Цена за работу - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
Nail-Jay, Все гораздо банальнее, большая конкуренция, боязнь остаться без клиентов и, как следствие, потеря дохода. Тем более мотивировать это повышение цен мне нечем, цена у меня как у всех мастеров-надомников примерно моего уровня.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kiki-ru, таки самооценка. Сравним?
Я -мастер-надомник.
Цены. Несколько ниже, чем в дорогих салонах (т.е. есть к чему стремиться). Но гораздо выше обычных надомных цен.
Повышения... гм... кхм... честно? Очень давно не была на повышениях. Аж 5 лет. НО! Это не значит, что я не совершенствуюсь, не экспериментирую, не пробую новые материалы, не нахожусь в курсе новинок ногтевого сервиса.
Страх потерять клиенток. Это клиентки боятся меня потерять. И мне почему-то кажется, что так правильней. :)
Конкуренция? Такого понятия для меня не существует. Есть коллеги. Которым, кстати, бывает нужна моя консультация, в которой я никогда никому не отказываю (если это, конечно, в моей компетенции). Более того, я отправляю к ним своих клиенток в форс-мажорных случаях (ну или тех клиенток, с которыми я не сработалась - и такое, хоть и редко, но случается). Правда, мои коллеги моих клиенток не любят, считают их избалованными. Ну, а мои клиентки и вовсе являются моими фанатками, а посему зачастую предпочитают ходить по 5-6 недель без коррекции, но в чужие руки не даются.
И каждый год я поднимаю цены. И никогда не слышу вопросов: а чё так дорого? а почему такой дизайн дороже? Правда, в прошлом году я услышала вопрос: "Не поняла... а... где ты цену повысила?" Ну да, 150 рублей - это не повышение.
Теряю ли я клиенток после повышения цен? Нет. Как правило наоборот, начинается приток новичков. Объяснить это явление ничем не могу. Ну, разве только тем, что НГ на носу.
Врать не буду, перед каждым повышением цен кошки на душе скребут. Я привычно начинаю жалеть клиенток и пытаться сэкономить деньги в их кошельках. Но вовремя вспоминаю, что меня должен интересовать мой кошелек. Хотя... если уж совсем честно... бывает, что я сама себя негласно "штрафую" за косяки (только мне известные), или занижаю цену тем, кто постоянно балует меня чаевыми и гостинцами... Тем не менее, при повышении цен эта сумма всё равно неизбежно возрастает.
Что значит
мотивировать это повышение цен мне нечем
???
У вас там не существует инфляции? Я обычно залезаю в гугл, запрашиваю информацию по инфляции и по этим данным высчитываю новые расценки. Мотиваций у мастера выше крыши: дорожают продукты питания, рабочие материалы, квартплата и коммунальные услуги... Только это - не повод для оправданий. Это - факт, это жизненная необходимость. Наша работа - это такой же труд, как и любой другой. Мы живем за счет своего труда. Главное - объяснить это себе. А уж клиентки волей-неволей подтянутся. Никуда не денутся.
И не надо бояться терять. Уходит ненужное, освобождая место необходимому.
 

руслана_87

Частый гость
Сообщения
246
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
кривой рог
Nail-Jay,вы такая умничка. все тоже самое хотела написать. но у меня бы не поучилось так складно и красиво как у вас)))
 

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
Nail-Jay, Солнышко наше! От ваших постов всегда исходит теплый свет!
Это клиентки боятся меня потерять
Я даже знаю-"почему":) , я бы тоже боялась!
Перед тем как решиться на этот шаг, я буду Ваш пост читать как мантру! Спасибо Вам!!!:D
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kiki-ru, :) насмешила... :)
Одного чтения недостаточно, надо ещё и действовать. И надо именно ТАК думать, ТАК чувствовать и ТАК действовать. Т.е. быть, а не казаться. И тогда... будет как у меня. А у меня многие клиентки, видя, что я им звоню, сбрасывают мой вызов и перезванивают сами. И не потому, что у меня такие правила, а потому что... ну вот потому что... сами считают нужным. :)

Вообще, девчонки, меня и то жаба давит за ваши проблемы. Ну как так? Работа у нас не безвредная, затратная, зачастую являющаяся основным источником дохода. Ну почему мы должны что-то делать бесплатно, придумывать акции, скидки, ещё и оправдываться за повышение цен? Да какие нафиг мотивы могут быть? Я просто хочу больше зарабатывать и жить лучше! И всё! Вот и весь мотив! И не говорите мне, что хорошо зарабатывать - стыдно. И не пытайтесь меня убедить в том, что те, кто меня в этом упрекают, не хотят того же! Разница между ними и мной в том, что я это делаю, а они - нет.
По идее, я надомный мастер, вольный художник. Почему бы и моим ценам не быть "вольными"? Кто мне указ, кроме меня самой? Я прилагаю все усилия для того, чтобы соответствовать установленным мной расценкам. И не стесняюсь доводить это до сведения клиенток. Они видят и одноразовые пилки, и стерилизаторы, и отсутствие отслоек... а ещё я для них плакательная жилетка, источник позитива и всяческой полезной информации. У меня скорее клуб, чем домашний салон.
У меня нет даже собственного жилья! Так чего же я, дура, делаю скидку тем, кто живёт более благополучно, чем я? Не мои, кстати, слова, а моей приятельницы - владелицы собственного салона. Но они 100процентно подходят под ситуацию многих из нас. Кстати, через пару-тройку лет после произнесения этой исторической фразы, она таки купила квартиру. Её салон один из самых дорогих в нашем городе, однако банкротство ему не грозит.

Kiki-ru, что ещё хочу сказать... Может, поможет.
- Когда-то, когда я ещё не была "матёрым" мастером и повышать цены было до невозможности трудно, я мысленно составляла и проговаривала диалог с "агрессивной клиенткой". Чтобы не быть сильной "задним умом". Я в красках представляла себе, что может сказать мне возмущенная клиентка, и что я могу ей на это ответить. Всё это проигрывалось в красках, очень эмоционально. Все аргументы укладывались в мою голову и держались там наготове. Не помню, чтобы они мне хотя бы раз пригодились. :) Видимо вот эта моя готовность активно (а местами даже несколько агрессивно) отстаивать свою позицию ощущалась клиентками на подсознательном уровне.
- Объявление о повышении цен я вывешиваю рядом с клиентским местом, так, чтобы мимо глаз ну никак не попало. Т.е. исключен вариант, что я забуду кого-то предупредить. Ну и, конечно, это избавляет меня от необходимости лично извещать клиенток (извиняющимся тоном) о неизбежном.
- И ещё одна хитрость. Когда мне трудно сразу озвучить полную стоимость моей работы, я "типа считаю" на калькуляторе и окончательную сумму не произношу, а показываю прямо на калькуляторе. Я знаю сумму, но тут срабатывает психологическая хитрость: это не я, это калькулятор столько насчитал. :) Вроде и глупо, но срабатывает безотказно! :)

Вот же мне на больную мозоль наступили! Попёрло из меня! Прошу прощения за многабукав. :)
 

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
Nail-Jay, Ночь не спала, все в себе копалась, пыталась найти ответ на вопрос "Почему боюсь?" Пришла к таки выводам: боюсь смены " Членов моего кружка"! Привыкла я к своим..., некоторые конечно уходят по неизвестным мне причинам, но на их место приходят новенькие и не всегда такие-же хорошие! Текучки я боюсь! Новых людей боюсь! Боюсь повышением цен стимулировать эту текучку!

Добавлено через 25 минут
....и еще...я слишком ранимый человек, уход каждого хорошей клиентки воспринимаю болезненно, с новенькими схожусь не всегда сразу, бываю резка с ними ( защита какая-то срабатывает что-ли:confused:) Весь мой коллектив сколотили сами-же клиентки, за что я им очень благодарна , так как объявлений и рекламы сторонюсь( мало-ли кто придет в мой дом).
...и еще-еще...На последнем повышении квалификации(2 года назад), преподаватель спросила меня-нравятся ли мне мои работы? Я под впечатлением от учебы бодро так ответила:-Да вроде хорошо получается, благодаря Вам естессно!!! А она так уныло взгляд отвела в сторону и сказала: -А я вот, чем больше работаю, тем меньше мне мои работы нравятся...Я тогда тааак удивилась! Теперь понимаю, что она имела в виду, чувствую сейчас то-же самое... Дак как-же повышать цену на ту работу, которая тебе самой не нравится?
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kiki-ru, вооот... Теперь речь зашла о приоритетах. Оказывается низкие цены это... ваш выбор! Практически сознательный. Получается, что путем обесценивания собственного труда вы пытаетесь сохранить стабильное, комфортное и привычное для вас окружение. За всё нужно платить, вот вы и оплачиваете свой душевный комфорт.
Вы избегаете конфликтов, непривычных и неприятных для вас ситуаций. Это понятно, это нормально, я и сама такая.
Но давайте посмотрим с другой стороны:

1. Обходя грабли вы лишаете себя бесценного опыта. Т.е. с одной стороны вы получаете желаемый покой и комфорт, но с другой стороны - застой и обесценивание вашего труда. Не дорого ли вам обходится соломка, которую вы пытаетесь себе подстелить? ;)

2. Избегание конфликтов и умение их разрешать в свою пользу - разные вещи. Согласитесь, что второе умение более продуктивно и полезно, чем первое. Но вы никогда не научитесь второму, если не откажетесь от первого. Преодолевая трудности мы развиваемся, растем, приобретаем опыт. Вы лишаете себя развития.

3. Страх перед новыми людьми. Ну...
- Во-первых, неприятные люди встречаются не так уж и часто (по мне так откровенно редко).
- Во-вторых, поскольку мы сами себе хозяева, то... "могу копать, могу не копать". :) Кто может заставить нас работать с неприятными нам людьми? Только мы сами.
- В-третьих, не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Новые люди - это так интересно! Это новая информация, новый уровень, новые возможности!
- В-четвертых, как я уже говорила, не нужно бояться терять. И не нужно привязываться и цепляться за старое. Да, приятные люди это хорошо, но... Одним приятством сыт не будешь. Они будут кормить и содержать вас и ваших детей? Да. В том случае, если будут хорошо платить за вашу работу. :) Случись беда, они будут рядом? Они кинутся решать ваши проблемы? Уверяю вас, те, кто кинется помогать, они и сейчас не удавятся за копейку и прекрасно вас поймут, если вы поднимите цены. Либо... освободят место для более платёжеспособных клиенток, и будут продолжать просто с вами общаться. У меня есть и такие клиентки.

Надеюсь, я дала вам достаточно пищи для ума ;) :)
 

Senyorita

Олеся Яковенко
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Kiki-ru, напишу, вдруг поможет...
Когда я когда-то боялась первый раз в своей жизни повысить цену (помню прайс три раза пересчитывала туда-сюда, все не знала как озвучить это повышение))) то после я взяла и просто распечатала новый прайс, при этом помимо цен там я указала шуточный пролог: уважаемые клиентки! в связи с повышением мною квалификации, освоением новых техник и материалов, а также неизбежным ростом инфляции, ростом цен на услуги ЖКХ и путевки в Турцию с 1 сентября я незначительно... всего на несколькотыщмильенов денег повышаю цены на свои услуги, прошу ознакомиться ))))))

Такой шуточный текст помог мне избежать неадекватных вопросов, кому было дорого просто больше не пришли, но без выноса мозга, ну а мне так было гораздо легче не озвучивать вслух новые цены, а раздать распечатанные прайсы.
А новенькие, поверьте, чем дороже у Вас клиентки, тем они благодарней, ценят Вас и оказываются очень милыми людьми. Успехов!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Дак как-же повышать цену на ту работу, которая тебе самой не нравится?
А клиенткам нравится? Это ведь они вам за неё платят. ;)
Это нормально, когда мастер сам себе самый строгий судья. Это держит в тонусе и заставляет стремиться к лучшему. Я тоже недовольна своими работами. Но при этом я всегда помню, что есть работы куда хуже моих, и есть работы куда лучше моих. И я знаю все неоспоримые плюсы сделанных мною ногтей: они смотрятся естественно, они не отслаиваются и не ломаются "сами по себе". Мои клиентки постоянно хвастаются, что на их ногти обращают внимание, говорят комплименты.
Но в самом запущенном случае, я могу открыть планинг и убедиться в том, что в этом году свободных вечеров больше нет, а последняя запись сделана на март следующего года. Вот это - настоящая оценка моей работы.
Если клиентки готовы платить вам ту цену, которую вы запрашиваете, значит цена адекватная.
Работайте с удовольствием, работайте вдохновенно, красиво и вкусно, не халтурьте в собственных глазах и главное - не обесценивайте сами свою работу в глазах клиенток.
То, что думаете о своей работе вы сами, и то, что думают о ней те, кто за неё платит - разные вещи. Клиентки по большей части ценят то, как вы подаёте свою работу. Учитесь продавать свой труд.
 

Kiki-ru

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екб
А новенькие, поверьте, чем дороже у Вас клиентки, тем они благодарней, ценят Вас и оказываются очень милыми людьми. Успехов!
Полностью с Вами согласна! И прайс в шуточной форме для меня был -бы подмогой!!! Спасибо!!!:D
Nail-Jay, Доктор, я верю, Ваши пилюли помогут!!!( и не только мне):) Мне даже неловко, как-то, за свое нытье стало!( первый признак выздоровления). Спасибо от всего сердца!!!!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kiki-ru, не-а, так просто от меня не отделаться! :)
Советов вам надавали - в горстях не унести. Теперь даю установку - к НГ поднять цены! (Подсказываю ответ: есть поднять цены! :))
 
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия,Иваново
Добрый всем день,очень правильно Nail-Jay здесь пишите по поводу оценки своего труда.Я вот тоже собираюсь на очередное повышение и буду потом повышать цены.Недавно была такая ситуация-новая клиентка пришла от другого мастера на коррекцию,осталась довольна моей работой,я озвучиваю стоимость работы,она дает мне n-ю сумму и говорит:сдачи не надо,а я отказываюсь и даю ей сдачу.Прихожу домой,рассказываю мужу,а он говорит,что если люди готовы дать больше,зачем отказываться?Вот такая я добрая,но теперь так делать не буду,считаю,что он прав.
 

Lapooshka

Частый гость
Сообщения
218
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Череповец
Захарова Татьяна, конечно муж прав, я тоже никогда от чаевых не отказываюсь))
 

Редисо4ка

злостный самокопатель
Сообщения
506
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Челябинская область
Захарова Татьяна, прав ваш муж! Я в свое время на девчонок с работы ругалась когда они выдавали "нет, что вы, не надо" на чаевые....Дуры!- говорю человек вас благодарит\, а вы отказываетесь!!!
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Захарова Татьяна, есть такое золотое правило: дают - бери, бьют - беги :p С одной стороны, человек никогда не отдаст больше, чем может. Если даёт, значит, во-первых, имеет возможность, во-вторых, испытывает такую потребность.
С другой стороны, невозможно ничего дать тому, кто не берёт. Учитесь брать малое, чтобы по привычке ненароком не отказаться от бОльшего (и не жаловаться потом, что жизнь-де обделила).
Не надо отказывать ни человеку, ни себе.
 

Darishka

Постоялец
Сообщения
504
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
л
Добрый всем день,очень правильно Nail-Jay здесь пишите по поводу оценки своего труда.Я вот тоже собираюсь на очередное повышение и буду потом повышать цены.Недавно была такая ситуация-новая клиентка пришла от другого мастера на коррекцию,осталась довольна моей работой,я озвучиваю стоимость работы,она дает мне n-ю сумму и говорит:сдачи не надо,а я отказываюсь и даю ей сдачу.Прихожу домой,рассказываю мужу,а он говорит,что если люди готовы дать больше,зачем отказываться?Вот такая я добрая,но теперь так делать не буду,считаю,что он прав.

а мне одна девушка (парикхмахером работает) каждый раз мне чаевые оставляет) +она ткаой позитивный человек, что мне в удовольствие с ней работать=) кстати я тут цены подняла на чуть-чуть , а она всё равно хоть 30-50 р да оставит) мелочь, а приятно:)
 

Melane

Частый гость
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Риторический вопрос. В этом году я прошла обучение только по росписи,по моделированию только мастер-класс по арочному миндалю, в ноябре в любом случае цены я повышаю. Сам вопрос.......поднять цены на все(моделирование и роспись) или поднять цены только на роспись( после повышения тренировки ради делала либо бесплатно,либо за небольшие денюжки)? В денежном эквиваленте средние мои цены. Наращивание френч с удлинением 30 у.е.,коррекция 20 у.е. ,роспись простая одноцветная у меня была 1 у.е., цветная флористика и потуги китайки 2.5у.е.. Все было достаточно простое. Сейчас мои работы выглядят примерно так


Моделирование и коррекцию я хочу поднять на 5 у.е., 2 у.е. простая роспись одноцветная ,сложная флористика и китайка 5-6 у.е. (по времени 30 минут стабильно выходит). Я не очень зарвалась если прям вот так поднимать буду?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху