Стерилизация инструмента

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Насть мы работаем с Брилиантом от Гигиена мед. НИКАКОГО едкого запаха нет. Как и все дезинфекторы имеет разное время выдержки при температуре 18 градусов и 40 градусах. На этом все. И все домыслы так и останутся домыслами...
Я запузырила в УЗ мойку - приятненький, невонюченький. Утром почитаю еще раз инструкцию....
Но я обыно раздел стоматологический применяю - у меня боры-фрезы.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nastasya24, ну так у нас раздел металлического инструмента, а не эндоскопы не термостойкие... который стерилизации температурной не подлежат, но имеют при этом контакты со слизистой. У нас другой уровень дезинфекции
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Greta, снова здорово) тут раз в несколько лет обсуждают вопросы химической стерилизации, в этом году прям пару страниц назад было, кажется) Если интересно, почитайте темку с начала. Кратко: мы стерилизуем в сухожаре или автоклаве. После дезинфекции в растворах.
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Любовь Новые Ватутинки,
Zingiber, просто anitahelena советовала химическую стерелизацию в этой теме, в начале, она вроде врач. Я уже совсем запуталась....
 

Torrie

Новичок
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
18
Адрес
Днепр
Любовь Новые Ватутинки,
Zingiber, просто anitahelena советовала химическую стерелизацию в этой теме, в начале, она вроде врач. Я уже совсем запуталась....
В домашних условиях или в условиях кабинета вы максимум сможете провести дезинфекцию высокого уровня, а никак не химическую стерилизацию по всем её правилам.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки еще не забываем про ротацию дезсредств раз в квартал, хотя это рекомендации и не обязательны к исполнению, но лучше все же прислушаться :) Выполнение этого условий позволяет при периодической замене одних препаратов на другие препятствовать возникновению устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов.

Хотя ротацию проводят на основе мониторинга устойчивости, согласно Методическим рекомендациям МР 3.5.1. - 12 Дезинфектология, но негласно замену проводят раз в квартал.
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Девочки еще не забываем про ротацию дезсредств раз в квартал, хотя это рекомендации и не обязательны к исполнению, но лучше все же прислушаться :) Выполнение этого условий позволяет при периодической замене одних препаратов на другие препятствовать возникновению устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов.

Хотя ротацию проводят на основе мониторинга устойчивости, согласно Методическим рекомендациям МР 3.5.1. - 12 Дезинфектология, но негласно замену проводят раз в квартал.

Да это, на самом деле вообще без проблем. Два разных пузыря купил и чередуй:D
Думаю, у каждого свой график замены растворов уже сложился. Я, например, меняю р-р каждую пятницу и не важно, хранится он 2 недели или месяц. При небольшом количестве клиентов у меня он толком и не загрязняется, но мне так удобно и спокойно, и % делаю всегда немного больше рекомендованного. Так что, взять с полки другой пузырёк в начале каждого сезона тоже без проблем :p

Добавлено через 4 минуты
Greta, у меня та же инструкция, тот же 12й год, но поскольку у меня нет кусачек, а только боры и фрезы, я себе выбала раздел стоматологии и по этим рекомендациям шпарю.

Но у меня, оять же, снова свой подход... я работаю алмазными фрезами, они недорогие. Если клиента чирканула до крови, то после дез.раствора фезу выбрасываю и не парюсь. Также у меня для маникюра и педикюра разные наборы. При этом еще и педикюрные наборы тоже разные - для эстетики и для ковырнуть вросший ноготь или гриб соскрсти.
 
Последнее редактирование:

SVETISUN

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Девочки, а никто случайно не пользуется МЕГАДЕЗ-ФОРТЕ? услышала информацию, что он может выступать как в роли дезинфектора, так и при холодной стерилизации. Стоит его покупать?
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Девочки, а никто случайно не пользуется МЕГАДЕЗ-ФОРТЕ? услышала информацию, что он может выступать как в роли дезинфектора, так и при холодной стерилизации. Стоит его покупать?

Да. Он используется при холодной стерилизации 100%
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
Подскажите пожалуйста новичку, дорогие мастера, является ли ультразвуковая стерилизация достаточной, чтобы всю заразу убить? или обязательно после него шариковым. Ищу экономичную стерилизацию. А уз вроде недорого.
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
lutana, ну я тоже так предполагаю, но надеюсь, что мы ошибаемся.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Уз мойка, кстати, как и шариковый стерилизатор не являются стерилизаторами. И экономичной стерилизации нет. Так что покупайте нормальные дезинфекторы, сухожар и спокойно работайте...
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казань
Спасибо, да я про нее, непонятно только почему УФ и УЗ называются стерилизаторы, если они по факту и не стерилизуют а дезинфицируют?
 

Yana ARHIPOVA

Мой успех неизбежен.
Сообщения
297
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
,
Марья-краса, вы может почитаете тему для начала? Тут уже оверсто раз пережевано все. УФ для хранения уже простерилизованного инструмента, а УЗ вообще просто МОЕТ, на то она и мойка! И ни то ни другое ничего НЕ стерилизует! Для чего 111 страниц-то написано? Или на крайняк, если читать лень, а видимо все таки лень, проще же спросить, то у Агаты Черной есть видео вконтакте про стерилизацию, там надо слушать...
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Yana ARHIPOVA, а меня бесит, что в интернет-магазинах называют уф-шкафы стерилизаторами. причем даже в мед интернет-магазинах. вбиламби
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Yana ARHIPOVA, мне иногда вообще интересно, а кто эти люди... приходящие в профессию и не в курсе про обработку. А у Агаты много бреда нанесено, ее послушать так дезрастворы ежедневно менять надо... но это же не так

Добавлено через 59 секунд
Марья-краса, на заборах тоже написано, вы там же написанное не ищете. Ни одно написанное слово не отменяет работы головы. Банально задайте себе вопрос ЧЕМ стерилизуется. И ответа не найдете
 
Последнее редактирование:
Сверху