Филировка кистей

Alloska

Постоялец
Сообщения
365
Реакции
155
Баллы
43
Адрес
Беларусь
Нимфа, я беру нулёвку или единичку с длинным ворсом и вокруг основания, по одной, щипчиками срезаю под корень. потом проверяю, на сколько тонкая линия, если не достаточно, опять продолжаю.

а я покупаю двоечку,убираю перевернутые волоски (их обычно несколько штучек) и рисую,тонкие линии получаются на ура!не вижу смысла вырезать кисть до тонкого состояния,двоечка прекрасно держит краску и ее хватает на большое количество мазков...главное рисовать кончиком кисти и весь секрет)))

Добавлено через 1 минуту
Leja, я тоже так готовлю кисть, но на сухую, не мочу ее
 
Последнее редактирование:

Leja

Частый гость
Сообщения
240
Реакции
302
Баллы
0
Адрес
Германия
Alloska, МК выставила девушка,а я его просто сохранила :)
 

irikol

Irina Martyn
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Германия Bielefeld
- После окончания работы смажте кисти маслом для кутикулы (так они не пересохнут, будут держать форму и ворс будет мягким)


А как часто кисть смазывать маслом,и перед работой чем его удалять или достаточно просто вытереть об салфетку?
 

Ryjaya

Частый гость
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Israel, Haifa
Leja, спасибо, что сохранили и выставили фото.
irikol, я всегда в конце рабочего дня смазываю. а перед началом работы с кистью промываю в воде, вытираю о салфетку и все. в акриловой краске все равно есть масло, так что даже если что-то на кисти останется, хуже не будет.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Все художники показывают именно эту технику-по-мокрому.Отделить и удержать "гада" легче,если он мокрый.Сухие волоски стремятся собраться обратно.
(Кстати,форму бровям тоже удобно придавать по чуть влажным волоскам.)
 
Сверху