень актуальный для меня вопрос - как раз пересматриваю свой прайс...:):):)
 
Последнее редактирование:
да вопрос актуален!в виктори расчет на сп мастера у меня точо болше уходит..а еще плюс мелч там всякя и кисть...
 
Девочки, статью то я всем отправляю только здесь затихло все. давайте все прикинем, сколько идет расход того или иного материала на каждого клиента, чтобы проще было все рассчитать...Каждый рассчитает потом по тому материалу, на котором ему удобнее работать. я щас позже выложу все, что я прикинула

Например вчера сделала себе парафиновую ванночку для рук...на мои руки получилось уходит 80 г парафина. я 500 г покупаю за 230 руб, соответственно на клиента тратится 36 руб...
 
Katuten, надо же, я ведь тоже на днях прикидывала себестоимость парафинотерапии. Только при этой процедуре надо учитывать расход скраба и крема для рук. Также у меня ванночка нагревается часа три и потом в этом состоянии поддерживается... Электроэнергии, конечно, расходуется не много, но ведь расходуется. Потом пакетики одноразовые для рук, тоже вроде копейки, но ведь покупать надо. А если подходить к расчету с экономической точки зрения, сюда бы еще и амортизацию самой ванночки включить...

В-общем так я и не высчитала себестоимость. Ну, думаю, что в итоге не на много больше вашей суммы получится. Поэтому буду иметь в виду ваш расчет. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Девочки, есть таблица с расходом всех препаратов на 1 клиента. Выслать могу только по эл. почте. Здесь не вставляется. Пишите, вышлю.
 
***Alena***, я посчитала просто парафин. разумеется плюсуется и энергия, и пакеты и т.д. надо посчитать сколько набор пакетов стоит, рассчитать из этой суммы сколько стоит 1 пакет. ванночка - если гарантия 1 год на нее, то как описано в статье делим сумму ванночки на 365 дней, получаем сумму за ванночку на 1-го клиента...расход крема примерно 5 мл. рассчитываем сумму на клиента и т.д.
Я бы хотела чтобы каждый составил примерно такой список
Апельсиновая палочка - 1 шт - 1.7 руб
Пилка - 1 шт - 20 руб
Жидкое мыло - 5 мл - 4 руб
Дезинфекция инструментов - 4 мл - 11.6 руб
и т.д.
(это по моим рассчетам)
и так далее. И опираясь на это каждый бы выссчитал стоимость на свои продукты (по их ценам)
 
Кать, я хочу в след раз как буду себе ногти делать прям взвесить сколько геля уйдёт. У меня есть точные электронные кухонные весы. Пилки, бондер, масла и прочие мелочи посмотрю на сайте Виктори или Янг нейлс, я и теми и другими гелями пользуюсь. Муж говорит лампы для геля тоже учитывай:p. Я тут подруге в понедельник ногти делала, так у меня 2 лампы навернулись, а она одна рублей 300 стоит помоему..
 
Полезная темка. А сразу полумала о дизайне - вот например вы нарисовали рисунок на ногте. Потратили краски, кисточку еще чутка убили. Тут наверное мелочь совсем получится, но ведь интересно же как это подсчитать? А лепка? Мой набор пудр для лепки стоит 2000+кисточки. В наборе 12 пудр, но на клиена идет же не вся баночка, да и не всех оттенков.
Вот тут как быть?
 
Тема очень полезная! Молодцы девчонки! Только один нюансик всё же есть- платежеспособность клиента. Вот и получается что (при более-менее одинаковой стоимости материалов в разных городах нашей страны) цены на наращ.и корекц. приходится соизмерять с доходом клиенток. Всё таки есть разница - Москва и, например, какой нибудь райцентр (или вообще деревня какая нибудь).
 
titova, про гели с акрилами все понятно. я про остальное хотела. маникюр, педикюр, парафин и т.д.
а лампа учитывается - ее стоимость делится на кол-во дней работы. вот тебе стоимость на 1-го клиента

_otorva_, напиши [email protected], она тебе скинет таблицу по рассчетам акрила и геля...на наращивание под лак пудры тратится 1 г. соответственно можно рассчитать сколько уходит на ту или иную лепку (там 1/10 грамма наверно получается за 1 палец..может я и ошибаюсь).
наклейки тоже просто посчитать...допустим 50 наклеек стоит 50 рублей, значит 1 наклейка 1 рубль. про кисточку выше написано, в первой карточке

Добавлено через 4 минуты
Luchik, так я и говорю, по ценам СВОИМ рассчитывайте...вы же закупаетесь в своем магазине...по удобным ВАМ ценам...вот и подставляйте ваши цены...расход материала примерно один и тот же у всех, а цены подставлять уже свои надо...у кого-то дороже материал, у кого-то дешевле

и при чем тут платежеспособность клиента? не будет же мастер себе в убыток работать? для этого и создана эта система рассчета. чтоб и продукты окупались и время мастера и работа
 
Последнее редактирование:
Я тоже думаю что мастер в убыток не будет наращивать. Кушать то что то нужно. Если это совсем уж какая глухомань, так там и ногти никто не делает наверное. Но даже и в райцентре находят выход из ситуации. Просто берут материал из недорогих, если мастер хороший, то и на Джине сможет работать.
 
Вот наверное не соглашусь((((( Даже если мастер хороший, то из.... конфетку не сделаешь. Хороший материал он на то и хороший материал. Но это уже не по теме. Сорри.
 
Luchik, ну скажем irisk дешевый но в тоже время очень хороший материал
 
Luchik, ну скажем irisk дешевый но в тоже время очень хороший материал

Согласна! Я вышеизложенное писала не про себя. А вообще мысли вслух)))) Сама работаю на ibd. Вроде бы пока всё нравится.
Недавно вообще прочитала (правда не помню на каком именно сайте), что сибестоимость всего 200р. - это на ibd.
 
Назад
Сверху